«Потому что дурак». Что связывало Эльдара Рязанова с Самарой

«Потому что дурак». Что связывало Эльдара Рязанова с Самарой
фото показано с : samara.aif.ru

2022-11-19 11:55

Что связывает Эльдара Рязанова с Самарой и чем ему запомнился город на Волге – читайте в материале samara.aif.ru.

Эльдар Рязанов родился 18 ноября 1927 г. в Куйбышеве, так тогда называлась Самара. Но пробыл в нашем городе будущий режиссер недолго, спустя всего полтора месяца после его рождения семья переехала в Москву. Вновь вернулся в Куйбышев Рязанов только в годы войны – в 1942 году его семья приехала сюда в эвакуацию. Но и на этот раз на своей малой родине режиссер не задержался, спустя год он вместе с родными отправился в Нижний Тагил.

Каких-то ярких моментов о самарском периоде жизни великого режиссера история не сохранила. Сам Рязанов в контексте Самары вспоминал только о пирожных и эклерах, которые он покупал в буфете театра оперы и балета. В годы войны в Куйбышев была эвакуирована труппа Большого театра, поэтому жители провинциального города, а в то время население Самары составляло всего 390 тысяч человек, смогли приобщиться к высокому искусству.

«Мы записывались в пять утра в очередь, чтобы достать билеты. Надо прямо и честно сказать, что, помимо любви к музыке, в театре меня привлекала еще одна вещь. Уже была карточная система. А в театральном буфете продавали пирожные без карточек. Конечно, была очередь и нужно было потолкаться, чтобы купить эти пирожные, но зато они возмещали нехватку еды. Больше всего я любил эклеры», - вспоминал Эльдар Рязанов.

Возвращение маэстро

Последний раз Эльдар Рязанов был в Самаре в 2012 году, тогда он вместе со своей супругой приехал на открытие памятника Юрию Деточкину, харизматичному герою рязановского фильма «Берегись автомобиля». На вопрос журналистов, почему он не приезжал на свою родину почти 50 лет, Рязанов пошутил: «Потому что дурак».

Скончался великий режиссер 30 ноября 2015 года в Москве. В память о знаменитом режиссере в Самаре был открыт музей Эльдара Рязанова, который расположен в доме где родился и жил во время войны будущий режиссер. Это дом дореволюционной постройки, который также известен в Самаре, как дом штабс-капитана Н.И.Залесова.

Послужной список уроженца нашей земли - поистине золотой фонд отечественного кино. Это и «Карнавальная ночь», и «Берегись автомобиля», и «Старики-разбойники», и «Невероятные приключения итальянцев в России», а также «Гараж», «Служебный роман», «О бедном гусаре замолвите слово», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс». А просмотр фильма «Иронии судьбы, или лёгким паром!» стал новогодним ритуалом для большинства россиян.

источник »

рязанова эльдара свой рождения дня жизненный режиссер

рязанова эльдара → Результатов: 126


Фото:

7 апреля в Музей Эльдара Рязанова вход свободный


Экспозиция будет интересна не только поклонникам творчества Эльдара Рязанова, но и людям, интересующимся отечественным кинематографом.

2021-4-7 14:59


В Самаре появились Софийская набережная, сквер Эльдара Рязанова и Штутгарт аллея

Так, Октябрьская набережная от ул. Осипенко до Силикатного оврага переименована в «Софийскую набережную». Территория между домами №№ 120 и 124 «А» по ул. Фрунзе получила название «Эльдара Рязанова сквер».

2019-10-10 08:31


Фото:

В Самаре открыли музей Эльдара Рязанова

19 мая в доме 120 по улице Фрунзе для первых посетителей открыл свои двери музей Эльдара Рязанова. Это проект городской администрации, которая на своем сайте сообщает: В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Самары Елена Лапушкина, врио первого заместителя председателя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, , вдова режиссера Эмма Абайдуллина, дочь Ольга Рязанова, родственники и друзья семьи Эльдара Рязанова.

2018-5-20 19:09


Фото:

В Самаре открылся музей Эльдара Рязанова


В создании музея активное участие принимала семья Эльдара Рязанова, его самарские родственники и друзья, московский киноклуб-музей «Эльдар», коллеги, актеры его фильмов, жители Самары.

2018-5-19 18:37


Фото:

19 мая в Самаре открывается музей Эльдара Рязанова


В сквере Эльдара Рязанова в этот день пройдет программа, посвященная Международному дню музеев. Основной темой станет творчество Эльдара Рязанова.

2018-5-15 18:32


Фото:

В сквере имени Эльдара Рязанова в Самаре укладывают плитку

В рамках комплексного обновления ул. Фрунзе выполняются работы по ремонту сквера имени Эльдара Рязанова. Напомним, Эльдар Рязанов родился в 1927 году в г. Куйбышев (Самара), здесь же был в эвакуации в начале Великой Отечественной войны.

2017-10-5 16:12


Фото:

Дом-музей Эльдара Рязанова откроется в Самаре в декабре

О создании дома-музея выдающегося кинорежиссера впервые заговорили в прошлом году. Решено, что музей откроется в доме по улице Фрунзе, 120, в котором Эльдар Александрович провел с семьей первые годы своей жизни.

2017-5-29 06:53


Музей Эльдара Рязанова должен открыться 11 декабря

В администрации Самары прошло совещание, посвященное созданию в городе музея режиссера, Почетного гражданина Эльдара Рязанова. В мероприятии под председательством главы города Олега Фурсова приняли участие представители профильных департаментов, общественности, историки и архитекторы.

2017-5-27 07:11


Фото:

Открытие дома-музея Эльдара Рязанова в Самаре запланировано на 11 декабря 2017 года


Музей будет разбит на три зоны: мемориальную (ее составит сама квартира, в которой проживала семья Рязановых), интерактивную и выставочную.

2017-5-27 19:55


Фото:

Музей Эльдара Рязанова планируют открыть к концу 2017 года

В Самаре на совещании обсудили вопросы, касающиеся работы по созданию музея знаменитого режиссера, почетного гражданина города Эльдара Рязанова. Напомним, ранее было принято решение о создании музея в доме, где великий режиссер провел первые месяцы своей жизни.

2017-3-22 15:10


Фестиваль Эльдара Рязанова закроет "Забытая мелодия для флейты"

Фестиваль памяти Эльдара Рязанова в Самарском литературном музее закроется в среду, 27 июля, фильмом "Забытая мелодия для флейты" (1987 г.).

2016-7-27 04:38


Фото:

Власти Самары обсудили концепцию музея памяти Эльдара Рязанова

По одной из задумок сквер возле музея Эльдара Рязанова будет представлять собой импровизированный кинозал, в котором будут демонстрировать кинокартины великого режиссера и телепередачи с его участием

2016-7-21 17:31


Фото:

В Самаре Эмме Абайдуллиной - вдове Эльдара Рязанова представили концепцию музея памяти великого режиссера


Эмма Абайдуллина одобрила разработанную концепцию музея и подчеркнула, что поможет в пополнении коллекции его экспонатов.

2016-7-21 16:33


В Самаре представили концепцию музея памяти Эльдара Рязанова

В среду, 20 июля, в Самаре представили концепцию музея памяти Эльдара Рязанова. Для участия в рабочей встрече с главой Самары Олегом Фурсовым приехала вдова режиссера Эмма Абайдуллина.

2016-7-21 16:08


В Самаре представили концепцию музея памяти Эльдара Рязанова

В среду, 20 июля, в Самаре представили концепцию музея памяти Эльдара Рязанова. Для участия в рабочей встрече с главой Самары Олегом Фурсовым приехала вдова режиссера Эмма Абайдуллина.

2016-7-22 13:09


Фото:

В Самаре представлен проект музея Эльдара Рязанова


В городской администрации прошла встреча главы города Олега Фурсова и членов оргкомитета по созданию в нашем городе музея великого режиссера Эльдара Рязанова с его вдовой Эммой Абайдуллиной.

2016-7-21 07:51


Фото:

В Самаре стартует фестиваль фильмов Эльдара Рязанова

Жители Самары увидят фильмы режиссера Эльдара Рязанова в кинотеатре под открытым небом. Показы легендарных художественных лент пройдут на площадке литературного музея. Фестиваль творчества Эльдара Рязанова стартует 6 июля в 21:00. На ...

2016-7-6 16:25


В Самаре пройдет фестиваль памяти Эльдара Рязанова

Lida Makarova 18 апреля 2015 12:21 Валерий Гришко сыграл в фильме «Битва за Севастополь» Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично…

2016-7-4 10:39


На улице Фрунзе откроется музей Эльдара Рязанова

Министр культуры Самарской области С.В. Филиппов провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2016 году на территории Самарской области мероприятий в рамках Года российского кино.

2016-3-15 09:32


Музей Эльдара Рязанова планируют открыть в Самаре в 2017 году

Власти Самары озвучили сроки открытия нового музея. Напомним, таким образом чиновники решили почтить память знаменитого режиссера, почетного гражданина города Эльдара Рязанова. Ранее на эту тему Музей планируют разместить в доме №120 по ...

2016-3-14 15:44


Фото:

В Самаре откроют музей Эльдара Рязанова

Музей Эльдара Рязанова откроют в доме, в котором он родился и жил во время военной эвакуации в 1941 году. К маю городской департамент культуры совместно с общественностью разработает концепцию музея.

2016-3-11 10:28