В Самаре готовят цветочную рассаду для озеленения

В Самаре готовят цветочную рассаду для озеленения
фото показано с : sgpress.ru

2022-3-31 16:23

В пятницу, 1 апреля, в Самаре стартует традиционный месячник по благоустройству. Среди запланированных работ – создание цветников во всех районах. Сейчас в теплицах муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» выращивают более 1,4 млн однолетних цветков и 20 тысяч корней многолетников. Все это было посеяно еще в декабре 2021 года. Общая площадь цветников, которые украсят Самару в этом году в рамках муниципальной программы «Цветущий город», составит более 38 тысяч квадратных метров. Количество подвесных кашпо и других мобильных конструкций превысит тысячу. Значительный объем работ связан с подготовкой к проведению XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который в этом году пройдет в Самаре. — На объектах, где будут организованы мероприятия, туристических маршрутах – на Аллее Трудовой Славы, в скверах, парках, на бульварах, улицах Молодогвардейской, Полевой, Красноармейской и многих других – специалисты создадут семь тысяч квадратных метров цветников. Эти работы активизируют в начале мая. Кроме того, вдоль улиц разместят элементы озеленения, включая новые дугообразные и ажурные – в кашпо будут преобладать петунии самых впечатляющих расцветок, а также появятся растения новых сортов. Специально к фестивалю установят 100 новых вазонов с туями. Помимо этого, появятся новые ландшафтные скульптуры – шесть конструкций с логотипами фестиваля, – рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии самарской администрации Леонид Дюгаев. Все используемые растения адаптированы к городской среде и к местному климату. Его хорошо переносят пеларгонии, тагетесы, бегонии, которых в этом году будет высажено около 42 тысяч. Петуний в теплицах МП «Спецремстройзеленхоз» более 30 сортов, а расцветок около 40. Основной состав цветов уже сформирован, но ежегодно апробируются новые сорта. Так, следующей осенью высадят луковицы тюльпанов оригинальной расцветки – они будут почти черными (таких ранее в Самаре не было). А уже в мае горожан порадуют тюльпаны, напоминающие пионы или махровую розу. — В этом году мы приобрели еще дихондру для нижних чаш вертикального озеленения и ангелонию для клумб на улице Молодогвардейской, в сквере возле музея имени Алабина. Подготовкой рассады занимаются 56 человек. Основные работы по высадке растений должны быть выполнены до середины мая. Затем специалисты продолжат ухаживать за цветниками. Чтобы согласованный дизайн клумб сохранился на весь сезон, предусматриваем страховой запас цветов. Они прекрасно растут потому, что чувствуют, наверное, нашу заботу. Мы даже называем их ласково – «детками», – рассказала главный агроном МП «Спецремстройзеленхоз» Ирина Филимонова. В тех районах города, где мало открытых пространств и сложно устроить клумбу, цветочное оформление обеспечат за счет вертикального озеленения. Для декорирования используется горшечная рассада, которая находится в уже цветущей фазе. источник »

самаре запланированных среди благоустройству работ создание районах

самаре запланированных → Результатов: 28


Строительные работы около спортивного комплекса «Орбита» завершены на 70%

В Самаре около спортивного комплекса «Орбита» (ул. Ново–Вокзальная, 70а) продолжаются работы по строительству нового современного стадиона. Возведение объекта ведется в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

2021-10-25 10:13


В Самаре стартует строительство надземного пешеходного перехода в поселке Мехзавод

Приступить к работам раньше запланированных сроков стало возможным благодаря средствам, выделенным из регионального бюджета по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

2021-9-14 18:32


Хуснуллин: строительство ранее запланированных станций метро в Самаре нужно завершить

МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. Возведение ранее запланированных станций метрополитена в Самаре необходимо завершить, при этом для создания новых станций следует оценить их возможный пассажиропоток.

2021-9-2 18:53


Хуснуллин: строительство ранее запланированных станций метро в Самаре нужно завершить

При этом для создания новых станций следует оценить их возможный пассажиропоток, заявил вице-премьер

2021-9-2 17:53


Фото:

Перекладки теплотрасс на всех запланированных 58 участках должны быть выполнены качественно и в срок


В Самаре усилены работы, от которых зависит бесперебойная подача тепла в новом сезоне.

2021-8-27 18:05


Фото:

В Самаре на ремонтируемых улицах установили информационные стенды

Благодаря стендам горожане могут не только получить более полную информацию о сроках проведения запланированных на участках мероприятий, но и задать свои вопросы непосредственно ответственному за участок.

2021-4-14 08:34


Фото:

БКАД: ремонтируемые улицы в Самаре оснащены информационными стендами


С их помощью горожане могут получить более полную информацию о сроках проведения запланированных на участке мероприятиях.

2021-4-12 14:48


Фото:

К 5-летнему юбилею Росгвардии в Самаре объявлена «Неделя войск правопорядка»


Главными участниками событий, запланированных в рамках акции, станут воспитанники юнармейских отрядов региона.

2021-3-24 13:14


Фото:

Новый побор

В 2021 г. в Самаре появятся платные парковки, которые "озолотят" концессионера17 декабря 2020 г. глава г. о. Самара Елена Лапушкина подписала постановление, в соответствии с которым была актуализирована методика расчета размера платы за пользование парковками на дорогах.

2021-1-11 06:40


Фото:

Выездной штаб проверил ход работ по ремонту труб теплоснабжения в Самаре


В настоящее время на 13 из 15 запланированных к ремонту и техническому перевооружению участках работы либо завершаются, либо активно ведутся.

2020-7-10 13:40


В Самаре по Волге пустят ледокол, чтобы ускорить старт весенней навигации

На борьбу с ледяными торосами бросят тяжелую речную технику раньше запланированных сроков. Таким образом, власти намерены бороться с ледяными торосами.

2020-2-25 17:01


В Самаре появится новое кладбище

Пресс-служба мэрии Самары опубликовала перечень мероприятий муниципальной программы по развитию сферы ритуальных услуг и мест захоронения, запланированных на 2019–2028 годы.

2019-11-17 13:58


Фото:

В Самаре отремонтировали большими "картами" 15 из 40 запланированных дорог

В ночь на 22 мая в областном центре началась укладка асфальтобетона на улице Краснодонской. Ее ремонтируют в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

2019-5-22 14:15


Фото:

«Космический забег» открыл сезон

7 апреля на набережной Волги в Самаре прошел первый из запланированных в этом году массовых забегов. «Космический забег» - полумарафон, приуроченный ко Дню космонавтики. А в этом году он посвящен 100-летию со дня рождения почетного генерального конструктора «ЦСКБ-Прогресс» Дмитрия Козлова. 

2019-4-10 18:48


Фото:

В Самаре заделали ямы на половине городских дорог

В настоящее время ямочный ремонт выполнен в разных районах Самары уже более чем наполовину: на площади 6,2 тыс. кв. м от запланированных 11 тыс. кв. м, сообщает пресс-служба мэрии города.

2019-3-27 04:16


Фото:

Самарская область снова не выполнила годовой план ввода жилья

По итогам 2018 года в эксплуатацию ввели 1,7 млн кв. м жилья. Это 93% от годового плана в 1,917 млн кв. м. В 2017 году сдали 1,8 млн кв. м при запланированных 1,905 млн кв. м. Большую часть сданного в 2018 году жилья составили многоэтажные жилые дома общей площадью 944,6 тыс.

2019-1-23 15:45


Фото:

В Самаре уже работает 69 катков

В городской Администрации под председательством Главы Самары Елены Лапушкиной состоялось еженедельное рабочее совещание, в рамках которого обсудили ход работы по заливке катков. Руководитель Департамента физической культуры и спорта Андрей Вдовин доложил Главе, что к настоящему моменту из 125 запланированных к открытию ледовых площадок залито и функционирует больше половины.

2018-12-18 08:00


В Самаре открыто 69 катков

В настоящее время в Самаре из 125 запланированных к открытию ледовых площадок залито и функционирует больше половины, сообщил руководитель гордепартамента физической культуры и спорта Андрей Вдовин в ходе еженедельного рабочего совещания.

2018-12-18 06:09


Фото:

В Самаре обновили уже 3/4 дорог, запланированных к ремонту


В Самаре активными темпами продолжается обновление дорог местного значения в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

2018-8-29 13:59


Фото:

В Самаре отремонтировали половину запланированных дорог


Со следующей недели, сразу после завершения чемпионата мира по футболу, темпы ремонта обещают значительно увеличить.

2018-7-13 09:44


Фото:

В Самаре отремонтировали почти половину запланированных к обновлению в этом сезоне дорог


В Самаре отремонтировали почти половину запланированных к обновлению в этом сезоне дорог

2018-7-12 15:50


Фото:

В Самаре выполнена почти половина объемов дорожного ремонта по программе БКД

К настоящему времени в Самаре выполнена почти половина запланированных работ по ремонту дорог в рамках федерального проекта "Безопасные и качественные дороги" (БКД).

2018-7-12 11:09