Школы региона получили календари на 2020 год, посвященные 75-летию Победы

Школы региона получили календари на 2020 год, посвященные 75-летию Победы
фото показано с : samara.aif.ru

2020-1-24 17:04

В школы Самарской области поступили календари на 2020 год, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг., сообщает департамент информационной политики администрации губернатора.

Основой издания являются фронтовые снимки Николая Финикова, нашего земляка-фотокорреспондента, прошедшего всю войну.

Весь трудовой путь Николая Финикова, который он начал 14-летним подростком, связан со средствами массовой информации. Он стал одним из пионеров кино- и фотосъемки в Куйбышевской области. С 1941 по 1944 годы, будучи фотокором газеты «Боевой натиск», Фиников воевал в составе 21-й армии. Участвовал в битве за Сталинград, в Курской битве, сражении под Прохоровкой, прошел Орел, Белгород, Харьков, Прибалтику. В 1944 году был переведен в главную газету Советского Союза – «Правду». Совершая поездки по разным фронтам, встречался с известными писателями и журналистами Великой Отечественной: Борисом Полевым, Константином Симоновым, Алексеем Сурковым.

За время военных походов ему удалось за одну ночь побывать в столицах сразу двух европейских государств - Берлине и Праге. Это случилось утром 9 мая 1945 года: корреспондентов «Правды» Бориса Полевого и Николая Финикова на самолёте перебросили в Прагу, где войска первого Украинского фронта завершили ликвидацию последнего крупного очага сопротивления фашистов. За время военных действий в районе сталинградских событий Николай Фиников был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда».

Николай Фиников продолжал воевать и работать и после победы над фашистской Германией. Осенью 1945 года его направили на Дальневосточный фронт, в составе которого он прошел Манчжурию, Северную Корею, Порт-Артур.

После войны Николай Фиников работал в Куйбышеве, в газете ПриВО «За Родину!», а в 1950 году освещал работы по строительству Куйбышевской ГЭС в качестве фотокорреспондента ТАСС.

Архив фотографий военной поры бережно сохранил, систематизировал и передал на опубликование сын фронтовика, наш земляк Лев Фиников. В издание были включены фото, сделанные в ходе величайших сражений Великой Отечественной войны, - боев под Смоленском, Курской битвы, Сталинградской битвы, Берлинской наступательной операции, боев за освобождение Кенигсберга. Фото сделаны и в моменты перед атакой, и в редкие минуты отдыха бойцов, и непосредственно в ходе боевых действий. Для того, чтобы получить эти фотоснимки, которые донесли до наших дней историческую правду о войне, Николаю Финикову не раз приходилось рисковать жизнью.

При создании календаря авторы использовали эффект «дополненной реальности» - если на страницу календаря навести смартфон со скачанным на него приложением ARGIN, картинка «оживает», и зазвучат слова, написанные на оборотной стороне фотографии рукой их автора.

На прошлой неделе губернатор Дмитрий Азаров впервые представил издание на церемонии награждения лучших журналистов губернии.

Сегодня в самарской школе №6 с изданием, посвященным Победе в Великой Отечественной войне, познакомились ученики. Прямо в фойе школы разместился стенд с мини-выставкой, посвященной 75-летию Победы над врагом в Великой Отечественной войне. Скромное место в экспозиции занимает обычный с виду календарь. Но благодаря современным технологиям страницы издания «оживают». Ребята смогли погрузиться в атмосферу военных лет, услышать, как из динамиков гремит голос Левитана: «Сегодня в четыре часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза... Наше дело правое, враг будет разбит! Победа будет за нами!» Ожесточенные бои под Сталинградом, прорыв блокады Ленинграда, наступление Белорусского фронта, и, наконец, взятие Берлина – ребята внимают повествованию, вглядываясь в лица со старых фотографий. Летчики и танкисты, артиллерия и пехота – нам не узнать, удалось ли вернуться с войны солдатам и офицерам, «пойманным» Николаем Финиковым в объектив камеры. Но здесь они живы и полны готовности отдать жизнь за Родину.

«Папа ушел на фронт в первый день войны, - рассказал школьникам сын военного корреспондента Лев Фиников. - Он прошел ее всю - до Берлина, Праги, Дальнего Востока. Здесь вы видите победные залпы, которые дают наши солдаты на берегу Балтийского моря. А на этой фотографии – более 50 папиных коллег, фронтовых журналистов, которых отец снял под стенами Рейхстага. - Нам нельзя забывать эту войну, ребята, - подытожил свой рассказ Лев Фиников. - Если забыть о войне, она может вернуться, а этого нельзя допустить».

Ученики школы №6 и не забывают о героических страницах прошлого: прочную связь обеспечивают сами стены учреждения, которые еще помнят поколение выпускников 40-х, отправившихся защищать свою страну. Из них 68 – не вернулись в родной город, сложив головы на полях сражений. В память обо всех и каждом из них в школьном музее работает экскурсия «Они защищали Родину», где экскурсоводами выступают старшеклассники.

«Я занимаюсь музейной работой с 6 класса, - рассказал ученик 10 «М» Илья Ерин. – Мне нравится сохранять историю, тем более что нам есть чем гордиться: нашу школу закончил Герой Советского Союза, летчик-истребитель Вадим Фадеев, разведчицы Галина Сущева, Лидия Меняйленко и другие люди, благодаря которым мы сегодня живем. Мои родственники тоже внесли вклад в Победу – прадедушка был артиллеристом, а прабабушка 15-летней девочкой работала на оборонном заводе. Разве можно об этом забыть?»

Издание было подготовлено под патронатом правительства Самарской области для школ и общественных организаций.

источник »

победы год творчеством познакомятся области земляка финикова

победы год → Результатов: 34


Фото:

В год 75-летия Победы школьники СО познакомятся с творчеством их земляка – фронтового корреспондента Николая Финикова


Весь трудовой путь Николая Федоровича связан со средствами массовой информации. Он стал одним из пионеров кино- и фотосъемки в Куйбышевской области.

2020-1-24 13:33


Школьники Самарской области познакомятся с творчеством фронтового корреспондента Николая Финикова

В школы Самарской области поступили календари на 2020 год, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Основой издания служат фронтовые снимки Николая Финикова, нашего земляка-фотокорреспондента, прошедшего всю войну.

2020-1-23 09:40


Рабочие планы Президента России на 2020 год: главным событием станет празднование 75-летия Победы

Рабочий график Владимира Путина на 2020 год - традиционно плотный и насыщенный. Главным событием станет празднование 75-летия Победы. На особом контроле главы государства - выполнение национальных проектов.

2020-1-2 06:08


Фото:

Отражение души. В России готовится фотопроект с участием ветеранов

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и в целях сохранения исторической памяти 2020 год в России провозглашен Годом памяти и славы.

2019-12-25 12:02


Фото:

Уважаемые товарищи! Самарский обком КПРФ и депутаты фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе сердечно поздравляют вас с наступающим новым, 2020 годом!

Предстоящий год для нашей партии будет годом напряженной работы в условиях сложной выборной кампании. Только благодаря вашей поддержке мы еще раз докажем, что КПРФ это единственная и реальная оппозиционная партия, отстаивающая интересы трудового народа, способная изменить курс страны и вывести ее из тяжелого финансово-экономического кризиса!2020 год зовет нас стряхнуть усталость, вспомнить об умении дерзать и побеждать.

2019-12-24 12:36


Фото:

Защитим Сергея Левченко!

КПРФ выходит на пикеты к администрациям городов и районов, чтобы дать отпор клеветеСлово телекиллер родом из 90-х. Сейчас довольно трудно поименовать им кого-то персонально все же и чтобы хорошо играть роль информационного убийцы, нужен талант, которым большая часть говорящих голов дня сегодняшнего не блещет.

2019-11-25 10:24


Фото:

В Самаре приступили к реализации дорожной программы 2020 года

В этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на улицах Стара-Загора и Победы идет масштабный ремонт. План на этот год уже выполнен. Часть работ, которые намечены на следующий дорожно-строительный сезон, было решено сделать сейчас - подрядчик взял на себя повышенные обязательства.

2019-10-18 06:14


Фото:

В год 75-летия Победы в ВОВ отдельные категории граждан получат путевки на санаторно-курортное лечение


Соответствующее постановление Правительства Самарской области принято 4 октября 2019 года.

2019-10-5 14:49


Фото:

В Самарской области следующий год объявлен "годом Тольятти"

27 сентября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что 2020-й год в регионе будет объявлен годом Тольятти с точки зрения бюджетных приоритетов. Правительству Самарской области дано соответствующее поручение.

2019-9-30 14:12


Фото:

"Сады Победы" появились еще в одной тольяттинской школе

Акция "Сады Победы" для Тольятти стала традиционной. Уже четвертый год к великому празднику школьники вместе с ветеранами высаживают деревья. 7 мая под эгидой федерального партийного проекта "Чистая страна" акция прошла в МБУ "Школа №81".

2019-5-8 06:25


В ДК села Тимофеевка прошел второй муниципальный патриотический фестиваль «Живи и помни–2019»

Впервые наши земляки провели фестиваль пять лет назад, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, его инициаторами стали работники Тимофеевского ДК и сельской библиотеки. Три дня тогда продолжались выступления – столько было желающих выйти на сцену, сообщает "Ставрополь на Волге"

2019-4-10 12:36


Фото:

Представлены проекты благоустройства общественных пространств в малых городах

Продолжается благоустройство территорий городов и сел губернии. Вчера, в правительстве СО, архитекторы Дмитрий Храмов и Ирина Фишман продемонстрировали проекты благоустройства общественных пространств в малых городах области.

2019-3-22 14:59


Фото:

Участники волонтерского движения ПГУТИ определялись с планами на 2019 год

В Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики «Волонтеры Победы» к работе готовы.

2019-3-7 03:45


Фото:

Тольятти: 23 февраля

В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечалось в СССР как всенародный праздник День Советской Армии и Военно-Морского Флота. 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла Федеральный закон О днях воинской славы (победных днях) России, в котором 23 февраля имеет следующее название: День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) День защитников Отечества.

2019-2-26 10:38


Фото:

Форвард "Крыльев Советов" Павел Яковлев: Нам важно было начать этот год с победы


Автор победного гола в ворота "Жилины" поделился эмоциями от поединка и рассказал о том, как команда готовится к весенней части РПЛ.

2019-1-23 20:54


Фото:

После победы над "Динамо", Азаров встретился с Божовичем

6 октября, "Крылья Советов" на стадионе "Самара Арена" в 10 туре одержали победу над московским "Динамо". Единственный гол на 51-й минуте матча забил Сергей Корниленко. А с трибуны матч смотрел новый тренер клуба - Миодраг Божович.

2018-10-7 14:45


Фото:

ХК "Лада" подписал вратаря Александра Скрынника и нападающего Андрея Гришакова

Соглашение с "Ладой" сроком на один год подписал вратарь Александр Скрынник. В сезоне 2017/18 Александр выступал за "Куньлунь Ред Стар" в КХЛ, где одержал две победы в девяти матчах, заработав коэффициент надежности 2,71, и отразив при этом 92,1% бросков по своим воротам.

2018-8-1 14:27


Фото:

"Аляповатый примитивизм": в Самаре разгорелся скандал из-за нового облика фонтана в честь 30-летия Победы

В Самаре разгорается скандал вокруг фонтана в честь 30-летия Победы. Год назад местные власти решили "освежить" достопримечательность и устроили глобальную реконструкцию. Однако обновленный вид сооружения понравился далеко не всем.

2018-6-1 09:58


Фото:

С оркестром, подарками и фронтовой кашей поздравили ветеранов

В самом густонаселенном районе Сызрани, у физкультурно-оздоровительного комплекса "Надежда", прошло красочное мероприятие в честь Дня Победы. Праздник, организованный нефтепереработчиками, проводится уже четвертый год в формате народных гуляний советского времени.

2018-5-10 09:35


Фото:

Участник "Бессмертного полка": "Я всегда с гордостью буду нести портрет деда высоко над головой"

В День Победы в Самаре уже четвертый год проводится акция "Бессмертный полк". В этом году колонна "Бессмертного полка" начнет свой путь на ул. Молодогвардейской (от ул. Ленинградской до ул. Некрасовской) и пройдет до площади Куйбышева.

2018-5-8 05:21


Участница "Бессмертного полка": "Эта акция памяти объединяет всю страну"

В День Победы в Самаре уже четвертый год проводится акция "Бессмертный полк". В этом году колонна "Бессмертного полка" начнет свой путь на ул. Молодогвардейской (от ул. Ленинградской до ул. Некрасовской) и пройдет до площади Куйбышева.

2018-5-7 11:56


Рев моторов и колонна в 500 м: в Самару пригнали военную технику для парада

Многотонный ракето-зенитный комплекс С-300, вписывающийся в узкий поворот городских улиц, увидишь не каждый день. Зрелище монументальное и доступно самарцам только раз в год: накануне парада Победы.

2018-5-4 01:35


Фото:

Вторые в стране

Гандбольная «Лада» - серебряный призер чемпионата страны сезона-2017/2018. Это стало ясно по итогам финальной серии с командой «Ростов-Дон», которой волжанки проиграли «всухую» - 0:2 (26:27 и 21:26).

2018-5-3 13:19


Фото:

Об отчетно-выборной конференции Самарского ГК КПРФ

22 апреля 2018 года состоялась отчетно-выборная конференция Самарского ГК КПРФ. В работе конференции приняли участие первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин, председатель и заместитель председателя областной КРК Михаил Маслянцев и Геннадий Говорков.

2018-4-23 16:30


Победы и неудачи. Каким был 2015 год для Самарской области

Эксперимент года В этом году в Самарской области завершилась реформа местного самоуправления. Мы стали одним из первых регионов России, где провели такой непростой эксперимент.

2016-1-14 20:27