Азербайджан завел дело о халатности из-за сбитого российского вертолета

Азербайджан завел дело о халатности из-за сбитого российского вертолета
фото показано с : niasam.ru

2020-11-11 19:30

Генпрокуратура Азербайджана завела уголовное дело после того, как военные сбили российский вертолет Ми-24, передает РБК. Об этом сообщается на сайте ведомства. Дело заведено по ст. 342.2 (халатное отношение к службе, повлекшее смерть двух и более человек по неосторожности, имевшее место в военное время и в боевых условиях). По ней предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Сотрудники прокуратуры и военные эксперты осмотрели ракетную установку, опросили военнослужащих той воинской части, где был произведен пуск ракеты, изъяли необходимые документы и «провели другие необходимые следственные действия». Ведомство устанавливает виновных в произошедшем. Генпрокурор Азербайджана Кямран Алиев позвонил своему российскому коллеге Игорю Краснову, выразил соболезнования в связи с гибелью членов экипажа и пообещал, что Баку проведет «полное, объективное и тщательное расследование». Российский Ми-24 был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса рядом с армянским населенным пунктом Ерасх вблизи границы с Азербайджаном. Как сообщили в Минобороны России, в это время он сопровождал автоколонну 102 российской военной базы. В результате погибли два члена экипажа, один получил ранения. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков сообщил, что это произошло вне зоны боевых действий за Нагорный Карабах. МИД Азербайджана заявил, что вертолет Ми-24 был по ошибке сбит азербайджанскими военными. Ведомство принесло извинения, выразило соболезнования семьям погибших и заявило о готовности выплатить компенсацию. По словам азербайджанской стороны, вертолет летел в темное время суток в непосредственной близости от армяно-азербайджанской границы и и ранее российских военных судов в этом районе не было замечено. Вечером 9 ноября Армения завела уголовное дело по пп. 1, 6, 13 ст. 104 ч. 2 ст. 384 УК Армении (убийство и развязывание или ведение агрессивной войны). Пресс-секретарь Минобороны страны Шушан Степанян сообщила, что Ереван готов помочь Москве в расследовании всех обстоятельств трагедии.   Поисковые работы на месте крушения российского вертолета Ми-24 (Фото: Илья Питалев / РИА Новости / РБК) источник »

дело заявил готовности ошибке вертолет выплатить уголовное

дело заявил → Результатов: 22


Фото:

Адвокат Ефремова назвал дело о ДТП с актёром "самым простым" в своей практике


Правозащитник также заявил, что мечтает об оправдательном приговоре в этом процессе.

2020-8-3 09:14


Фото:

Адвокат заявил о сообщении неизвестного генерала СВР в деле Сафронова


Журналист не признает вину и связывает уголовное дело со своей профессиональной деятельностью.

2020-7-16 13:34


Фото:

Дело "Волга-Кредит Банка": задержан находившийся в бегах Михаил Пчелин

В среду, 29 января, в Ленинском райсуде Самары во время заседания по делу о мошенничестве в банке "Волга-Кредит" адвокат Татьяны Ерилкиной заявил ходатайство об отправке в ГСУ регионального ГУ МВД России запроса по поводу возобновления расследования в отношении Михаила Пчелина. Он являлся советником председателя правления банка.

2020-1-31 13:18


Фото:

"Они специально бросили жен": в Самаре начали судить трех директоров фирм за "откаты" в 21 миллион

В суде Железнодорожного района Самары начали рассматривать уголовное дело о экс-гендиректора АО "Нефтегорский газоперерабатывающий завод" Камиля Шишканова, гендиректора ЗАО ГК "РОСТ" Семена Чеха и бывшего финдиректора ООО "СпецстройВолга" Антона Неклеенко.

2019-9-18 08:48


Фото:

Юрий Чайка заявил, что против главы Автодора возбудили уголовное дело


Виной всему - масштабные нарушения при строительстве Центральной кольцевой автодороги в Подмосковье.

2019-7-5 22:13


Фото:

В Тольятти по факту укрепления берега строительным мусором заведено уголовное дело

В Тольятти проведена проверка по обращению гражданина, который заявил о фактах сброса строительных отходов в акваторию реки Волги в районе базы отдыха "Новая волна", сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Самарской области.

2019-6-5 06:35


Фото:

8-9 лет для обвиняемых по делу "Тольяттиазот"

На этой неделе в Космомольском районном суде Тольятти продолжились начавшиеся 17 мая прения сторон в уголовном процессе о мошенничестве в особо крупном размере при реализации продукции ОАО "Тольяттиазот" на экспорт.

2019-5-22 14:55


Адвокат: дело о "грязной нефти" в Самаре может обернуться экологической катастрофой

Следственные действия по уголовному делу о попадании хлорорганики в нефтепровод "Дружба" могут обернуться экологической катастрофой. Об этом в пятницу, 17 мая, заявил адвокат Дмитрий Нотариус, представляющий интересы одного из шести фигурантов дела - гендиректора ООО "Нефтеперевалка" Светланы Балабай - во время рассмотрения в облсуде апелляционной жалобы на ее арест.

2019-5-17 11:46


Фото:

Кто испортил российскую нефть в нефтепроводе "Дружба"?

Ответ на вопрос уже найден. В причастности к загрязнению нефти подозревают менеджмент и владельцев компании "Волга-Ойл", а также одно из нефтеперерабатывающих предприятий Самарской области. Международный скандал вокруг российской нефти сотрясает Россию уже вторую неделю.

2019-5-1 16:29


Долги СК "Родник" перед кредиторами могут превысить 3,8 млрд рублей

В дело о банкротстве Самарского комбината (СК) "Родник" пытаются включиться кредиторы с общей суммой требований, превышающей 3,8 млрд рублей. При этом крупнейшим из них может стать АК Барс банк, который заявил о наличии у завода задолженности перед ним на 1,34 млрд рублей.

2019-2-19 04:32


Фото:

Прокуратура рассекретила "дело Дятлова": туристов погубили ураган или лавина


15 версий, связанных с событиями о скрытных действиях правоохранительных органов, не подтверждаются, - заявил журналистам прокурор Андрей Курьяков.

2019-2-5 22:35


"Дело крымской чиновницы" появилось после жалобы в самарский фонд

Свидетель по делу о мошенничестве на 112 млн рублей заявил, якобы Светлана Моравская принимала строительные работы, хоть и знала, что они некачественные

2018-11-24 16:50


Фото:

Показания в суде дали три жены убитого борца Владимира Попова

8 октября, в Самарском областном суде под председательством федерального судьи Михаила Кондакова началось судебное следствие по делу об убийстве 46-летнего борца Владимира Попова. Об этом сообщает Volga News 9 мая прошлого года Попов был доставлен в больницу им.

2018-10-10 16:27


Фото:

"Наши активисты будут отслеживать завершение всех работ". В ОНФ обсудили реализацию программы ФКГС

2 октября, Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в работе конференции регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию". На конференцию были также приглашены депутат Государственной думы, координатор Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев и руководитель департамента по работе с Уральским и Приволжским федеральными округами исполкома ОНФ Светлана Галактионова.

2018-10-5 21:51


Фото:

Гей-парадов не будет! Чиновники области среагировали на гей-угрозу моментально

Попытки провести гей-парады в городах Самарской области не встретили понимания у чиновников Власти восьми городов Самарской области получили уведомления о проведении гей-парадов и ЛГБТ-пикетов. Об этом заявил известный ЛГБТ-активист Николай Алексеев, известный в России своей активной деятельностью по отстаиванию прав сексуальных меньшинств.

2018-8-16 10:03


Фото:

Под суд отправили Рафката Расулова - начальника полиции Челно-Вершинского района

Еще один пример коррупции в органах. С подробностями дела знакомит Volga News. Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального управления ФСБ. На тот момент сообщалось: Расулов в ноябре 2017 года выписал подчиненным премии в честь праздника - Дня полиции, после этого потребовал сдать деньги ему.

2018-8-15 15:30


Фото:

Дело Рубакова 1. Показания свидетелей путаются

Суд по делу экс-начальника департамента градостроительства Сергея Рубакова приступил к допросу свидетелей. Корреспондент Volga News побывал на процессе. Против Сергея Рубакова сейчас возбуждено два дела.

2018-8-14 18:03


Фото:

Дело ТоАЗа - закат криминально-офшорной эпохи

Комсомольский районный суд Тольятти продолжает рассматривать громкое дело о хищении 86 млрд руб. с ПАО "Тольяттиазот", одного из крупнейших предприятий Самарской области. Вот что пишет о сенсационном процессе сайт TLTgorod.

2018-8-14 16:46


Фото:

Директора Фонда капремонта и его брата арестовали на два месяца за коммерческий подкуп

Громкое коррупционное дело - главу Фонда капремонта Михаила Архипова и его брата Алексея, работающего администратором в супермаркете, задержали сотрудники УФСБ России по Самарской области за получение 222,5 тысяч рублей.

2018-8-2 19:42


Фото:

Полковникам ФСБ Сергею Гудованому и Павлу Чермашенцеву предъявлено обвинение во взяточничестве

Арестованным полковникам ФСБ Сергею Гудованому и Павлу Чермашенцеву предъявлено обвинение в получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по СО. Уголовное дело в отношении начальника отдела "М" (курирует МВД, МЧС и другие невоенизированные структуры) Павла Чермашенцева и заместителя начальника службы экономической безопасности УФСБ по региону Сергея Гудованого по ч.

2018-4-24 11:16