ГЖИ Самарской области: как изменится порядок расчёта платы за общедомовые услуги

ГЖИ Самарской области: как изменится порядок расчёта платы за общедомовые услуги
фото показано с : niasam.ru

2022-9-12 16:13

Многие СМИ написали, что 1 сентября изменится порядок расчёта платы за общедомовые услуги. И теперь за всех должников в доме, которые не платят вовремя за коммуналку, будут расплачиваться их соседи. Что на самом деле изменится? Новое постановление Правительства № 92 вносит изменения в три других постановления — № 491, № 354 и № 124, чтобы привести их в соответствие с Жилищным кодексом РФ. Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ следует, что весь объём коммунального ресурса, который был поставлен в многоквартирный дом, должен быть оплачен пользователями помещений многоквартирного дома. Это и есть главная цель изменений. Изменения не предполагают оплаты долгов за жилищно-коммунальные услуги соседей. Кроме того, изменения напрямую не повлекут повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг, они направлены на справедливый расчет. Размер платы за потребленные коммунальные ресурсы потребленные на содержание общего имущества многоквартирного дома может как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, чем по нормативны нормативным показателям, так и увеличиться при высоком уровне потребления. При этом, согласно ст. 156 Жилищного Кодекса РФ, возможны варианты начисления платы в зависимости от решения собственников или оборудования дома системами автоматического учёта. При наличии систем автоматического учёта расчёт производится по показаниям таких систем. В остальных случаях, согласно внесенным изменениям, по умолчанию начисление проводится по нормативу с перерасчётом по показаниям общедомовых приборов учёта (ОДПУ). На общем собрании собственников может быть принято решение о начислении платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества по среднемесячным показаниям с проведением перерасчёта, порядок которого определен постановлением. Также общее собрание собственников может принять решение о начислении платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества по показаниям ОДПУ, в этом случае перерасчёт не потребуется. Таким образом, изменения направлены на защиту прав собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, которые провели мероприятия по энергосбережению и экономно относятся к расходованию коммунальных ресурсов.     Фото:   ГЖИ Самарской области источник »

услуги изменения оплаты соседей жилищно-коммунальные долгов предполагают

услуги изменения → Результатов: 18


В России резко вырос спрос на услуги психологов

Россияне массово пошли к психологам. Самые сильные изменения на данном рынке услуг фиксируются в Волгограде, Челябинске, Казани, Перми и Самаре. Там спрос на психологические консультации увеличился до 10 раз.

2021-4-6 05:18


Дети с особыми потребностями будут получать услуги по реабилитации на дому

Дети с тяжелыми формами инвалидности и множественными нарушениями здоровья будут получать социальные услуги по реабилитации в домашних условиях. Такая мера будет предоставляться не только в период распространения коронавирусной инфекции и действия ограничительных мер, но и на постоянной основе.

2021-1-28 13:27


Фото:

Индекс непорядочности

Депутаты от партии власти проголосовали за более чем двухкратное увеличение индекса оплаты ЖКУ2 декабря Первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил Абдалкин опубликовал протокол заседания Думы г.

2020-12-7 14:23


Фото:

Губернатору Самарской области Д. И. Азарову

Мы, депутаты-коммунисты в Государственной Думе ФС РФ, Самарской Губернской Думе и представительных органах муниципальных образований Самарской области, выражаем крайнюю обеспокоенность направленными в Ваш адрес предложениями от представительных органов муниципальных образований Самарской области по повышению предельных индексов изменения платы за коммунальные услуги в муниципалитетах в 2021 году.

2020-11-24 14:40


Фото:

Депутаты-коммунисты Самарской гордумы за повышение предельного индекса платы за ЖКУ не голосовали

В связи с появившейся на страницах информационных порталов, а также на страницах в социальных сетях ряда активистов и лидеров общественного мнения информации о том, что представители партии КПРФ в Думе г.

2020-11-23 08:57


Фото:

Раздувают тарифы

В Самаре, Новокуйбышевске и Жигулевске по просьбе единороссов поднимут предельные значения тарифов на квартплатуВ Самаре, Новокуйбышевске и Жигулевске депутаты из партии Единая Россия написали челобитные губернатору Самарской области с просьбой изменить предельные индексы повышения платы за коммунальные услуги в их муниципальных образованиях.

2020-11-17 14:21


Как социальный контракт поможет россиянам в трудной ситуации

Не все люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, знают о возможностях, которые предоставляет государство. Социальный контракт – это одна из мер социальной поддержки, которая поможет справиться с временными трудностями.

2020-8-26 12:54


Фото:

«Коммуналка» в Самарской области может сильно вырасти

В наступающем году цены на услуги ЖКХ в Самаре могут подняться больше, чем планировалось: депутаты городского парламента предложили увеличить максимальный индекс изменения тарифов до 6,8% вместо 3,6%

2019-11-18 20:49


Фото:

Накинули процентов. Сколько самарцы будут платить за ЖКХ в 2020 году

Во втором полугодии 2020 года цены на жилищно-коммунальные услуги в столице региона могут взлететь выше, чем планировалось: депутаты городского парламента предложили поднять предельный индекс изменения тарифов на 6,8% вместо 3,6%.

2019-11-15 14:55


Фото:

Гордума Самары просит разрешить коммунальщикам повысить тарифы на 6,8%

Гордума Самары обратилась к губернатору с предложением установить предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги с 1 июля 2020 г. на уровне 6,8%. Такое решение городской парламент принял на заседании, прошедшем 31 октября.

2019-11-7 10:47


Фото:

Депутаты губдумы предложили не оплачивать вывоз мусора от "пустых" квартир

Самарская губернская дума может направить зампредседателю правительства РФ Виталию Мутко обращение с просьбой внести изменений в федеральные Правила предоставления коммунальных услуг. Изменения должны позволить производить перерасчет платы за услуги по обращению с ТКО для тех, кто оплачивает их с количества квадратных метров.

2019-10-7 08:57


Изменения в нормативах и тарифах коснулись всех. Ответы на вопросы абонентов

Абоненты ООО «Самарские коммунальные системы» получили квитанции за июль, когда впервые были применены новые нормативы и тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. У многих появились вопросы, на которые специалисты подготовили ответы.

2019-8-15 14:50


Фото:

Несанкционированные свалки будут искать со спутников

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка. В центре внимания - состояние законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и обеспечение общественной безопасности в единый день голосования, сообщает сайт областного правительства.

2019-7-27 12:17


Фото:

Цены на коммунальные услуги в регионе могут «подрасти» от 2 до 32 %

Стало известно, насколько вырастут тарифы ЖКХ для жителей Самарской области во втором полугодии 2019 года. Максимальный индекс изменения цен установлен в зависимости от территории.

2019-4-1 16:16


Изменения тарифов на транспортные услуги не повлияет на цены хлебобулочных изделий

В Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) отметили, что ожидается постепенное подорожание хлеба и хлебобулочной продукции в течение всего года. "Прогноз РОСПиК по росту цен на хлеб в 2019 году на 5-6%, исходя из имеющихся данных, сохраняется", — заключили в гильдии.

2019-3-17 14:37


Фото:

Мэрия рассказала почем стоит похоронить в Самаре

Мэрия Самара внесла изменения в постановление, определяющее стоимость ритуальных услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню. Соответствующий документ, подписанный Еленой Лапушкиной, опубликован на сайте городской администрации.

2019-3-6 11:16


Фото:

Региональные власти возьмут под контроль электронные услуги в сфере строительства


По мнению экспертов профильной рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ), изменения позволят упростить процедуры оформления необходимой для застройщиков документации.

2018-9-3 15:35