Результатов: 74

«Свежая газета. Культура» — читайте новый номер

Вышел в свет очередной номер «Свежей газеты. Культуры» (№20, октябрь 2022) Номер открывает очередная оптимистическая статья ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА – «Как убивают театры?» Можно, конечно, заняться обвинениями в «очернительстве» в его адрес, что, безусловно, проще, но можно обсудить накопленную годами проблему и попытаться разорвать порочный круг. дальше »

2022-10-27 09:53


Самарский университет определил, что снижает точность рамановской спектроскопии

В журнале Optics & Laser Technology опубликована статья, описывающая первое в мире комплексное исследование интерференции в рамановской спектроскопии. Это исследование провели ученые из Самарского университета. дальше »

2022-10-4 07:39


Вышел 13-ый номер «Свежей газеты. Культуры»

23 июня вышел 13-ый номер «Свежей газеты. Культуры». Центральный материал номера, да не обидятся не меня авторы-соратники статья доктора философских наук, профессора, основателя самарской философской школы Владимира Александровича КОНЕВА «Ценностные сдвиги в культуре ХХ века и гуманитарная наука». дальше »

2022-6-25 13:20


Фото:

Британская газета Daily Express извинилась за статью о "краже РФ формулы вакцины от коронавируса"


"Данная статья содержала недостоверную информацию". дальше »

2021-10-12 20:39


Фото:

Самарские историки прокомментировали статью Владимира Путина


Оживленную полемику вызвала вышедшая на сайте Кремля статья Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». дальше »

2021-7-22 12:24


Союз журналистов России дал комментарий по поводу статьи «Репортаж с QR на шее»

Сегодня в издании «Коммерсантъ» опубликована статья с громким названием «Репортаж с QR на шее». В самом начале статьи сказано буквально следующее: «Журналисты, работающие на митингах и пикетах, будут обязаны числиться в особом реестре, носить нагрудный номерной знак и QR-код. дальше »

2021-4-19 14:40


Новая статья в законе

С 1 февраля 2021 года вступил в силу Федеральный закон №530 от 30. 12. 2020 года «О внесении изменений в Федеральный закон от 27. 07. 2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которым вводится новая статья 10. дальше »

2021-2-9 18:11


Фото:

Самарские ученые разрабатывают тест-системы для оценки эффективности противовоспалительных лекарств

Статья ученых СамГМУ на эту тему была в конце ноября опубликована в международном журнале Biomolecules. Инициатором разработки стала ведущий научный дальше »

2021-1-12 12:52


Ученые выяснили, как выглядела Самара XVIII века

Ученые исследуют первое исторически достоверное изображение Самары — гравюру английского путешественника XVIII века Джона Кэстля, состоявшего на русской службе. Научная статья опубликована в международном журнале Quaestio Rossica, сообщают. дальше »

2021-1-11 09:07


Фото:

Статья про парня из Самары, которому сделали пересадку КМ, вошла в шортлист в номинации "Герои современности"


Желающие могут поддержать ее голосованием! дальше »

2020-11-25 10:02


В октябре составлено 37 протоколов на нарушителей масочного режима в общественном транспорте Самары

Профилактические рейды в общественном транспорте по проверке соблюдения масочного режима продолжаются и показывают эффективные результаты. С начала октября, когда к рейдам присоединились полиция, в отношении пассажиров без средств защиты составлено 37 протоколов в рамках статьи 20. дальше »

2020-10-27 17:07


Фото:

В Самарской области поймали мужчину с четвертью миллиона рублей, которые он хотел передать силовикам

В отношении него инкриминируется статья «предложение посредничества во взяточничестве» дальше »

2020-10-9 07:13


В "РКС-Самара" опровергли опубликованные непроверенные данные о деятельности городских очистных канализационных сооружений

Как сообщили в "РКС-Самара", в одной из самарских газет вышла статья о проблеме загрязненного воздуха в Куйбышевском районе Самары. По данным "РКС-Самара", "журналисты использовали непроверенную информацию: "Согласно данным, которые предоставило ООО "СКС" Роспотребнадзору, мощность очистных сооружений в районе "Волгаря" составляет 1 млн кубометров в год. дальше »

2020-9-16 05:05


В "РКС-Самара" опровергли опубликованные непроверенные данные о деятельности Городских очистных канализационных сооружений

Как сообщили в "РКС-Самара", в одной из самарских газет вышла статья о проблеме загрязненного воздуха в Куйбышевском районе Самары. По данным "РКС-Самара", "журналисты использовали непроверенную информацию: "Согласно данным, которые предоставило ООО "СКС" Роспотребнадзору, мощность очистных сооружений в районе "Волгаря" составляет 1 млн кубометров в год. дальше »

2020-9-16 05:05


Фото:

Ошибка вышла: В газете «АиФ-Самара» вышла статья с ложными данными о деятельности Городских очистных канализационных сооружений 


Максимальные разовые концентрации загрязняющих веществ на территории ГОКС не превышают установленные СанПиН «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест». дальше »

2020-9-16 15:20


Фото:

За обращение к организациям без аккредитации для ТО автомобилей водители будут привлекаться к уголовной ответственности


Статья - "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков" дальше »

2020-8-17 10:37


Фото:

Антонов заявил, что статья Путина о Второй мировой вызвала значительный интерес в США


Дипломат сообщил, что российское посольство подключилось к тиражированию этой статьи. дальше »

2020-6-21 22:59


Катастрофа русского народа: Где выход? Интервью Геннадия Зюганова телеканалу Царьград

В четверг, 21 мая, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил в эфире телеканала Царьград в программе Главное. Темой обсуждения стала статья лидера коммунистов Русский стержень Державы. дальше »

2020-5-24 16:16


Фото:

Швейцарцев возмутила статья о "бесполезности" российской помощи Италии


В комментариях к материалу возмущенные швейцарцы отметили, что Евросоюз никак не помог нуждающейся сейчас Италии. дальше »

2020-3-28 16:58


Роспотребнадзор проверит законность взимания комиссии при оплате за тепло

С начала января в квитанциях ОАО "ПТС" на оплату услуг за отопление и горячую воду появилась статья расходов — "комиссионное вознаграждение", в связи с чем в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области участились обращения жителей. дальше »

2020-2-4 06:21


Фото:

К многочисленным уголовным делам вокруг «Тольяттиазота» добавилась новая статья о даче взятке в особо крупном размере (1,2 млн $)


По версии следствия, подозреваемые намеревались дать взятку судьям Верховного суда (ВС) РФ за отмену решения о взыскании с ТОАЗ налоговых недоимок. дальше »

2020-2-1 12:46


Кто может списать долги по ЖКХ?

Жилищный кодекс не предусматривает списания долгов по желанию собственника или квартиросъемщика. Задолженность субъекта всегда находится на балансе какой-нибудь управляющей компании или ресурсоснабжающей организации. дальше »

2019-12-11 04:55


Фото:

Стало известно, почему не вывозится мусор после ремонта проспекта Кирова


Дело в том, что в проекте капитального ремонта проспекта Кирова на участке от Кировского моста до улицы Ветлянской была удалена статья расходов на прием мусора полигоном. дальше »

2019-11-12 14:13


Стало известно почему рядом с Кировским мостом выросла гора грунта

Возле Кировского моста в Самаре поднялась гора грунта, уже достигшая высоты пятиэтажного дома. Как сооб сообщает "Самарское обозрение", причина в том, что из-за решения экспертизы из подряда исчезла статья расходов на прием мусора полигоном. дальше »

2019-11-11 05:05


Стало известно, почему рядом с Кировским мостом выросла гора грунта

Возле Кировского моста в Самаре поднялась гора грунта, уже достигнув высоты пятиэтажного дома. Как сообщает "Самарское обозрение", причина - в том, что, по решению экспертизы, из подряда исчезла статья расходов на прием мусора полигоном. дальше »

2019-11-11 05:05


Фото:

В связи с административным произволом кандидаты от КПРФ в Думу г.о. Новокуйбышевск объявили голодовку

В связи с тем, что Администрация городского округа Новокуйбышевска в преддверии выборов в городскую думу решила использовать грязные методы политических технологий, которые нарушают принцип равноправия и равных возможностей кандидатов в депутаты, как гарантирует закон, мы, кандидаты от КПРФ:Абдалкин Михаил Анатольевич;Оганезов Григорий Геннадьевич;Чернов Сергей ВладимировичОбъявляем бессрочную акцию в виде голодовки, так как наши права, как кандидатов в депутаты не соблюдаются. дальше »

2019-8-23 19:55


Программа развития моногородов закрыта из-за бесполезности

Госпрограмма "Комплексное развитие моногородов", в число которых в Самарской области входили Тольятти и Чапаевск, завершена досрочно пишет СО ОНЛАЙН. Программа была рассчитана на 2016-2025 годы, однако аудит показал, что с началом ее реализации жизнь в моногородах к лучшему меняться не стала, а вот зарплаты сотрудников Фонда развития моногородов оказались сопоставимы с бюджетами некоторых подшефных населенных пунктов. дальше »

2019-8-2 10:14


Фото:

Сергей Шатило получил 3,5 года колонии общего режима

Собственник "Современных медицинских технологий" Сергей Шатило получил 3,5 года колонии общего режима, сообщает "Самарское Обозрение". Приговор Сергею Шатило и его подельникам огласил Самарский районный суд. дальше »

2019-8-1 20:43


Сотрудники ГИБДД ловят шумных водителей

Сотрудники ГИБДД продолжают борьбу с водителями транспортных средств, которые в вечернее и ночное время громким рёвом своих "агрегатов", нарушают покой граждан. 14 июля 2019 года, сотрудники мотовзвода #полкДПССамара провели очередной рейд, в ходе которого они проводили проверку не только мотоциклов, но и автомобилей. дальше »

2019-7-15 06:50


Фото:

Журнал Минобороны сообщил о существовании в России боевой парапсихологии


Опубликована статья о существовании у российских военных методик боевой парапсихологии, с помощью которых можно проникать в мысли противника и взламывать компьютерные программы. дальше »

2019-4-5 14:11


Фото:

Российские физики выяснили, как растут капли дождя


Статья с результатами эксперимента опубликована в престижном международном научном журнале International Journal of Heat and Mass Transfer. дальше »

2019-3-25 13:12


Давид Ойстрах о премьере Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в Куйбышеве

За 112 лет существования нашей газеты свои статьи в нее писали многие известные люди. 5 марта 1942 года в Куйбышеве состоялось историческое событие - первое исполнение Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. дальше »

2019-3-7 06:30


В Самаре врача осудили изнасилование пациентки под наркозом

Суд вынес обвинительный приговор бывшему самарскому врачу-анестезиологу Юрию Черникову. Ему вменялись статья 131 УК РФ (изнасилование) и статья 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). дальше »

2019-2-25 18:01


Фото:

В Тольятти по горячим следам задержан подозреваемый в покушении на грабеж.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, часть 1 статья 161 Уголовного кодекса Российской.   дальше »

2019-1-2 09:01