Результатов: 37

Полина Ждановских — лауреат творческого конкурса имени Эдуарда Кондратова

Впервые   лауреатом  IX творческого конкурса им. Эдуарда Кондратова в области журналистики и литературы в номинации «Журналистика» стала студентка Полина Евгеньевна Ждановских. Награда была присуждена за освещение Международного фестиваля «Кино-детям». дальше »

2022-12-15 15:29


Татьяна Петунина — лауреат творческого конкурса имени Эдуарда Кондратова

Ещё одним лауреатом  IX творческого конкурса им. Эдуарда Кондратова в области журналистики и литературы в номинации «Журналистика» стала Петунина Татьяна, обозреватель отдела оперативной информации Самарского областного вещательного агентства. дальше »

2022-12-15 09:39


Инга Пеннер — лауреат творческого конкурса имени Эдурада Кондратова

Одним из лауреатов IX творческого конкурса им. Эдуарда Кондратова в области журналистики и литературы в номинации «Журналистика» стала Инга Пеннер, автор и ведущая программы «Неочевидная Самара» телеканала «Губерния», фотограф. дальше »

2022-12-14 12:09


C Международным днём солидарности журналистов!

Дорогие коллеги! Поздравляю вас с Международным днём солидарности журналистов! К сожалению, во всём мире журналистика остаётся одной из самых опасных профессий. Поэтому для журналистского сообщества важно  быть одной большой командой. дальше »

2022-9-9 09:19


Международный день солидарности журналистов!

Дорогие коллеги! Поздравляю вас с Международным днём солидарности журналистов! К сожалению, во всём мире журналистика остаётся одной из самых опасных профессий. Поэтому для журналистского сообщества важно  быть одной большой командой. дальше »

2022-9-8 09:19


Итоги XIII городского конкурса юных журналистов «Тольятти – город молодых»

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) подвели итоги XIII городского конкурса юных журналистов «Тольятти – город молодых».   В состав жюри конкурса «Тольятти – город молодых» вошли преподаватели кафедры «Журналистика» ТГУ, сотрудники молодёжного медиахолдинга «Есть talk!» и представители городских СМИ. дальше »

2022-4-5 17:14


Подведены итоги VIII творческого  конкурса имени Эдуарда Кондратова в области журналистики и литературы.

13 декабря в Самарской Публичной Библиотеке состоялась церемония награждения победителей VIII творческого  конкурса имени Эдуарда Кондратова в области журналистики и литературы. Лауреатами стали: в номинации «Журналистика» – ведущая телеканала «Самара-ГИС» Инесса Панченко за цикл программ «Обернитесь!», в номинации «Литература»  – член  Союза писателей России Сергей Чекунов за книгу «Гаврилова Поляна». дальше »

2021-12-13 17:51


«Вся Россия-2021. Молодёжный журналистский центр — ориентир на практику

В рамках проведения Форума современной журналистики «Вся Россия-2021″ в Сочи состоялась дискуссия с участием молодых журналистов. Её провел Роман Серебряный, секретарь Союза журналистов России. дальше »

2021-9-14 10:54


Выпускники ШМЖ о себе, о Школе и своем выборе

Бывшие ученики Школы молодого журналиста разных лет поделились тем, как сложилась их жизнь после выпуска.  Кто-то из них уже начал работу корреспондентом, некоторые связали жизнь со смежной специальностью. дальше »

2021-7-16 13:03


Фото:

Артем Комаров: "Я был уверен, что мало кто читал мои комментарии, кроме меня и кота"

Артем Комаров спортивный журналист, автор проекта о европейском баскетболе "Перехват". Он работал в Единой лиге ВТБ, был пресс-атташе у клуба "Локомотив-Кубань" и питерского "Зенита". Начинал он журналистскую деятельность в Самаре, пока учился в еще необъединенном Госуниверситете. дальше »

2021-4-24 08:34


Продлен прием заявок на конкурс от СЖР

Союз журналистов России продлил прием заявок на профессиональный конкурс «10 лучших газет России-2021», о котором мы писали ранее,  до 15 апреля 2021 года. Организатором конкурса является общероссийская общественная организация «Союз журналистов России». дальше »

2021-3-9 15:30


Открыт приём заявок на профессиональный конкурс «10 лучших газет России-2021»

Цель конкурса – сбор и распространение информации об опыте российской прессы по созданию и распространению общественно значимого контента. Организатор — Союз журналистов России. Соорганизаторы конкурса: Ассоциация «Альянс независимых региональных издателей», журнал «Журналистика и медиарынок». дальше »

2021-2-20 14:55


Глава СЖР принял участие в работе научно-практической конференции

На онлайн-площадке факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова состоялось Пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2020 году: творчество, профессия, индустрия», посвященное современным проблемам теории и практики журналистики. дальше »

2021-2-9 10:33


Объявлен конкурс «10 лучших газет России-2021»

Открыт приём заявок на профессиональный конкурс «10 лучших газет России-2021» Цель конкурса – сбор и распространение информации об опыте российской прессы по созданию и распространению общественно значимого контента. дальше »

2021-2-5 12:14


В Москве состоялся финал онлайн-марафона «Финансовая журналистика»

В Москве состоялись заключительные мероприятия онлайн-марафона «Финансовая журналистика», стартовавшего еще в феврале этого года. Марафон проходил в рамках Проекта повышения финансовой грамотности при поддержке Союза журналистов России и Комитета Государственной Думы по финансовому рынку. дальше »

2020-9-30 14:47


«ВСЯ РОССИЯ – 2020». Иммерсивные истории: зачем СМИ виртуальная реальность

Технологии виртуальной реальности (VR) – будущее журналистики, которое уже наступило. Об этом говорили на форуме современной журналистики «Вся Россия-2020″. - Технологии VR – квинтэссенция того, куда движется журналистика. дальше »

2020-9-22 13:57


Айна Утибаева: «СМИ сейчас в такой гонке, что людей не видно»

Ежегодно, в конце мая, в Самаре Союз журналистов проводил в Струковском парке «День прессы». В этом году из-за угрозы коронавирусной инфекции праздник перенесли. Чтобы сохранить майскую традицию, «Парк Гагарина» продолжает разговор с коллегами о насущном. дальше »

2020-6-27 12:00


Ксения Штефан: «В мире, где вал информации, ты, как потребитель, начинаешь искать, что тебе полезно»

Ежегодно, в конце мая, в Самаре Союз журналистов проводил в Струковском парке «День прессы». В этом году, по понятным обстоятельствам, журналистский праздник перенесли.  «Парк Гагарина», чтобы как-то сохранить майскую традицию, решил поговорить с коллегами о журналистике и выяснить, что такое современная журналистика в Самаре. дальше »

2020-6-25 15:35


Как люди управляют информацией?

Продолжаются занятия по курсу «Цифровая журналистика». 23 июня в режиме онлайн состоялась лекция на тему «Современные законы инфополя: как люди видят и управляют информацией». В  эфире  — эксперт в области развития социальных систем, образования и современных медиа  Наталья Владимировна Тюрина (начальник управления проектов в области образования и социальной сфере Дирекции государственных проектов МИА «Россия сегодня», руководитель проекта […] дальше »

2020-6-23 13:05


Открытие проекта «Цифровая журналистика»

15 июня стартовал проект «Цифровая журналистика». Организатор — АНО «Цифровые платформы». Информационные партнеры — Союз журналистов России, Самарское областное отделение Союза журналистов России. Проект призван помочь авторам СМИ и студентам разобраться в том, как технологии и цифровые сервисы трансформируют работу государственных, медицинских, финансовых, логистических, сельскохозяйственных, коммунальных и других организаций. С лекциями в формате онлайн выступили […] дальше »

2020-6-16 10:00


Пройди курс «Цифровой журналистики»!

Коллеги! Запускается масштабный образовательный проект по подготовке журналистов, пишущих о сфере информационных технологий. Кто хочет быть востребованным в ближайшем будущем и даже сегодня, обратите внимание на обучающий курс «ЦИФРОВАЯ ЖУРНАЛИСТИКА». дальше »

2020-5-23 02:17


3 мая — Всемирный день свободы печати

3 мая по всему миру на национальном и местном уровнях пройдут мероприятия по случаю Всемирного дня свободы печати, в том числе в формате онлайн-дискуссий и семинаров. На фоне все более усложняющейся медийной обстановки ЮНЕСКО дает старт глобальной кампании в СМИ и социальных сетях под девизом «Журналистика без страха и предвзятости». Кроме того, с 4 по 6 мая пройдет […] дальше »

2020-5-3 08:25


Онлайн-конференция журнала СЖР «Журналистика и медиарынок». Выпуск третий

Секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин провёл третью онлайн-конференцию «Пресса во время и после самоизоляции». Опытом организации работы редакций и предложениями по поддержке прессы поделились: Жанна Чикризова, главный редактор ИК «Пульс — Северное Приморье», Приморский край. дальше »

2020-4-24 12:27


Журналистика на карантине: памятка по выживанию

Как не впасть в депрессию из-за ситуации в мире, чему можно научиться у коллег и как заработать, привлекая инвестиции? Об этом — в свежем дайджесте журнала «Журналист». Как жить на изоляции и не впасть в депрессию Стресс и депрессия в период эпидемии представляют не меньшую опасность, чем хронические заболевания и слабый иммунитет организма. Рассказываем, как […] дальше »

2020-4-20 12:51


Прими участие в вебинаре! Повысь свою компетенцию!

21 апреля для российских журналистов состоится онлайн-вебинар «Управление личными финансами, сбережениями и инвестициями». Вебинар открыт как для участников онлайн-марафона «Финансовая журналистика», так и для всех желающих. дальше »

2020-4-20 09:11


Пресса во время и после изоляции — онлайн-конференции журнала «Журналистика и медиарынок»

Как сегодня работает региональная пресса? Что нужно делать сегодня и завтра на муниципальном, региональном и федеральном уровне, чтобы поддержать прессу? Об этом — на онлайн-конференции журнала «Журналистика и медиарынок» СЖР. дальше »

2020-4-18 12:15


Изучай Финансовую журналистику

14 и 21 апреля пройдут вебинары по финансовой грамотности для региональных средств массовой информации. Вебинары проводятся в рамках онлайн-марафона «Финансовая журналистика» при поддержке Союза журналистов России. дальше »

2020-4-6 11:43


Фото:

ОНФ провел в Казани первый пресс-конгресс "Правда и справедливость"

Общероссийский народный фронт провел первый из восьми пресс-конгрессов "Правда и справедливость" — эффективная региональная журналистика" в Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета. дальше »

2020-2-21 04:26


Поздравление председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева

В понедельник, 13 января российские журналисты отмечают свой профессиональный праздник — День российской печати. В 1703 году в этот день по указу Петра I в Москве вышел первый номер печатной газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Журналистика — один из ключевых […] дальше »

2020-1-13 10:24


В День российской печати победителям конкурса «10 лучших газет России» будут вручены специальные призы

В День российской печати победителям конкурса «10 лучших газет России» будут вручены специальные призы. Конкурс «10 лучших газет России-2018″ проводит Союз журналистов России совместно с журналом «Журналистика и медирынок». дальше »

2019-12-19 15:51


Подведены итоги VII творческого конкурса имени Эдуарда Кондратова

8 ноября в Самарской Публичной Библиотеке состоялась церемония награждения победителей VII творческого конкурса имени Эдуарда Кондратова и открылась музейная экспозиция, посвященная творчеству писателя. дальше »

2019-11-8 17:44


Журналистика и персональные данные

23 сентября в Доме журналиста прошел семинар, организованный Управлением Роскомнадзора по Самарской области.  Сотрудники ведомства проконсультировали редакции СМИ по вопросам работы с персональными данными. дальше »

2019-9-26 13:43


ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС ИМЕНИ ЭДУАРДА КОНДРАТОВА

Церемония награждения победителей 6-го творческого конкурса имени Эдуарда Кондратова прошла в Самарском областном художественном музее. В номинации «Журналистика» награду получил главный редактор издания «Свежая газета. дальше »

2018-12-13 15:49


Журналистика как ремесло

25 октября прошла встреча руководителя Школы молодого журналиста областного Союза журналистов Ирины Иберевой со школьниками и студентами. Это стало завершающим мероприятием в рамках творческого марафона, организованного этой осенью творческим союзом. дальше »

2017-10-28 16:52


Школа Молодого Журналиста-2017 стартовала

Зачем им журналистика? С ответа на этот вопрос начинается каждый новый учебный год в Школе Молодого Журналиста. Вот несколько цитат из эссе школьников нового набора 2017 года. — Хочу приносить пользу обществу, честно и непредвзято освещать события… (Александр Тращенко, 8 класс). дальше »

2017-10-17 17:10


Фото:

Фотокорреспондент Валерий Мельников: "Время, когда журналистика останавливала войну, ушло"


Фотокорреспондент Валерий Мельников: "Время, когда журналистика останавливала войну, ушло" дальше »

2017-9-19 09:40


Фото:

Ирина Цветкова: «Журналистика не может быть такой, какой была десять, даже пять лет назад».


Председатель Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова прокомментировала новость о том, что в Самаре прошел традиционный Фестиваль прессы. дальше »

2017-5-29 10:26