Продолжается акция «Профессия – журналист»

Продолжается акция «Профессия – журналист», объявленная Самарским областным отделением Союза журналистов России. Главная цель – углубленное знакомство  школьников  с профессией.                                         13 ноября  состоялась  очередная  встреча  ветеранов  самарской  прессы с будущими звездами  местной журналистики, девчонками и […] дальше »

2022-11-20 10:17

О Школе молодого журналиста

Говоря об историях успеха выпускников Школы молодого журналиста, следует напомнить и о самом проекте . 23 года в Домжуре действует Школа молодого журналиста. Здесь учеников старших классов с октября по май знакомят с азами журналистики. дальше »

2021-7-7 12:13

Юнкоры, в Школу собирайтесь!

Юнкор Школы молодого журналиста при СОО СЖР Никита Довжик поделился опытом, как собрать портфолио для поступления на факультет журналистики. Школа молодого журналиста, руководит которой Ирина Михайловна Иберева, при Самарском областном отделении СЖР не прекращала своей работы. дальше »

2021-7-5 10:09

В детской библиотеке открылась Школа молодого журналиста

Первое занятие Школы молодого журналиста состоялось в Самарской Центральной городской детской библиотеке, которая располагается на улице Аэродромной областной столицы. Инициатором создания Школы выступил Совет ветеранов Самарского областного отделения Союза журналистов России. дальше »

2021-5-26 11:42

В добрый путь, школяры!

Завершён очередной учебный год в Школе Молодого Журналиста. Это уже 18 выпуск учащихся. В этом году их 10 – тех, кто получил Свидетельства об успешном прохождении курса лекционных и практических занятий. дальше »

2018-5-8 09:57

Создаём информационные пакеты

А вы знаете, что такое «информационный пакет» и что в него можно положить? На недавнем занятии школяры открыли для себя инструмент, с помощью которого можно полнее и разнообразнее преподнести читателям событие, помочь им понять его причины и оценить последствия. дальше »

2018-5-5 13:39

Мы идём на ТВ

Каждый, кто прошёл Школу Молодого Журналиста, помнит, с каким нетерпением ждал этого объявления: мы идём на ТВ! Потому что телевизионная кухня — всегда немного тайна. Проникнуть туда, где делается телевидение, заманчиво. дальше »

2018-4-25 08:19

Наши в «Сириусе»

Выпускница Школы Молодого Журналиста 2017 года Юлия Григорьева по нашей рекомендации провела смену во всероссийском Образовательном центре «Сириус». Здесь круглый год помогают одарённым школьникам развивать свои творческие способности, в том числе и в области русской словесности. дальше »

2018-4-11 15:38

Равнение на профессионалов

Учащиеся Школы Молодого Журналиста побывали в редакции «Волжской коммуны». Познакомились с историей ведущего самарского печатного издания и с теми, кто делает газету сегодня. Узнали, как работается журналистам, что они думают о нынешнем состоянии журналистики и печатной в первую очередь. дальше »

2018-4-4 15:47

Практика и ещё раз практика!

Хорошо пишет тот, кто… пишет. Наши школьники уже поняли, что лучший учитель – это практика. И не упускают случая потренироваться в написании заметок и репортажей. Не всё удаётся с первой попытки, иногда приходится и покорпеть. дальше »

2018-3-15 11:40

Пишем репортаж

Репортаж называют королём информационных жанров. Освоить его – это и значит стать профессионалом. Нашим школьникам до короны ещё далеко, но они стараются. Присматриваются, принюхиваются, пробуют на вкус, отмечают говорящие детали. дальше »

2018-3-2 14:14

Набираемся опыта

Второй семестр в Школе для будущих журналистов – время показать, чему успели научиться. Шаг за шагом, от заметки к заметке, наши ученики набираются опыта. Они уже получили представление о жанровых особенностях, упражнялись в написании информации и зарисовки, брали интервью. дальше »

2018-2-8 14:46

Наблюдаем и записываем

Для журналиста мало видеть и замечать, нужно уметь превращать увиденное в текст. Передать эмоции, характер, внешность, описать обстановку, сделать зримым место события… Этим и занимаются наши учащиеся на очередном этапе — наблюдают и записывают. дальше »

2018-1-22 11:52

С неба никогда ничего не падает

В нашем городе скоро пройдёт Чемпионат мира по футболу, долгожданное событие для многих и многих самарцев. Анна Шаймарданова – одна из тех, кто помогает этому празднику состояться. О том, как пройти путь от большой мечты к большому спорту, рассказывает успешный спортивный журналист, руководитель проекта коммуникаций «Дирекции-2018» и просто яркая и обаятельная выпускница ШМЖ-2008. - Анна! […] дальше »

2018-1-11 12:11

УЧЁНЫМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НО ЗНАНИЙ ЛИШНИХ НЕ БЫВАЕТ

21 ноября ученикам нашей школы № 29 пришлось столкнуться лицом к лицу с наукой под названием аутопсия. В рамках Фестиваля Науки и Техники в школе прошли многочисленные мероприятий и лекций. Самым увлекательным стало выступление преподавателя Самарского медицинского университета Дмитрия Викторовича Бахарева. дальше »

2017-12-12 11:17

Выставка открытых дверей

Выставка «Образование. Наука. Бизнес» собрала 24 ноября в выставочном центре «Экспо-Волга» немало любопытствующих и в том числе — школьников. У старшеклассников часто возникает вопрос, чем заняться в будущем, куда пойти дальше. дальше »

2017-12-8 11:24

Каков вопрос – таков ответ

Нехитрая, на первый взгляд, фраза. Её глубинный смысл открывается нашим школьникам в работе над первыми интервью. «Успей задать главные вопросы. Хорошие вопросы – залог успеха. Будь ухом, а не языком», — эти правила мало запомнить, их нужно осваивать на практике. дальше »

2017-11-29 17:08

Докопаться до истин

Журналист – не эксперт и уж конечно, не судья, не истина в первой инстанции. Но, как человек, утруждающий себя раздумьями, стремится доходить до сути вещей, слушая и сопоставляя. Иногда это трудно – сохранять нейтральность и беспристрастность. дальше »

2017-11-28 10:18

Что на новенькое?

Поиск информации — дело заразительное, наши школьники входят во вкус. И то верно: осмотреться-оглянуться для начинающих журналистов должно стать привычкой. Профессиональной. Состязание школьных поэтов Анна Миненкова В пятницу, 17 ноября, в Самаре состоялся полуфинал девятого поэтического чемпионата среди школьников. дальше »

2017-11-22 16:12

Охотимся за новостями

Откуда берутся новости? Как научиться распознавать существенное в событиях дня и отсекать мелкое, незначительное, скучное? О чём будет полезно узнать многим людям, а что оставит их равнодушными? Если присмотреться, интересное происходит и в обыденной повседневной жизни. дальше »

2017-11-15 10:23

Учимся слушать разные точки зрения

Наши школьники постигают первые профессиональные правила. Одно из главных требований к журналисту – объективность. Хочешь докопаться до истины, выслушай все стороны конфликта, не ограничивайся одним источником. дальше »

2017-11-2 09:52

Состоялся семнадцатый выпуск ШМЖ

Завершен учебный год в Школе Молодого Журналиста. В этом году 15 девчонок и мальчишек получили Свидетельства об успешном прохождении курса лекционных и практических занятий. На протяжении семи месяцев постигали они основы ремесла, вникали в секреты профессии, пробовали свои силы: писали информации и зарисовки, брали интервью, примеряли на себя роль репортеров. Семеро в ближайшие пару месяцев […] дальше »

2017-5-3 15:20

Состоялся семнадцатый выпуск Школы молодого журналиста

Завершен учебный год в Школе Молодого Журналиста. В этом году 15 девчонок и мальчишек получили Свидетельства об успешном прохождении курса лекционных и практических занятий. На протяжении семи месяцев постигали они основы ремесла, вникали в секреты профессии, пробовали свои силы: писали информации и зарисовки, брали интервью, примеряли на себя роль репортеров. Семеро в ближайшие пару месяцев […] дальше »

2017-4-27 09:16

Подводим итоги

Завершается учебный год в Школе Молодого Журналиста. Чем стали эти семь месяцев занятий для наших школяров? Чему научились? О чём задумались? Какие выводы сделали? Мария Полькина: Как завлечь читателя? Как писать репортажи, а как зарисовки? Что ещё нужно знать и уметь, чтобы заниматься журналистикой? На все свои вопросы я получила ответы в Школе Молодого Журналиста. […] дальше »

2017-4-25 09:00

Хорошо пишет тот, кто пишет

Близится завершение учебного года, и наши школьники спешат показать себе и всему миру, чему научились за семь месяцев занятий. Кто-то успел опубликовать 5-6 своих заметок в разных жанрах, для кого-то и одна публикация уже победа. дальше »

2017-4-25 10:06

Это заманчивое ТВ

Попасть однажды на телевидение! Об этом мечтают не только те, кто «спит и видит» себя звездой экрана, крутым репортёром или популярным ведущим. Что там, по ту сторону эфира, как делается телевидение, интересно уже потому, что это интересно. дальше »

2017-4-11 10:20

ВСТРЕЧА С ПРЕКРАСНЫМ

Ветераны самарской журналистики приняли участие в открытии выставки Алены Самарцевой, которая известна своими работами в области художественной росписи по шелку. Выставка открылась в Центре российской кинематографии «Художественный» имени Т. дальше »

2017-4-6 12:39

Преодолеваем барьеры

Репортаж тогда интересен, когда помогает преодолеть барьер, дистанцию. Сделать близким далекое и чужое, доступным — неизвестное и спрятанное. Заглянуть «по ту сторону» привычного, открыть новое, дать возможность пережить попробовать и почувствовать… Репортаж – наука тонкая, сродни настоящему искусству. дальше »

2017-3-28 18:26

С чего начинается репортаж?

С репортёра. Его умения видеть, слышать, чувствовать и — удивляться. И, конечно, с умения передать свои впечатления. А этому можно учиться, что и делают сегодня наши школьники. Написать так, чтобы дать возможность и другим почувствовать себя на месте события, получается не сразу. дальше »

2017-3-21 12:40

Рисуем этюды, делаем наброски

В журналистике это называется зарисовками. Передать эмоции, характер, внешность, описать обстановку, сделать зримым место события… Без этих навыков не написать яркий репортаж или очерк. Вот и практикуются наши школьники в умении рисовать словами. дальше »

2017-2-1 16:06

Владимир Бабенков: «Я пережил революцию в журналистике»

Самарский филиал «Российской газеты», ведущего печатного издания в России, занимает всего несколько кабинетов, ведь с развитием технологий издательский процесс значительно упростился и ускорился. Всё делается с помощью компьютеров и глобальных сетей. дальше »

2017-1-10 12:45

«Да» и «нет» не говорить

С первых шагов в Школе молодые журналисты постигают науку интервью. Это только со стороны кажется: спрашивай и записывай, что тут сложного? А что спросить? А как спросить, чтобы тебе ответили по существу, а не отмахнулись коротким «да» или «нет»? В интервью, как в детской игре, существуют правила. дальше »

2016-12-16 12:55

В поисках истины

Абсолютной объективности быть не может, а журналист – не специалист и не эксперт. Поучать и вершить суд – не его дело. Журналист – информатор. Его задача – разыскать факты, выслушать мнения, обозначить проблему. дальше »

2016-12-1 13:23

Остановиться, оглянуться…

Две последние недели наши молодые журналисты охотились за новостями. Оказывается, это не так легко – найти в окружающей тебя повседневности информационный повод, достойный внимания широкой аудитории. дальше »

2016-11-17 15:52

Состоялся шестнадцатый выпуск Школы молодого журналиста

В этом году их 13 – девчонок и мальчишек, получивших Свидетельства об успешном прохождении курса лекционных и практических занятий. Четверо из них попытаются поступить на факультет журналистики уже этим летом, остальные еще имеют время подумать год, а то и два. дальше »

2016-5-5 09:00

День открытых дверей в «Комсомольской правде»

Я и не мечтал, что так запросто смогу попасть в редакцию газеты, да еще сразу – в «Комсомольскую правду». Попал! Правда – пока только на экскурсию. В «ИД «Комсомольская правда» мы отправились с группой учащихся Школы молодого журналиста. дальше »

2016-4-28 09:57

Вечер с кенгуру

Занятие с самого начала обещало быть необычным. Редко когда в Школу молодого журналиста, помимо ручки и тетрадки, приходилось брать клей, ножницы и фломастеры. Создание информационного пакета — основная цель на сегодня. дальше »

2016-4-21 10:17

Прогулка по ту сторону эфира

По неофициальной статистике Школы Молодого Журналиста каждый второй из наших учащихся признается, что мечтает работать на телевидении. Остальные не признаются, что мечтают. Это шутка. И все же перспектива улыбаться с экрана заманчива. дальше »

2016-4-19 14:17

О пользе размышлений

Вообще это полезное занятие – думать. Рассуждать о причинах и улавливать логику развития – поступков, событий, явлений. Размышлять о жизни и доходить до сути вещей. Человек, утруждающий себя раздумьями, как минимум, вызывает уважение. дальше »

2016-4-5 09:50

Наблюдаем. Думаем

Не из каждого наблюдения сложится сюжет. Но каждый сюжет – результат наблюдений. За окружающими людьми, за развитием ситуаций или отношений, за явлениями природы или проявлениями человеческой натуры. дальше »

2016-2-5 17:35

Создавать образ — подмечать «говорящие» детали

Присматриваться, прислушиваться, принюхиваться. Оказывается, и этому нужно учиться. Если хочешь освоить мастерство зарисовки и репортажа, нужно уметь «включать» все органы чувств. Вот уже целый месяц учащиеся Школы Молодого Журналиста осваивают жанр зарисовки, учатся создавать образ из подмеченных особенностей внешности, характера, поведения, привычек. дальше »

2016-1-30 13:12

Учимся слушать других и сопоставлять мнения

Журналист – не специалист, не эксперт. И уж точно — не воспитатель. Журналист – информатор. Его задача – разыскать факты. И предать их гласности. Главное – относиться к читателю как к человеку, который сам способен делать выводы. дальше »

2016-1-26 10:23

«Только лошади летают вдохновенно»

Наверное, многих в детстве водили в парк, и многие хотя бы раз катались на пони или на лошади. Но мало у кого детская забава переросла в серьёзное увлечение. Задумывались ли вы когда-нибудь о конном спорте? Лошадь — красивое, грациозное и невероятно умное животное, которое может оставить равнодушным разве что камень! Говорю об этом с полной […] дальше »

2015-12-29 11:56

Юрий Стрелец: «Правильно сделанная фотография задевает сердца людей»

В канун Нового года гостем Школы Молодого Журналиста стал известный самарский фоторепортер Юрий Стрелец. Председатель Фотообъединения областного Союза журналистов, член Союза фотохудожников России, редактор отдела фотоиллюстраций газеты «Самарские известия» и на вопросы школяров ответил, и полезными советами поделился. дальше »

2015-12-23 11:31