На учёбу-чуть свет. Жители Фёдоровки требуют построить в микрорайоне школу

На учёбу-чуть свет. Жители Фёдоровки требуют построить в микрорайоне школу
фото показано с : samara.aif.ru

2021-2-2 15:52

Под Тольятти в микрорайоне Фёдоровка детям приходится каждый день ездить на учебу, в детский сад и кружки за десятки километров. Местную школу городские власти закрыли два года назад, а новую так и не построили. Почему «забуксовал» проект по строительству учебного заведения? И каково это - добираться на уроки за час до начала занятий?

Далеко-далёко

Житель Фёдоровки Сергей Фунтиков каждый день встает в 5:30 утра, чтобы успеть собрать и отвезти дочку в школу. Ближайшее учебное заведение - в восьми километрах от посёлка, остальные школы ещё дальше.

«Школа №15 переполнена, её посещают только 140 детей из нашего микрорайона. Для них выделили школьный автобус. Остальные учатся в школах №2 и №75. Добираются туда кто как может. Это десятки километров в один конец. Чтобы ребёнок вовремя приехал на первый урок, и родителям, и ученикам нужно каждое утро вставать ни свет ни заря», - говорит Сергей. Фёдоровка - это большой микрорайон с богатым историческим наследием. Сейчас в нем проживают более четырех тысяч жителей, порядка 400 детей школьного возраста и более 200 дошкольников.

Архитектор Виталий Стадников на стороне жителей Фёдоровки. По его словам, в данной ситуации налицо нарушения нормативов доступности школы. Так как Федоровка входит в черту Тольятти, то для нее действуют городские региональные нормативы градостроительного проектирования (РГНГП).

«То есть расстояние до школы должно быть в пределах 500 метров пешком для учеников с 1-х по 4-е классы. Есть и такой пункт, как транспортная доступность - для начальной школы - 15 минут, а для средней и старшей школы- 50 минут. На самом деле и это очень много и превышает федеральные нормы», - отмечает эксперт.

Тревожный маршрут

Дорогу, по которой школьный автобус возит детей из Федоровки в Шлюзовой, оценили в прокуратуре Комсомольского района и полиции. Поводом для такого внимания стало прошлогоднее ДТП с участием школьного автобуса и «легковушки» на улице Ингельберга, 2в.

В ведомствах провели совместное обследование дорожной сети и нашли там ряд нарушений. В Управлении Министерства внутренних дел по городу Тольятти в ответ на запрос одного из местных депутатов сообщили, что на железнодорожном переезде, расположенном на улице Никонова возле дома №43, нет шлагбаума и дежурного работника, а также нарушены требования ГОСТ для некоторых предупреждающих дорожных знаков. К примеру, отсутствуют стоп-линия и ограждения.

«По маршруту школьного автобуса вся дорога в проблемах. Она не соответствует нормам безопасности. Об этом говорит и прокуратура. На шести остановках и на протяжении всей дорожной инфраструктуры нашли множество нареканий, которые не устранены до сих пор. Все пешеходные переходы от улицы Никонова до Молодежной с нарушениями. Почему мы должны подвергать риску наших детей? Строительство типовой школы хотя бы до 9-го класса у нас в микрорайоне полностью бы решило эту проблему», - говорит житель микрорайона Владимир Королёв.

В Фёдоровке жизненно необходима своя школа. И она тут была до 2018 года. Сейчас трехэтажное здание находится в запустении. Местная жительница Ольга Вещева говорит, что вместе с родителями борются за свою школу с 2012 года. Именно тогда ее постепенно начали расформировывать.

«Когда пошла волна объединения зданий школ в Фёдоровке и Шлюзовом, постепенно из нашей школы начали выводить детей, чтобы не возить сюда учителей и не обременять себя поиском кадров. До 2018 года у нас хотя бы начальная школа сохранялась. А потом и малышей полностью вывели, хотя был подписан акт о готовности школы к учебному сезону 2018/2019 года. Заключения экспертов об аварийном состоянии здания не было. Сначала планировали школьное здание реконструировать, но потом отказались от этой идеи. Два года назад в январе на встрече жителей с городской администрацией было сказано, что проект изначально не соответствовал потребностям микрорайона. Нам нужен отдельный детский сад на 120 мест и средняя школа», - говорит Ольга.

Пока жителям лишь обещают, что когда-нибудь поселок осчастливят новой школой. Конкретные сроки решения проблемы никто так и не назвал. Мы будем следить за развитием ситуации.

источник »

микрорайоне школу городские местную десятки кружки власти

микрорайоне школу → Результатов: 27


Строительство школы в Новой Самаре полностью завершено

Сегодня, 2 февраля 2021 года, Глава Самары Елена Лапушкина посетила школу в микрорайоне «Новая Самара». На сегодняшний день полностью завершено строительство блоков «А», «Б», «В», «Г», «Д», «Е», включая фундаменты, колонны, стены, плиты перекрытия, лестничные марши, перекрытия кровли, парапеты, вентшахты, окна и витражи, устройство кровли и фасада, устройство наружных инженерных сетей, устройство чистых полов.

2021-2-2 13:23


Власти Самары намерены приобрести землю в Крутых Ключах под строительство новой школы

В Самаре планируют построить школу в микрорайоне Крутые Ключи. Ее мощность должна составить не менее 1200 ученических мест.

2021-1-22 05:12


Фото:

Компания "Газпром газораспределение Самара" обеспечила пуск газа в школьную котельную микрорайона "Новая Самара"

Компания "Газпром газораспределение Самара" подала газ в котельную, которая будет обслуживать школу в микрорайоне "Новая Самара".

2020-10-29 06:35


В микрорайоне «Новая Самара» идет активное строительство дороги и школы

Елена Лапушкина провела рабочий объезд Красноглинского района. Глава города осмотрела строительство дороги в микрорайоне «Новая Самара», которое завершится уже в этом году. Там также идет активное строительство новой школы.

2020-9-3 11:26


Фото:

В микрорайоне "Новая Самара" строят школу на 1200 мест

Самарская область полностью выполнила, а по ряду показателей перевыполнила план по исполнению нацпроекта "Образование". В 2019 году построено две школы, в этом году строится еще три школы. Одна из них - в микрорайоне Новая Самара.

2020-2-7 12:33


Фото:

В микрорайоне "Новая Самара" строят школу на1200 мест

Самарская область полностью выполнила, а по ряду показателей перевыполнила план по исполнению нацпроекта "Образование". В 2019 году построено две школы, в этом году строится еще три школы. Одна из них - в микрорайоне Новая Самара.

2020-2-4 12:33


В микрорайоне Новая Самара строят новую школу

Строительство ведется с августа 2019 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Образовательное учреждение возводится блоками. Срок сдачи объекта запланирован на декабрь следующего года.

2019-11-8 11:42


Фото:

В День учителя в микрорайоне "Крутые ключи" открылась детская школа искусств

Школа искусств — структурное подразделение ДШИ №6, расположенной в поселке Мехзавод. Современную школу с уникальным дизайном построила Корпорация "Кошелев". Над проектом трудились лучшие строители и архитекторы. И результат превзошел все ожидания.

2019-10-7 09:47


Мэрия Самары ищет участок под новую школу в Крутых ключах

По его словам, в микрорайоне есть два подходящих земельных участка. На одном из них находится магистральный водопровод, построенный частным инвестором.

2019-8-28 17:20


Мэрия Самары ищет участок под новую школу в Крутых Ключах

Мэрия Самары ищет участок под новую школу в микрорайоне Крутые Ключи, сообщил руководитель департамента градостроительства города Сергей Шанов.

2019-8-28 13:18


Елена Лапушкина откроет в Крутых Ключах школу искусств

В пятницу, 28 июня, глава Самары Елена Лапушкина провела выездное совещание микрорайоне Крутые Ключи. На повестке - открытие школы искусств.

2019-6-28 07:42


В этом году в "Кошелеве" откроют школу на 1360 мест

Депутаты губернской и городской думы Самары обсудили вопросы территориальной доступности общего образования на совместном выездном совещании, которое прошло в микрорайоне Крутые Ключи.

2019-6-4 08:48


Фото:

Новая школа на территории бывшего ЗИМа будет такой же, как в Южном городе

Департамент градостроительства Самары определился с участком, где построят новую школу. За основу выбран проект образовательного центра в микрорайоне Южный город. Сейчас необходимая документация проходит госэкспертизу, которая должна быть завершена в июне.

2019-3-26 07:06


Крутым Ключам – школу, Северному шоссе – изменения в проект

Чтобы разместить в микрорайоне Крутые Ключи Волжского района новую общеобразовательную школу, правительство Самарской области внесло изменения в проект планировки территории для строительства автомобильной дороги Северное шоссе.

2019-2-8 12:43


«Взрослые будут завидовать детям»: в Кошелев-парке открыли новую школу

Фасад украсили гигантской линейкой Кабинет стоматолога, бассейн, интерактивный макет человека. Это и многое другое есть в новой школе, которую построили в микрорайоне Кошелев-парк. 63.ru прошёл по классам и увидел все…

2018-9-1 14:19


Фото:

Николай Меркушкин открыл новую школу в микрорайоне Волгарь

В четверг, 1 сентября, в Самарской области более 300 тыс. детей сели за школьные парты, из них 33 тыс. ребят пришли в первый класс. В областном центре День знаний в этом году запомнится надолго: впервые за 20 лет в Самаре открыли свои двери для учеников сразу две новые школы - в микрорайонах "Кошелев-проект" и Волгарь.

2016-9-1 14:51


Николай Меркушкин открыл новую школу в микрорайоне "Волгарь"

В четверг, 1 сентября, в Самарской области более 300 тыс. детей сели за школьную парту, из них 33 тыс. ребят пришли в первый класс. В областном центре День знаний в этом году запомнится надолго: впервые за 20 лет в Самаре открыли свои двери для учеников сразу две новые школы — в микрорайонах "Кошелев-проект" и "Волгарь".

2016-9-1 12:00


Фото:

В микрорайоне «Волгарь» построят школу на 1000 учеников

К 1 сентября 2016 года школа в микрорайоне «Волгарь» должна принять первых учеников. Такое поручение дал глава областной столицы Олег Фурсов подрядчику строительства учебного заведения – компании ООО «Шард». В воскресенье, 20 декабря, мэр ...

2015-12-21 10:49