Родители не хотят, чтобы их первоклашки попали в класс к учителям старше 50 лет

У большинства родителей первоклассников нет гендерных, но есть возрастные предпочтения к первому учителю своего ребенка. Это выяснил сервис по поиску работы SuperJob, опросив 1600 родителей, детям которых предстоит пойти в первый класс в сентябре этого года. дальше »

2020-6-8 04:09

Фото:

Как встать на учет на бирже труда и получать пособие по безработице во время карантина

Ограничения, объявленные в связи с распространением коронавируса, для многих стали причиной увольнения. Чтобы помочь гражданам, оставшимся без работы, правительство ввело меры дополнительной поддержки. дальше »

2020-5-6 06:18

Фото:

Впервые на работу: Что писать в резюме неопытным сотрудникам

Первый выход на работу - это очень ответственно. Большинство потенциальных сотрудников боится проходить собеседование впервые, и это не удивительно, ведь у таких кадров нет опыта, и они не знают, что ждет их на новом месте. дальше »

2019-6-18 04:33

В Самаре зарплата в вакансиях для студентов за год выросла на 9%

Наступает лето - для студентов это долгожданная пора отдыха от лекций, экзаменов и в то же время возможность подработать. Эксперты Авито выяснили, что в Самаре работодатели с большим энтузиазмом, чем годом ранее, ждут соискателей без опыта: число вакансий выросло на 9,4%. дальше »

2019-6-3 05:02

Фото:

Самарский 3D-художник Илья Дядюра: "Я нигде не учился теории, все только на практике"

Илья создает модели виртуальных объектов. Это могут быть персонажи компьютерных игр, модели товаров для интернет-магазинов или элементы интерьера для дизайн-проекта. Рекрутинговый портал HeadHunter распросил 3D-художника о внутренней кухне профессии. дальше »

2019-5-29 03:47

Каждый четвертый ресторан Самары готов накормить курьеров по доставке еды

Яндекс.Еда исследовала рестораны, которые сотрудничают с сервисом, и определила города, где находится больше всего заведений, приспособленных для удобной работы курьеров. Такие рестораны, кафе или бургерные предлагают курьерам бесплатные напитки, зарядку для телефона или электросамоката, в них есть зона для удобного ожидания заказа, а также предоставляют курьерам скидки на своё меню. дальше »

2019-5-28 12:11

Фото:

Как изменился рынок IT-вакансий: ТОП-15 востребованных специальностей

Аналитическая служба hh. ru совместно с Яндекс. Практикум исследовали рынок ИТ-вакансий: как меняется спрос на специалистов, какими навыками они должны обладать, в каких областях выше всего доля вакансий для новичков, и на какую зарплату они могут рассчитывать. дальше »

2019-4-30 04:36

Фото:

Дневник пакистанского студента, прилетевшего учиться в Самару

В Самару Вирад Ахмад приехал в октябре 2017 года: очень хотел получить профессию самолетостроителя. О том, как спустя 1,5 года он ощущает себя в новом для него климате и чему за это время успел научиться, студент первого курса Самарского университета рассказывает в своем дневнике. дальше »

2019-4-17 07:33

Самарцы впервые смогут написать Digital-диктант

С 18 по 24 мая 2019 года впервые пройдет Digital-диктант, который станет самой масштабной проверкой знаний информационных технологий в России. В течение недели каждый пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также знание правил безопасности и культуры общения в Сети. дальше »

2019-4-17 06:58

Опубликованы самые высокие зарплаты апреля по наиболее конкурентным вакансиям

Рекрутинговый сервис HeadHunter опубликовал вакансии с самыми высокими зарплатами в категориях "ТОП-менеджеры", "фрилансеры", "маркетинг и PR", а также среди творческих профессий. Большинство мест открыты в столичном регионе, однако самарские специалисты вполне могут претендовать на эти весьма привлекательные должности. дальше »

2019-4-8 04:45

Фото:

Где в Самаре ребенку помогут выучить иностранные языки

Знание иностранных языков всегда было и остается важной составляющей жизни успешного человека. Во-первых, это престижно. Устраиваясь на работу, можно произвести хорошее впечатление и в будущем продвигаться по карьерной лестнице. дальше »

2019-4-5 04:32

Фото:

Эксперты Авито: средняя зарплата за год в Самаре выросла на 6,3%

Сервис "Авито.Работа" проанализировал изменения на рынке труда в Самаре по итогам первого квартала 2019 года. Выяснилось, что средняя зарплата выросла на 6,3% за год, но в то же время снизилась на 0,3% за квартал, достигнув 33,6 тыс. рублей в месяц. дальше »

2019-4-3 08:02

Фото:

Какие характеристики играют наиболее значимую роль при выборе работы

Высокий уровень оплаты труда и стабильность компании — наиболее важные факторы при выборе работы по оценкам работодателей и соискателей. На третьем месте для представителей компаний — удобство расположения места работы, для соискателей — карьерные перспективы. дальше »

2019-4-3 04:28

Самарская энергетическая компания вошла в число лучших работодателей страны

В этом году лучшим работодателем стала Госкорпорация “Росатом”. ПАО “Газпром нефть” снова на втором месте, как два года назад (в прошлом году компания спустилась на пятую строчку). А лидер предыдущих лет — компания “Сибур” — на этот раз на третьем месте. “Райффайзенбанк” поднялся с 14-й строчки на седьмую. дальше »

2019-4-2 03:26

Самарские таксисты зарабатывают больше 70 тысяч рублей

22 марта вся Россия отмечала профессиональный праздник водителей такси. Эксперты Авито проанализировали рынок труда в этой сфере и выяснили, что в 22 крупных городах, в том числе и в Самаре, водители стали почти в три раза востребованнее, чем раньше. дальше »

2019-3-25 11:34

Схитрить при записи в самарские лицеи и гимназии больше не удастся

18 декабря ровно в 9 часов начнется регистрация электронных заявлений родителей о приеме детей в первые классы лицеев и гимназий Самары. За 17 общеобразовательными учреждениями закреплена территория всего города. дальше »

2018-12-10 11:54

В Политехе пройдет географический диктант

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина ежегодно с 2015 года. Его основная цель - популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. В этом году диктант состоится 11 ноября. дальше »

2018-11-9 05:39

Фото:

Какие интеллектуальные соревнования помогут поступить в вуз

В ноябре традиционно стартует очередной этап Всероссийской олимпиады школьников, а также начнутся заочные этапы профильных олимпиад, организуемых вузами. Победители этих соревнований получат значительные льготы при поступлении в высшие учебные заведения. дальше »

2018-11-9 04:56

Самарские старшеклассники могут регистрироваться на Всероссийскую олимпиаду по финграмотности

Продолжается регистрация участников XIV Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников. Она стартовала 1 сентября и завершится 1 ноября. дальше »

2018-10-24 05:26

Фото:

Где в Самарской области найти работу людям "серебряного" возраста

Бывает так, что опытный специалист на шестом десятке по-прежнему готов трудиться, однако еще совсем недавно привычная работа дается уже не так легко. Выясним, можно ли в предпенсионном возрасте получить новую профессию и к каких сферах деятельности сегодня готовы трудоустроить пожилых сотрудников. дальше »

2018-10-16 04:54

Фото:

1,5 тысячи топ-менеджеров хотят переехать в Самару в поисках работы

К Дню босса (16 октября) аналитики HeadHunter рассказали, кто в Самарской области чаще претендует на вакансии топ-менеджеров, какие требования к кандидатам предъявляют работодатели и сколько готовы платить представителям сферы. дальше »

2018-10-15 08:28

Пищеблоки в 23 школах области работали с нарушениями санитарных норм

В Самарской области функционирует 925 общеобразовательных организаций. С начала сентября 2018 года по настоящее время специалисты регионального управления Роспотребнадзора провели 28 проверок общеобразовательных организаций. дальше »

2018-10-15 06:04

За год средняя зарплата в Самаре возросла почти на 7%

Эксперты "Авито Работа" проанализировали рынок труда в Самаре в третьем квартале 2018 года и выяснили, что самыми востребованными стали представители сферы продаж, производства и строительства. В последней категории предлагают самые высокие среди массовых профессий зарплаты, сообщает пресс-служба компании. дальше »

2018-10-10 09:15

Кандидатов на работу в возрасте старше 50 лет стали чаще приглашать на собеседования

Аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter выяснили, какие профессии востребованы среди соискателей старше 50 лет, на какие зарплаты они претендуют, и как часто их приглашают на собеседования. дальше »

2018-10-5 04:45

В Самаре услуги нянь одни из самых недорогих в стране

Сервис объявлений "Юла" проанализировал предложения об услугах нянь в разных регионах страны в этом году. Оказалось, что в Самаре няни одни из самых недорогих в стране — 160 руб. за час работы. Это в 1,7 раза дешевле, чем в городе с самыми высокими ценами на услуги нянь. дальше »

2018-9-27 09:23

Почти 60% жителей региона получают "белые" зарплаты

Служба исследований HeadHunter выяснила, как часто соискателям предлагают "белые", "серые" и "черные" схемы оплаты труда. В целом по России число сотрудников, получающих "серую" зарплату, за два года выросло на 4%. дальше »

2018-9-13 10:15

Спрос на репетиторов в Самаре за год вырос на 38%

Услуги репетиторов становятся популярнее. К такому выводу пришли эксперты Avito, изучив динамику спроса на рынке услуг в сфере факультативного образования. Согласно исследованиям, спрос на дополнительные занятия с репетитором в Самаре за год увеличился на 38%, а ставки выросли на 7%. дальше »

2018-9-12 08:38

15 и 19 сентября в МЕГЕ пройдут бесплатные мастер-классы для предпринимателей

Как быстро увеличить продажи в магазине? Как узнать о потребностях покупателя за пару минут? Об этом и многом другом ты сможешь узнать на мастер-классах для предпринимателей от Самарского бизнес-инкубатора в МЕГЕ. дальше »

2018-9-12 05:53

Фото:

В вузы и колледжи региона этой осенью поступило почти 22,5 тысячи студентов

1 сентября к учебе приступили не только школьники, но и студенты вузов и средних специальных профессиональных образовательных организаций. Высшее образование начнут получать более 7,4 тысяч студентов, рабочие профессии в колледжах и техникумах будут изучать более 15 тысяч молодых людей. дальше »

2018-9-5 04:49

Фото:

В вузы и колледжи региона этой осенью поступили почти 22,5 тысячи студентов

1 сентября к учебе приступили не только школьники, но и студенты вузов и средних специальных профессиональных образовательных организаций. Высшее образование начнут получать более 7,4 тысяч студентов, рабочие профессии в колледжах и техникумах будут изучать более 15 тысяч молодых людей. дальше »

2018-9-5 04:49

В Самарской области стартует Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности

С нового учебного года в 63-м регионе стартует Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников. дальше »

2018-9-4 08:57

В Самаре собрать ребенка в школу дешевле всего в стране

Сервис объявлений "Юла" проанализировал стоимость “корзины школьника” в разных городах России, в том числе в Самаре. В корзину вошла школьная форма, детские туфли, блузка, школьный рюкзак, канцтовары, букет на 1 сентября и школьная мебель. дальше »

2018-8-21 07:59

Фото:

Могут ли в школе предоставляться платные услуги по учебным предметам

Если вы считаете, что ваш ребенок должен знать школьные предметы гораздо шире обязательной программы, то можете воспользоваться услугами репетиторов или заплатить за углубленный курс непосредственно в школе. дальше »

2018-8-9 12:13

Фото:

Где самарские школьники могут "прокачать" свой интеллект

Если ваш ребенок любит конструировать, ему нравится организовывать какие-либо процессы или он пытается программировать, то эти навыки стоит развивать. В этом могут помочь учреждения допобразования, которые работают в каждом районе Самары. дальше »

2018-8-9 12:02

Соискатели в возрасте ищут работу в сферах производства, транспорта, строительства и бухгалтерии

В связи с инициативой Правительства России повысить пенсионный возраст для жителей страны, аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter провели исследование и выяснили, какие профессии востребованы среди соискателей старшего возраста и сколько хотят получать жители Самарской области старше 50 лет. дальше »

2018-7-18 12:14

Фото:

Как не подорвать здоровье, находясь на рабочем месте в 30-градусную жару

Региональное министерство труда, занятости и миграционной политики рекомендует работодателям организовать особый режим труда и отдыха работников в условиях экстремально высоких температур. дальше »

2018-6-27 03:29