В Самарском областном художественном музее открывается выставка Дины Богусоновой «По направлению к свету»

В Самарском областном художественном музее открывается выставка Дины Богусоновой «По направлению к свету»
фото показано с : niasam.ru

2022-3-10 14:12

Дина Богусонова – известный в Самаре художник-эмальер, член Союза художников России. Родилась в 1972 году в Самаре. В 1993 окончила Самарское художественное училище им. Петрова-Водкина. Работает в технике горячей эмали, а также реализует себя в графике и живописи. С 2007 года принимает участие  в симпозиумах и международных выставках.  Дина постоянно экспериментирует, ищет новые формы и пластические решения. В творчестве  предпочитает работать сериями. В экспозицию этой выставки  вошли работы из трех серий. Одна из них «Свитки. Письма земли». Все работы  красивы и богаты по фактуре, как богата недрами Земля, а сквозь цветовые напластования зритель может разглядеть очертания человеческих фигур. Эти произведения дарят не просто эстетическое наслаждение, но и заставляют размышлять, вызывая ассоциации.  Основная  тема серий «Солярные праздники» и «По направлению к свету» – это движение, от ночи ко дню, от зимы к весне, от тени к свету («Солнцеворот», «Весеннее равноденствие»).   В работах Дины сочетается изысканность ар-нуво и супрематические формы.  «Наверно, мои работы - как ведение дневника. Но это не описание повседневных дел, а скорее познание мира и себя через эмоции,  настроения, мысли и чувства. И мне всегда было интереснее это делать через визуальные образы, нежели слова. Так было и с графикой, и с живописью. Это намного богаче и шире. Я беру себе в помощь цвет, фактуру. Это как игра в ассоциации, где мифы и образы рождают новую реальность. В эмали стало все еще более увлекательно: мне на помощь пришла сложная, древняя, магическая техника. И это сотворчество с высоким огнем не перестает завораживать», - говорит Дина Богусонова. 11  марта – 3 апреля 2022 года   источник »

самаре известный богусонова дина художник-эмальер член россии

самаре известный → Результатов: 126


16-19 марта в истории и архиве "ВК"

...известный кинорежиссер Эльдар Рязанов побывал в Самаре, где представил местному зрителю свою новую картину "Старые клячи", а в ходе пресс-конференции мы узнали, что у Эльдара Рязанова, по его собственному признанию, жуткий характер: он всегда говорит то, что думает.

2019-3-16 19:00


В Самаре пройдет встреча с куратором Виктором Мизиано

Виктор Мизиано — редактор «Художественного журнала», известный куратор, теоретик современного искусства, главный куратором российского павильона на Венецианской биеннале (1995, 2003), главный куратор первого павильона Центральной Азии (2005), основатель и первый…

2019-3-12 16:55


Фестиваль «Джаз-весна в Самаре» состоялся в 9-й раз

Он проходит раз в два года уже на протяжении 18 лет. Художественный руководитель — всемирно известный джазовый пианист, композитор и продюсер Даниил Крамер.

2019-3-4 12:41


1 февраля в истории и архиве "ВК"

В Самаре, оказывается, не только самые красивые, но и самые умные девушки. Иветта Герасимчук из Самары стала победителем всемирного конкурса эссе. Это была настоящая сенсация: не какой-нибудь известный писатель, а простая студентка из провинциального русского города...

2019-2-1 19:01


Фото:

Журналист из Англии Низаар Кинселла: «Прелесть Чемпионата мира — в возможности исправить все предрассудки»

Известный журналист из Лондона Низаар Кинселла рассказал sgpress.ru о своем пребывании в Самаре, английских болельщиках и о том, какой вклад внес Роман Абрамович в английский футбол.

2019-1-1 15:17


Сергей Чонишвили выступит в Самаре с программой «Сказки Грузии»

Известный актер, чтец и диктор Сергей Чонишвили под звуки камерного оркестра исполнит стихи Григола Орбелиани, Важи Пшавелы, Галактиона Табидзе. Прозвучат строки Беллы Ахмадулиной и Осипа Мандельштама.

2018-12-26 20:34


Фото:

Голосуй за свой каток! Алексей Ягудин выступил в Самаре

Ледовая площадка, на которой провел зарядку известный спортсмен, была отреставрирована в рамках Всероссийского конкурса «Голосуй за свой каток!», который проводит один из крупнейших коммерческих брендов NIVEA

2018-12-24 10:22


В новогодние праздники Уилли Кей исполнит в Самаре ритмы и мелодии Кубы

В Самарской филармонии 4 января выступит Уилли Кей с программой Back to Cuba (12+). Уилли Кей (Willie Key) – пожалуй, самый известный латиноамериканец на российской сцене.

2018-12-18 06:00


Фото:

Известный режиссер Анатолий Праудин набирает в Самаре актерскую стажерскую группу

Самарский театр юного зрителя «СамАрт» объявил набор в актерскую стажерскую группу театра под руководством Анатолия Праудина.

2018-11-29 12:15


КОНКУРС ИМЕНИ ЭДУАРДА КОНДРАТОВА В ОБЛАСТИ ЖУРНАЛИСТИКИ И ЛИТЕРАТУРЫ 2018

Областной Союз журналистов и Администрация г. о. Самара объявляют о проведении творческого конкурса имени Эдуарда Кондратова. Заявки принимаются до 26 ноября 2018 года. Эдуард Кондратов – известный самарский журналист и литератор, почетный гражданин города.

2018-11-25 19:15


Гарик Харламов красочно отреагировал на погоду в Самаре

Артист заселфился на площадке перед железнодорожным вокзалом Известный комик Гарик Харламов загрузил новый снимок в свой Instagram-аккаунт.

2018-11-14 16:18


Конкурс имени Эдуарда Кондратова 2018

Областной Союз журналистов и Администрация г. о. Самара объявляют о проведении творческого конкурса имени Эдуарда Кондратова. Заявки принимаются до 26 ноября 2018 года. Эдуард Кондратов – известный самарский журналист и литератор, почетный гражданин города.

2018-11-14 18:11


Фото:

Бывшую больницу общества Красного Креста в Самаре планируют восстановить

Одно из наиболее самобытных зданий улицы Льва Толстого остается заброшенным. Автор проекта — известный самарский архитектор и гражданский инженер Тадеуш Хилинский.

2018-11-1 10:56


Фото:

Ленин мешает олигарху

17 октября известный самарский миллиардер, член совета директоров ПАО АвтоВАЗ Владимир Аветисян на своей странице в Facebook разместил провокационный пост. Он публиковал дореволюционное фото памятника Александру II, который ранее находился на постаменте, где сейчас установлен памятник В.

2018-10-31 18:32


Фото:

В Самаре стартовал цикл лекций о культурной элите военного Куйбышева

Они проходят в рамках мероприятий, посвященных Параду Памяти. Ведущий — известный самарский журналист, заслуженный работник культуры Виталий Добрусин

2018-10-26 12:10


Концерт известного органиста Жана-Батиста Дюпона прошел в Самаре

В Самарской филармонии выступил известный французский органист Жан-Батист Дюпон. Концерт состоялся в рамках международного органного фестиваля «Королевские аудиенции». Он проходит с 2002 года.

2018-10-24 18:14


Намёк от Аветисяна: в Самаре обсуждают восстановление памятника Александру II

Владимир Аветисян часто посещает родную Самару Заместитель председателя правления «Роснано» Владимир Аветисян, известный самарцам как владелец местного «Волгопромгаза», инициировал в социальных сетях обсуждение о восстановлении памятника Александру II. — Друзья…

2018-10-23 21:04


Парк Металлургов откроют после ремонта 19 октября

Фонтан отремонтировали и снабдили подсветкой В Самаре подрядчики завершают ремонт парка 50-летия Октября, более известный горожанам как парк Металлургов.

2018-10-17 09:09


«Есть угроза оползня у Волги»: в Самаре бизнесмена обязали снести дома на склоне в Студеном овраге

Бизнесмена обязали снести свои постройки Известный самарский бизнесмен Александр Катин проиграл еще один процесс против прокуратуры Кировского района Самары.

2018-10-7 18:53


Фото:

Ветеран «Крыльев» о том, что мешает растить новых Анюковых

В Самаре отметят 25-летие Детской футбольной лиги. Планируется, что одним из участников юбилейного матча станет известный футболист Александр Анюков.

2018-9-18 09:46


Сергей Березин: "Чтобы чувствовать себя частью страны, нужно участвовать в выборах"

В воскресенье, 9 сентября, в единый день голосования в Самаре работает независимый Ситуационный центр наблюдения за выборами. Первым гостем центра, прокомментировавшим ход голосования, стал известный самарский психолог Сергей Березин.

2018-9-9 06:12


Фото:

В Самаре проведет тренинг мастер работы с подсознанием Джон Кехо

Известный канадский писатель, филантроп и тренер личностного роста Джон Кехо считает, что любая мысль, возникшая в вашем мозгу и укрепившаяся там, окажет воздействие на вашу жизнь.

2018-8-22 09:01


Фото:

Гей-парадов не будет! Чиновники области среагировали на гей-угрозу моментально

Попытки провести гей-парады в городах Самарской области не встретили понимания у чиновников Власти восьми городов Самарской области получили уведомления о проведении гей-парадов и ЛГБТ-пикетов. Об этом заявил известный ЛГБТ-активист Николай Алексеев, известный в России своей активной деятельностью по отстаиванию прав сексуальных меньшинств.

2018-8-16 10:03


Фото:

Больше 3000 человек вышло в Самаре на митинг против пенсионной реформы

Митинги прошли в Самаре, Новокуйбышевске, Похвистнево, Чапаевске, Сызрани, Жигулевске. Оценки общего числа участников, как обычно разнятся . Так полиция сообщает о 1300 участниках по всей области. А депутат Михаил Матвеев, сосчитав данные на полицейских рамках, выяснил, что только в Самаре на митинге было 3148 человек.

2018-7-29 18:13


Фото:

Нобелевский лауреат по химии Роджер Корнберг прочитал бесплатную лекцию в Самарском университете

Самарский университет продолжает традицию открытых лекций лауреатов Нобелевской премии. 9 июля, к аудитории, собравшейся в вузе, обратился лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Стэнфордского университета Роджер Дэвид Корнберг.

2018-7-18 00:53


«Круто, что в Самаре перекрыли весь центр!»: Самара заняла 5 место в рейтинге городов ЧМ

Известный блогер Илья Варламов составил рейтинг городов-организаторов матчей чемпионата мира по футболу. Самара заняла в нем пятое место. Блогер поставил 21 балл.

2018-7-11 17:46


Фото:

В Самаре нобелевский лауреат расскажет о том, сможет ли человечество победить болезни

9 июля в 12:30 в Самарском университете состоится лекция лауреата Нобелевской премии по химии, профессора Стэнфордского университета, сопредседателя Консультативного научного совета Фонда "Сколково" Роджера Дэвида Корнберга.

2018-7-9 06:46


Фото:

В Самаре открыли скульптурную композицию «Пограничникам всех поколений»


Автором новой скульптурной композиции является известный скульптор Иван Мельников.

2018-5-28 11:27


Ефремов и Орлуша зачитали матерные стихи в адрес зрителей в Самаре

Советский и российский актер Михаил Ефремов и российский поэт и сценарист Андрей Орлов, также известный как Орлуша, зачитали в адрес зрителей матерные стихи в Самаре.

2018-4-30 12:42


В Самаре по подозрению в избиении полицейского задержан известный пользователь соцсетей Андрей Арзаматов

По его словам, после инцидента полицейского госпитализировали. А собранный по факту случившегося материал уже направили для принятия решения в СУ СК РФ по Самарской области.

2017-1-31 16:50


В Самаре по подозрению в избиении полицейского задержан известный пользователь соцсетей Андрей Арзаматов

Вечером 30 января в Промышленном районе Самары по подозрению в причинении травм полицейскому были задержаны 30-летний мужчина и два его приятеля, сообщил корреспонденту Волга Ньюс начальник отдела информации и общественных связей областного ГУ МВД России Сергей Гольдштейн.

2017-1-31 16:36


Фото:

В Самаре скончался известный политик и бизнесмен, основатель «Волгопромгаза» Олег Дьяченко


Прощание с Олегом Дьяченко состоится в среду, 18 января, в музее Алабина с 11:00 до 13:00.

2017-1-18 18:52


Посол США в РФ посетил известный пивной бар в Самаре и сходил на рынок

В Самаре Джон Теффт проведет ряд встреч, направленных на укрепление сотрудничества в области культуры и образования между США и Самарской областью

2016-4-5 10:46


Фото:

Всемирно известный кардиохирург посетил «Клинику сердца» в Самаре

Уже в мае в новом кардиоцентре, который строят на пересечении улиц Аэродромной и Тушинской в Самаре, стартует работа по монтажу «тяжелого» оборудования. Об этом в понедельник, 21 марта, заявил министр здравоохранения области Геннадий Гридасов ...

2016-3-21 14:09


В Самаре выступит «Всемирно известный цирк Филатовых»

Знаменитая династия цирковых артистов, которой уже более 170 лет представляет свой совершенно новый проект — уникальное слияние дрессуры, иллюзии и клоунады!

2016-1-19 14:26