Спасатели МЧС России обеспечивают безопасность туристов в горах в зимний период

Спасатели МЧС России обеспечивают безопасность туристов в горах в зимний период
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2023-1-4 08:05

Одна из главных задач спасателей МЧС России - всегда быть в готовности к действиям по спасению попавших в беду людей, в том числе обеспечивать безопасность туристов, отдыхающих в горной местности. Зимой в горах погода непредсказуема, поэтому надо быть готовым к разным «сюрпризам», таким как метель и плохая видимость.

МЧС России убедительно просит туристов при планировании маршрута ознакомиться с информацией о потенциальной опасности на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи, иметь при себе средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, теплые вещи, продукты питания и медикаменты.

Горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей. Поэтому МЧС России рекомендует туристическим группам и отдельным туристам регистрировать свои маршруты. Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия.

В 2022 году на территории России было зарегистрировано более 18,8 тыс. тургрупп, в составе которых порядка 247 тыс. человек, их них более 100 тыс. детей.

Так, в оперативно-дежурной смене Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан ведется учет зарегистрированных туристских групп и самостоятельных туристов, в частности фиксируются местонахождение группы, количество человек, контактные данные руководителя и прочее. Информация о туристской группе доводится до аварийно-спасательной службы и аварийно-спасательных формирований, на территории которых находится эта группа, чтобы в случае возникновения нештатной ситуации оперативно оказать помощь. Также уведомляются дежурные диспетчерские службы районов.

История спасения трех мужчин и 7-летнего ребенка, уехавших кататься на багах по горной местности в Башкортостане, к счастью окончилась благополучно. Группа домой вовремя не вернулась, было принято решение о привлечении к поиско-спасательным работам спасателей Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и спасательного вертолета.

В2022 г. на учете в Южном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России находились 550 туристских групп, в количестве порядка 10 тыс. человек, из которых около 3 тыс. детей. На территории всего Южного федерального округа – 1145 групп, в количестве более 15 тыс. человек, 4500 из них дети.

В этом году спасателями ЮРПСО МЧС России проведены три спасательные операции по поиску пострадавших туристов в горной местности в зимний период. Помощь оказана 4 туристам. Одна из них – оказание помощи горнолыжнику на высоте 1800 метров, травмированного в результате падения параплана. В результате спасательной операции в Краснодарском крае спасателям пришлось десантироваться с вертолета Ка-32 к месту нахождения пострадавшего.

В зависимости от сезонных рисков спасатели постоянно отрабатывают навыки реагирования на различные ЧС, связанные с проведением поисково-спасательных работ.

На горнолыжных трассах спасатели МЧС России отрабатывают навыки по спасению людей с канатной дороги. Эвакуация на канатной дороге требует особого внимания и высокого профессионализма. Как правило, такие работы проходят в сложных метеоусловиях. Кроме того, специалистам необходимо максимально быстро и осторожно извлечь туристов из кабин на высоте десятков метров над землей.

Так, в преддверии открытия горнолыжного сезона зимнего горнолыжного сезона на курорте «Приэльбрусье» прошли комплексные учения спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. Отрабатывались задачи по эвакуации и спасению пассажиров, в случае вынужденной остановки маятниковой канатной дороги «Азау-Кругозор». Спасатели произвели аварийный спуск людей из кабины с помощью специального альпинистского снаряжения.



источник »

туристов россии безопасность мчс беду людей попавших

туристов россии → Результатов: 84


Фото:

Спасатели МЧС России обеспечивают безопасность туристов в горах в зимний период

Одна из главных задач спасателей МЧС России - всегда быть в готовности к действиям по спасению попавших в беду людей, в том числе обеспечивать безопасность туристов, отдыхающих в горной местности.

2022-1-19 08:35


Самарскую область посетило более чем 1,5 млн туристов

Самарская область - один из регионов России с высоким туристическим потоком. В конце июля в области зафиксирован рекорд по количеству туристов, посетивших наш регион за последние 10 лет, - более 1 млн человек. По итогам девяти месяцев эта цифра возросла до 1,5 млн.

2021-11-11 10:50


Более полутора миллионов туристов посетили Самарскую область за 9 месяцев 2021 года

Самарская область – один из регионов России с высоким туристическим потоком. В конце июля в области был зафиксирован рекорд по количеству туристов, посетивших наш регион за последние 10 лет, – более 1 миллиона человек.

2021-11-11 09:45


Фото:

Израиль разрешил въезд туристов из России, привитых вакциной «Спутник V»

Такие путешественники смогут приезжать в страну с 15 ноября. Как сообщает пресс-служба министерства туризма Израиля, для этого разработали критерии допуска

2021-10-29 14:51


Фото:

Россельхозбанк рассказал о потенциале развития рынка агротуризма

Потенциальный финансовый эффект развития агротуризма в России составляет до 55 млрд руб. в год, количество путешественников в сельскую местность может достигнуть 8 млн человек в год. В создании инфраструктуры гостевых домов, ориентированных на размещение небольших групп туристов, скрывается потенциал развития многодневного сельского туризма в регионах России.

2021-10-8 06:38


Фото:

Самарские краеведы и экскурсоводы: в губернии втрое увеличилось число туристов из других регионов России


Сегодня Самарская область входит в десятку регионов России, наиболее привлекательных для туризма.

2021-8-12 22:39


Фото:

Спасатели МЧС России призывают туристов соблюдать правила безопасности

С начала мая 2021 года сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России провели более 710 поисково-спасательных работ, из которых 143 работы природного характера в лесной и горно-лесной местности.

2021-8-5 09:43


Фото:

Дмитрий Азаров оценил концепцию развития села Ширяево

В пятницу, 2 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел выездное совещание по вопросам развития села Ширяево. Оно находится в Самарской Луке на правом берегу Волги на территории Жигулевского заповедника в долине Ширяев Буерак.

2021-7-2 10:31


Фото:

Грушинский фестиваль стал одним из самых популярных музыкальных open air в России

Эксперты портала «ТурСтат» составили рейтинг музыкальных событий страны, востребованных как у туристов, так и у местных жителей. В топ-3 самых

2021-4-29 10:30


Онлайн-продажи полисов для туристов "Поехали!" от "Росгосстраха" опережают прогноз

"Росгосстрах" готовит новую версию своего онлайн-продукта страхования путешественников "Поехали!", реализуемого на сайте компании с ноября 2019 года. Эти полисы завоевали популярность у россиян, выезжающих за рубеж или отправляющихся в поездки по России.

2021-3-3 04:30


Фото:

Для новогодних путешествий клиенты Tele2 выбирали Краснодарский край и Турцию

Tele2 с помощью технологии big data проанализировала направления поездок клиентов оператора в новогодние каникулы 2021-го и 2020 года. Число абонентов, которые отправились в путешествие по регионам России на длинных выходных, выросло на 21% по сравнению с прошлым годом.

2021-1-22 09:44


Фото:

В связи с лавиноопасностью МЧС России призывает жителей и туристов ДФО, СФО, ЮФО воздержаться от выхода на маршруты в горных районах

МЧС России обращается к жителям и туристам ДФО, СФО, ЮФО с убедительной просьбой воздержаться от походов на лавиноопасные участки, быть внимательными и осторожными.

2021-1-16 06:08


Фото:

Самый русский город. Чего не хватает Самаре, чтобы развивать туризм?

После прошедшего два года назад Чемпионата мира по футболу Самара продолжает привлекать множество туристов из разных городов России. В прошлом году область посетили 1,3 млн человек из 62 регионов России. Что думают гости о нашем регионе?

2020-12-16 13:47


Фото:

Магаданский спасатель посвятил восхождение на гору Нух 30-летию МЧС России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (видео)

В год 30-летия МЧС России спасатель парашютно-десантного подразделения Магаданского поисково-спасательного отряда МЧС России Дмитрий Погорелов с группой туристов поднялись по южному склону на гору Нух.

2020-10-14 09:00


Фото:

В Минздраве оценили идею обязательной вакцинации от COVID-19 для туристов

Введение обязательной вакцинации от коронавируса в качестве условия для международных путешествий - разумная мера, заявил 19 сентября главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов.

2020-9-19 11:41


Фото:

Спасатели эвакуировали двух туристов из Тоджинской тайги (видео)

18 августа в Главное управление МЧС России по Республике Тыва поступило сообщение о том, что у группы местных жителей, среди которых был маленький ребенок, на реке Серлиг-Хем в Тоджинском районе сломалась аэролодка.

2020-8-20 17:01


Фото:

Туристов региона просят предупреждать МЧС о своих походах

ГУ МЧС России по Самарской области призывает туристские группы и отдельных туристов информировать о своем маршруте, собираясь в путешествие. Это позволит сотрудникам чрезвычайного ведомства обеспечить безопасность туристов и в случае необходимости оказать им своевременную помощь.

2020-7-30 06:07


Фото:

Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Самарской области и компанией ООО «РЖД Тур»


Такой партнер, как РЖД, дает возможность дополнительного качественного продвижения туристических продуктов СО по России, а в будущем - привлечения и иностранных туристов.

2020-7-23 19:50


Ничего не забыть и не заблудиться: ТОП-5 полезных приложений для путешествий

Заграничные курорты закрыли свои границы для туристов, зато теперь мы сможем открыть для себя просторы нашей необъятной Родины. Составили для вас подборку полезных сервисов для путешествий по России.

2020-7-2 06:03


Фото:

Другие страны пока не подтвердили готовность принять туристов из России


Примерно с середины июля могут начаться путешествия, но официального подтверждения этому нет.

2020-6-14 09:45


Фото:

Авиацией МЧС России с подтопленных территорий Красноярского края спасены 15 человек

Обследование подтопленных населенных пунктов с помощью вертолета МИ-8 Красноярского авиационно-спасательного центра (КАСЦ) МЧС России закончилось спасением 9 туристов, двое из которых дети (9 лет и 1 год).

2020-6-9 09:22


В Самарской области появится интерактивный атлас рисков и угроз для туристов

В Самарской области на платформе сервиса МЧС России будет создан интерактивный "Атлас рисков и угроз", сообщили на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

2020-4-24 11:03


Фото:

На сайте МЧС работает единая онлайн-регистрация туристических групп

С целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи на территории Российской Федерации МЧС России рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать службы МЧС регионов о своём маршруте.

2019-10-28 08:48


Банк "Открытие": россияне устремились в Турцию и не разлюбили Грузию

Эксперты банка "Открытия" подвели финансовые итоги сезона летних отпусков своих клиентов. По сравнению с 2018 годом у российских туристов резко возросла популярность Турции и существенно упала популярность Кипра.

2019-9-14 05:44


Самарцы отдыхают за границей в 2 раза дольше, чем в России

16 июля 2019 года – Летом 2019 года средняя продолжительность поездки туристов из Самары по России составляет 8 дней, а за границу - 17 дней, то есть более, чем в 2 раза. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продолжительность летних путешествий среди жителей региона выросла - по России с 7 до 9 дней, за … Запись Самарцы отдыхают за границей в 2 раза дольше, чем в России впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2019-7-16 14:14


Самара вошла в ТОП-10 лучших городов страны для путешествий на майские праздники

Аналитическое агентство ТурСтат представило рейтинг городов России с самыми интересными фестивалями и событиями для туристов на открытом воздухе с 1 по 5 мая.

2019-5-5 04:15


Фото:

С особой атмосферой праздника наш регион станет одним из самых привлекательных для туристов

В круглом столе на тему «Итоги и наследие мундиаля» - совместном проекте редакции газеты «Волжская коммуна» и Самарской организации Союза журналистов России при поддержке правительства области - приняли участие руководители и представители министерств, ведомств и организаций, принимавших участие в проведении матчей ЧМ и фестиваля болельщиков.

2019-2-14 07:29


Фото:

Турция c 1 января 2019 года введёт налог на безопасность для всех туристов


Как сообщает Ассоциация туроператоров России, он коснётся абсолютно всех пассажиров.

2018-12-28 15:02


Самарская область вошла в "золотую двадцатку" регионов-лидеров туристической привлекательности

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" и журнал "Отдых в России" провели четвертое ежегодное исследование, посвященное развитию внутреннего и въездного туризма, туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

2018-12-20 07:07


Фото:

На предстоящие новогодние праздники самарцы будут путешествовать больше

На предстоящие новогодние праздники объем бронирований авиабилетов с вылетом из Самары как по России, так и за границу вырос на 24% по сравнению с прошлым годом. Объем продаж авиабилетов по внутренним направлениям вырос на 27%, а за границу – на 7%.

2018-12-14 15:37


Фото:

Названы самые "новогодние" города России и мира


В местах для туристов на время праздников создали рождественскую атмосферу и подготовили различные мероприятия.

2018-12-9 13:48


Фото:

Переговоры Дмитрия Азарова и посла Южной Кореи прошли в отеле Lotte

2 ноября, губернатор Дмитрий Азаров встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Корея в России У Юн Гыном и обсудил направления развития двусторонних отношений между Самарской областью и Южной Кореей.

2018-11-4 10:47


Фото:

В Турции автобус с российскими туристами упал в водный канал


11 русских туристов получили травмы разной степени тяжести. На данный момент жизнь и здоровье граждан России не вызывает опасений.

2018-8-31 19:12