В театре «Самарская площадь» поставят юмористический рассказ Достоевского

В театре «Самарская площадь» поставят юмористический рассказ Достоевского
фото показано с : sgpress.ru

2021-4-8 12:00

10 апреля в театре «Самарская площадь» состоится премьера спектакля «Чужая жена и муж под кроватью» (16+) по одноименному рассказу Федора Достоевского, приуроченная к 200-летию со дня рождения писателя. Постановка осуществляется в рамках гранта правительства Российской Федерации на реализацию творческих проектов в 2021 году. — В этом году впервые муниципальные драматические театры смогли участвовать в федеральном конкурсе грантов, — отметила директор «Самарской площади» Наталья Носова. — Мы отправили заявку, и нам удалось его получить. Я считаю, что важную роль в отборе сыграло то, что этот проект открывает малоизвестную широкой публике грань творчества Достоевского — юмор. Нам очень отрадно, что к 200-летию писателя мы сможем обогатить театральную афишу Самары еще одним спектаклем. Для постановки художественным руководителем театра Евгением Дробышевым были приглашены: режиссер-постановщик и автор инсценировки Александр Кладько (Санкт-Петербург), художник-постановщик Алексей Уланов (Санкт-Петербург), педагог по вокалу Анна Добротворцева, педагог по пластике Эльвира Первова. Музыкальное оформление спектакля — Игорь Горбач. Режиссер-постановщик Александр Кладько отметил, что Достоевский всегда славился тонким знанием человеческой психологии. Причем не только умением ее понимать, но и способностью описать ее. Многие ценители его творчества сильно удивятся, узнав, что автор «Преступления и наказания», «Идиота», «Братьев Карамазовых» очень любил водевили. И в молодости бегал по театрам, стараясь не пропустить ни одной премьеры этого легкого жанра. — Мы постараемся максимально точно изобразить тот Петербург, который описывает Федор Михайлович. Это Петербург, который называют Северной Венецией — весенний сезон, когда мы все влюблены в него, в его архитектуру и каналы, когда все цветет и начинают разводить мосты. Мне очень интересно и комфортно работать с труппой театра «Самарская площадь», артисты выкладываются на все 100%. Жанровый спектакль ставить очень непросто. Изобразить на сцене страдание могут многие артисты. А вот в комедийном, гротесковом, эксцентричном жанре работать очень сложно. Здесь тебя текст не прикроет. Нужно уметь быть острым в психологическом и пластическом рисунке, заставить зрителей плакать от хохота, — заявил режиссер. источник »

театре площадь самарская кроватью муж одноименному федора

театре площадь → Результатов: 34


Фото:

В театре «Самарская площадь» показали спектакль «Ревизор»

Постановщик сразу, еще до начала спектакля, бросает вызов публике. Жанровое определение премьеры в театре «Самарская площадь» — дивергенция.

2019-5-2 09:16


Фото:

В театре «Самарская площадь» покажут необычного «Ревизора»

26, 27 и 28 апреля в театре «Самарская площадь» (улица Садовая, 231) состоится премьера спектакля «Ревизор» (12+) по одноименной пьесе Николая Гоголя.

2019-3-28 11:50


Фото:

Тольяттинский театр «Дилижанс» в феврале приедет на гастроли в Самару

24 февраля в театре «Самарская площадь» (ул. Садовая, 231) тольяттинский театр «Дилижанс» покажет спектакли «Опасное путешествие» (экокомикс) (6+) в 14:00 и «Вверх кармашками» (волшебство без лишних слов) (0+) в 18:00.

2019-1-10 08:03


Фото:

Сегодня Самару посетит российский Дед Мороз из Великого Устюга

21 декабря в Самару приезжает российский Дед Мороз из Великого Устюга, который совершает традиционный предновогодний тур по стране, чтобы дети и взрослые продолжали верить в чудеса. В Самаре главного новогоднего волшебника страны ждет насыщенная программа.

2018-12-21 07:47


Фото:

В театре «Самарская площадь» поставили пьесу «Человек из Подольска»

«Измени отношение. Не считай это наказанием каким-то» — типичная фраза для какого-нибудь тренинга. Но звучит она не в конференц-зале, а в отделении полиции. И произносит ее не психолог-тренер, а капитан.

2018-10-12 16:43


В театре "Самарская площадь" выйдет премьера по пьесе Дмитрия Данилова "Человек из Подольска"

В театре "Самарская площадь" 9 и 10 октября покажут премьеру по пьесе современного автора Дмитрия Данилова "Человек из Подольска".

2018-10-1 04:25


Ко Дню пожилого человека в Самаре презентуют пятую "Ветеранскую книгу рекордов"

В Самаре пройдет презентация пятой "Ветеранской книги рекордов". Чествование лауреатов состоится 3 октября в театре "Самарская площадь" и будет приурочено ко Дню пожилого человека.

2018-9-23 15:12


Отметят самых успешных

В Самаре пройдет презентация пятой «Ветеранской книги рекордов». Чествование лауреатов состоится 3 октября в театре «Самарская площадь» и будет приурочено ко Дню пожилого человека.

2018-9-20 13:47


Фото:

в Самаре пройдет 3-й Межрегиональный фестиваль "Волга театральная". Программа

С 23 по 30 сентября на трех площадках покажут свои лучшие спектакли театра Самары и других городов России. Программа фестиваля 23 сентября 18:00 в театре "Самарская площадь"Театр "Самарская площадь" (Самара) - "Вишневый сад" (А.

2017-9-21 10:52


В театре "Самарская площадь" вышла премьера спектакля "Филумена Мортурано" по пьесе Эдуардо Де Филиппо

В театре "Самарская площадь" 26 августа вышла премьера спектакля "Филумена Мортурано" по пьесе Эдуардо Де Филиппо, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

2017-8-31 14:47


Фото:

В театре «Самарская площадь» покажут юбилейный спектакль «Не такой, как все»


Показ спектакля приурочен к Международному дню театра, и по традиции эту знаменательную дату актеры отмечают вместе со своими зрителями.

2017-3-25 18:27


Фото:

В муниципальном театре «Самарская площадь» пройдет благотворительный праздник для детей-инвалидов

Посетителей ждут веселые аниматоры и мультипликационный фильм «Три богатыря» с субтитрами и тифлокомментариями, доступный для восприятия инвалидами по зрению, слуху, детьми с ЗПР и другими ограничениями по здоровью.

2016-12-5 16:36