Дмитрий Азаров вручил награды сотрудникам МЧС, тушившим лесные пожары

Дмитрий Азаров вручил награды сотрудникам МЧС, тушившим лесные пожары
фото показано с : samara.aif.ru

2022-7-27 18:02

В среду, 27 июля, на площади Славы в областной столице состоялась церемония награждения личного состава ГУ МЧС России по Самарской области государственными наградами Российской Федерации. За мужество и отвагу, проявленные при тушении крупных лесных пожаров в Тольятти и Борском районе в 2021 году, губернатор Дмитрий Азаров вручил сотрудникам МЧС Ордена Мужества и медаль «За отвагу на пожаре», сообщает правительство Самарской области.

Дмитрий Азаров поблагодарил сотрудников МЧС от себя лично и от имени жителей Самарской области. «Какая бы не случилась чрезвычайная ситуация, вы всегда придете на помощь. Вы доблестно, самоотверженно несете службу, защищая нашу родную землю, всех ее жителей от техногенных и природных катастроф. Вы рядом, когда бушует стихия, когда люди нуждаются в помощи», - подчеркнул он.

Глава региона напомнил о том, как в прошлом году, в период аномальной жары и природных пожаров, которые бушевали на территории Самарской области, сотрудники МЧС доблестно несли службу, защищая города и села, проявляя храбрость, мужество и самоотверженность.

Так, например, в Тольятти слаженные действия личного состава позволили защитить город во время крупного пожара и не допустить распространение огня на жилой сектор и промышленные предприятия.

Серьезным испытанием на прочном для работников службы стала борьба с пожаром в Борском районе.

«Конечно, всем памятен пожар в Бузулукском бору, когда только благодаря вашему мужеству и самоотверженности удалось избежать человеческих жертв. Вы помогаете людям на земле, на воде, противостоите стихии и бедствиям. Я уверен, что те традиции, которые заложены в региональном подразделении ветеранами службы, с честью продолжают нынешние бойцы и офицеры. Мы и дальше вместе будем стоять на защите интересов нашего государства, Самарской области и всех граждан, проживающих на нашей родной земле», - подчеркнул губернатор.

Начальник ГУ МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Бойко поблагодарил личный состав за выполнение стоящих перед ним задач, за проявленное мужество и героизм в тушении лесных пожаров в Тольятти и на территории Бузулукского бора.

«Я рад, что личный состав отмечен такими высокими государственными наградами. Люди тогда сделали просто невозможное, остановив движение пожаров на населенные пункты», - подчеркнул Олег Бойко.

Среди награжденных Орденом Мужества - начальник службы пожаротушения ГУ МЧС по Самарской области Александр Максимов. Он работает в пожарной охране 20 лет, пошел по стопам родителей. В 2021 году Максимов принимал участие в борьбе с пожаром в Бузулукском бору, в одном из самых сложных в прошлом году.

«Из-за сильного шквалистого ветра была очень большая угроза распространения пожаров на населенные пункты Коноваловку и Борское. Личный состав выкладывался «на полную», чтобы предотвратить распространение верхового пожара. Как показатель опасности стихии, в течение первых суток мы наблюдали пять-шесть огненных смерчей высотой до трёх метров. Остановить такое практически невозможно. Личный состав делал все возможное, чтобы ликвидировать пожар в кратчайшие сроки, и мы победили стихию», - вспоминает он те напряженные дни.

Заместителя начальника 31 пожарно-спасательного отряда Государственной противопожарной службы ГУ МЧС по Самарской области Алексея Лаптева наградили медалью «За отвагу на пожаре». Он выбрал профессию по примеру отца, работает в пожарной охране уже 18 лет.

Алексей участвовал в тушении крупного природного пожара, который возник 10 июля 2021 года в 17 лесном квартале Тольяттинского лесничества: «В условиях сильного порывистого ветра и жаркой погоды огонь распространялся очень быстро. Создавалась реальная угроза перехода огня на жилые дома микрорайона Портпоселок и санатория «Лесное». Был объявлен сбор всего личного состава отряда, использована резервная техника. За счет правильных действий, а самое главное за счет героической работы личного состава пожарно-спасательных подразделений удалось снять угрозу, локализовать пожар на площади 152 га и впоследствии его полностью ликвидировать», - рассказал он.

Всего в прошлом году более 800 человек привлекалось для тушения пожара Борском районе, более 300 человек – в Тольятти, и каждый из них внес свой вклад в защиту нашего региона от природной стихии.

источник »

мчс году прошлом участвовавшие сотрудники тушении пожаров

мчс году → Результатов: 126


Фото:

Дмитрий Азаров вручил награды сотрудникам МЧС, которые в прошлом году дали отпор крупным лесным пожарам


В прошлом году, в период аномальной жары сотрудники МЧС доблестно несли службу, защищая города и села, проявляя храбрость, мужество и самоотверженность.

2022-7-28 17:28


Фото:

Технические комитеты по стандартизации сразу двух институтов МЧС России вошли в десятку самых эффективных

По итогам работы в 2021 году Технические комитеты по стандартизации «Пожарная безопасность» (ТК 274) ФГБУ ВНИИПО МЧС России и «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (ТК 071) ФГБУ ВНИИ ГОЧС вошли в десятку самых эффективных среди 237 действующих в России комитетов по стандартизации.

2022-7-5 09:37


Фото:

Артисты Показательного оркестра МЧС России выступили в Самарском военном госпитале

Cегодня в госпитале Министерства обороны Российской Федерации перед проходящими лечение военнослужащими, участвующими в специальной военной операции выступили солисты-вокалисты Показательного оркестра МЧС России Валентин Суходолец и победитель конкурса пожарных и спасателей в 2021 году - Игорь Соловьев из Главного управления МЧС России по Белгородской области

2022-6-2 14:58


Фото:

В 2021 году МЧС России во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти реагировали на 386 ЧС

Совещание состоялось 17 февраля в НЦУКС МЧС России под руководством заместителя Министра Виктора Яцуценко.

2022-2-17 15:02


Фото:

Главное управление МЧС России по Татарстану признано лучшим в чрезвычайном ведомстве (видео)

По итогам работы в 2021 году Главное управление МЧС России по Республике Татарстан признано лучшим в системе чрезвычайного ведомства. В рамках итогового заседания коллегии МЧС России, прошедшей 16 февраля, временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян торжественно вручил начальнику главка Рафису Хабибуллину переходящий вымпел и почетную грамоту.

2022-2-17 11:57


Фото:

Главное управление МЧС России по Татарстану признано лучшим в чрезвычайном ведомстве

По итогам работы в 2021 году Главное управление МЧС России по Республике Татарстан признано лучшим в системе чрезвычайного ведомства. В рамках итогового заседания коллегии МЧС России, прошедшего 16 февраля, временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян торжественно вручил начальнику главка Рафису Хабибуллину переходящий вымпел и почетную грамоту.

2022-2-17 11:57


Фото:

Александр Чуприян подвел итоги деятельности кадровой службы МЧС России за прошедший год

Врио главы МЧС России Александр Чуприян провел совещание по подведению итогов работы с кадрами в 2021 году и определению задач по кадровому обеспечению деятельности МЧС России на 2022 год.

2022-2-11 16:02


Фото:

В Москве подвели итоги деятельности МГСЧС за 2021 год

Совещание по подведению итогов деятельности Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2021 году и постановке задач на 2022 год, прошло в столичном управлении МЧС России под руководством заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петра Бирюкова.

2022-2-10 16:48


Фото:

Психологи МЧС России около 13 тысяч раз привлекались к оказанию экстренной психологической помощи в 2021 году

8 февраля под руководством заместителя Министра МЧС России Николая Гречушкина в Центре экстренной психологической помощи МЧС России прошло совещание по подведению итогов деятельности психологической службы ведомства за 2021 год.

2022-2-8 15:35


Фото:

Награду на церемонии «Лучшие собаки России» получила служебная собака МЧС России

В Москве состоялась ежегодная церемония награждения «Лучшие собаки России». В номинации «Лучшая служебная собака – спасатель России» в этом году победила дратхаар Гретта.

2022-2-8 07:15


Фото:

Заместитель главы МЧС России Илья Денисов посетил Московскую область

27 декабря заместитель главы МЧС России Илья Денисов принял участие в совещание по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Московской области (МОСЧС) в 2021 году.

2022-1-28 18:48


Фото:

МЧС России поздравляет курсантов и студентов вузов ведомства с Днем студента

25 января в России отмечается День студента. В текущем учебном году в 6 ВУЗах ведомства обучается около 20 тысяч курсантов, слушателей и студентов.

2022-1-25 08:10


Фото:

В НЦУКС МЧС России обсудили безаварийное прохождение весеннего половодья в этом году

Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России под руководством заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко прошло совещание на тему безаварийного прохождения весеннего половодья в 2022 году.

2022-1-21 15:27


Фото:

Заместитель главы МЧС России Николай Гречушкин принял участие в подведении итогов деятельности системы РСЧС Приволжского федерального округа

20 января заместитель Министра МЧС России Николай Гречушкин прибыл в г. Казань, где принял участие в совещании по подведению итогов деятельности региональной подсистемы РСЧС Республики Татарстан в 2021 году и постановке задач на 2022 год.

2022-1-20 16:50


Фото:

Заместитель Министра МЧС России Илья Денисов прибыл в Липецкую область

20 января заместитель Министра МЧС России Илья Денисов в рамках рабочей поездки в Липецкую область принял участие в совещании по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС региона в 2021 году и постановки задач на 2022 год.

2022-1-20 16:06


Фото:

Александр Чуприян подвел итоги работы ВНИИ ГОЧС в 2021 году

19 января во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России под руководством врио МЧС России Александра Чуприяна состоялось мероприятие по подведению итогов работы института в 2021 году и постановке задач на 2022 год.

2022-1-19 16:03


Самарцам, желающим принять участие в крещенских купаниях, важно помнить о правилах безопасности

В ночь на 19 января православные начнут отмечать один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В этом году Администрация городского округа Самара совместно с Главным управлением МЧС России по Самарской области оборудует купель на Полевом спуске реки Волга, где спланирована работа спасателей и медицинских работников, выдача горячего чая, оборудован пункт обогрева и места для … Запись Самарцам, желающим принять участие в крещенских купаниях, важно помнить о правилах безопасности впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2022-1-17 10:56


Фото:

За год пиротехнические подразделения МЧС России обнаружили и обезвредили свыше 40 тыс. взрывоопасных предметов

В 2021 году пиротехниками МЧС России было обнаружено и обезврежено более 1,4 тыс. авиабомб времен Великой Отечественной войны

2022-1-11 07:43


Фото:

Сотрудники МЧС России провели акцию «Новогодние волшебники» для детей Ленинградской области

Новый год, Рождество – чудесные праздники, связанные с надеждами на лучшее в грядущем году, с ожиданием исполнения всех желаний. Для многих ребят с особенностями развития, детей из малообеспеченных, многодетных семей, детей, находящиеся в социально опасном положении, особенно важно создать праздничное настроение.

2022-1-4 15:59


Фото:

МЧС России напоминает основные правила безопасности при установке новогодней ели и обращении с пиротехникой

При подготовке к Новому году и в период праздничных дней первостепенное значение имеет соблюдение мер безопасности

2021-12-30 09:04


Фото:

В МЧС России подвели итоги деятельности Департамента оперативного управления в 2021 году

24 декабря под руководством заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко проведено совещание по подведению итогов деятельности Департамента оперативного управления в 2021 году.

2021-12-25 14:56


Фото:

Подведены итоги работы Общественного совета при МЧС России в 2021 году

22 декабря состоялось итоговое заседание Общественного совета при МЧС России. В мероприятии приняли участие врио главы МЧС России Александр Чуприян и председатель Общественного совета Игорь Максимцев.

2021-12-22 13:35


Фото:

В МЧС России подвели итоги конкурса на создание инновационного класса подготовки подразделений пожарной охраны

В конкурсе среди образовательных организаций высшего образования МЧС России на создание инновационного класса подготовки личного состава подразделений пожарной охраны в текущем году приняли участие пять образовательных организаций пожарно-технического профиля.

2021-12-20 15:45


Фото:

Прокопьевский военизированный горноспасательный отряд признан лучшим в стране

По итогу Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» Прокопьевский Ордена Трудового Красного Знамени военизированный горноспасательный отряд признан лучшим в системе МЧС России в 2021 году.

2021-12-18 09:45


Фото:

В МЧС России поздравили лучшего водолаза

В 2021 году званием «Лучший водолаз» в системе МЧС России удостоен заместитель начальника отдела (аварийно-спасательных водолазных работ) Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» майор Дмитрий Лимасов.

2021-12-13 10:55


Фото:

Заместитель Министра МЧС России Виктор Яцуценко посетил с рабочим визитом Сибирский федеральный округ

В Новосибирск с рабочим визитом прибыл заместитель главы МЧС России Виктор Яцуценко. Во время насыщенной деловой программы он принял участие в подведении итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сибирского федерального округа в 2021 году.

2021-12-10 10:31


Фото:

Санкт-Петербургский университет стал лучшим в системе МЧС России

В МЧС России подвели итоги Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». В 2021 году в номинации «Лучшая образовательная организация высшего образования МЧС России» удостоен Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России.

2021-12-9 14:48


Фото:

МЧС России поздравляет с Днем добровольца (волонтёра)

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). В 1985 году Генассамблея ООН предложила отмечать 5 декабря Международный день добровольца во имя экономического и социального развития.

2021-12-5 08:00


Фото:

В МЧС России определена лучшая пожарно-спасательная часть

В 2021 году 20 пожарно-спасательная часть по охране города Тулуна признана лучшей в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

2021-12-4 10:04


Фото:

Командир вертолета Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России стал лучшим в России в 2021 году

В 2021 году звания «Лучший летчик – спасатель вертолета» в системе МЧС России удостоен командир вертолета вертолетного отряда (на Ми-8 и Ми-26) Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России капитан Владислав Тен.

2021-12-1 09:01


Фото:

В Санкт-Петербурге стартовали сборы руководящего состава авиации МЧС России

Сегодня в Северной столице стартовали летно-методические сборы с руководящим составом авиации МЧС России по подведению итогов деятельности в 2021 году.

2021-11-26 09:20


Фото:

Зауральский пожарный-спасатель признан лучшим в России сотрудником специальных подразделений МЧС России

Командир отделения СПСЧ № 2 Специального управления ФПС № 71 МЧС России по Курганской области прапорщик внутренней службы Максим Гусев стал победителем Всероссийского смотра-конкурса МЧС России в номинации Лучший сотрудник специальных подразделений ФПС ГПС в 2021 году.

2021-11-20 08:56


Фото:

МЧС России подведены итоги реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера в 2021 году

19 ноября под председательством врио Министра МЧС России Александра Чуприяна состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

2021-11-19 17:15


Фото:

13 ноября войска радиационной, химической и биологической защиты отмечают 103 года со дня основания

В этот день в 1918 году приказом Реввоенсовета была создана химическая служба РКК, которая в 1992 году была переименована в войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБ).

2021-11-13 08:06


Фото:

Более 3 тысяч связистов МЧС России обеспечивают устойчивую работу системы связи ведомства

20 октября ежегодно российские военные связисты отмечают свой профессиональный праздник. В этом году 102-ая годовщина со дня образования войск связи.

2021-10-20 08:14


Фото:

В Черном море ведется разминирование советского теплохода, затонувшего в 1942 году (видео)

С 6 сентября водолазы-пиротехники МЧС России совершили более 150 спусков к затонувшему в акватории Феодосийской бухты судну Жан Жорес. Общее время, проведенное под водой, превысило сто часов. На глубине 18 метров проведены сложные подводно-технические работы.

2021-9-23 10:42


Фото:

Спасатели отряда «Центроспас» МЧС России почтил память товарищей, погибших в результате теракта в Беслане

3 сентября спасатели отряда «Центроспас» почтили память погибших в результате теракта в Беслане в 2004 году, в том числе своих коллег и друзей Валерия Замараева и Дмитрия Кормилина.

2021-9-3 16:42


Фото:

Заместитель главы МЧС России Виктор Яцуценко посвятил школьников села Хороль Приморского края в кадеты в День знаний (видео)

1 сентября, в День знаний, в средней школе № 3 села Хороль Приморского края состоялась первая в этом году церемония посвящения в кадеты класса «Спасатель». В праздничном мероприятии принял участие заместитель главы МЧС России Виктор Яцуценко. Поддержать ребят пришли их родители и близкие.

2021-9-1 13:01


Фото:

В МЧС России празднуют День Государственного флага

22 августа по всей России ежегодно широко празднуется День Государственного флага Российской Федерации, который был утвержден в 1994 году Указом Президента Российской Федерации.

2021-8-22 08:06