В Самаре провели пожарно-тактическое учение в здании театра оперы и балета

В Самаре провели пожарно-тактическое учение в здании театра оперы и балета
фото показано с : niasam.ru

2022-11-15 22:08

Пожарно-тактические учения (ПТУ) являются важной составляющей профессиональной подготовки личного состава пожарно-спасательных подразделений. Чаще всего такие учения проводят на наиболее крупных и важных объектах, где могут возникнуть определенные сложности в ликвидации условного пожара. Сегодня ПТУ прошло в здании Самарского Академического театра оперы и балета им. Д. Шостаковича и было направлено на совершенствование профессиональных навыков личного состава при тушении пожара на объекте с массовым пребыванием людей и организацию взаимодействия с дежурным персоналом и администрацией объекта, аварийными службами и службами жизнеобеспечения города. Общая цель учения - отработка действий по эвакуации людей и тушению условного пожара в здании зрелищного и культурно-просветительного учреждения. Согласно легенде, пожар произошёл во время спектакля в результате падения осветительного оборудования на мягкие декорации, находящиеся на сцене зрительного зала главного корпуса на первом этаже. Автоматическая пожарная сигнализация была запущена вручную через 1 минуту. Из-за технического сбоя не сработала система тушения пожара. Включилась система дымоудаления, опустился противопожарный занавес. Персонал начал проводить эвакуацию зрителей и сотрудников объекта. Такой пожар опасен тем, что образуется сильное задымление и происходит быстрое распространение огня. Затрудняется эвакуация из-за большого скопления людей. По прибытии к месту условного пожара пожарно-спасательных подразделений, слаженными действиями были проведены спасательные работы. Звенья газодымозащитной службы и спасатели эвакуировали из здания двух условных пострадавших и передали их бригаде скорой помощи. В учении были задействованы 10 единиц основной и специальной пожарной техники и 80 человек личного состава. Пожарные с поставленной задачей справились. Условный пожар был успешно ликвидирован. «Решение о проведении учения в здании театра оперы и балета было принято в связи с тем, что рядом с ним ведется строительство новой станции метро. Сегодня мы отрабатывали задачи по ликвидации условного пожара для того, чтобы еще раз уточнить маршруты пожарных подразделений и отработать действия в тех условиях дорожной инфраструктуры, которые есть на данный момент. Цели, которые мы перед собой поставили, на данном этапе достигнуты. Мы проанализируем ход учения и, в случае необходимости, еще раз уточним порядок эвакуации из здания театра работников и зрителей», - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко.   Фото:   ГУ МЧС СО источник »

здании людей эвакуации действий тушению пожара учреждения

здании людей → Результатов: 32


Фото:

Крупные учения провели пожарные в омском торговом центре

Сотрудники МЧС России Омской области, в рамках «Школы оперативного мастерства», отработали свои действия при пожаре на крупном социальном объекте с массовым пребыванием людей. В ходе тренировки они также проверили систему пожаротушения в здании и персонал на знание действий в случае экстренной ситуации.

2022-10-28 10:57


Фото:

Астраханские пожарные МЧС России провели пожарно-тактическое учение в здании с массовым пребыванием людей

Пожарные подразделения Главного управления МЧС России по Астраханской области отработали эвакуацию пострадавших и тушение условного пожара в одном из зданий общественного назначения города.

2022-8-30 11:35


Общежитие одного из учебных заведений Самары признали пожароопасным

Сотрудниками государственного пожарного надзора в ходе проверки общежития было выявлено, что в здании неисправны источники противопожарного водоснабжения, системы пожарной сигнализации, технические средства оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре…

2022-6-9 10:00


Фото:

Курсанты Академии ГПС МЧС России приняли участие в пожарно-тактических учениях

В здании общежития Академии сотрудники МЧС России провели пожарно-тактические учения по тушению условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.

2022-6-2 16:48


В Самаре эвакуировали людей из ТРК «Аврора Молл»

На размещенных очевидцами фото были запечатлены находящиеся у здания ТРК люди и подъехавшие пожарные машины. При этом каких-либо признаков пожара в здании, не наблюдалось.

2022-2-18 21:56


Фото:

Они спасали своих товарищей

10 февраля 1999 году страшный пожар в здании УВД Самарской области унёс жизни 57 сотрудников милиции. Огненная стихия стала катастрофой, разделившей судьбы людей на две половины: до и после пожара. 

2022-2-10 08:24


В Самаре из-за анонима эвакуировали пассажиров железнодорожного вокзала

В транспортную полицию позвонил аноним и заявил о готовящемся взрыве в здании ж/д вокзала. Людей вывели из помещений, здание оцепили.

2021-11-4 21:08


В здании Фабрики-кухни в сентябре состоится хореографический перформанс

Дирекция филиала Третьяковской галереи ищет людей с танцевальной и перформативной подготовкой для участия в новом проекте, посвященном истории здания.

2021-8-10 07:50


После замыкания электросчетчика из самарского пансионата в больницы доставили 16 пенсионеров

По словам директора, на момент происшествия в здании находилось 26 пожилых людей, некоторые из которых в почтенном возрасте — 90 лет и более.

2021-5-14 12:24


Фото:

В здании Самарского юридического института прошли пожарно-тактические учения 


В ходе учения отрабатывались вопросы организованной эвакуации людей из здания, действия персонала в случае пожара.

2021-2-26 13:24


Фото:

В Кемерово сотрудники МЧС России отработали действия по спасению людей на пожаре в высотном здании

В ходе учения сотрудники МЧС России продемонстрировали готовность к тушению пожаров на высотном объекте с массовым пребыванием людей, а также отработали способы и приемы спасания людей с верхних этажей 25-этажного жилого дома при помощи специальных средств и пожарной техники.

2021-2-2 15:19


Фото:

Пожарные Хабаровска провели учение в здании торгового центра

В рамках профессиональной подготовки пожарно-спасательных подразделений гарнизона города Хабаровска было поведено учение на объекте с массовым пребыванием людей. Учебной точкой стало здание торгового центра.

2021-1-26 14:17


В Самаре по делу о гибели людей при пожаре задержан собственник здания

Следователи возбудили уголовное дело из-за пожара в здании в Самаре, где четыре человека погибли и пятеро пострадали. В настоящее время задержан собственник помещения. Читать далее

2020-11-8 20:16


Сотрудники МЧС ищут людей в сгоревшем здании в Самаре

По предварительной информации, огонь вспыхнул из-за неисправной электропроводки. Сотрудники МЧС проверяют информацию о том, что в здании в Самаре, где произошел пожар, могут оставаться люди.

2020-11-7 10:31


Четверо мужчин погибло при пожаре в Самаре на улице Промышленности

Столько же людей и пострадало. В Самаре на улице Промышленности, 33, где сегодня, 7 ноября, произошёл пожар в трёхэтажном здании, обнаружены тела четырех человек. Все они мужчины.

2020-11-7 10:31


Фото:

"Биг Бен" оказался самостроем

Администрация Октябрьского района планирует легализовать ТОЦ "Биг-Бен" и офис "Билайна" на Московском шоссе, которые сейчас не зарегистрированы в Росреестре. Об этом в интервью "Самарскому обозрению" рассказал глава района Александр Кузнецов.

2019-8-27 10:51


Фото:

Открыли новую сцену Самарта "Горем от ума"

10 июля, на новой сцене театра юного зрителя "СамАрт" состоялась премьера спектакля по произведению Александра Грибоедова "Горе от ума". Подробности сообщает сайт правительства. В зале собрались сотни ценителей и поклонников театрального искусства.

2019-7-12 11:14


Фото:

Пожарно-тактическое учение в здании самарского Главпочтамта прошло в Самаре

Сегодня в рамках отработки мероприятий по эвакуации людей и персонала при ликвидации пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, а также тренировки личного состава по ликвидации пожаров и аварий в сложных условиях в здании Управления Федеральной почтовой связи Самарской области проведено пожарно-тактическое учение.

2019-6-5 13:37


В Самаре из ТРК «Вива Лэнд» экстренно эвакуировали людей

Субботним вечером в здании сработала пожарная сигнализация. По словам очевидцев, посетителей и персонал вывели на улицу, где они провели порядка 30 минут. — Ни огня, ни дыма мы не заметили…

2019-6-2 17:50


На учениях силовики освободили заложников в здании администрации Куйбышевского района

В среду и четверг, 29 и 30 мая, оперативный штаб в Самарской области провел тактико-специальное учение по отработке действий при возникновении чрезвычайной ситуации на объектах массового пребывания людей, реагированию на преступления с использованием огнестрельного оружия, взрывных устройств, большегрузного транспорта и химически-опасных веществ.

2019-5-31 10:07


Фото:

"Черному" риелтору Ирине Тюменцевей грозит 18 лет

Суд Самарского района вышел на этап оглашения приговора по громкому делу самой большой в регионе группы мошенников в сфере отчуждения жилья. Об этом пишет "Самарское Обозрение". Директор фирмы "Поволжье Century 21" Ирина Тюменцева, супруга авторитета дагестанской диаспоры Инсалдибира (Иссы) Магомедова, была задержана несколько лет назад за границей.

2019-5-22 15:41


При противопожарной тренировке из здания Октябрьского райсуда эвакуировали 52 человека

Во вторник, 21 мая, в здании суда Октябрьского района Самары прошла плановая тренировка по эвакуации людей и тушению условного пожара. Об этом сообщили в суде.

2019-5-21 10:18


Фото:

В Самаре проведено показное пожарно-тактическое учение в ТК «Амбар»

Сегодня, в рамках отработки действий пожарно-спасательных подразделений Самарского пожарно-спасательного гарнизона, с персоналом объекта и специальными службами города при ликвидации пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, а также тренировки личного состава по ликвидации пожаров и аварий в сложных условиях, в Куйбышевском районе города Самары Главным управлением МЧС России  по Самарской области было проведено показное пожарно-тактическое учение в здании торгового комплекса «Амбар».

2019-3-26 16:46


Показушный "антинаркотический рейд" не принес результатов

По инициативе городской администрации, 28 сентября в Самаре провели антинаркотический рейд. Показушное мероприятие, по "сигналам" жителей, а проще говоря, доносам, не дало результатов. Если, конечно, не считать "эффективной работой" несколько человек, отправленных на освидетельствование из ТРК "Метелица".

2018-10-2 16:17


Фото:

Азаров и Хинштейн открыли после реставрации здание бывшего Коммерческого клуба

18 июня, глава Самарской области Дмитрий Азаров и советник директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Александр Хинштейн открыли театрально-концертный комплекс "Дирижабль" в здании бывшего Коммерческого клуба.

2018-6-18 19:44


Фото:

Пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей проведены в Тольятти

 6 июня в здании ТЦ «Акварель» г.о. Тольятти состоялись пожарно-тактические учения по отработке действий сил и средств 31 отряда федеральной противопожарной службы при спасении и эвакуации людей и тушении условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.

2018-6-8 13:31


В Самаре обсудили программу возвращения к нормальной жизни людей, вернувшихся из мест заключения

В среду, 23 мая, в здании правительства Самарской области прошла конференция "Ресоциализация и реальное включение в гражданское общество лиц, отбывших уголовное наказание и освобожденных от него". Обсудили проект Дорожной карты, который мог бы стать официальным источником для законодательных инициатив.

2018-5-23 14:10


Фото:

В Самаре открыли музей Эльдара Рязанова

19 мая в доме 120 по улице Фрунзе для первых посетителей открыл свои двери музей Эльдара Рязанова. Это проект городской администрации, которая на своем сайте сообщает: В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Самары Елена Лапушкина, врио первого заместителя председателя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, , вдова режиссера Эмма Абайдуллина, дочь Ольга Рязанова, родственники и друзья семьи Эльдара Рязанова.

2018-5-20 19:09


Фото:

Из ТЦ «Гудок» в Самаре эвакуировали людей по учебной тревоге

В торгово-развлекательном комплексе «Гудок» проведена пожарно-тактическая тренировка. В тренировке принимали участие пожарно-спасательные подразделения 3 отряда федеральной противопожарной службы.

2018-4-27 09:42