Вопросы о России. В Самаре написали географический диктант

Вопросы о России. В Самаре написали географический диктант
фото показано с : samara.aif.ru

2022-11-1 14:14

Территория России вмещает самые разные климатические зоны и ландшафты, в стране живут представители примерно 200 национальностей. Ежегодно Русское географическое общество проводит Географический диктант, цель которого – привлечь внимание людей к изучению особенностей территории своего государства. В 2022 году акция проходит уже в восьмой раз.

Страна в нотах

Начиная с 2015 года Географический диктант проводили в самых неожиданных местах – в поездах дальнего следования, на кораблях и даже в космосе. За всё время существования диктанта его написали больше двух миллионов человек. В этом году в Самаре было зарегистрировано около 50 площадок, на которых можно было пройти диктант. Одной из таких стал исторический парк «Россия – моя история».

Здесь на вопросы диктанта отвечали школьники и сотрудники «Газпром трансгаз Самара». Например, специалист службы по связям с общественностью и СМИ Виктория Соловьёва пришла со всей своей семьёй – на вопросы теста вместе с ней отвечали её муж и двое детей: «Для ребят это интересно в первую очередь. У нас сын учится во втором классе и очень интересуется географией и историей России. В школе он пока эти предметы не изучает, так что ему помогаем мы», - рассказала участница.

Для желающий пройти диктант также было приготовлено несколько сюрпризов. - Россию можно любить. Россию можно изучать. Россию можно пройти пешком, если хватит жизни. А ещё, как оказалось, Россию можно петь, - сказал член Самарского отделения Русского географического общества Борис Агузаров.

Он напомнил о том, что есть огромное количество песен, посвященных городам, рекам, горам. Еще казаки-первопроходцы, покорявшие Сибирь, слагали песни о тех местах, по которым проходили. Участникам диктанта было предложено по фрагментам песен угадать, о каком географическом объекте идет речь. Наверняка такая разминка помогла лучше справится с основными заданиями.

На земле и в небе

До начала диктанта участникам показали видеоролики, один из которых был записан прямо в космосе – участников акции приветствовали космонавты, находящиеся на борту Международной космической станции. Они отметили, что ежедневно любуются Землёй, осознавая, насколько она хрупка и прекрасна.

На этом сюрпризы для участников акции не закончились, потому что вопросы диктанта озвучили звёздные гости – певица Валерия, актёр Максим Аверин, а последний вопросы в списке прозвучал от члена Русского географического общества, актёра Стивена Сигала.

Кстати, отношение к диктанту у организаторов очень серьёзное: «Заранее узнать вопросы невозможно, - рассказала исполнительный директор Самарского отделения РГО Юлия Харитонова.

Организаторы попросили участников не хитрить и не пользоваться интернетом во время прохождения диктанта, потому что его цель – не набрать больше всех баллов, а именно проверить свои знания.

- Я пишу диктант уже в четвертый раз, сегодня, пожалуй, посложнее были вопросы, но тем интереснее, - поделилась впечатлениями Татьяна Жукова, ведущий инженер управления организации восстановления основных фондов ООО «Газпром трансгаз Самара», - Найду обязательно ответы на те вопросы, на которые не смогла ответить сразу. Наверное, это и станет моим личным географическим открытием.

Узнать ответы на диктант участники смогут совсем скоро - 21 ноября. Результаты участникам придут чуть позже – 30-го.

А после прохождения диктанта специально для его участников была организована экскурсия «Широка страна моя родная», рассказывающая о том, когда и как на протяжение истории менялись границы России.

источник »

диктант россии географический национальностей 200 примерно представители

диктант россии → Результатов: 69


Жителей Самарской области приглашают принять участие в Большом этнографическом диктанте

С 3 по 8 ноября 2022 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организаторами являются Федеральное агентство по делам национальностей, в Самарской области – департамент внутренней политики Самарской области.

2022-10-19 11:48


В Самаре пройдёт диктант, посвящённый народам России

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» будет проходить в нашем регионе с 3 по 8 ноября в двух форматах – очном и дистанционном. Традиционно диктант призван привлечь внимание к истории, культуре и традициям народов

2022-10-18 10:07


Самарские старшеклассники могут принять участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1 418»

«Волонтеры Победы» и организационный комитет «Наша Победа» в продолжение Международной акции «Диктант Победы» проведут Всероссийскую историческую интеллектуальную игру «1 418». Игра будет посвящена событиям Великой Отечественной войны и поможет школьникам и студентам в интерактивном формате погрузиться в историю.

2022-9-15 14:53


Фото:

Сотрудники МЧС России приняли участие в акции «Диктант Победы»

3 сентября сотрудники МЧС России приняли участие в Международной исторической акции на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

2022-9-4 17:45


Фото:

C 3 по 7 ноября пройдет международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»


Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран.

2021-10-30 17:18


Самарцев приглашают принять участие в Международной акции «Большой этнографический диктант»

С 3 по 7 ноября жителям Самары предлагают присоединиться к шестой Международной просветительской акции – «Большой этнографический диктант». Акция под лозунгом «Народов много – страна одна!» пройдет в онлайн-формате на сайте www.

2021-10-22 15:15


Фото:

Самарцев приглашают к участию в Международной акции «Большой этнографический диктант»


Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания людей о народах, проживающих в России.

2021-10-22 13:59


Учителя из 40 регионов России приняли участие в первом педагогическом диктанте

МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Первый Всероссийский педагогический диктант прошел в субботу, в нем приняли участие учителя из 40 регионов.

2021-10-16 17:00


Фото:

Полицейские и общественники Управления МВД России по г. Тольятти приняли участие в международном проекте «Диктант Победы»

Проверить свои знания о Великой Отечественной войне смогли свыше 100 участников.

2021-5-5 09:08


Фото:

Сотрудники МЧС России приняли участие в «Диктанте Победы»

29 апреля более 5 тысяч сотрудников МЧС России приняли участие в Международном историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

2021-4-30 16:26


Самарцы смогут написать "Диктант Победы" 29 апреля

Международная патриотическая акция "Диктант Победы" пройдет в третий раз. В 2020 г. свои знания смогли проверить более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств. Среди них – свыше 36 тыс. жителей Самарской области.

2021-4-12 05:38


Фото:

Самарцев приглашают принять участие в «Тотальном диктанте»

31 марта началась регистрация на ежегодную просветительскую акцию «Тотальный диктант», сообщает volga.news. В Самаре, как и во всей России, «Тотальный диктант» назначен на

2021-4-1 18:30


В областной научной библиотеке «Тотальный диктант – 2021» пройдет на русском и английском языке

31 марта 2021 года открывается регистрация на площадки ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант» 2021 года, которая будет проходить на сайте в самарском разделе официального сайта totaldict.

2021-3-31 17:02


Фото:

Подведены итоги героико-патриотического диктанта «МЧС России – 30 лет во имя жизни!»

В рамках празднования 30-й годовщины со дня образования МЧС России 5 ноября 2020 года был организован и проведен героико-патриотический диктант «МЧС России – 30 лет во имя жизни!». В Диктанте приняло участие более 36 тыс.

2020-12-30 16:37


Фото:

МЧС России приглашает принять участие во Всероссийском экологическом диктанте

15 и 16 ноября пройдет Всероссийский экологический диктант. В этом году он приурочен ко Всемирному дню вторичной переработки отходов.

2020-11-10 17:59


Фото:

Почти 37 тыс. работ выполнено в рамках героико-патриотического диктанта «МЧС России - 30 лет во имя жизни»

5 ноября в рамках второго Пожарно-спасательного конгресса состоялся героико-патриотический диктант «МЧС России – 30 лет во имя жизни». Диктант был организован на площадке официального интернет-портала МЧС России.

2020-11-6 09:10


С 3 по 8 ноября жители губернии примут участие в этнографическом диктанте

Большой этнографический диктант привлекает внимание к вопросам межнациональных отношений, истории народов России, к их культуре, языкам, традициям.

2020-11-3 17:56


Что самарские ученые рассказали о феномене ASMR?

Большой этнографический диктант привлекает внимание к вопросам межнациональных отношений, истории народов России, к их культуре, языкам, традициям.

2020-11-3 17:55


С 3 по 8 ноября жители Самарской области примут участие в Большом этнографическом диктанте — 2020

С 3 по 8 ноября 2020 года состоится международная акция «Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

2020-11-3 16:24


Жители Самарской области напишут Большой этнографический диктант

С 3 по 8 ноября состоится международная акция "Большой этнографический диктант" - культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

2020-11-2 13:24


Всероссийский экологический диктант пройдет без использования бумаги

22 октября в России отмечается День без бумаги: он призван сохранить природные ресурсы страны — древесину, воду и топливо. Всероссийский экологический диктант присоединяется к празднику.

2020-10-21 12:03


С 3 по 8 ноября пройдет международная акция «Большой этнографический диктант»

С 3 по 8 ноября 2020 года пройдет международная акция «Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

2020-10-14 16:32


Стали известны даты проведения Большого этнографического диктанта-2020

С 3 по 8 ноября по всей стране пройдет "Большой этнографический диктант" — международная акция, которая позволит оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

2020-10-14 05:22


В Самарской области пройдёт Всероссийский экологический диктант

15-16 ноября, в рамках Всемирного дня вторичной переработки отходов, по всей России пройдёт Всероссийский экологический диктант. Эта инициатива призвана привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды.

2020-10-12 08:04


В Самарской области пройдет Всероссийский экологический диктант

15-16 ноября в рамках Всемирного дня вторичной переработки отходов по всей России пройдет Всероссийский экологический диктант, в котором примут участие более миллиона человек. Победителей ждут ценные призы и почетные грамоты.

2020-10-12 11:22


Фото:

Дмитрий Азаров поблагодарил жителей региона за активное участие в "Диктанте Победы"

19 жителей региона написали исторический "Диктант Победы" на "пять", набрав максимальные 25 баллов. По количеству участников в этой международной акции наш регион вошел в пятерку лидеров среди субъектов России — в диктанте приняли участие более 36 тыс. жителей Самарской области.

2020-10-9 09:49


Фото:

«Знать, чтобы помнить…»

3 сентября прошла международная историческая акция «Диктант Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в которой приняли участие сто кадетов Самарского кадетского корпуса МВД России.

2020-9-7 16:33


Фото:

Более 1500 сотрудников МЧС России приняли участие в «Диктанте Победы» (видео)

3 сентября, в день 75-летия окончания Второй мировой войны, сотрудники МЧС России по всей стране приняли участие в Международной мемориальной акции «Всероссийский исторический диктант на тему Великой Отечественной войны – Диктант Победы».

2020-9-4 10:41


Фото:

Александр Хинштейн: «Диктант Победы» напишут на Байкале, в Керченском проливе и на Эльбрусе


Планируется открыть порядка 7500 площадок для проведения акции в России и за рубежом.

2020-8-7 15:15


Фото:

Почти 10 тысяч человек в губернии приняли участие в международной просветительной акции «Географический диктант-2019»

Географический диктант уже традиционно проходит в последние выходные октября - в России и еще более чем в 100 странах мира. В этом году просветительная акция Русского географического общества отметила пятилетний юбилей, за это время в ней приняли участие почти 1,5 миллиона человек.

2019-11-8 07:18


Фото:

Глава Самары Елена Лапушкина написала этнографический диктант

Она стала участником четвертой международной просветительской акции, которая прошла в пятницу, 1 ноября, во всех субъектах России и за рубежом.

2019-11-1 15:37


1 ноября ТГУ станет площадкой для проведения Большого этнографического диктанта

Знаешь ли ты все народы России? Это можно выяснить 1 ноября 2019 года в опорном Тольяттинском государственном университете (ТГУ), который станет площадкой для проведения Большого этнографического диктанта.

2019-10-30 07:57


В Самаре Большой этнографический диктант пройдет в Областной детской библиотеке

Большой этнографический диктант приурочен ко Дню народного единства. В России акция проводится уже четвертый год.

2019-10-28 12:53


В Самарском политехе состоится географический диктант

27 октября в России и за рубежом в пятый раз пройдет географический диктант. Почетный гость – заслуженный путешественник России Артур Чубаркин. Самарский политех вновь примет активное участие в значимом событии, став площадкой для его проведения.

2019-10-25 11:03


Фото:

В Самарском политехе проведут географический диктант

В воскресенье, 27 октября, в России и за рубежом в пятый раз пройдет географический диктант. Он проводится Русским географическим обществом по инициативе президента РФ Владимира Путина.

2019-10-25 09:41


27 октября в пятый раз в России пройдет географический диктант

Желающих принять участие в нем ждут в Самарском государственном университете путей сообщения по адресу: Самара, ул. Свободы, 2В, учебный корпус №5, 2 этаж, аудитория 5217. Начало мероприятия - в 12.00.

2019-10-25 20:00