Результатов: 62

За 10 месяцев на территории Самарской области зарегистрировано 176 случаев ГЛПС

Одной из актуальных природно-очаговых инфекций для Самарской области является геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), что обусловлено отсутствием мер специфической профилактики данного заболевания; цикличностью в проявлении эпизоотической активности природных очагов ГЛПС – численности и инфицированности мелких млекопитающих (мышевидных грызунов), которые широко распространены в различных биотопах области. дальше »

2022-11-15 08:50


Фото:

Земли волжские. Самарские газовики помогают сохранять природные территории

В августе между предприятием «Газпром трансгаз Самара» и региональным Минлесхозом было подписано рамочное соглашение о взаимодействии в сфере охраны природы. На мероприятии также рассказали о долгосрочном проекте «Хранители земель волжских». дальше »

2022-8-15 10:13


Фото:

Авиация МЧС России тушит природные пожары в Югре

6 августа ведомственный самолет-амфибия Бе-200ЧС приступил к сбросам воды на очаги природного пожара в районах Верхних Нарыкаров и д. Анеево, где сложилась наиболее сложная лесопожарная обстановка. дальше »

2022-8-7 12:00


Фото:

Министр МЧС России Александр Куренков провел рабочую встречу с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым

28 июля Министр МЧС России Александр Куренков обсудил с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым готовность группировки РСЧС к реагированию на природные риски

дальше »

2022-7-28 17:20


Дмитрий Азаров провел совещание по развитию села Ширяево

В четверг, 2 июня, перед стартом туристического сезона Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел выездное совещание по вопросам развития отрасли и села Ширяево. Глава региона поставил задачу сохранить историко-культурную самобытность села, природные ландшафты и в то же время улучшить качество среды, чтобы село развеивалось и привлекало как можно больше туристов. дальше »

2022-6-3 12:48


Фото:

Жемчужина Жигулей: Дмитрий Азаров провел совещание по развитию села Ширяево


Глава региона поставил задачу сохранить историко-культурную самобытность села, природные ландшафты и в то же время улучшить качество среды. дальше »

2022-6-3 10:23


Фото:

В Музее имени Алабина состоится семейный экологический праздник "ЭКОкраеВЕД"


Вас ждут интерактивные задания, на которых каждый сможет на время стать учёным-краеведом и изучить природные особенности Самарского края! дальше »

2021-10-12 15:33


Фото:

Врио главы МЧС России Александр Чуприян провел совещание по итогам пожароопасного периода в Нижегородской области

6 октября врио Министра МЧС России Александр Чуприян прибыл с рабочим визитом в Нижний Новгород, где провел рабочее совещание по итогам прохождения пожароопасного периода и реагирования на природные пожары в Нижегородской области и Республике Мордовия. дальше »

2021-10-6 16:50


Фото:

Представители Правкомиссии по ликвидации ЧС оценили защиту от огня населенных пунктов Намского района Якутии

14 августа в рамках рабочей поездки в Р. Саха (Якутия) представители Правительственной комиссии по ликвидации ЧС посетили населенные пункты Фрунзе и Ергелех Намского района, где в непосредственной близости к ним действуют природные пожары. дальше »

2021-8-14 11:14


Фото:

Куда в Самарской области поехать на выходные?

В Самарской области есть природные красоты, которые только начали включать в туристические маршруты. Интерес местных жителей и гостей из других регионов Российской Федерации к рекреационным возможностям Самарской области растет, поэтому тема развития дальше »

2021-7-17 15:23


Фото:

Всероссийская акция протеста Антикап-2021

ЦК КПРФ и Общероссийский Штаб протестов объявляют о проведении 23-25 июля 2021 г. "АНТИКАП-2021" - первого из трех этапов Всероссийской акции протеста "За СССР - за возрождение Сильной, Справедливой, Социалистической Родины!"Призывы и лозунги ЦК КПРФ к Всероссийской акции протеста Антикап-2021- За СССР - за Сильную, Справедливую, Социалистическую Родину!- Россия, труд, народовластие, социализм!- За социальную справедливость! За достойную жизнь!- Социализму ДА! Капитализму НЕТ!- К России будущего - без капитализма и коррупции!- Россия - для народа, а не олигархата и коррупционного чиновничества!- Программа КПРФ "10 шагов к власти народа!" программа возрождения Великой социалистической России!- Власть народа создается активными действиями каждого!- Олигархия и коррумпированное чиновничество - болевые язвы на теле государства!- Народ развивает российскую экономику, олигархат - зарубежные офшоры!- Природные недра - для народа, а не кошельков олигархов!- Деньги из офшоров - в развитие экономики России!- Возрождение российского села основа национальной безопасности!- Народным предприятиям приоритет и поддержка государства!- Уровень зарплат и пенсий - для достойной жизни, а не выживания!- Ветеранам - достойную поддержку! Работающим пенсионерам - индексацию пенсий!- На доходы богатых - прогрессивную шкалу налогообложения!- Детям войны - законодательное обеспечение государства!- Уровень розничных цен и тарифов ЖКХ - показатель дееспособности и ответственности власти!- Молодежи бесплатное образование и гарантию первого рабочего места!- Голос и активная позиция каждого формируют выбор народа!- Многодневное голосование на выборах - условие для их фальсификации!- Требуем равной и честной предвыборной информационной политики!- Вакцинация - личный выбор и добровольное дело человека!- В протестном единстве КПРФ и трудового народа - к победе над капитализмом!- За смену курса! За "левый поворот"! За социальный прогресс!- Победа КПРФ победа трудового народа!- Наше дело правое, победа будет за нами! дальше »

2021-7-14 11:37


Фото:

Локализованы природные пожары в Челябинской и Самарской областях

12 июля состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна. Ситуация с природными пожарами в Челябинской области стабилизировалась. дальше »

2021-7-12 13:50


Фото:

Дмитрий Азаров провёл совещание по развитию туризма в Ширяево


Он поставил задачу сохранить историко-культурную самобытность села, природные ландшафты и наполнить новой энергией, чтобы привлекать как можно больше туристов. дальше »

2021-7-2 14:51


Фото:

Специалисты МЧС России обследовали более 125 тыс. кубометров зданий в Сербии и Хорватии

Группа ученых МЧС России при помощи мобильного диагностического комплекса «Стрела-П» проводят оценку сейсмостойкости зданий в Республиках Сербия и Хорватия, на территории которых в 2020 году произошли разрушительные природные катастрофы — наводнение и землетрясение. В настоящее время проводится анализ полученных данных. дальше »

2021-6-10 15:35


Фото:

Специалисты МЧС России обследовали более 125 тыс. кубометров зданий в Сербии

Группа ученых МЧС России при помощи мобильного диагностического комплекса «Стрела-П» проводят оценку сейсмостойкости зданий в Республике Сербия, на территории которой в 2020 году произошли разрушительные природные катастрофы — наводнение и землетрясение. В настоящее время проводится анализ полученных данных. дальше »

2021-6-11 15:35


Фото:

Технологии рециклинга Akron Holding помогают беречь природные ресурсы

Сбор и переработка металлолома, по мнению специалистов, существенно влияют на экологическую ситуацию. Уменьшается количество свалок, предотвращается опасность заражения людей, животных и растений активным содержимым сплавов. дальше »

2021-6-4 09:32


Природные аномалии: «оранжевая» жара в Москве, угроза половодья и лесные пожары в Якутии

«Оранжевый» уровень опасности объявил Гидрометцентр. По прогнозам, в Москве температура воздуха поднимется выше 30 градусов. дальше »

2021-5-17 14:45


Фото:

Сотрудники Новокуйбышевского завода масел и присадок провели для школьников экологические уроки

В этом году "Зеленая весна" открыла школьникам много нового. Сотрудники НЗМП рассказали ребятам на открытом уроке о функционировании экосистемы, о том, как важно рационально использовать природные богатства и защищать их. дальше »

2021-4-27 08:55


Фото:

С заботой об экологии и людях. НК НПЗ сохраняет природные ресурсы

Ежегодно 30 марта отмечается Международный день защиты Земли. Сберечь природные богатства для будущих поколений - такая важная задача стоит перед современным обществом. дальше »

2021-3-30 15:38


Фото:

Российский день без бумаги: отказался от распечаток – проходи Экодиктант онлайн!


Экологическое сообщество спешит напомнить: разумное использование бумаги и картона поможет сохранить природные ресурсы страны - древесину, воду и топливо. дальше »

2020-10-21 16:04


Всероссийский экологический диктант пройдет без использования бумаги

22 октября в России отмечается День без бумаги: он призван сохранить природные ресурсы страны — древесину, воду и топливо. Всероссийский экологический диктант присоединяется к празднику. дальше »

2020-10-21 12:03


Фото:

Резидент Жигулевского технопарка очищает природные водоемы микроводорослями


Процесс биологической реабилитации водоема может занимать до четырех лет. дальше »

2020-10-21 10:16


В рамках благотворительной акции «Сдай макулатуру-сохрани лес» собрано уже больше тонны сырья

В Самаре проходит благотворительная акция «Сдай макулатуру – сохрани лес». Организатором выступил регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Участие в данной акции не только позволит сохранить природные ресурсы, но и оказать помощь детям с ограниченными возможностями. дальше »

2020-10-16 16:18


В Самарской области испытали энергопоезд

Сегодня Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области приняло в дар от энергокомпаний региона передвижную электростанцию – Энергопоезд. Передвижная электростанция «Энергопоезд» позволяет обеспечивать электроэнергией потребителей при отсутствии стационарного источника электроснабжения. дальше »

2020-9-30 17:00


Фото:

Путешествие вдвоем. Винновское притяжение: природные красоты и размышления о вечном

Продолжаем рассказывать о красотах родного края. Нет возможности ехать за тридевять земель? Воспользуемся моментом, чтобы лучше изучить родной край. Sgpress. ru продолжает информационный проект «Путешествие вдвоем». дальше »

2020-9-11 06:06


Фото:

В Томске в торжественной обстановке встретили спасателей, участвовавших в ликвидации природных пожаров

Почти две недели аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Томской области вместе с лесопожарными формированиями тушили природные пожары на территории Александровского и Каргасокского районов. дальше »

2020-8-20 09:00


Фото:

Томские пожарные тушат природные пожары на севере области

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Томской области направлена в Каргасокский район для оказания помощи лесопожарным формированиям в ликвидации природных пожаров.

дальше »

2020-8-7 15:49


Фото:

ГК "ЭкоВоз" участвует в проекте "Мусор или Вторсырье? Сделаем выбор!"

ГК "ЭкоВоз" - партнер проекта "Мусор или Вторсырье? Сделаем выбор!", автором которого является АНО "Чистые водоемы", руководитель Денис Стукалов. В пяти самарских дворах уже прошли мероприятия, состоящие из двух частей: экологические лекции и "Праздник двора". дальше »

2020-7-29 08:05


Самарская область принимает участие во всероссийском конкурсе на развитие экотуризма

Самарская область принимает участие во всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. От региона заявлен проект "Самарская Лука", в который включены две особо охраняемые природные территории федерального значения — национальный парк "Самарская Лука" и Жигулевский заповедник имени И. И. Спрыгина. дальше »

2020-7-20 14:24


Самарская область участвует во всероссийском конкурсе на развитие экотуризма

Самарская область участвует во всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. От региона заявлен проект "Самарская Лука", в который включены две особо охраняемые природные территории федерального значения - национальный парк "Самарская Лука" и Жигулевский заповедник имени И.И.Спрыгина. дальше »

2020-7-20 14:24


В Самарской области ежедневно происходит 1-2 пожара

Ежегодно в начале весны и до глубокой осени в Самарской области действует особый противопожарный режим. Таковы природные и климатические особенности региона — жаркое лето и минимум дождей. дальше »

2020-7-7 09:03


Фото:

Забота в каждой капле: Fairy представляет коллекцию с натуральными маслами

Новая линейка Fairy Pure & Clean — это 100 % природные эфирные масла, высокое качество и эффективность Fairy, теперь в полностью перерабатываемой упаковке. дальше »

2020-4-18 16:12


Фото:

Специалисты Новокуйбышевского завода масел и присадок провели экологический урок в школе №3

На НЗМП уделяется большое внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения. В школе №3 г. Новокуйбышевска недавно состоялся необычный урок, цель которого — научить школьников бережно относиться к окружающему миру, беречь природные богатства. дальше »

2019-12-2 04:33


Фото:

Самарский художник об изображениях Безымянки и сочиненных пейзажах

Из всех жанров изобразительного искусства член Союза художников Василий Акинин предпочитает пейзажи — городские, сельские, природные. дальше »

2019-11-14 12:41


Фото:

Природные пожары в Волжском районе ликвидированы


В результате происшествия погибших и пострадавших нет. Для тушения пожаров было привлечено 444 человека, 88 единиц техники. дальше »

2019-10-9 19:06


Фото:

Природные пожары в Волжском районе ликвидированы

В 16. 00 08. 10. 2019 лесной пожар в 10 и 11 кварталах Волжского лесничества в районе н. п. Калинка ликвидирован на площади 16,8 га, лесной пожар в 27 и 36 кварталах Самарского лесничества в границах Волжского района ликвидирован на общей площади 23,2 га. дальше »

2019-10-8 15:23


Фото:

Пожарно-спасательные подразделения ликвидируют последствия природных пожары в Волжском районе

Как сообщалось ранее, на территории Волжского района с 6 октября группировка, состоящая из пожарно-спасательных подразделений МЧС России, областной противопожарной службы и противопожарной службы лесного хозяйства ликвидирует природные пожары в 57-квартеле Самарского лесничества в районе н. дальше »

2019-10-8 13:04


Фото:

Пожарно-спасательные подразделения ликвидируют природные пожары в Волжском районе Самарской области, работает авиация МЧС России

В последнее время в Самарской области установилась сухая погода, которая способствует увеличению вероятности возникновения природных пожарах. В настоящее время на территории Волжского района пожарные подразделения ведут борьбу с природными пожарами в труднодоступной местности. дальше »

2019-10-7 15:26


Фото:

Жители Самары встали на защиту леса, который вырубят из-за строительства моста у Климовки

Инициативные граждане создали электронную петицию, где призывают сохранить ценные природные ресурсы дальше »

2019-9-23 14:25


Роспотребнадзор предупреждает об активизации природных очагов ГЛПС

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - природно-очаговая инфекция. Это значит, что возбудитель паразитирует в организме диких животных и вместе с ними образует очаги болезни, которые существуют в природе неопределенно долге время. дальше »

2019-8-6 13:10