Врачи Клиник СамГМУ впервые в регионе провели операцию по установке индивидуального эндопротеза

2022-10-10 12:23

Врачи Клиник СамГМУ впервые в регионе провели операцию по установке индивидуального эндопротеза головки плюсневой кости несовершеннолетнему пациенту. Благодаря этому 17-летняя девушка получит возможность избавиться от многолетнего болевого синдрома, испытываемого при ходьбе.

Проведение уникальной операции на базе детского травматолого-ортопедического отделения Клиник стало возможным благодаря совместной работе врачей травматологов-ортопедов и инженеров-медиков НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ. …

Запись Врачи Клиник СамГМУ впервые в регионе провели операцию по установке индивидуального эндопротеза впервые появилась SAMARATODAY. RU (Самара Сегодня).

. источник »

самгму впервые клиник установке индивидуального эндопротеза провели

самгму впервые → Результатов: 46


Фото:

Медики СамГМУ впервые установили челюстной титановый эндопротез

Хирурги клиник СамГМУ впервые в России провели операцию по восстановлению функции нижней челюсти пациента при помощи персонифицированного эндопротеза, сообщается на официальном сайте

2022-1-17 14:44


В регионе открылась первая опорная школа СамГМУ

В Медико-техническом лицее открылась первая в Самарской области опорная школа СамГМУ. Конкурсный отбор проводился в этом году совместно с министерством образования и науки Самарской области. Этот проект уникален и аналогов ему в России нет.

2021-12-24 12:24


Фото:

Европейская комиссия одобрила грант для двух проектов СамГМУ

В июле ученые подали заявки на грант Jean Monnet. Впервые в истории университета два проекта по направлениям «Нейропсихиатрия» и «Нейросоциология» прошли первый этап отбора и были

2021-12-7 06:29


Главой областного информцентра по COVID-19 стал Дмитрий Константинов

В понедельник, 22 ноября, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции представили нового главу информационного центра оперштаба.

2021-11-23 10:50


Несколько учебных заведений в регионе стали базовыми и опорными школами Самарского государственного медуниверситета

В понедельник, 30 августа, в Самаре состоялось подведение итогов конкурса “Опорные и базовые школы СамГМУ”. Представителям образовательных учреждений вручили сертификаты о присвоении соответствующего статуса.

2021-8-30 17:02


Фото:

В Клиниках СамГМУ впервые в России пациенту установили персонифицированный титановый сустав


Прошла операция по эндопротезированию тазобедренного сустава при помощи персонифицированного титанового эндопротеза, созданного по новой технологии.

2021-8-13 16:35


Более полумиллиона жителей Самарской области сделали прививку от COVID-19

25 июня в Клиниках Самарского государственного медицинского университета прививку от новой коронавирусной инфекции сделал 500-тысячный житель Самарской области. Им стал студент 2 курса Института клинической медицины СамГМУ Никита Ш.

2021-6-25 15:32


В Самарском регионе появятся базовые и опорные школы медицинского университета

Общеобразовательные учреждения Самарской области (школы, гимназии, лицеи) могут получить статус базовых и опорных школ СамГМУ. Об этом шла речь на оперативном совещании с городскими департаментами и территориальными управлениями минобрнауки губернии.

2021-6-17 10:22


В СамГМУ провели клинические испытания 5D-сканера для стоматологов

В СамГМУ провели клинические испытания 5D-сканера для стоматологов iTero Element 5D (США). С его помощью врачи-стоматологи смогут изготавливать более качественные зубные протезы буквально за один сеанс, а также быстро проводить диагностику кариеса.

2021-4-30 12:11


Сегодня в Самаре после ремонта открыли подземный переход в Клиниках СамГМУ

Сегодня ректор и президент университета открыли подземный переход в Клиниках СамГМУ после ремонта. С 1933 года здесь ни разу не было капитального ремонта. Несколько фактов: — более 2,5 тысяч кв.

2021-4-30 12:07


Самарские врачи провели пациенту уникальную операцию на запястье

Врачи отделения травматологии и ортопедии №1 Клиник СамГМУ впервые в регионе провели УЗИ-ассистированную операцию при синдроме запястного канала через минидоступы. Такая операция занимает всего 10-15 минут и не требует общего наркоза.

2021-3-16 13:46


В Клиниках СамГМУ закрылся COVID-госпиталь на 200 коек

Приказ о закрытии перепрофилированных коек для оказания помощи пациентам с COVID-19, которые располагались в терапевтическом корпусе Клиник СамГМУ, подписал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

2021-2-20 15:26


С 1 марта ряд отделений в ковид-госпиталях вернутся к штатному режиму работы

Об этом заявили на заседании регионального штаба по борьбе с распространением коронавируса, который проводит Губернатор Дмитрий Азаров, сообщает в twitter Департамент информационной политики. К обычному режиму вернутся: ГБУЗ «СОКБ им.

2021-2-11 17:18


Самарский университет им. Королева и СамГМУ создадут совместную лабораторию по биомедицинским системам

Самарский национальный исследовательский университет им. академика С. П. Королёва и Самарский государственный медицинский университет объединят усилия для реализации совместных проектов, в том числе в сфере IT-медицины — одного из ключевых направлений программы деятельности НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего».

2021-2-10 10:43


Самарские ученые разрабатывают комплекс для диагностики рака внутренних органов с помощью эндоскопии

Специалисты СамГМУ и Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева модернизируют аппаратно-программный комплекс, который изначально был разработан для диагностики новообразований кожи.

2021-2-9 16:21


Самозанятый из Самарской области разработал настольную игру по основам проектной деятельности

Самозанятый из Самарской области разработал настольную игру по основам проектной деятельности, сообщает в twitter Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области. Настольную игру «Проектное путешествие» заведующий стартап-центром СамГМУ, самозанятый Алексей М.

2021-2-3 06:30


СамГМУ апробирует программно-аппаратный комплекс для диагностики и прогнозирования течения COVID-19

Специалисты СамГМУ апробируют на клинической базе университета программно-аппаратный комплекс (ПАК), разрабатываемый для поддержки принятия врачебных решений и прогнозирования вектора заболевания на основе данных о пациентах с подтвержденным COVID-19, собранных в клинических условиях.

2020-12-17 14:40


Коллектив больницы № 1 имени Пирогова пополнили 27 врачей наиболее востребованных специальностей

В 2020 году в Самарскую городскую клиническую больницу №1 им. Н. И. Пирогова утроились на работу 27 молодых специалистов с высшим медицинским образованием по следующим специальностям: анестезиология-реаниматология, кардиология, неврология, рентгенология, терапия, травматология и ортопедия, хирургия.

2020-12-3 12:50


Самара-Индия: перспективы взаимодействия в сфере туризма

27 ноября 2020 года на базе Фонда «Агентство по привлечению инвестиций Самарской области» состоялась встреча с представителем коммерческого отдела Посольства Республики Индия в Москве Асимом Вохра.

2020-11-30 13:13


120 ординаторов СамГМУ направили в помощь поликлиникам региона

В Самарскую городскую поликлинику №1 Промышленного района направили 15 ординаторов. И сразу после встречи с главным врачом Василием Миловановым приступили к работе. Количество вызовов на дом сейчас доходит до 500 в день, из них половина – вызовы первичные, их надо обслуживать на дому, чтобы пациенты с температурой не ходили лишний раз в поликлинику.

2020-10-18 10:45


Назначен новый главный врач Клиник СамГМУ

С 12 октября на должность главного врача Клиник СамГМУ назначен первый заместитель — заместитель по развитию, доцент, кандидат медицинских наук Николай Сергеевич Измалков, ообщается на сайте СамГМУ.

2020-10-13 17:02


СамГМУ временно переходит на дистанционное обучение

С целью усиления мер по обеспечению безопасных условий обучения, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, студенты со второго по шестой курс обучения всех факультетов (кроме студентов второго курса факультета клинической психологии) переходят на дистанционный формат обучения с использованием ЭИОС с 12 октября 2020 года до особого распоряжения, сообщается на сайте СамГМУ .

2020-10-13 16:59


СамГМУ покажет на фестивале «NAUKA 0+» увлекательный мир медицины

21 августа с 11:00 до 16:00 в рамках недели «Физика медицины» Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» в Самарском Ботаническом саду будут работать бесплатные интерактивные площадки Центра молодежного инновационного творчества «IТ-медицина» Самарского государственного медицинского университета.

2020-8-20 16:50


Минздрав и СамГМУ обсудили вопросы взаимодействия

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян и его заместители приняли участие в совещании, которое прошло в Самарском государственном медицинском университете. Ректор СамГМУ Александр Колсанов представил министру ректорат и руководителей подразделений университета.

2020-8-5 10:24


Самарский медицинский университет получил 5 млн рублей на социальные проекты

Подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов. От Самарской области заявки на участие подали 10 вузов, четыре из которых стали победителями. СамГМУ прислал свои проекты впервые и выиграл два гранта на общую сумму 5 млн рублей.

2020-5-13 08:53


Фото:

Елена Бурлина: "Седьмая симфония Шостаковича — свидетельство высоты человеческого духа"

78 лет назад, 5 марта 1942 года, в городе Куйбышеве впервые была исполнена Седьмая симфония Шостаковича. Это культурное событие стало одним из поворотных в истории. Об этом наш разговор с кандидатом искусствоведения, доктором философских наук, завкафедрой философии и культурологии СамГМУ, членом Союза композиторов России Еленой Бурлиной.

2020-3-5 04:54


Профессор СамГМУ стал член-корреспондентом РАН

Заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ, д. м. н. , профессор Иван Байриков стал член-корреспондентом РАН. С 2007 года Иван Михайлович возглавляет кафедру челюстно-лицевой хирурги и стоматологии СамГМУ.

2019-11-20 18:47


Волонтеры-медики проведут форум, посвященный медицинскому добровольчеству

21 ноября в 10:00 в Клиниках СамГМУ (пр. Карла маркса, 165 Б) региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» проведет форум, посвященный медицинскому добровольчеству.

2019-11-20 18:42


Участникам акции «Стоп диабет» расскажут о пользе ходьбы

14 ноября в здании Правительства Самарской области (Молодогвардейская 210) представители Самарского областного центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья», СО НКО - победители Конкурса Президентских грантов и волонтеры студенческого научного общества СамГМУ проведут профилактическую акцию «Стоп диабет».

2019-11-13 12:27


В клиниках СамГМУ впервые провели трансплантацию стволовых клеток

Клиники Самарского государственного медицинского университета вошли в число медицинских учреждений, проводящих трансплантацию стволовых клеток. На оказание высокотехнологичной услуги выделено 20 квот из федерального бюджета.

2019-9-20 07:18


Фото:

В клиниках СамГМУ впервые провели трансплантацию стволовых клеток


Клиники Самарского государственного медицинского университета вошли в число медицинских учреждений, проводящих трансплантацию стволовых клеток.

2019-9-19 17:34


Михаил Ратманов поздравил первокурсников СамГМУ с началом учебного года

Министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов совместно с Президентом СамГМУ и ректором медуниверситета приняли участие в традиционном мероприятии, посвященном чествованию первокурсников Самарского государственного медицинского университета.

2019-9-3 14:29


Набор абитуриентов в СамГМУ в 2019 году побил исторический максимум

Первокурсниками Самарского государственного медицинского университета в 2019 году станут 1302 человека. Такое число – исторический максимум для университета. Кроме того, по программам среднего профессионального образования на 1 курс поступили 12 абитуриентов, по программам магистратуры – 16 бакалавров.

2019-8-17 15:18


Проходной балл в Самарский государственный медицинский университет вырос на 25 пунктов

В Самарском государственном медицинском университете завершилось зачисление абитуриентов 2019 года на бюджетную форму обучения. На первый курс «бюджета» по итогам зачисления поступило 703 человека, таким образом план приема выполнен на 100%.

2019-8-12 13:36


Проект «Культурное сердце России»: «День любви, семьи и верности» в Самарской областной юношеской библиотеке

12 июля в 19:00 в Самарской областной юношеской библиотеке (пр. Ленина, 14) в рамках ежегодного летнего проекта «Молодёжный проспект» состоится «День любви, семьи и верности». В программе: В 19:00 в рамках проекта «КультПросвет» пройдет лекция «Тип восприятия информации: аудиал, визуал, кинестетик».

2019-7-12 06:37


Фото:

Cотрудник СамГМУ впервые защитил докторскую диссертацию по специальности “Биоинформатика”

В Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова состоялась защита докторской диссертации доцента кафедры стоматологии детского возраста СамГМУ, к.м.н. Николая Попова.

2019-4-26 07:06


Фото:

Впервые сотрудник СамГМУ защитил докторскую диссертацию по специальности "Биоинформатика"

В Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова состоялась защита докторской диссертации доцента кафедры стоматологии детского возраста СамГМУ, к.м.н. Николая Попова.

2019-4-22 06:58


Фото:

Помощник министра здравоохранения России посетила медучреждения Самарской области

С 22 по 24 августа состоялся рабочий визит в Самарскую область помощника министра здравоохранения Российской Федерации Ирины Андреевой и руководителя отдела по взаимодействию с регионами и совещательными органами Минздрава России Олега Филиппова по вопросу организации и проведения независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями.

2018-8-27 16:09