Более 90 исследовательских работ представили школьники и студенты на самарской конференции по финансовой грамотности

Более 90 исследовательских работ представили школьники и студенты на самарской конференции по финансовой грамотности
фото показано с : niasam.ru

2021-12-30 11:21

Учащиеся 5-11 классов школ из 7 городов и 8 районов Самарской области и их педагоги стали участниками VII областной научно-практической конференции «Финансовая грамотность: финансовая безопасность и финансовая стабильность». Впервые в ней участвовали также студенты средних специальных образовательных учреждений и колледжей.  Всего учащиеся представили 90 исследовательских работ по различным темам – от киберграмотности до деятельности финансовых организаций и платежной системы России. Школьники и студенты разбирались, как обнаружить скрытые платежи предложениях финансовых организаций, и можно ли создать специальных сервис для проверки ссылок на наличие вирусов. В одной из секций участники анализировали финансовые успехи и ошибки литературных персонажей: героев книги М.Льюиса «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы», романа И.Ильфа и Е.Петрова «12 стульев», сказок «Как старик корову продавал», «Три поросенка», «Вершки и корешки» и других произведений. Научно-практическая конференция проходит ежегодно под эгидой Отделения по Самарской области Волго-Вятского ГУ Банка России, министерства образования и науки Самарской области, Регионального центра для одаренных детей.  Заместитель министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова: «Уметь грамотно распоряжаться своими средствами и отличить мошенников, понимать, как устроены банки, чем различаются платежные системы – все эти специфические знания необходимы и крайне востребованы в повседневной жизни. Поэтому областная научно-практическая конференция «Финансовая грамотность: финансовая безопасность и финансовая стабильность» - важное событие для системы образования Самарского региона. Она направлена на формирование интереса к решению проблем финансового характера, чувства личной ответственности за принятие финансовых решений, развитие навыков исследовательской работы». Управляющий Отделением Самара Волго-Вятского ГУ Банка России Марина Мясникова: «Мы благодарны всем участникам конференции за интерес к теме финансовой грамотности. Вступая во взрослую жизнь, каждому человеку нужно иметь представление о существующей финансовой системе, о налогах, о пенсионном обеспечении, инвестировании, уметь оценивать возможные финансовые риски, знать свои права и способы их защиты. Эти знания помогают принимать финансово грамотные решения, что способствует финансовому благополучию». источник »

студенты также участвовали впервые ней средних колледжей

студенты также → Результатов: 56


Фото:

В Тольятти проходит XIII Спартакиада боевых искусств "Непобедимая Держава"

XIII Спартакиада боевых искусств "Непобедимая Держава" стартовала в Тольятти 25 октября. Учащиеся школ, гимназий, лицеев и колледжей составляют основную массу участников единоборческого мультиспортивного события.

2019-11-1 10:58


Фото:

Президент России освободил от уплаты подоходного налога ряд категорий граждан

Владимир Путин подписал блок поправок в Налоговый кодекс, по которым от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождаются студенты и аспиранты при получении материальной помощи от образовательных учреждений, а также пострадавшие в чрезвычайных ситуациях.

2019-10-2 20:58


Волонтеры убрали мусор возле озера Первый затон в Самаре

21 сентября состоялся субботник в рамках Всемирного дня чистоты: сотрудники регионального оператора, а также волонтеры акции «Сделаем!» и студенты Самарского университета (всего более 100 человек) организовали уборку мусора на берегу озера Первый затон около Южного шоссе (Куйбышевский район г.

2019-9-23 15:04


Фото:

Во Всемирный день чистоты в Куйбышевском районе убрали мусор возле красивого озера

21 сентября состоялся субботник: сотрудники регионального оператора, а также волонтеры акции «Сделаем!» и студенты Самарского университета (всего более 100 человек) организовали уборку мусора на берегу озера Первый затон около Южного шоссе.

2019-9-23 10:33


В Самаре завершились IX Международные студенческие соревнования по информационной безопасности VolgaCTF

В Самаре подвели итоги студенческих соревнований по кибербезопасности VolgaCTF, в котором участвовали более 180 человек из России, Австрии, Вьетнама и Венгрии. Также участие турнире приняли представители научной роты №5 сухопутных войск Министерства обороны РФ.

2019-9-21 14:13


Фото:

В показательных занятиях по производственной гимнастике поучаствовали студенты, медики и профессиональные спортсмены

Упражнения выполняли студенты, преподаватели социально-педагогического университета и работники поликлиники №2 Железнодорожного района, а также призер первенства мира по плаванию Олеся Чернятина и известный в прошлом легкоатлет, а ныне тренер Сергей Каргин.

2019-9-20 06:12


Фото:

Самарцы познакомились с гончарным производством

Благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, а также федеральной программе «Профессия - предприниматель» жители губернии могут познакомиться с работой предприятий .

2019-9-13 12:54


В ПАО «Кузнецов» стартовала мастерская по бережливому производству

26 августа, в ПАО «Кузнецов» начала работу 18-я Корпоративная ЛИН-мастерская АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». В течение нескольких дней специалисты холдинга будут разрабатывать проекты по преобразованию производственной системы предприятий ОДК.

2019-8-26 13:08


Самарские школьники и студенты отправились в Казань на мировой чемпионат WorldSkills

Две делегации по сто человек, в рамках программы мирового чемпионата WorldSkills «Посетитель», отправились в Казань, где за Победу среди молодых профессионалов борются студенты колледжей Самарской области.

2019-8-26 10:53


Фото:

Фестиваль "Королева спорта" прошел в Самаре

Старт и финиш забегов проходили на Волжском проспекте у бассейна ЦСКА. Беговые трассы пролегли по улицам Горького, Вилоновской, Волжскому проспекту, Лесной и Северо-восточной магистрали. Фестиваль "Королева спорта" проходил в Самаре в 9-й раз.

2019-6-10 11:55


Фото:

Студенты «политеха» выиграли престижные состязания

Международный инженерный чемпионат Case-In стал крупнейшим профильным молодежным соревнованием этого года. Студенты 55 технических вузов РФ и трех стран СНГ прошли отборочные этапы, чтобы попасть в финал.

2019-6-7 16:43


В Самарской области пройдет патриотический автопробег

В мероприятии, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, примут участие студенты крупнейших самарских вузов – национального исследовательского университета им. акад. С.П. Королева, медицинского и технического, а также юридического института ФСИН России.

2019-5-5 04:57


Фото:

Студенты Самарского политеха познакомились с системой менеджмента качества на "Балтика-Самара"

На заводе "Балтика-Самара" состоялось занятие студентов 4 курса факультета пищевых производств по теме "Организация технохимического контроля качества пива". Будущие пивовары изучили международные стандарты менеджмента качества, а также практическое внедрение требований систем ISO на пивоварне.

2019-4-29 07:46


Фото:

В Самаре более 400 волонтеров будут помогать населению переходить на цифровое телевидение


Добровольцами стали студенты ПГУТИ и других университетов, а также молодые люди из Самарского дома молодежи.

2019-4-12 14:13


Фото:

Дмитрий Азаров: "Крымская весна нас всех объединила"

18 марта, Самарская область присоединилась к масштабной акции "Соединяя сердца!". Акция посвящена празднованию 5-й годовщины вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав России. Главные торжества прошли в региональной столице.

2019-3-20 15:36


Фото:

Дмитрий Азаров принял участие в заседании Cовета ПФО

Участие в Совете приняли представители федеральных министерств и ведомств, а также главы субъектов ПФО. Самарскую область на Совете представил Губернатор региона Дмитрий Азаров. Главная тема обсуждения - поддержка одаренной и талантливой молодежи, а также развитие кадрового потенциала.

2019-3-13 18:39


Самарские студенты встретятся с актером Романом Маякиным и ведущей Еленой Швец

В Самарском университете 12 февраля в 15:00 пройдет встреча проекта «Диалог на равных» сразу с двумя творческими спикерами: актером театра и кино Романом Маякиным, а также с телерадиоведущей Еленой Швец.

2019-3-11 13:09


Фото:

Сотрудники полиции и общественники встретились с учащимися Самарского политехнического колледжа

В рамках профориентационной встречи студенты узнали об особенностях службы в органах внутренних дел, возможностях поступления в вузы системы МВД России, а также участии граждан в охране общественного порядка.

2019-3-9 11:35


Самарские студенты могут выиграть стажировку в Третьяковке и мастер-класс Церетели

В Самаре стартует художественный конкурс "Во славу земли Самарской". Победитель получит стажировку в Третьяковской галерее, а также мастер-класс у президента Российской академии художеств Зураба Церетели.

2019-1-29 15:24


Фото:

Александр Хинштейн встретился с руководителями учебных заведений, чьи студенты примут участие в конкурсе художественных работ по истории СО


Также были определены его основные этапы, основная тема конкурса и главный приз.

2018-11-29 17:49


Фото:

В Самаре прошел традиционный "Парад Памяти"

7 ноября, в Самаре состоялся традиционный Парад Памяти, посвященный параду 1941 года в Куйбышеве. О важнейшем патриотическом событии в жизни региона пишет Volga News: В праздничном строю по площади им.

2018-11-8 18:59


Фото:

«Сейчас студенты живут в цифровом мире»

Проректор Самарского университета Андрей Гаврилов поделился с «ВК» своим мнением о находящейся сейчас на слуху инициативе по замене привычных лекций онлайн-курсами, а также рассказал о нынешнем состоянии высшего образования в России и в Самарской области в частности.

2018-11-2 19:37


Фото:

Хранители природы

В мероприятии примут участие представители областного правительства, крупных предприятий, общественных организаций, активные студенты, а также все желающие. Участники обсудят вопросы влияния государственных органов, бизнеса и волонтерских проектов на экологическое состояние региона.

2018-10-19 21:29


Фото:

Студенты выбирают автопром

На этой неделе делегация АВТОВАЗа во главе с президентом компании Ивом Каракатзанисом посетила Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева. Стороны обсудили перспективы долгосрочного сотрудничества по привлечению талантливых выпускников в компанию, а также совместную инновационную деятельность и реализацию крупных проектов.

2018-10-12 13:41


Фото:

Не замыкаться в себе

В мероприятии приняли участие пациенты, их родственники и близкие, а также медики, студенты, представители министерств регионов России и сотрудники некоммерческих и общественных организаций.

2018-10-9 21:42


Фото:

Студенты Самарского политеха презентовали мобильное приложение

Проект «Т+ Мастер» поможет оценить эффективность ремонтных работ на тепловых сетях Прототип приложения «Т+ Мастер» студенты опорного университета представили руководителям и техническим специалистам Самарского филиала «Т Плюс» и «Предприятия тепловых сетей».

2018-9-13 15:33


Фото:

Самара прославилась самой глупой "фабрикой троллей", которая раскручивала Азарова в соцсетях

10 августа Самара снова прославилась в Сети. Появился развернутый пост на Medium о фабрике троллей, которая якобы работает в регионе. Вот что пишет об этом Meduza: Самарский блогер рассказал о региональной "фабрике троллей".

2018-8-11 16:09


Обсудили тренды цифровой экономики

10 мая в Доме журналиста прошел семинар по цифровой экономике, в котором приняли участие журналисты областных, городских и муниципальных СМИ, блогеры, а также студенты кафедры журналистики Самарского университета.

2018-5-15 14:42