Делегацией НОЦ «Инженерия будущего» был представлен Инжиниринговый центр на встрече с коллегами из Национальной академии наук Беларуси

Делегацией НОЦ «Инженерия будущего» был представлен Инжиниринговый центр на встрече с коллегами из Национальной академии наук Беларуси
фото показано с : niasam.ru

2021-10-28 12:41

Свое выступление Виталий Смелов - исполнительный директор института двигателей и энергетических установок Самарского университета, сопредседатель комитета по двигателестроению начал с победы на конкурсе, проводимым Министерством образования и науки Российской Федерации. Победа в данном инфраструктурном конкурсе позволит направить полученные средства на развитие Инжинирингового центра в части приобретения исследовательского оборудования, в основном российского производства, программного обеспечения для разработки цифровых двойников и создания цифровых моделей перспективной техники. В рамках Инжинирингового центра НОЦ собран консорциум ведущих научных направлений, работающих в сфере аддитивных технологий, двигателестроения, термодинамики, газодинамики, которые будут решать важные производственные задачи: разработка обладающих принципиальной новизной параметрических междисциплинарных моделей, методов и технологий проектирования и производства двигателей, сокращающих сроки их создания по сравнению с существующими в мире в 2 … 3 раза; разработка высокоэффективных методов и средств борьбы с вибрацией и шумом; создание технологий получения качественно новых материалов и изделий из них; проектирования и апробации технологий аддитивного производства; подготовка и переподготовка элитных специалистов для двигателестроительных предприятий. Одним из проектов, который будет и настоящим моментом уже реализуется - это создание высокотехнологичного производства, например, на базе ОДК-Кузнецов. Для проведения полного цикла работ по цифровому проектированию и созданию готовых образцов наукоемких изделий, в том числе перспективных ГТД и ГТУ в состав ИЦ входят: институт дополнительного образования, НОЦ газодинамических исследований, отраслевая научно-исследовательская лаборатория вибрационной прочности и надежности авиационных изделий, конструкторское бюро двигателестроения Самарского университета, вуза-участника научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», научно-исследовательский институт акустики машин и институт производственных инновационных технологий. Помимо оказания инжиниринговых услуг и услуг промышленного дизайна, инжиниринговый центр будет заниматься разработкой и реализацией дополнительных профессиональных программ в области двигателестроения и цифровых технологий. Виталий Смелов отметил возможность объединения общих компетенций с белорусской стороной в данной сфере. источник »

ноц рамках инжинирингового беларуси наук центра собран

ноц рамках → Результатов: 31


В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) создадут «Лабораторию по дизайну магниевых материалов»

Финансирование проекту окажет консорциум научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) «Инженерия будущего» в рамках ежегодной финансовой поддержки по системе госзадания. Новая лаборатория привлечёт ещё больше молодых перспективных учёных из числа уже работающих исследователей НИИПТ, студентов и аспирантов Тольяттинского госуниверситета.

2021-10-15 12:08


Фото:

В Тольяттинском государственном университете создадут "Лабораторию по дизайну магниевых материалов"

Финансировать проект намерен консорциум научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) "Инженерия будущего" в рамках ежегодной финансовой поддержки по системе госзадания.

2021-10-15 07:34


Фото:

НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» начата работа по формированию проекта в рамках Молодежного НОЦ – Создание малой академии


Управляющей компанией Центра ведется активная работа по формированию молодежного крыла.

2021-9-18 13:50


Фото:

Делегация НОЦ мирового уровня посетила круглый стол с участием МСП «Бесшовная поддержка инновационных предприятий».


В рамках деятельности Центра поддерживаются не только инженерные программы.

2021-9-15 13:02


Фото:

Делегация НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» посетила Круглый стол о транспортировке водорода


Мероприятие прошло в рамках форума Фонда содействия инновациям «От идеи к бизнесу».

2021-9-15 12:50


Фото:

Наноспутник SamSat-ION планируют запустить в следующем году

В четверг, 9 сентября, в рамках мероприятия, организованного АНО "Национальные интересы", Самарский университет показал результаты работы в рамках НОЦ "Инженерия будущего".

2021-9-10 06:56


Дмитрий Азаров отметил разработки НОЦ "Инженерия будущего" на интенсиве "Архипелаг 2121"

В пятницу, 6 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в дискуссии "Университеты — центры умного развития регионов", которая прошла в рамках трека "Вузы как институты развития городов и регионов" проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2121", инициированного Агентством стратегических инициатив совместно с Министерством науки и высшего образования РФ.

2021-8-7 06:23


Фото:

МАКС - 2021:  заключено дополнительное соглашение между Правительством Самарской области и ГК «Роскосмос»


Самарская область и Роскосмос расширяют сотрудничество в рамках НОЦ «Инженерия будущего».

2021-7-21 18:20


Самарская область и Роскосмос расширяют сотрудничество в рамках НОЦ "Инженерия будущего"

Во вторник, 20 июля, на полях XV международного авиационно-космического салона было заключено дополнительное соглашение между правительством Самарской области и ГК "Роскосмос". Документ подписали генеральный директор корпорации Дмитрий Рогозин и губернатор Дмитрий Азаров.

2021-7-20 13:58


Дмитрий Азаров рассказал об успехах НОЦ "Инженерия будущего" на "Вузпромэкспо"

В четверг, 10 декабря, в Москве стартовала VII ежегодная национальная выставка "Вузпромэкспо". В рамках выставки, которая будет проходить два дня, состоится ряд панельных дискуссий, проектных сессий и рабочих встреч.

2020-12-11 17:41


Фото:

Идею субсидирования фермеров для внедрения технологий проекта «Умное агро» НОЦ «Инженерия будущего» рассмотрят в Самарской области


Презентация проекта «Умное агро» состоялась 14 октября в рамках региональной сессии форума «Сильные идеи для нового времени» на базе Точки кипения СГЭУ.

2020-10-15 10:03


Губернатор оценил готовность мегапроектов, входящих в программу НОЦ

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел очередное совещание по работе и дальнейшему развитию НОЦ «Инженерия будущего», в рамках которого Глава региона и молодые ученые обсудили наполнение программы научно-образовательного центра.

2020-7-10 16:24


Губернатор оценил готовность мегапроектов, входящих в программу НОЦ "Инженерия будущего"

В четверг, 9 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел очередное совещание по работе и дальнейшему развитию НОЦ "Инженерия будущего", в рамках которого глава региона и молодые ученые обсудили наполнение программы научно-образовательного центра.

2020-7-9 14:40


Фото:

Дмитрий Азаров и ректор Самарского университета Владимир Богатырев обсудили работу вуза в рамках НОЦ и развитие университета


Именно этому вузу предложено стать оператором НОЦ, который в дальнейшем будет аккумулировать все идеи, выполнять консолидирующую функцию.

2020-6-18 17:19


Фото:

Дмитрий Азаров и Владимир Богатырев обсудили работу вуза в рамках НОЦ

В среду, 17 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с ректором Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева Владимиром Богатыревым.

2020-6-18 14:31


Фото:

Дмитрий Азаров и Владимир Богатырев обсудили работу Самарского университета в рамках НОЦ

В среду, 17 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с ректором Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева Владимиром Богатыревым.

2020-6-18 14:31


Фото:

Самара поделится опытом создания НОЦ в рамках форума по новым производственным технологиям в Санкт-Петербурге


3−5 октября 2019 года в Санкт-Петербурге состоится Первый Всероссийский форум «Новые производственные технологии».

2019-10-2 13:36


К консорциуму НОЦ Самарской области присоединился политехнический университет Петра Великого

В понедельник, 16 сентября, в рамках первой инжиниринговой конференции одним из ключевых событий деловой программы стало подписание ряда важных соглашений, которые дадут новый стимул деятельности научно-образовательного центра Самарской области.

2019-9-16 13:23


Фото:

НОЦ Самарской области проведёт стратегическую сессию в рамках XXI Поволжской агровыставки


Важная цель сессии − практическое апробирование на вопросах региональной проблематики такого формата коллективной работы, как «Точка кипения».

2019-9-13 14:15


В Самаре пройдёт научно-практическая конференция «True Positive – 2019»

АНО «Институт регионального развития» в рамках реализации проекта НОЦ Самарской области приглашает студентов и специалистов сферы информационных технологий принять участие в научно-практической конференции «True Positive – 2019», посвященной проблемам инновационного развития и внедрения результатов в бизнес с участием руководителей ведущих университетов и ИТ-компаний региона.

2019-9-4 07:41


Фото:

Самарский НОЦ стал партнёром Академии Ростеха в рамках программы «Вектор»

В рамках соглашения эксперты из числа сотрудников «Института регионального развития» примут участие в заочном и очном отборе проектных идей участников, а также выступят в качестве членов экспертного совета финала программы в июле 2020 года

2019-9-2 19:19


Фото:

Самарский НОЦ стал партнером Академии Ростеха в рамках программы "Вектор"


Академия Ростеха и Институт регионального развития, управляющая компания Научно-образовательного центра Самарской области, заключили соглашение о сотрудничестве.

2019-9-3 19:07


Фото:

Самарская область и "Роскосмос" подписали соглашение о сотрудничестве

27 августа, в рамках проведения Международного авиационно-космического салона (МАКС-2019) в подмосковном Жуковском Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и Госкорпорацией.

2019-8-28 14:07


В Самарской области подписано соглашение о создании консорциума научно-образовательного центра (НОЦ)

Как отметил заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов, появление консорциума завершает подготовительный этап создания НОЦ, взаимодействие участников которого в перспективе даст новый толчок развитию экономики региона.

2019-7-9 11:11


Ростех и Самарская область подписали дорожную карту по работе научно-образовательного центра

Госкорпорация Ростех и правительство Самарской области утвердили дорожную карту по взаимодействию в рамках Научно-образовательного центра (НОЦ), создаваемого в регионе на базе вузов, научных учреждений и промышленных предприятий.

2019-6-7 14:53


Фото:

В рамках ПМЭФ 2019 подписано соглашение о сотрудничестве НОЦ СО и Центра компетенций НТИ СПбПУ


Соглашение предусматривает совместную работу в рамках консорциума в научно-технической, инновационной сферах.

2019-6-7 15:04


Фото:

«Ростех» может стать стратегическим партнером научно-образовательного центра Самарской области

В рамках национального проекта «Наука» в России должны создать 15 научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. Самарская область — один из претендентов. Об этом говорил губернатор Дмитрий Азаров в своем недавнем послании.

2019-4-11 10:36


В самарском НОЦ могут заняться цифровой моделью нового газоперекачивающего агрегата

В рамках самарского научно-образовательного центра (НОЦ) может быть создана единая цифровая модель нового газоперекачивающего агрегата (ГПА). Об этом во вторник, 12 марта, в ходе бизнес-завтрака с представителями IT-компаниями рассказал первый проректор Самарского университета Роман Самсонов.

2019-3-12 05:39


Фото:

Дмитрий Азаров встретился с Председателем "Газпрома" Алексеем Миллером

25 февраля, в Санкт-Петербурге Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с Председателем Правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. Об этом пишет сайт правительства. В ходе встречи стороны обсудили развитие газификации региона, повышение надежности газоснабжения.

2019-2-26 10:11


Фото:

Ведущие университеты Самарской области наметили совместные проекты

Вопросы практического взаимодействия обсуждались на встрече руководителей СамГТУ, СамГУПС и Самарского университета в рамках реализации программы создания научно-образовательных центров (НОЦ). Участие в конкурсном отборе на создание одного из 15 научно-образовательных центров мирового уровня в Самарской области — ключевая задача для региона.

2019-2-15 12:45


Фото:

Ведущие университеты Самары обсудили одну из ключевых задач региона

В рамках подготовки проекта создания в Самарском регионе одного из 15 научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П.

2019-2-9 14:51