Дмитрий Азаров в День ВМФ почтил память защитников Отечества

Дмитрий Азаров в День ВМФ почтил память защитников Отечества
фото показано с : samara.aif.ru

2022-7-31 12:59

В воскресенье, 31 июля, проходят торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Военно-Морского Флота России. В Самаре по традиции состоялось возложение цветов к памятной стеле на Алее Соловецких юнг набережной Волги. Вместе с земляками память о юных героях и всех защитниках Отечества, отдавших жизнь во благо Родины, почтил Губернатор Дмитрий Азаров.

Мемориальный комплекс на Алее Соловецких юнг посвящен подвигу молодых героев – куйбышевцев. В годы Великой Отечественной войны свыше 700 ребят после обучения в школе Соловецких юнг ушли на фронт добровольцами и воевали на боевых кораблях наряду со взрослыми. Многие из героев погибли, защищая Родину. По традиции в День в ВМФ проводится церемония возложения цветов к памятной стеле с участием представителей всех родов сил ВМФ, ветеранов флота и их семей, действующих военнослужащих, руководителей общественных организаций, юных воспитанников военно-патриотических объединений. «Сегодня мы здесь вспоминаем доблестных мальчишек, которые ушли отсюда, с волжских берегов, учиться морскому ремеслу. Все, кто был на Соловках, а я там был, знают, насколько это суровые условия и суровая школа. Но все это им пригодилось потом, в боевых действиях. И эти мальчики стали доблестными и героическими рулевыми, боцманами, сигнальщиками, техниками, и внесли свой вклад в защиту нашей Родины, а потом передавали подвиг, знания следующим поколениям, - сказал Дмитрий Азаров на торжественной церемонии, - И в этот день мы вспоминаем доблестных речников. Ни одно событие Великой Отечественной войны не обошлось без их ратного труда. Мы собрались здесь, на Алее Соловецких юнг, в День Военно-Морского Флота, чтобы отдать дань памяти и уважения всем защитникам Отечества, всех поколений, во все времена, кто доблестно сражался на фронтах, во флоте, а когда Родина позвала, то, надев тельняшки, вышел в сухопутный бой, защищая нашу страну от нацизма».

Глава региона отметил, что в День ВМФ вспоминают и отдают дань уважения всем защитникам Отечества, всем тем, кто сегодня отстаивает интересы России: «Мы вспоминаем еще раз и тех наших парней, которые в наши дни защищают нашу Родину, выполняют свой долг в Сирии, не допустив распространение терроризма на территорию нашей страны, и сегодня несут свою службу, выполняя свой долг в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Они сражаются доблестно. И сегодня они тоже герои и пример для новых и новых поколений, для самых юных мальчишек, которые только делают первые шаги в эту жизнь, но которые уже равняются на них и мечтают связать свою жизнь с военно–морским флотом. Сегодня мы вспомним их всех в своем сердце. Вспомним и поклонимся. И я уверен, что это священную память о героях мы пронесем через всю жизнь и передадим следующим поколениям. Вечная слава героям!»

Председатель Самарской областной общественной организации ветеранов военно-морского и речного флота Сергей Логинов зачитал поздравительный адрес от имени президента Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ, адмирала Николая Максимова и отметил, что в Самарской области проводится комплексная работа по поддержке ветеранского движения.

После возложения цветов к памятной стеле на Алее Соловецких юнг Дмитрий Азаров пообщался с земляками, ветеранами ВМФ, юными самарцами. Так, Олег Алексеев рассказал Главе региона, что с 1992 по 1994 год служил на Северном флоте на полуострове Кольский, а сегодня он работает в сфере коммунальных систем и участвует в восстановлении города Снежное Донецкой Народной Республики, с которым у Самарской области заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. «Был в Снежном в командировке 50 дней, сейчас вернулся домой, чтобы немного отдохнуть», - сообщил Олег Алексеев.

Вадим Ермохин, активист музея куйбышевцев-выпускников Соловецкой школы юнг, который расположен в самарской школе №174 имени И.П. Зорина, поблагодарил Главу региона за организации поездки активистов музея в Москву и Архангельск, которая состоялась в прошлом году: «Спасибо, Дмитрий Игоревич! Это была очень запоминающаяся, незабываемая поездка!»

источник »

приуроченные мероприятия торжественные проходят дню россии флота

приуроченные мероприятия → Результатов: 85


В Самаре открыли мемориальную доску заслуженному юристу РСФСР Николаю Баженову

В понедельник, 13 января, в Самаре прошли мероприятия, приуроченные к Дню работника прокуратуры Российской Федерации. У здания областного надзорного ведомства на ул. Чапаевской, 151 была открыта мемориальная доска в память о заслуженном юристе РСФСР Николае Баженове.

2020-1-13 10:14


Фото:

Ко Дню работника прокуратуры в Самаре открыли мемориальную доску Николаю Баженову

Сегодня в Самаре прошли мероприятия, приуроченные ко Дню работника прокуратуры Российской Федерации. По этому случаю у здания областного надзорного ведомства на Чапаевской, 151 была открыта мемориальная доска в память о заслуженном юристе РСФСР Николае Александровиче Баженове.

2020-1-13 08:22


Фото:

В Самарской области проходят мероприятия с детьми, приуроченные ко Дню Конституции Российской Федерации

В ходе встреч полицейские рассказывают ребятам о правах и обязанностях граждан, проводят познавательные игры и викторины.

2019-12-12 11:54


Фото:

В Самарской области полицейские провели профилактические мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню ребенка


Они пообщались с детьми и их родителями на тему защиты прав несовершеннолетних, создания благоприятных условий для их взросления.

2019-11-21 13:13


Фото:

В Самарской области проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню ребенка

Полицейские региона рассказывают детям об их правах, проводят познавательные викторины и напоминают о правилах личной безопасности.

2019-11-20 14:05


Фото:

По всей Самарской области дорожные полицейские провели мероприятия, приуроченные к Дню памяти жертв ДТП


Международный день памяти жертв ДТП ежегодно отмечается на всех континентах в третье воскресенье ноября.

2019-11-18 12:39


Фото:

По всей Самарской области дорожные полицейские провели мероприятия, приуроченные к Дню памяти жертв ДТП

Акции профилактической направленности прошли в Похвистнево, Челно-Вершинах, Нефтегорске, Шенталинском, Исаклинском и Елховском районах.

2019-11-18 11:20


Фото:

Сотрудники Госавтоинспекции города Самары провели краш-курсы приуроченные ко Дню памяти жертв ДТП


Цель мероприятия - донести через эмоции важность соблюдения ПДД на дороге.

2019-11-15 11:38


30 октября в Самаре вспомнят жертв политических репрессий

В среду, 30 октября, по всей России проводятся мероприятия, приуроченные к Дню памяти жертв политических репрессий. В Самаре официальный митинг пройдет, по традиции, в парке им. Ю.А.Гагарина у мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий "Спас" в 12:00.

2019-10-29 13:07


В Самаре отметят 15-летие бегового движения «Паркран»

15-лет исполнилось всемирному беговому движению «Паркран», суть которого заключается в проведении любительских забегов в парках. В Самаре спортивные мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут в субботу, 5 октября.

2019-10-2 15:29


В Самаре проведут «Единый день ПДД» в рамках «Недели безопасности»

25 сентября 2019 года во всех образовательных учреждениях Самары пройдут мероприятия, приуроченные к «Единому дню правил дорожного движения». Занятия подготовят сотрудники Госавтоинспекции совместно с Департаментом образования Администрации.

2019-9-24 17:09


Фото:

В Самарской области почтили память солдат Второй мировой

2 сентября в губернии прошли торжественные мероприятия, приуроченные к победе Красной армии над Японией и окончанию Второй мировой войны. Представители власти, члены ветеранских организаций, воспитанники военно-патриотических клубов и кадетских учебных заведений почтили память погибших и вспомнили о победах РККА.

2019-9-2 09:25


Фото:

Трамп может принять участие в юбилейных торжествах по случаю Дня Победы в Москве


Российская сторона пригласила американского лидера Дональда Трампа на праздничные мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 9 Мая 2020 года.

2019-6-29 19:11


В Самаре прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню весны и Труда

1 мая, в Самаре, как и в других городах России, прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Весны и Труда. Традиционно празднование началось с торжественного шествия трудовых коллективов, профсоюзов, студенческих и партийных объединений.

2019-5-2 10:12


Фото:

Воспитанники детского сада № 56 г. Самары посетили Музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела Самарской области

В преддверии профессионального праздника пожарных – Дня пожарной охраны России, во всех подразделениях Главного управления МЧС России по Самарской области проводятся мероприятия, приуроченные к знаменательной дате.

2019-4-26 13:30


Фото:

В Самарской области прошли мероприятия, приуроченные к годовщине полета Юрия Гагарина

Вчера, накануне профессионального праздника, сотрудники и ветераны АО «РКЦ «Прогресс» возложили цветы к мемориальной доске Герою Социалистического Труда, генеральному конструктору Дмитрию Ильичу Козлову.

2019-4-11 17:11


Фото:

Муниципальные театры Самары приглашают: афиша к Всемирному дню театра


Во Всемирный день театра, 27 марта, муниципальные театры Самары приглашают жителей и гостей города посетить мероприятия, приуроченные к этому празднику.

2019-3-26 16:57


В областной детской библиотеке отметят День театра

27 марта, с 10.00 до 17.00, в Самарской областной детской библиотеке пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню театра.

2019-3-26 13:04


Фото:

Дмитрий Азаров поздравил жителей Башкортостана с юбилеем республики

В субботу, 23 марта, в Уфе прошли праздничные мероприятия, приуроченные к столетию со дня образования Республики Башкортостан - первой национальной автономной республики на территории современной России.

2019-3-26 11:40


Фото:

В Самаре проходят торжественные мероприятия, приуроченные к Дню защитника Отечества


Завершит плеяду праздничных мероприятий артиллерийский салют. Он начнется в 21:00 на 1-й очереди набережной

2019-2-24 13:50


Фото:

В Самаре пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 110-летию музыкального образования в губернии

В этом году одно из старейших учебных заведений города – Детская центральная музыкальная школа – отмечает свой 110-й День рождения. Детская центральная музыкальная школа, которую на протяжении последних тридцати лет возглавляет Ирина Кузнецова, является лауреатом различных конкурсов, в том числе – победителем Всероссийского конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая музыкальная школа» и победителем … Запись В Самаре пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 110-летию музыкального образования в губернии впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2019-2-6 16:45


Фото:

В Самаре пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 110-летию музыкального образования в губернии


К этим дням планируют открыть памятник Дмитрию Шостаковичу.

2019-2-5 12:39


Фото:

В Самарской области отметили 25-летие избирательной системы РФ

В Самаре прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 25-летию избирательной системы Российской Федерации. С этой датой членов облизбиркома поздравил губернатор Дмитрий Азаров.

2018-12-26 20:42


Фото:

В Самаре отметили 25-летие избирательной системы


В пятницу, 21 декабря, в Самаре прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 25-летию избирательной системы Российской Федерации.

2018-12-22 17:57


В Самаре пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию 100-летия Самарского управления ФСБ

В Поволжском государственном колледже состоится открытие мемориальной доски, посвященной памяти Героя Советского Союза Ивана Булкина.

2018-12-15 13:57


Фото:

В Самарской области отметили 25-летие принятия Конституции России

Вчера, 12 декабря, Россия отметила один из главных государственных праздников - День Конституции. В каждом городе и районе Самарской области прошли мероприятия, приуроченные к юбилею принятия основного закона страны.

2018-12-13 21:25


Фото:

В губернии отмечают День Героев Отечества

В воскресенье , 9 декабря на площади Славы в Самаре прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Героев Отечества. Герои Советского Союза, Герои России, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, ветераны войны, представители органов власти и молодежных организаций возложили цветы к Вечному огню, горельефу «Скорбящей Матери-Родине» и стеле «Куйбышевцы - Герои Советского Союза»

2018-12-9 09:56


Фото:

В Самарской области прошли мероприятия, приуроченные ко Дню правовой помощи детям

Во время уроков правовой грамотности сотрудники полиции подробно объяснили ребятам, где они могут получить бесплатную юридическую помощь, как себя вести и к кому следует обращаться, если нарушили их права.

2018-11-22 13:50


В Самаре проходят мероприятия, приуроченные к годовщине ухода из жизни Александра Малиновского

Во вторник, 20 ноября, в Самарском епархиальном церковно-историческом музее открылась выставка "Малиновский А. С. — инженер, ученый, писатель, открывший миру Журавлева Г. Н.", передает корреспондент Волга Ньюс.

2018-11-21 06:16


Фото:

В День города самарцы возложили цветы к памятнику князю Григорию Засекину

В воскресенье, 9 сентября, в Самаре прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 432-му дню рождения города. Торжественная программа стартовала на набережной реки Волги у памятника основателю Самары князю Григорию Засекину.

2018-9-10 06:45


Фото:

Главные самарцы возложили цветы к памятнику князю Григорию Засекину

9 сентября в Самаре продолжаются праздничные мероприятия, приуроченные к 432-му дню рождения города. Возложить цветы к монументу пришли сотни самарцев, почетные граждане города, духовенство, руководство области и губернской столицы.

2018-9-10 18:07


Фото:

Самарцы в День города возложили цветы к памятнику князю Григорию Засекину

В воскресенье, 9 сентября, в Самаре продолжаются праздничные мероприятия, приуроченные к 432-му дню рождения города. Сегодня торжественная программа стартовала на набережной реки Волга у памятника основателю Самары князю Григорию Засекину.

2018-9-9 09:35


Фото:

Дмитрий Азаров поздравил самарцев с днем города

В субботу, 8 сентября, в Самаре весь продолжались праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города. С пятницы по воскресенье жители и гости областной столицы отмечают 432 день рождения Самары.

2018-9-8 17:41


Фото:

Новые высоты для строителей

В Самарской области начались мероприятия, приуроченные к Дню строителя. На стадионе «Самара Арена» поздравления принимали работники и ветераны отрасли, архитекторы и проектировщики, инженеры и представители промышленности строительных материалов.

2018-8-7 16:27


Фото:

На "Самара Арене" отметили День строителя

Во вторник, 7 августа, в регионе продолжились мероприятия, приуроченные к Дню строителя. На стадионе "Самара Арена" чествовали работников и ветеранов отрасли, архитекторов и проектировщиков, инженеров и производителей стройматериалов.

2018-8-7 16:21


Фото:

В Самаре состоялось мероприятие, посвященное Дню железнодорожника


Праздничные мероприятия на Куйбышевской железной дороге, приуроченные ко Дню железнодорожника, завершатся 5 августа благотворительным забегом.

2018-8-3 11:28


В Самарской области полицейские провели мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Профилактическая акция направлена на привлечение внимания жителей губернии к проблемам наркомании и наркопреступности.

2018-7-23 10:05


Фото:

Мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, прошли на самарском железнодорожном вокзале

Железнодорожные вокзалы Самара, Уфа и Пенза присоединились к праздничной акции «Утро Победы», организованной в преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. Помимо традиционных форматов празднования Дня Победы, 9 мая по инициативе представителей Совета по делам молодежи на крупнейших вокзалах в границах Куйбышевской железной дороги был организован праздничный концерт «Утро Победы».

2018-5-11 13:51


Фото:

В Самаре прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Весны и Труда

Самара вместе с другими городами России отметила Первомай. По сложившейся традиции, празднование Дня Весны и Труда началось с торжественного шествия трудовых коллективов. Многотысячная колонная проследовала по улице Молодогвардейская через площадь имени Куйбышева.

2018-5-3 06:35


Фото:

В Самаре стартовали мероприятия, приуроченные к Международному дню музыки


В рамках празднования запланированы концерты и творческие встречи, посвященные музыкальному искусству.

2017-9-29 16:17


Фото:

В Самарской области полицейские проводят мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Акция направлена на формирование у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности.

2017-6-22 10:37


Фото:

В Самарской области пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню без табака


Этому дню будут посвящены несколько мероприятий, организованные Самарским областным центром медицинской профилактики.

2017-5-29 13:31