До конца 2023 года МЧС России получит четыре вертолета Ми-8 в арктическом исполнении

До конца 2023 года МЧС России получит четыре вертолета Ми-8 в арктическом исполнении
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2022-12-15 08:35

15 декабря глава МЧС России Александр Куренков ознакомился с производственными мощностями и линией сборки вертолета Ми-8 Улан-Удэнского авиационного завода (АО «Вертолеты России», входит в Госкорпорацию «Ростех»).

На заводе изготавливают вертолеты Ми-8АМТШ-ВА в арктическом исполнении для нужд МЧС России. Воздушное судно способно осуществлять полеты на большие расстояния и в условиях полярной ночи, что актуально для обеспечения безопасности населения и социально значимых объектов в регионах Арктики.

«Уже до конца этого года первых два таких вертолета поступят на вооружение ведомства, в следующем году – еще два. Сейчас идет процесс приемки бортов, в том числе проходят летные испытания. Экипаж также прошел подготовку. У нас для приема новых вертолетов в принципе все готово. Они пополнят создаваемые арктические звенья МЧС России. Это достойные машины, на них установлено отечественное оборудование и российские технологии», - подчеркнул Александр Куренков.

Конструкция арктического воздушного судна учитывает все основные особенности применения вертолетной техники в зоне северных широт. В числе главных преимуществ - наличие системы подогрева агрегатов маслосистемы и трансмиссии, благодаря которой вертолет можно спокойно подготовить к запуску при температурах до -60 градусов. Дополнительные топливные баки дают возможность совершать длительные полеты более 7 часов, преодолевая за один вылет до 1100 километров. Улучшенная теплоизоляция фюзеляжа, теплоизоляционные шторы, приспособление для разогрева горячих пайков обеспечивают экипажу комфортные условия для выполнения поставленных задач.

Глава МЧС России также отметил, что для ведомства интерес представляет и вертолет Ка-226, который производится Улан-Удэнским заводом. Он практичен для работы в Арктике благодаря модульной системе: его можно использовать и для эвакуации, и как медицинский борт.

Соглашение о сотрудничестве между МЧС России и Улан-Удэнским авиационным заводом подписано во Владивостоке в рамках VI Восточного экономического форума в 2021 году.

источник »

россии ми-8 мчс вертолета сборки улан-удэнского линией

россии ми-8 → Результатов: 35


Фото:

В Сахалинской области прошла тренировка летного состава и спасателей МЧС России

9 ноября Сахалинские спасатели поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области отработали десантирование из вертолета Ми-8 МЧС России с помощью специального спускового устройства на ровную, рельефную и ограниченную площадки.

2022-11-9 16:27


Фото:

В Приморье продолжаются аварийно-восстановительные работы

Продолжается работа трех бортов Ми-8 МЧС России. Нарастающим итогом эвакуировано 106 человек, в том числе 1 человек нуждающийся в экстренной медицинской помощи

2022-9-14 09:52


Фото:

Глава МЧС России поручил усилить группировку по борьбе с природными пожарами в Тыве

По поручению главы чрезвычайного ведомства Александра Куренкова в Эрзинский район Республики Тыва направлена аэромобильная группировка спасателей и вертолет Ми-8 МЧС России

2022-9-13 11:19


Фото:

Глава МЧС России поручил усилить группировку по борьбе с природными пожарами в Туве

По поручению главы чрезвычайного ведомства Александра Куренкова в Эрзинский район Республики Тыва направлена аэромобильная группировка спасателей и вертолет Ми-8 МЧС России

2022-9-15 11:19


Фото:

В Усть-Донецком районе Ростовской области продолжатся ликвидация природного пожара

Сегодня утром возобновила работу авиация МЧС России и Минобороны. В тушении задействованы вертолеты Ми-8, самолеты Бе-200 и Ил-76. Всего 5 воздушных судов

2022-8-17 10:31


Фото:

Авиация МЧС России оказывает помощь в ликвидации природных пожаров Хабаровском крае

Экипаж вертолёта МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России продолжает оказывать помощь подразделениям лесоохраны в тушении природных пожаров

2022-7-20 10:39


Фото:

Спасатели МЧС России провели тренировку по десантированию из вертолета

Тренировка по беспарашютному десантированию с вертолета в районе г. Якутска была проведена из вертолета Ми-8 Якутского звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.

2022-1-29 12:39


Фото:

Спасатели МЧС России отработали навыки спуска с вертолета на неподготовленные площадки (видео)

Сотрудники поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области и экипаж вертолёта Ми-8 МЧС России провели практическую тренировку по десантированию в дневное и ночное время с использованием штатной гидравлической лебёдки.

2022-1-25 07:01


Под Самарой возобновили учебные полеты боевых вертолётов Ми-8 и Ми-24

Сызранский филиал Военно-учебного научного центра «Военно-воздушная академия» является единственным в России учебным заведением, где готовят пилотов военных вертолетов.

2021-12-7 20:45


Фото:

Командир вертолета Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России стал лучшим в России в 2021 году

В 2021 году звания «Лучший летчик – спасатель вертолета» в системе МЧС России удостоен командир вертолета вертолетного отряда (на Ми-8 и Ми-26) Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России капитан Владислав Тен.

2021-12-1 09:01


Фото:

Камчатские спасатели МЧС России провели учения по беспарашютному десантированию

20 октября в ГУ МЧС России по Камчатскому краю прошли учения по беспарашютному десантированию в труднодоступной местности с применением вертолета МИ-8 МЧС России.

2021-10-20 14:22


Фото:

Авиация МЧС России доставит в Пермь медиков и оборудование

Для оказания помощи пострадавшим в Пермь вылетели самолет Ил-76 и вертолёт Ми-8 МЧС России, которые доставят медицинских работников и необходимое спецоборудование

2021-9-20 15:19


Обстановка в Борском районе под контролем

По состоянию на 12:00 1 сентября пожарно-спасательные подразделения продолжают проведение работ по проливке и расчистке территорий на месте произошедшего пожара в Борском районе. Работы проводятся на 3 участках.

2021-9-1 16:36


На защиту лесов и борьбу с пожарами Самарской области добавят средств

Во многих регионах России из-за аномальной жары этим летом сложилась пожароопасная ситуация. Не обошла стихия и Самарскую область: пострадали Борский и Кинельский районы, а также Тольятти. При содействии губернатора Самарской области Дмитрия Азарова для эффективной и оперативной борьбы с лесными пожарами привлечена авиация - вертолеты МИ-8 и самолет ИЛ-76.

2021-8-26 10:55


В Самарскую область прибудет еще один Ми-8 для тушения пожара в Борском районе

В Самарской области продолжают тушить пожар на территории нацпарка "Бузулукский Бор". По данным на 23 августа, площадь активного горения составляет 100 га. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области.

2021-8-23 07:27


Фото:

МЧС России круглосуточно продолжает борьбу с природным пожаром в Мордовии

Самолет амфибия Бе-200ЧС, два вертолета Ми-8, два самолета ИЛ-76 МЧС России продолжают работы по тушению пожара на территории заповедника «Заповедная Мордовия» им. П.

2021-8-10 17:33


Фото:

Пожарная безопасность в Тульской области на контроле руководства региона

Губернатор Алексей Дюмин и начальник ГУ МЧС России по Тульской области Алексей Павлов на вертолете Ми-8 совершили облет территории нескольких районов области.

2021-8-9 18:16


Фото:

Пожар в Тольятти: огонь охватил 35 гектаров

В тушении лесного пожара в Центральном районе Тольятти задействован вертолет МИ-8 Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС России, об этом сообщили в региональном управлении МЧС России. Площадь, пройденная огнем, составляет 35 гектаров.

2021-7-11 16:05


Фото:

Спасатели добрались до скалы, где произошло крушение АН-26

Спасатели и представители других ведомств с помощью десантных спусков добрались до труднодоступного места на скале, где произошло столкновение самолета. Доступ туда был невозможен из-за сильного ветра, вертолёт Ми-8 МЧС России неоднократно предпринимал попытки спусков

2021-7-9 09:45


Фото:

Авиапарк МЧС России пополнится новыми воздушными судами

В ближайшие пять лет в МЧС России поступят девять вертолётов Ми-38 и четыре – Ми-8. Данные вертолеты будут построены специально для полетов в условиях экстремально низких температур и смогут совершать посадки на морские суда, в том числе ледоколы новых типов.

2021-5-25 18:33


Фото:

Тренировку по беспарашютному десантированию провели спасатели МЧС России в Якутии

Спасатели Якутского арктического комплексного аварийно-спасательного центра - филиала ДВРПСО МЧС России и экипаж вертолета Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России отработали упражнения по десантированию.

2021-3-15 13:54


Фото:

В зону ликвидации ЧС в Норильске доставлены дополнительные ёмкости

МЧС России продолжает работы по ликвидации последствий розлива нефтепродуктов в Норильске. Прошлой ночью в зону ЧС были доставлены дополнительные ёмкости для сбора водно-топливной смеси.

2020-6-14 12:09


Фото:

Камчатские спасатели убыли в Пенжинский район, где сложилась непростая паводковая ситуация

12 июня вертолёт МИ-8 МЧС России в пятницу вылетел в Пенжинский район Камчатского края, где сложилась непростая паводковая ситуация. На борту воздушного судна находятся сотрудники Камчатского спасательного центра в составе девяти человек, а также оперативная группа Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

2020-6-12 09:43


Фото:

Авиацией МЧС России с подтопленных территорий Красноярского края спасены 15 человек

Обследование подтопленных населенных пунктов с помощью вертолета МИ-8 Красноярского авиационно-спасательного центра (КАСЦ) МЧС России закончилось спасением 9 туристов, двое из которых дети (9 лет и 1 год).

2020-6-9 09:22


Фото:

Хабаровский авиационно-спасательный центр МЧС России провел тренировку по тушению пожаров (видео)

20 мая в Хабаровской области прошла ежегодная тренировка лётного состава Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России по отработке навыков тушения крупных техногенных и ландшафтных пожаров.

2020-5-21 17:28


Фото:

МЧС России отправили на восточное побережье Камчатки мобильный медицинский пункт (видео)

18 мая мобильный медицинский пункт Камчатского спасательного центра МЧС России вертолётом Ми-8 отправили в посёлок Оссора Карагинского района. Решение о его доставке на восточное побережье Камчатки было принято полномочным представителем президента на Дальнем Востоке Юрием Трутневым, который поддержал обращение главы региона Владимира Солодова.

2020-5-19 09:57


Фото:

На территории Курганской области продолжает работу специализированная техника МЧС России по реализации противопожарных мер

Привлечены вертолет МИ-8 Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС России и инженерная машина разграждения Уральского учебно-спасательного центра МЧС России.

2020-5-3 09:35


Фото:

Спасатели провели тренировку в воздухе и развернули над Магаданом флаг «30 лет МЧС России» (видео)

Спасатели Магаданского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России провели масштабные учения в воздухе. Первый парашютный прыжок из вертолета Ми-8 - с флагом 30-летия МЧС России.

2020-4-29 16:22


Фото:

МЧС России проводит круглосуточный мониторинг прохождения весеннего половодья в Якутии, Тюменской и Иркутской областях

Сегодня на вертолете Ми-8 МЧС России для контроля за прохождением весеннего половодья и оперативного реагирования в паводкоопасные районы Иркутской области направились сотрудники ведомства.

2020-4-20 15:13


Фото:

На Дальнем Востоке спасатели МЧС России проводят учебно-методический сбор по парашютно-десантной подготовке (видео)

В пригороде Хабаровска проходит учебно-методический сбор МЧС по парашютно-десантной подготовке. В нем принимают участие спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО), Хабаровского авиационно-спасательного центра (АСЦ), Амурского спасцентра и Специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) ФПС по Хабаровскому краю.

2020-3-19 15:39


На тушение лесного пожара в Волжском районе направили авиацию МЧС России

В понедельник, 7 октября, на помощь местным огнеборцам, продолжающим бороться с пожаром в лесах Волжского района, из Оренбургской области направили вертолет Ми-8. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области.

2019-10-7 08:54


Фото:

Дамир Юсупов. Парень из нашего города

Сегодня утром в Подмосковье уже совершил экстренную посадку борт "Жуковский-Симферополь" компании "Уральские авиалинии". Лайнер, на борту которого находились 234 человека, на взлете столкнулся со стаей чаек, которые попали в двигатели.

2019-8-15 15:54