Катастрофа, которую ждали. Почему в Тольятти не предотвратили экобедствие?

Катастрофа, которую ждали. Почему в Тольятти не предотвратили экобедствие?
фото показано с : samara.aif.ru

2021-7-7 15:36

В Тольятти на территории ООО «Алхим» из-за разгерметизации емкости разлилась серная кислота. Официально объемы утечки пока не озвучили, не известен и экологический ущерб. В чем причины ЧП? Почему, несмотря на огромный перечень нарушений, предприятие продолжало работать?

Тактика выжженной земли

Тольяттинский эксперт ОНФ Сергей Лушин побывал на месте ЧП и рассказал, что произошло на площадке химзавода «Алхим», расположенного на территории бывшего ОАО «Фосфор». «Директор предприятия не знает причин произошедшего, но у него есть два варианта: либо конкуренты, либо износ оборудования. На месте работают несколько расчётов МЧС, полиции, скорой. Наде-юсь, что утечку смогут локализовать максимально оперативно», - сообщил Сергей Лушин.

Напомним, что в прошлом году прокуратура Центрального района Тольятти выходила в суд с иском о приостановлении деятельности ООО «Алхим» до полного устранения нарушений, которые выявило Средне-Поволжское управление Ростехнадзора. Были претензии к предприятию и со стороны ГУ МЧС России по Самарской области, а также Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Но завод продолжил работать.

Прогнозируемая катастрофа

Председатель Совета Самарского областного регионального отделения Российского экологического движения Станислав Волохин называет случившееся техногенной катастрофой.

«Это не просто утечка. Серная кислота залила территорию предприятия и попала на соседний участок. О вероятности подобного ЧП предупреждали давно, но к нам не прислушались. Мы следим за «Алхимом» с осени прошлого года», - рассказывает эколог.

По словам Станислава Волохина, на заводе в последнее время не проводили ремонт, не меняли оборудование. «Кислота хранится в цистернах времен СССР, без соблюдения современных требований к таким производствам. По идее, на предприятиях такого высокого класса опасности должна быть система оповещения об утечке паров серной кислоты, её должна охранять Росгвардия. Но всего этого нет», - поясняет эколог.

Активист надеется, что после случившегося заведут уголовное дело, руководство отстранят от работы, а предприятие закроют.

«Осенью прошлого года работу химзавода приостановили по суду, а дирекции просто выписали штраф. Люди, которые допустили более 85 нарушений, продолжили работать. Возникает вопрос: «если ничего внутри предприятия не поменялось, как можно ожидать улучшения?» - недоумевает эксперт. По его словам, только в Приволжском федеральном округе минимум 30 предприятий, которые выпускают коагулянты. Глобального изменения на рынке с исчезновением такого опасного завода не произойдет.

источник »

тольятти почему ущерб экологический известен пока утечки

тольятти почему → Результатов: 33


Почему погибла рыба под Тольятти?

С 14 по 16 апреля при поддержке министерства энергетики и ЖКХ Самарской области в ВЦ «Экспо-Волга» прошла 27-я ежегодная международная выставка-форум «Энергетика и ЖКХ - 2021», в которой приняла участие Самарская сетевая компания.

2021-4-19 15:26


Фото:

Михаил Захаров, "ЭкоСтройРесурс": Реальные объемы накопления ТКО больше норматива

Директор единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Михаил Захаров в интервью Волга Ньюс рассказал, сколько мусора производят на самом деле жители Самарской области, зачем отходы из Тольятти везут в Самару и почему с введением раздельного сбора ТКО возрастет тариф.

2021-3-23 01:25


В Тольятти разберутся, почему в самые холода рвутся теплотрассы

В администрации Тольятти 8 января обсудили проблему очередного прорыва теплового трубопровода. ЧП случилось днем 7 февраля в "новом городе" на бульваре Космонавтов вблизи от дома №6.

2021-2-9 14:16


Почему школьник из Тольятти стал меценатом?

Руководством ГУ МВД России по Самарской области принято решение о поощрении сотрудников полиции за проявленные самоотверженность и профессионализм.

2020-4-4 18:38


Фото:

Где жить хорошо? Почему Тольятти обогнал Самару

26 ноября в мире отметят Международный день сапожника. Насколько сегодня в Самаре востребованы услуги одной из старейших профессий?

2019-11-15 15:08


Фото:

От суда до генеральной прокуратуры: Тольяттинские коммунисты продолжают вскрывать гнойник мусорной реформы

Победа в суде по обжалованию мусорного тарифа, за который бились представители общественности Самарской области и депутаты от КПРФ это лишь один из этапов в борьбе против так называемой мусорной реформы.

2019-10-10 14:01


Фото:

ТОАЗ угрожает экологии региона

На совещании в правительстве Самарской области 9 сентября тяжелейшая экологическая обстановка в Тольятти была самым острым вопросом повестки. Губернатор Дмитрий Азаров раскритиковал главу администрации автомобильной столицы Сергея Анташева за отсутствие контроля над ситуацией.

2019-9-20 09:10


Фото:

Почему в Самарской области мелеют реки и массово гибнет рыба

Во время экологического тура, организованного компанией «Сибур Тольятти», журналистам и блогерам рассказали о влиянии деятельности человека на окружающую среду и показали несколько объектов, на примере которых такое воздействие видно наиболее отчетливо.

2019-9-17 11:26


Фото:

Несанкционированные свалки будут искать со спутников

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка. В центре внимания - состояние законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и обеспечение общественной безопасности в единый день голосования, сообщает сайт областного правительства.

2019-7-27 12:17


Советский «золотой брус»: почему уникальный памятник никому не нужен

МОСКВА, 1 мая — РИА Новости. Масштабное мозаичное панно «Радость труда» в Тольятти — на грани разрушения. Произведение монументального искусства конца 1970-х годов постепенно ветшает.

2019-5-1 08:00


Дмитрий Микель рассказал, почему его проверяет полиция

В СМИ появилась информация о том, что полиция проводит проверку в отношении депутата городской думы Тольятти, экс-председателя думы Дмитрия Микеля. На момент публикации материала подтвердить эту информацию в ГУ МВД России по Самарской области не удалось, однако ее Волга Ньюс подтвердил сам Дмитрий Микель.

2018-12-26 14:05


Фото:

Сотрудники Tele2 пообщаются с абонентами напрямую

Мобильный оператор Tele2 проведет тринадцатую всероссийскую акцию "День открытых людей" под лозунгом "#МойЛюбимыйTele2". Tele2 спросит абонентов, почему они считают ее любимым оператором, а генеральный директор компании Сергей Эмдин ответит на вопросы клиентов в digital-каналах.

2018-11-22 11:51


Фото:

Почему асфальт гладкий и пористый?

На комплексный ремонт семи магистралей, протяженностью более 13 км, расположенных в Центральном и Автозаводском районах Тольятти, в этом году выделено 692,3 млн рублей. Работы, запланированные в соответствии с федеральным проектом «Безопасные и качественные дороги», выполнены на 95%.

2018-10-1 14:07


Фото:

Обостренное чувство справедливости

В воскресенье, 9 сентября, в Самарской области пройдут выборы губернатора, довыборы депутата Госдумы по 158-му избирательному округу, а также выборы городских дум Сызрани и Тольятти. На всех избирательных участках будут работать общественные наблюдатели.

2018-9-3 10:35


Фото:

Как работает «Экомобиль» в Тольятти и почему в Самаре такого нет и, наверное, не будет

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru отправился в автоград и поучаствовал в одном из рейдов необычного автомобиля

2018-8-28 17:45


Фото:

ХЗ почему, но Самара не вошла в рейтинг самых матерящихся городов России

Ни Самара, ни Тольятти не попали в топ матерящихся городов России. 21 мая был опубликованы результаты забавного опроса. Тема очень русская - жителей разных городов спрашивали об их отношении к мату.

2018-5-22 22:58