Результатов: 110
Фото:

В СОУНБ Михаил Перепелкин расскажет о своей новой книге «Ходившие по мукам. Самарский код в трилогии А.Н. Толстого»


В монографии Михаил Перепелкин исследует «самарский код» на материале трилогии Алексея Толстого «Хождение по мукам». дальше »

2022-12-28 17:39


В Самаре назвали запрещенные для животных территории

В Самаре назвали территории, на которых запрещено отпускать животных. Об этом в четверг, 8 декабря, пишет НИА Самара со ссылкой на мэрию города.Как отмечается в материале, постановление уже вступило в силу. дальше »

2022-12-8 16:20


Фото:

Польша отменит выдачу разрешений на работу гражданам России на упрощённых условиях


Как говорится в материале, данное постановление планируется принять в октябре. дальше »

2022-9-30 13:02


Пенсионер отдал мошенникам около 3 млн рублей в Самаре

Пенсионер в Самаре перевел мошенникам около 3 млн рублей. Об этом во вторник, 2 августа, сообщает НИА Самара. Как отмечается в материале, мужчине 1948 года рождения поступили телефонные звонки с разных номеров. дальше »

2022-8-3 19:20


Фото:

Google временно приостановила монетизацию российских государственных СМИ


Как отмечается в материале, Google накладывает ограничения на размещение рекламы на своих ресурсах. дальше »

2022-2-27 08:30


Фото:

Почти айтишники. Торговые центры экстренно набирают контролёров QR-кодов

Самарская область не отстает от современных веяний времени, крупные торговые центры и магазины начали набор на контролеров QR – кодов. Какие таланты нужны для этой работы - читайте в материале «АиФ-Самара». дальше »

2021-11-18 15:56


Фото:

Сало и чеснок. Как работают народные методы лечения зубной боли

Что делать, если ночью заболел зуб и помогут ли в этой ситуации народные рецепты: Ответ на эти и другие вопросы – читайте материале «АиФ-Самара». дальше »

2021-11-17 14:47


Фото:

В автономном режиме. Нейросети будут охранять школы от человека с ружьём

Программисты научили нейросети распознавать человека, в руках которого оружие. Эту систему безопасности планируется использовать для охраны учебных заведений. Как электронный глаз «ловит» злоумышленника — читайте в нашем материале. дальше »

2021-10-26 16:16


Как приготовить традиционный казахский бешбармак. Инфографика

Бешбармак – одно из самых известных блюд казахской кухни. Но тот бешбармак, который подают в национальных ресторанах, адаптирован под европейский вкус. Чем отличается традиционный рецепт от современного – читайте в нашем материале. дальше »

2021-9-24 14:54


Фото:

Цифровые технологии не отменяют традиционные научные подходы в растениеводстве

Россия всегда славилась плодородием своих земель, но этот ресурс не вечен. Сегодня деградация почв стала одной из важнейших проблем агропрома. И заявление академика Виктора Шевченко о том, что "о славе русского чернозема можно забыть", — суровая реальность, требующая качественного пересмотра агротехнологической политики. дальше »

2021-9-10 05:33


Фото:

Что делать, если вы столкнулись с коррупцией?

Как должен действовать гражданин, если от него требуют взятку, какое наказание грозит ему в случае согласия нарушить закон, как накажут того, кто возьмет деньги - об этом в нашем материале. дальше »

2021-8-11 13:25


Что такое фишинг в интернете и как его применяют мошенники

В интернет-пространстве множество видов правонарушений и преступлений, аналогичным в реальной жизни. Некоторые из них довольно специфичные, к их числу относится «фишинг». В этом материале вы узнаете о том, что такое фишинг, действие этой преступной схемы и как максимально эффективно уберечься от злоумышленников. дальше »

2021-8-2 15:52


Безопасно ли устанавливать приложения для аренды самокатов на телефон?

Эксперты Роскачества назвали главные уязвимости приложений для аренды самокатов и велосипедов. Результаты нового исследования - читайте в нашем материале. дальше »

2021-6-7 09:48


Фото:

Сотой работой на конкурсе региональных журналистов "Вместе в цифровое будущее" стал пост тюменского блогера

Юбилейной сотой работой, заявленной на ежегодный конкурс региональных журналистов и блогеров "Вместе в цифровое будущее", который проводит "Ростелеком", стал пост тюменского блогера Ирины Шаровой "Остановка будущего в Тюмени". дальше »

2020-12-9 10:51


Фото:

Где, как и за сколько можно пройти КТ в Самаре

Из-за роста заболеваемости коронавирусом одним из самых востребованных медицинских исследований стала компьютерная томография, эффективно выявляющая изменения в тканях легких. Ажиотажный спрос на эту услугу приводит к образованию очередей и многочисленным жалобам пациентов. дальше »

2020-11-25 12:31


Фото:

7 октября - День образования штабных подразделений в системе Министерства внутренних дел

В праздничный день рассказываем о сотрудника штабного подразделения. Об одном из них -  майоре внутренней службы Алексее Сметанине в нашем материале. дальше »

2020-10-7 08:15


Как правильно выбрать пансионат для пожилых людей в Самаре

В жизни бывают разные ситуации, и не всегда, к сожалению, есть возможность ухаживать за пожилыми родственниками. Выходом из ситуации может стать пансионат для пожилых. Как правильно выбрать пансионат для пожилых людей – читайте в нашем материале. дальше »

2020-10-1 19:34


Фото:

Медовый спас 2020 - что это за праздник и как его отмечают в России


Каковы его история, традиции, приметы и обычаи, а также поздравления с ним и интересные факты - в материале РИА Новости. дальше »

2020-8-15 21:26


Фото:

Ставка на своих

С 8 июня команда по пляжному футболу "Крылья Советов" тренируется на самарской набережной. Из состава, который год назад стал "бронзовым" в чемпионате России, четвертым в Кубкe РФ и седьмым в Кубке мировых чемпионов, остался лишь один игрок, начальник команды да руководитель клуба. дальше »

2020-6-12 18:03


Фото:

Жительница Самары 56 лет стоит в очереди на жилье

Жительница Самары Ирина Семилетова стоит в очереди на жилье с 1964 года. На учет для получения квартиры в социальный наем вставали еще ее родители. Почему ожидание заняло более полувека и, возможно, продлится еще не один год - в нашем материале. дальше »

2020-5-15 02:23


Депутаты гордумы совместно с волонтерами облагородили могилу участника ВОВ

Привести в порядок воинские захоронения. В Самаре депутаты гордумы совместно с волонтёрами облагородили могилу участника Великой Отечественной войны генерала-лейтенанта 21-й армии Георгия Буховца. Его история — в нашем материале. дальше »

2020-4-30 23:29


Фото:

Сохранить равновесие

Коронавирус парализовал развитие целых отраслей экономики России, лишив привычного дохода сотни тысяч людей. В помощь россиянам власти страны и региона разработали комплекс мер поддержки. Они призваны смягчить последствия пандемии и помочь гражданам и бизнесу вернуться к нормальной жизни. дальше »

2020-4-29 21:06


Фото:

Вскрывшиеся на ТоАЗе проблемы оказались куда серьезнее и масштабнее, чем кто-либо мог предположить


Как пишет Российская газета в материале "Идиллию нарушила проверка", несоблюдение ТоАЗом правил промышленной безопасности может обернуться катастрофой для Тольятти. дальше »

2020-4-27 12:23


Фото:

Вместе победим!

Новая коронавирусная инфекция заставила жителей нашего региона, как и всей страны, кардинально изменить привычный уклад жизни. В России действует режим самоизоляции. И людям старше 65 лет настоятельно рекомендовано вообще не выходить из дома. дальше »

2020-4-18 07:40


Фото:

Цены на чеснок и лимоны взлетели на фоне эпидемии коронавируса. Имбирь — вообще на вес золота


Кто зарабатывает на панике от CoViD-19 прямо сейчас - в материале Лайфа. дальше »

2020-4-11 20:39


Фото:

Без пени и штрафов: как будут рассчитываться коммунальные платежи в условиях пандемии

Правительство РФ объявило мораторий на взыскание пеней и штрафов за неуплату ЖКУ до 1 января 2021 года. Как реагируют на это решение ресурсоснабжающие компании региона? Как необходимо вести себя потребителям коммунальных услуг? Об этом — в материале ВКонлайн. дальше »

2020-4-10 07:32


Фото:

Победители есть, неудачников не назвали

Баскетболистки «Самары» стали победителями. Волейболисты «Новы» по итогам досрочно завершенного чемпионата заняли последнее место и должны были покинуть элитный дивизион. О ситуации в этих и других спортивных командах региона, вынужденных приспосабливаться к нынешним условиям, – в материале «ВК». дальше »

2020-4-1 06:19


Фото:

Вторая неделя с коронавирусом: как живет Самарская область

За вторую неделю коронавирусной пандемии в Самарской области выявлено еще пять случаев заболевания. Как развивалась ситуация и какие меры были предприняты, читайте в нашем обзорном материале. дальше »

2020-3-28 06:52


Фото:

Неделя с коронавирусом: как живет Самарская область

В конце минувшей недели пандемия коронавируса добралась до Самарской области. Что важного произошло за эти дни, как изменилась повседневная жизнь, - в нашем обобщающем материале. дальше »

2020-3-21 06:02


Как в школах и вузах региона организовано дистанционное обучение

На этой неделе все образовательные учреждения Самарской области, кроме детских садов, перешли на дистанционное обучение. В связи с превышением эпидемического порога по вирусным инфекциям школьники и студенты получают знания, не посещая учебных заведений. Как организован этот процесс — в материале "ВК". дальше »

2020-3-20 09:02


Фото:

Виртуальный режим - реальные знания

На этой неделе все образовательные учреждения Самарской области, кроме детских садов, перешли на дистанционное обучение. В связи с превышением эпидемического порога по вирусным инфекциям школьники и студенты получают знания, не посещая учебных заведений. Как организован этот процесс - в материале «ВК». дальше »

2020-3-20 19:28


Фото:

Китайский коронавирус. Самое актуальное на 8 февраля


Количество жертв нового вида вируса превысило 700 человек. По данным властей Китая, заражены более 34 тыс. Главное - в материале РБК. дальше »

2020-2-9 17:22


В состав НОЦ вошли два вуза Ульяновска и ПГУ

В Самаре состоялось подписание соглашения о включении в научно-образовательный центр «Инженерия будущего» двух вузов Ульяновска, а также Пензенского государственного университета. Какие перспективы это предоставляет региону — в нашем следующем материале. дальше »

2020-2-6 21:07


Фото:

Как выбрать подарок и не пожалеть об этом

Предшествующие Новому году дни наполнены суетой — как принято считать, радостной. Правда нешуточную тень на праздник отбрасывает гора потребительских решений, которые обязательно нужно принять. Идти ли на корпоратив, а если "да", то в чем? Как распорядиться выходными днями? И, главное, как сделать выбор подарков приятным? Окей, пусть не приятным, но хотя бы не настолько мучительным. дальше »

2019-12-16 04:19


Всемирно известный ансамбль горлового пения выступил в Самаре

Душа народа — это его музыка. Так считают артисты трио горлового пения «Алаш». Накануне они выступили на сцене Самарской филармонии. О широкой как степь душе тувинцев расскажем в следующем материале. дальше »

2019-11-27 18:20