Масштабные учения по поиску людей в лесу прошли в Тамбовской области

Масштабные учения по поиску людей в лесу прошли в Тамбовской области
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2022-6-26 09:00

Завершился обучающий курс Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям для представителей добровольческих поисково-спасательных объединений. Всего в нем приняли участие около 100 волонтеров из 10 регионов Центрального и Сибирского федеральных округов. Трехдневные учения прошли при поддержке сотрудников регионального МЧС России. 

Все условия учений традиционно приближены к реальным.Началось мероприятие с деления волонтеров на группы, в которых представлены как опытные поисковики, так и новички. Руководители групп - сотрудники МЧС России. 

После обсуждения всех организационных моментов, деления территории на квадраты и закрепление за группами, настройки раций на единую частоту, сверки позывных, волонтеры организованно расходятся по лесному массиву. Работать предстоит долго, кропотливо, слаженно. Но в этом-то и суть учений: тренируется физическая и психологическая выносливость, внимание, навыки четкого радиообмена, передачи координат, действий в случае обнаружения пропавших, оказание первой доврачебной помощи, транспортировка в штаб.

Не прошло и часа, как найден первый пропавший подросток. По легенде учений он с сестрой отстал от бабушки, собирая ягоды и грибы. Мальчик найден с поврежденной ногой, ограничен в передвижении. Маневренная группа аэромобильной группировки МЧС России производит осмотр и вызывает аварийно-спасательную машину для транспортировки в штаб, где подростку окажут медицинскую помощь. 

Спустя час волонтеры нашли и сестру, но ситуация осложнена тем, что девочка прибывает без сознания, упав в условный овраг. Вызванные на место сотрудники поисково-спасательного отряда Тамбовской области подняли ребенка и передали врачам скорой медицинской помощи.

Учения по поиску 5 потерявшихся продолжались более 5 часов, но пролетели незаметно для всех участников. На сегодняшний день это один из самых сложных и интенсивных обучающих курсов, разработанных Российским университетом спецназа.

"Отдельно хочется отметить участие Главного управления МЧС России по Тамбовской области, которые с большим энтузиазмом обучали волонтеров взаимодействию, предоставили всю необходимую материально-техническую базу и организовали учения максимально приближенными к реальным проискам людей",- подвел итог учениям координатор Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Гиорги Булиа.

источник »

прошли учения волонтеров регионов 100 около нем

прошли учения → Результатов: 126


Фото:

Сложный сценарий. На объекте АО «Транснефть - Приволга» прошли учения МЧС

На крупнейшем производственном объекте АО «Транснефть - Приволга» - станции смешения нефти Самарского РНУ в поселке Просвет прошли учения регионального управления МЧС.

2019-9-18 12:37


Фото:

На пивоваренном заводе "Балтика-Самара" прошли командно-штабные учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

3 сентября на филиале ООО Пивоваренная компания "Балтика-Самара" прошли командно-штабные учения по вопросам Гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

2019-9-5 14:00


Фото:

На одном из объектов СКС в Самаре прошли тактико-специальные учения по локализации и ликвидации аварии с выбросом хлора


По легенде учений на НФС-2 произошла разгерметизация контейнера весом 960 кг.

2018-3-30 09:07


В Самаре на стадионе «Металлург» прошли тактико-специальные учения

В четверг, 29 марта в 10:00, в Самаре, на стадионе «Металлург» прошли тактико-специальные учения совместно с ГБУЗ «Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи», сообщает поисково-спасательная служба Самарской…

2018-3-29 19:56


Фото:

Крупномасштабные учения по ликвидации ЧС природного и техногенного характера прошли в Самарской области

25 октября 2017 года на территории Самарской области в рамках плановой итоговой проверки, проводимой Центральным региональным центром МЧС России, прошли командно-штабные учения по предотвращению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2017-10-26 22:52


Фото:

В Самарской области прошли учения российских миротворцев

В Самарской области прошли учения российских миротворцев. В них приняли участи более 500 военнослужащих, было задействовано свыше 70 единиц военной техники. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

2017-10-5 08:48


Справились на отлично. Совместные учения по тушению пожара прошли в окружной столице

Службы экстренного реагирования Ханты-Мансийска успешно отработали систему взаимодействия при ликвидации крупного возгорания. В учениях приняли участие 47 человек и 16 единиц техники.

2017-9-7 18:40


Фото:

В аэропорту прошли учения спасателей

В самарском аэропорту прозвучал сигнал тревоги. Так начались ежегодные поисково-спасательные учения. В тренировке приняла участие основная масса работников «Курумоча». Учения, как всегда, прошли очень реалистично.

2017-7-19 13:02


Фото:

В Самаре прошли первые межведомственные учения в рамках подготовки к ЧМ-2018


Основная задача межведомственных учений - отработать алгоритмы взаимодействия всех служб при разных, в том числе внештатных ситуациях.

2017-7-14 13:42


Фото:

В Тольятти прошли учения по розыску и задержанию вооруженных и особо-опасных преступников

По оценке руководителей Оперативного штаба, цели, поставленные перед подразделениями территориального органа внутренних дел, достигнуты.

2017-4-23 10:42


Фото:

В Самарской области прошли учения по тушению лесных пожаров и были поставлены задачи на пожароопасный период 2017 года


В рамках учений состоялось расширенное совещание, на котором были подведены итоги 2016 года и поставлены задачи на пожароопасный период 2017 года.

2017-4-22 20:02


В Самаре прошли командно-штабные учения сотрудников МЧС

МЧС России перешло в режим повышенной готовности. По всей стране сегодня стартовали командно-штабные учения. Паводок еще не закончился, а пожароопасный период уже начался.

2017-4-19 19:06


Фото:

В Елховском районе прошли совместные тактические учения сотрудников полиции и МЧС

В ходе учений полицейские и сотрудники пожарной службы отработали слаженность действий при эвакуации людей из здания, в котором произошло возгорание.  

2017-2-16 11:30


Фото:

В Тольятти прошли пожарно-тактические учения на объекте повышенной этажности - гостиница «ВЕГА»

По тактическому замыслу причина условного пожара - короткое замыкание электропроводки. При большой горючей нагрузке происходит быстрое распространение пожара в разных направлениях. Горение товарно-материальных ценностей, отделки сопровождается плотным задымлением и высокой температурой.

2016-7-21 16:38


Фото:

В Год пожарной охраны учимся и тренируемся: в Тольятти прошли учения на объекте повышенной этажности

20 июля 2016 года в г. Тольятти проводились пожарно-тактические учения на объекте повышенной этажности с массовым пребыванием людей - многофункциональный  торгово-деловой комплекс «ВЕГА» (гостиница).

2016-7-20 10:57


Под Самарой прошли учения снайперов

Подразделения снайперов Центрального военного округа (ЦВО) провели тренировки по противодействию незаконным вооруженным формированиям в городских условиях на полигоне в Самарской области, сообщает пресс-служба ЦВО.

2016-7-20 10:39


Фото:

В Тольятти на стадионе Торпедо прошли крупномасштабные учения сотрудников полиции


Главная цель тренировки - отработка слаженных и грамотных действий при возможном осложнении оперативной обстановки.

2016-5-30 15:50


Фото:

В Тольятти прошли крупномасштабные учения сотрудников полиции

В плановом занятии по отработке действий при возникновении беспорядков во время проведения спортивных мероприятий приняли участие более 400 полицейских.

2016-5-30 11:56


Фото:

В Самаре на станции метро «Алабинская» прошли учения МЧС

На строящемся перегоне станции метро «Алабинская» пожарные, горноспасатели и сотрудники других чрезвычайных ведомств провели практическую тренировку, максимально приближенную к реальным условиям катастрофы.

2016-4-19 08:53


На Сызранском НПЗ прошли учения

На базе АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» прошло выездное совещание по итогам работы дочерних предприятий ОАО «НК «Роснефть» блоков переработки, коммерции и логистики. Встреча была посвящена вопросам промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

2015-7-31 11:21