Роскосмос: с личного дела Гагарина сняли гриф секретности

Роскосмос: с личного дела Гагарина сняли гриф секретности
фото показано с : niasam.ru

2022-12-11 14:15

Роскосмос инициировал снятие грифа секретности с личного дела первого в мире космонавта Юрия Гагарина, которое хранится в архиве Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, говорится в журнале "Русский космос" (официальное издание госкорпорации), опубликованном в субботу, передает ТАСС. "В сентябре этого года по инициативе Роскосмоса с исторического документа (имеется в виду личное дело Гагарина - прим. ТАСС) сняли гриф секретности, и теперь он доступен исследователям", - говорится в журнале. В личное дело, в частности, входят анкета, подробная таблица о прохождении действительной военной службы в Советской армии, перечень должностей в отряде космонавтов от слушателя до летчика-инженера-космонавта, информация о семейном положении, характеристики с места учебы и другие документы. В журнале уточняется, что особый интерес вызывает характеристика на курсанта-пилота Саратовского областного аэроклуба ДОСААФ Юрия Гагарина от 26 сентября 1955 г. "В ней отмечается: "Увлекается спортом - баскетболом. Имеет второй спортивный разряд и первую судейскую категорию", - говорится в материале. Также в личном деле содержится опровержение спекуляций различных интернет-порталов о том, что Гагарина хотели исключить из авиационного училища после первого курса из-за плохой техники пилотирования самолета при посадке. В частности, после окончания первого курса ему было рекомендовано продолжить обучение, госэкзамены в 1957 году он сдал на отлично. Высокие профессиональные качества также подтверждают комсомольская характеристика с первого места службы и документ для присвоения Гагарину звания "старший лейтенант". 12 апреля 2018 года Министерство обороны России опубликовало на своем сайте уникальные исторические материалы, рассказывающие об офицерской службе первого космонавта. На сайте можно ознакомиться со служебной характеристикой Гагарина за время его пребывания в Центре подготовки космонавтов ВВС СССР, приказами о присвоении ему званий, а также с планом его правительственных командировок по многим странам.    Фото:   соцсети   источник »

военной службы действительной прохождении таблица советской армии

военной службы → Результатов: 62


На тольяттинца возбудили уголовное дело за уклонение от военной службы

В Тольятти возбудили уголовное дело по факту уклонения от прохождения военной службы (1 ст. 328 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

2020-8-25 15:30


Начался набор кандидатов для прохождения военной службы по контракту

Пограничное управление проводит набор кандидатов для прохождения военной службы по контракту в пограничных органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации. В соответствии с законодательством отбираются граждане России в возрасте от 18 до 40 лет, пребывающие в запасе Вооруженных Сил России, по состоянию здоровья пригодные к военной службе, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего.

2019-9-13 12:00


В ЦВО отобрано больше всего призывников в научные роты

Из областей, на которых дислоцирован Центральный военный округ, было отобрано наибольшее число призывников для прохождения военной службы в научных ротах Министерства обороны Российской Федерации,сообщает пресс-служба округа

2019-7-8 04:49


Фото:

В Самарской области прошел военно-технический форум "Армия-2019"

Военно-технический форум "Армия-2019" прошел на военном полигоне "Рощинский" Самарской области. Об этом сообщает сайт правительства. В этом году он начал свою работу в пятницу, 28 июля и продлился три дня.

2019-7-1 11:21


В День памяти и скорби в Самаре прошла акция «Горсть памяти»

Военнослужащие, представители администрации Самары, ветераны ВОВ, локальных конфликтов и военной службы, а также юнармейцы участвовали в церемонии забора земли с места захоронения советских воинов у мемориала «Аллея Славы» на городском…

2019-6-22 15:57


В Тольятти призывника-уклониста оштрафовали на 15 тыс. рублей

Во вторник, 19 февраля, 24-летний житель Тольятти приговором суда признан виновным в уклонении от прохождения военной службы, сообщает прокуратура Центрального района города.

2019-2-20 04:42


Фото:

В преддверии 23 февраля пройдут праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня защитника Отечества

Всю предпраздничную неделю в образовательных учреждениях активно проходят уроки мужества и тематические классные часы с приглашением почетных гостей, военнослужащих и ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, направленные на формирование у подрастающего поколения правильных ориентиров и целей в жизни, мотивации относительно прохождения военной службы по контракту и призыву.

2019-2-19 12:15


Фото:

Областную станцию скорой медицинской помощи возглавил Гурбансахат Оразов


Его стаж военной медицинской службы более 30 лет, подполковник медицинской службы в отставке, кандидат медицинских наук.

2018-12-30 16:58


Новобранцы спортивных рот ЦСКА приведены к военной присяге в Олимпийском парке Сочи

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Церемония приведения к военной присяге членов сборных команд России по олимпийским видам спорта, отобранных для дальнейшего прохождения службы в спортивных ротах ЦСКА, состоялась в Олимпийском парке…

2018-11-11 10:56


В Жигулевске прошло собрание городской организации ветеранов

На собрании присутствовал глава Жигулёвска Владимир Классен. Он сказал, что готов содействовать офицерам в проведении встреч с молодёжью и выделении помещений для мероприятий, а также вести переговоры с главным врачом городской больницы для оказания медицинской помощи ветеранам военной службы. Сообщает "Жигулевский рабочий"

2018-10-19 08:23


В Жигулевска состоялось собрание городской организации ветеранов

На собрании присутствовал глава г.о. Жигулёвск Владимир Классен. Он сказал, что готов содействовать офицерам в проведении встреч с молодёжью и выделении помещений для мероприятий, а также вести переговоры с главным врачом городской больницы для оказания медицинской помощи ветеранам военной службы. Сообщает "Жигулевский рабочий"

2018-10-18 08:23


Сбежавшего из военной части самарского контрактника приговорили к году в колонии-поселении

Судя по приговору, Максим М. полностью признал вину и рассказал, что решил покинуть часть, чтобы подыскать место службы поближе к дому, в Самарской области, где он жил до службы в…

2018-6-9 19:08


Фото:

В Самаре пройдет ярмарка вакансий для уволенных с военной службы

3 августа c 10:00 до 12:00 в здании ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет» состоится специализированная ярмарка вакансий для граждан Самары и муниципального района Волжский, уволенных с военной службы, а также выпускников Приволжского центра переподготовки военнослужащих.

2017-8-3 08:26


Фото:

В Самаре пройдет ярмарка вакансий для уволенных с военной службы и выпускников центра переподготовки военнослужащих


Все услуги на ярмарке оказываются бесплатно; вход свободный.

2017-8-2 16:18


Фото:

Олег Бойко поздравил молодое пополнение Волжского спасательного центра МЧС России с принятием военной присяги

Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Бойко принял участие в мероприятии по приведению к военной присяги прибывшего для прохождения службы пополнения.

2017-7-29 12:21


Фото:

Начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко поздравил молодое пополнение Волжского спасательного центра МЧС России с принятием военной присяги

29 июля  2017 года  в Волжском спасательном центре МЧС России начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко принял участие в мероприятии по приведению к военной присяги прибывшего для прохождения службы пополнения.

2017-7-29 10:49


Фото:

Ветеран военной службы Георгий Ипполитов расскажет об истории Гражданской войны

31 января в рамках краеведческого лектория выступит доктор исторических наук, профессор исторического факультета СГСПУ, академик Академии военных наук РФ, ветеран военной службы Георгий Ипполитов.

2017-1-31 08:53


Ветеран военной службы Георгий Ипполитов расскажет об истории Гражданской войны

Ветеран военной службы Георгий Ипполитов расскажет об истории Гражданской войны

2017-1-29 11:36


Фото:

В Самарской области проходят учебные сборы по основам военной службы

С 31 мая по 04 июня на базе воинской части 18664 (военный городок Чапаевск -11, с. Покровка) проводятся 5-дневные учебные сборы по основам военной службы с учащимися образовательных учреждений общего, среднего профессионального образования.

2016-6-1 11:24


В Тольятти двое парней, уклонившихся от военной службы, заплатят штрафы

В Тольятти перед судом предстали двое молодых людей: 21-летний Илья Краснов и 24-летний Руслан Максутов. Их обвиняли в уклонении от прохождения военной службы. Об этом сообщает прокуратура Центрального района Тольятти.

2016-4-11 16:48