Сбер и пространство для жизни. В Самаре обсудили города будущего

Сбер и пространство для жизни. В Самаре обсудили города будущего
фото показано с : samara.aif.ru

2021-10-15 12:59

14 октября в Самаре прошла конференция, посвященная развитию городов «Пространство для жизни: будущее строительства и управления недвижимостью». Организаторами дискуссии выступили Поволжский банк Сбербанка и компания Doma.ai, входящая в экосистему Сбера. Свои идеи по проектам городов будущего озвучили ведущие урбанисты и архитекторы из России и Франции.

Рынок недвижимости расцвел

В каких городах мы будем жить в будущем? В настоящий момент 56 % населения земного шара проживает в мегаполисах. Эта цифра в будущем продолжит расти. По прогнозам аналитиков, к 2050 году 80% населения нашей планеты будут горожанами.

Тенденция уже набирает силу. Спрос на жильё в городах в целом по стране остаётся высоким, причём речь идёт не только о новостройках, но и о квартирах на вторичном рынке.

По данным Сбербанка, в этом году в два раза увеличились темпы финансирования строительной отрасли, также растёт объем выданных ипотечных займов. Уже понятно, что у строительной отрасли большое будущее. Однако, будет ли жилье, которое возводят сегодня, востребовано через 5-10 лет? Как отметил президент России Владимир Путин, одна из ключевых задач в развитии страны, общества и государства - это качество среды обитания и решение жилищных вопросов. Эти направления определяют не только настроения в обществе, но развитие целых секторов экономики страны, которые тянут за собой и другие направления.

Председатель Поволжского банка ПАО Сбербанк Александр Анащенко подчеркнул, будущее станет таким, каким мы сами его сделаем. «Вопрос инвестирования в города, в которых будут созданы все условия для комфортной жизни людей, сегодня очень актуален. Сбер заинтересован в инвестировании не только финансов, но и технологий, и креатива в создание комфортного городского пространства, отвечающего самым высоким запросам общества и сохраняющего экологию, - отметил глава Поволжского банка Сбербанка, - Подобные конференции очень важны, потому что позволяют обсудить прикладное использование самых инновационных технологий. Сбер готов не только делиться своим опытом, но и объединять экспертов из различных областей, чтобы получившаяся синергия давала импульс для развития наших городов».

Пересобрать пространство по-новому

Как отметил урбанист Святослав Мурунов, строительство для города- это вспомогательный процесс. Ведь городская среда формируется не квадратными метрами, а сложными социальными, культурными и экономическими связями. Это должен учитывать каждый современный застройщик, если собирается работать на рынке в обозримом будущем.

«Город - это, прежде всего, диалог городских сообществ», - подчеркнул урбанист. Поэтому, каким будет новое городское пространство должны решать жители в обсуждении с застройщиками, банкирами, архитекторами и городскими властями. Не исключено, чтобы поискать новые формы, придется «пересобрать» и взглянуть по-новому на то, что уже есть в городе.

«Любой европейский квартал - это прежде всего социальное разнообразие. Живут вместе студенты, пенсионеры, работники, креативный класс. Чтобы «пересобрать» кварталы, надо подумать, а какие люди нужны друг другу рядом? Например, у IT-шника и учителя музыки возникает целый ряд потребностей - от кофейни до ремонтных мастерских особого плана. Поэтому, если они не находят такой среды, начинают мигрировать в города и страны, где нужное им пространство для жизни уже существует», - отмечает урбанист.

Мечтать и воплощать

На конференции подняли вопрос, для чего нужны новые города, как их строить? Были озвучены самые смелые и неожиданные решения. Французский архитектор со-основатель и архитектор бюро X-TU, создатель проекта «Города фотосинтеза» Анук Лежандр рассказала о проекте города будущего с небоскребами на плавучей платформе. Города на воде в виде экосистемы - это синергия современных зданий и природы, которая поможет решить экологические проблемы, с которыми сталкиваются в мегаполисах. Когда природа становится частью городского пространства, а в городе на крыше зданий можно устраивать огород.

Опытом управления современным городом, созданным с ноля, поделился мэр города Иннополиса Руслан Шагалеев (Татарстан). Это единственный город в России, где мэрия - это сервис, а решать вопросы жителям помогает электронный сотрудник Инна.

Особое внимание на конференции уделили «зеленой» экономике. Директор Французской Федерации ландшафтных архитекторов Ариан Делилез рассказала о развитии эко-кварталов, как источника кислорода и роли «зеленой» инфраструктуры. Такой подход приносит не только экологическое благополучие, но и создает дополнительные рабочие места для жителей, которые ухаживают за городской инфраструктурой. Самаре, где только 10% горожан проживают на зеленых участках, можно было бы перенять опыт французских зеленых кварталов.

ЖКХ в одно касание

Генеральный директор компании Doma.ai Илья Сотонин рассказал о будущем обслуживания недвижимости и повышении эффективности сервисных компаний. Новый подход позволит коммунальным службам не только оперативно реагировать и устранять проблемы, но и экономить ресурсы. Чтобы перейти на «цифру», надо сначала перестроить мышление и подходы к работе.

«Зачастую под цифровизацией управляющие компании понимают наличие мобильного приложения для жителей. Но без настроенных бизнес-процессов такой подход может только усложнить жизнь. Поэтому сначала нужно отладить работу сотрудников, а только потом запускать приложение, - отмечает эксперт, - Цифровизация нужна не сама по себе, а для конкретной цели». Все больше управляющих компаний понимают, что невозможно вести бизнес по-старому. Среди новых возможностей, к примеру, ускорение и автоматизация процессов, возможность создать цифровой контакт-центр.

источник »

жизни самаре пространство поволжский банк выступили дискуссии

жизни самаре → Результатов: 126


Фото:

В Самаре продолжается профилактическая работа по борьбе с наркоманией


Различными способами: от показов документальных фильмов, бесед, тренингов, лекций до различных акций по пропаганде здорового образа жизни.

2020-6-26 15:16


Фото:

В Медгородок Тольятти привезли уникальную медтехнику

15 июня в Тольяттинскую городскую клиническую больницу №5 был поставлен аппарат ЭКМО для осуществления экстракорпоральной поддержки жизни пациентов. До этого момента такая техника в Самарской области была только в Самаре, в областной больнице им. Середавина.

2020-6-16 06:19


Фото:

В Самаре завершают работу над муралом-благодарностью врачам

В Самаре на фасаде дома по улице Ново-Садовой, 200 завершается создание мурала в благодарность врачам, которые в период пандемии борются за жизни людей.

2020-6-5 12:10


В Самаре возбуждено 15 уголовных дел по факту краж крышек люков тепловых сетей

С начала 2020 года в областной столице зафиксировано воровство 58 крышек люков тепловых сетей. По всем фактам АО «Предприятие тепловых сетей» направило заявления в правоохранительные органы, и, по данным на 28 мая, по 15 случаям возбуждены уголовные дела и начаты следственно-оперативные мероприятия.

2020-5-29 15:49


Фото:

В Самаре возбуждено 15 уголовных дел по факту краж крышек люков теплосетей

Незаконная деятельность охотников за металлом представляет большую угрозу для жизни и здоровья самарцев.

2020-5-30 12:17


Дмитрий Азаров: "Никто не застрахован от новой инфекции"

24 мая губернатор Дмитрий Азаров стал гостем радио "КП" в Самаре". В беседе с ведущими глава региона обсудил актуальные темы из жизни области, включая борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

2020-5-25 15:28


Фото:

«Ночь музеев-2020» в Самаре. Как это будет

В этом году в Самаре традиционно состоится всероссийская акция «Ночь музеев». Дата — суббота, 16 мая. Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы: мероприятия впервые пройдут в онлайн-формате.

2020-5-15 12:23


Фото:

Как в Самаре создавали первую библиотеку. Часть 2

Писатель Людмила Улицкая в одном из своих интервью рассказала, что главными ее воспитателями были… два книжных шкафа. Один стоял в квартире ее бабушки по отцу, другой — в кабинете маминой мамы. Пожалуй, что и для многих из нас учителями жизни стали книги, прочитанные в детстве и юности. Конечно, далеко не у всех домашняя коллекция была …

2020-4-26 20:13


Фото:

В Самаре готовят грандиозную выставку к 75-летию Победы

На ней представят работы современных и уже ушедших из жизни художников. О том, какой будет выставка, рассказал председатель правления Самарского отделения Союза художников России Иван Мельников.

2020-4-17 11:13


Ровно 120 лет назад в Самаре была открыта первая выставка фотографий

Выставка с видами города и картинками самарской жизни открылась 12 апреля 1900 года по инициативе местного фотографического общества. Представлены были работы шестидесяти авторов. Работала выставка четыре недели.

2020-4-12 10:44


Фото:

«Спорт – норма жизни»: в Самаре капитально отремонтируют стадиона «Салют»


Предусмотрено устройство современного искусственного футбольного газона, соответствующего международным стандартам и пригодного для круглогодичных тренировок.

2020-4-10 15:34


Фото:

«Главное в жизни – это любовь к тому, что делаешь»

В профессиональный праздник заместитель начальника Следственного управления Управления МВД России по городу Самаре Елена Максимова рассказала о работе самарских следователей. 

2020-4-6 09:00


Тренируемся и соревнуемся в комфорте

На реализацию нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Спорт – норма жизни» из различных бюджетов наш регион получит более 5 миллиардов рублей. Значительная часть средств будет направлена на строительство новых и реконструкцию имеющихся спортобъектов.

2020-4-1 07:25


Фото:

В Самаре появилась мемориальная доска Константину Головкину

Благодаря кропотливой работе городских краеведов сегодня мы знаем очень много о жизни и творчестве знаменитого самарского деятеля культуры Константина Головкина.

2020-3-29 11:01


Фото:

Шамиль Абасов, чемпион России и мира по кикбоксингу, боец ММА: В профессиональной команде по ММА буду «играющим» тренером

Несколько дней в жизни известного мастера единоборств из Самары, мастера спорта международного класса по кикбоксингу, мастера спорта по рукопашному бою, бойца ММА (5 побед, 2 поражения) Шамиля Абасова были похожи на американские горки.

2020-3-25 03:14


Сегодня в Самаре: запуск электробуса и презентация ушастых фазанов

Подборка событий и изменений в жизни нашего города, актуальных для среды, 18 марта. 05. 00 Губернский рынок 14. 00 Самарский зоопарк 18. 30 Центральная городская библиотека имени Крупской 19. 00 Филармония Запуск электробуса В 5.

2020-3-18 07:14


Фото:

В Самаре открыт бесплатный «Дневной пансион» для пожилых и инвалидов

«Дневной пансион» обеспечивает людям, нуждающимся в уходе и утратившим способность к самообслуживанию, достойный уровень жизни и максимальную реабилитацию, а также оказывает максимальную поддержку их семьям.

2020-3-17 11:06


Сегодня в Самаре: органный концерт и встреча с писателем Андреем Олехом

Подборка событий и изменений в жизни нашего города, актуальных для вторника, 17 марта. 18. 30 Библиотека №8 18. 30 Публичная библиотека 18. 30 Кирха 19. 00 ОДО Встреча с писателем Андреем Олехом В библиотеке №8 пройдет встреча с писателем Андреем Олехом, который известен благодаря нашумевшей трилогии о Безымянке.

2020-3-17 07:00


Фото:

В Самаре чествовали работников ЖКХ

В Самарской филармонии поздравили коммунальщиков с их профессиональным праздником. Лучших работников отрасли наградили почетными грамотами и благодарностями губернатора. Также на мероприятии жителям региона, которые значительную часть своей жизни посвятили работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, присвоили почетное звание "Заслуженный работник ЖКХ Самарской области".

2020-3-16 12:14


Сегодня в Самаре: старт месячника по благоустройству и лекция про фламандское искусство

Подборка событий и изменений в жизни нашего города, актуальных для понедельника, 16 марта. 09. 00 Самара 12. 00 Самарский худмузей 16. 30 Самарский худмузей 18. 30 САТОБ Начало месячника по благоустройству В понедельник, 16 марта, в Самаре стартует месячник по благоустройству.

2020-3-16 08:14


Сегодня в Самаре: урбанистический форум и концерт Гарика Сукачева

Подборка событий и изменений в жизни нашего города, актуальных для пятницы, 13 марта. 12. 00 Союз архитекторов России 17. 00 театр «СамАРТ» 18. 00 Областная юношеская библиотека 19. 00 «Горький центр» 19.

2020-3-13 07:00


Сегодня в Самаре: Лолита и вечер поэзии Иосифа Бродского

Подборка событий и изменений в жизни нашего города, актуальных для четверга, 12 марта. 11. 00 Пресс-центр «Самарской газеты» 18. 30 Библиотека № 8 19. 00 Филармония 19. 00 Музей Модерна 20. 00 «Максимилианс» Пресс-конференция  В пресс-центре «Самарской газеты» пройдет пресс-конференция «Волжские театральные сезоны – 2020: новые открытия и сюрпризы».

2020-3-12 08:36


Сегодня в Самаре: открытие бара и лекция про живопись в СССР

Подборка событий и изменений в жизни нашего города, актуальных для пятницы, 6 марта. 12.00 Пресс-центр «Самарской газеты» 19.00 ОДО 19.00 Галерея «Виктория» 19.00 улица Братьев Коростелевых, 170 Пресс-конференция В пресс-центре «Самарской газеты» пройдет пресс-конференция, на которой расскажут, как изменились правила получения шенгенской визы для россиян с февраля этого года, выросла ли стоимость визы, как получить …

2020-3-6 08:03


Фото:

В музее Алабина рассказали о музыкальных традициях нашего края

5 марта в Самарском историко-краеведческом музее им. Алабина прошла встреча в музыкально-литературном салоне "Путешествие в прошлое". Лекция "По главной улице… с оркестром", которая сопровождалась концертными номерами, была посвящена музыкальной жизни в Самаре и губернии во второй половине XIX — начале XX века.

2020-3-6 07:27


Сегодня в Самаре: выставка местных художников и лекция о Феллини

Подборка событий и изменений в жизни нашего города, актуальных для вторника, 3 марта. 18. 00 Зал Союза художников 18. 30 Самарская публичная библиотека 18. 30 Самарская филармония Выставка самарских художников В выставочном зале Союза художников открывается выставка «Невероятные приключения Сливковой и Шепелевой».

2020-3-3 07:00


Фото:

Самарские школьники представили фотовыставку в рамках проекта "Один день из жизни России"

Всероссийский благотворительный проект компании МТС «Поколение М» и культурный проект «РУСС ПРЕСС ФОТО» объявляют об открытии в Самаре фотовыставки «Один день из жизни Самары»

2020-3-2 09:53


В Самаре расскажут о музыкальной жизни города во второй половине XIX — начале XX века

5 марта, в 17.30, в СОИКМ им. Алабина пройдет встреча в музыкально-литературном салоне "Путешествие в прошлое" (12+). Состоится лекция "По главной улице… с оркестром", посвященная музыкальной повседневности Самары второй половины XIX — начала XX века.

2020-3-1 15:35


Рыжая бестия в Самаре: экс-солистка «Ленинграда» Юлия Коган рассказала о жизни в коммуналке и отношениях со Шнуровым

Уникальный голос с хрипотцой, роковая внешность и тексты, которые запоминаются. С концертом в центр 63 региона приехала известная российская певица и автор песен.

2020-2-29 22:01


Из-за батута, на котором пострадал ребенок в парке им. Гагарина, возбудили уголовное дело

В четверг, 27 февраля, в Самаре возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ) по факту получения травм пятилетним мальчиком 13 июля 2019 г.

2020-2-28 08:43


Сегодня в Самаре: КВН, футбол и концерт Ольги Бузовой

Подборка событий в жизни нашего города в пятницу, 28 февраля. 18. 00 ДК «Чайка» 19. 00 Галерея «Виктория» 19. 00 Областная научная библиотека 19. 00 КРЦ «Звезда» 19. 00 «Самара Арена» 21. 00 Ресторан «Максимилианс» Премьера спектакля В ДК «Чайка» молодежный драматический театр «Мастерская» покажет премьерный спектакль «Кровать для троих».

2020-2-28 07:00


Сегодня в Самаре: встреча с Героем РФ и #2Маши

Подборка событий и изменений в жизни нашего города, актуальных для среды, 19 февраля. 15. 00 Офис «ЭкоСтройРесурса» 16. 00 Самарский Дом молодежи 18. 00 СОУНБ 20. 00 «Максимилианс» 20. 00 КРЦ «Звезда» Раздача щепы от новогодних елок Жителям Самары, которые оставляли свои заявки, будут раздавать щепу от новогодних елок.

2020-2-19 07:44


Сегодня в Самаре: спектакль «Д’Артаньян» и лекция о Феллини

Подборка событий и изменений в жизни нашего города, актуальных для вторника, 18 февраля. 14. 30 Библиотека №8 18. 00 ДК Железнодорожников 18. 30 Самарская публичная библиотека 18. 30 Самарская филармония Авторский моноспектакль В библиотеке № 8  состоится встреча с писателем и актрисой Галиной Михайловой.

2020-2-18 07:50


Сегодня в Самаре: лекция в Художественном музее и органный концерт

Подборка событий и изменений в жизни нашего города, актуальных для понедельника, 17 февраля. 12.00 Самарский худмузей 19.00 Филармония 19.00 Театр «Лицом к лицу» Лекция Очередную лекцию в Самарском художественном музее посвятят Константину Сомову — великолепному русскому живописцу и графику, мастеру портрета и пейзажа, иллюстратору, одному из основателей общества «Мир искусства». О талантливом художнике расскажет искусствовед …

2020-2-17 07:53


В Самаре умерла экс-министр труда и соцзащиты региона Галина Светкина

САМАРА, 16 февраля. /ТАСС/. Бывший депутат и министр труда и социальной защиты Самарской области Галина Светкина умерла на 72-м году жизни. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

2020-2-16 15:34


Фото:

Скончалась бывший министр труда Самарской области Галина Светкина

В субботу, 15 февраля, в Самаре ушла из жизни бывший министр труда Самарской области, члена Общественной палаты, Почетный гражданин Самарской области Галина Светкина. Свои соболезнования выразил губернатор Дмитрий Азаров.

2020-2-16 13:23


Сегодня в Самаре: День всех влюбленных и Зимний Грушинский фестиваль

Подборка событий и изменений в жизни нашего города, актуальных для пятницы, 14 февраля. 10. 00 Областная юношеская библиотека 13. 00 Самарский зоопарк 18. 00 Областная научная библиотека 19. 00 Кирха 19.

2020-2-14 07:58


Сегодня в Самаре: лекция про Алексея Толстого и баскетбол

Подборка событий и изменений в жизни нашего города, актуальных для четверга, 13 февраля. 12.00 Пресс-центр «Самарской газеты» 19.00 СОУНБ 19.00 «МТЛ Арена» 19.00 Музей Алабина 19.00 Самарский литмузей Пресс-конференция В пресс-центре «Самарской газеты» расскажут о том, какая сейчас в регионе ситуация с детской онкологией, Какие опухоли встречаются у детей чаще всего, в чем отличие развития …

2020-2-13 07:40


В Самаре нашли пропавшую одиннадцатилетнюю школьницу

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону. В пресс-службе уточнили, что жизни и здоровью девочки ничего не угрожает.

2020-2-8 18:44