В СЖР спрогнозировали сокращение сотрудников СМИ в мире

2020-8-19 10:42

Секретарь Союза журналистов России, вице-президент Международной федерации журналистов Тимур Шафир на круглом столе «Медиа после пандемии» заявил о возможном сокращении персонала в мировых СМИ и растущей нагрузке на оставшихся сотрудников.

По его словам, с учетом этих факторов СЖР и Международная федерация журналистов (IFJ) прогнозируют «достаточно большое количество действий, акций, забастовок, выступлений со стороны персонала в […]. источник »

журналистов сжр сми персонала сотрудников международная факторов

журналистов сжр → Результатов: 54


СЖР напоминает об ответственности за жизнь и здоровье журналистов

Союз журналистов России напоминает об ответственности за жизнь и здоровье журналистов, работающих в зоне конфликта. В обращении, опубликованном на сайте СЖР, сказано следующее: «26 февраля двое журналистов датской газеты Ekstra Bladet получили ранения в результате обстрела в районе г.

2022-2-28 10:20


Союз журналистов России запускает еженедельную email-рассылку

Каждый вторник СЖР будет присылать новости мира медиа, рассказывать о работе Союза журналистов России и партнеров. Теперь вы первыми будете получать анонсы предстоящих мероприятий для журналистов и блогеров, подборки полезных сервисов и публикаций, информацию о скидках и подарках от СЖР и наших партнеров.

2020-8-12 09:00


Владимир Шарлот в Доме журналиста

Известный писатель и журналист Владимир Шарлот посетил сегодня Дом журналиста и представил несколько новых книг собственного авторства. Среди них — «Этих дней не смолкнет слава», посвященная событиям времен Великой Отечественной войны, «Почетные граждане Новокуйбышевска» и другие.

2020-8-6 14:47


Творческая встреча в Арт-галереи Байрама

В Тольятти Общественный Совет ГУМВД России по Самарской области организовал для школьников творческую встречу с художником Байрамом Саламовым. В мероприятии приняла участие Ирина Цветкова, секретарь Союза журналистов России, председатель областного отделения СЖР, зам.

2020-8-5 10:00


Творческая встреча в Арт-галерее Байрама

В Тольятти при участии областного Союза журналистов прошла творческая встреча школьников с художником Байрамом Саламовым. Союз журналистов представляла Ирина Цветкова, секретарь Союза журналистов России, председатель областного отделения СЖР, зам.

2020-8-6 10:00


СЖР подвел итоги Всероссийского конкурса, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В адрес жюри поступило 562 работы журналистов, вышедших в печати, Интернете, на радио и телевидении. По итогам конкурса были выбраны 4 победителя и более 90 дипломантов. Наградами были отмечены и журналисты Самарской области.

2020-8-1 11:16


Заседание секретариата СЖР

28 июля состоялось заседание секретариата Союза журналистов России. Председатель СЖР Владимир Соловьёв ознакомил коллег с итогами рабочей поездки секретарей СЖР в Сочи, где в рамках подготовки к форуму современной журналистики «Вся Россия — 2020» состоялась рабочая встреча с мэром города Алексеем Копайгородским.

2020-7-29 11:09


Ушёл из жизни Анатолий Лобанов, куйбышевский оператор, снимавший мультфильмы

С прискорбием сообщаем, что  26 июля  в возрасте 90 лет ушёл из жизни член Союза журналистов России Лобанов Анатолий Михайлович. Анатолий Михайлович с 1973 г. по 1983 г.  работал на ГТРК «Самара» кинооператором.

2020-7-28 18:21


Второй Инфорум СЖР в онлайн-формате

28 июля пройдет второй Инфорум Союза журналистов России в онлайн-формате. Теперь к интенсиву могут подключиться все желающие из любой точки России. Практикум будет посвящен диджитал-медиа и особенностям работы традиционных СМИ в интернете.

2020-7-25 14:11


«Степным известиям» — 90!

Председатель Самарского областного отделения Союза журналистов России, секретарь СЖР Ирина Цветкова поздравляет редакцию газеты с юбилеем: Дорогие коллеги! От всего сердца поздравляю ваш дружный коллектив с 90-летием «Степных известий»! Ваше издание – часть истории региональной журналистики, уважаемая и любимая читателями газета.

2020-7-23 14:03


Онлайн-конференция СЖР, посвящённая господдержке СМИ

22 июля состоялась онлайн конференция СЖР, посвящённая мерам поддержки СМИ, пострадавшим в условиях карантинных мер в связи с пандемией COVID-19. В конференции приняли участие председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв (модератор), генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких (модератор), заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин и директор Департамента государственной политики […]

2020-7-23 09:57


Специальная номинация Всероссийского конкурса СЖР

Уважаемые коллеги! Союз журналистов России вводит специальную номинацию Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение 2020 года – «Преодоление пандемии COVID-19». Для участия в конкурсе по этой номинации представляются статьи, интервью, репортажи, очерки и другие журналистские материалы, опубликованные в печати, на веб-сайтах, переданные по телевидению и радио, размещенные в Интернете за период с 1 апреля 2020 […]

2020-7-7 11:14


СЖР направил в Минкомсвязь РФ дополнительный список СМИ, не получивших господдержку

Союз журналистов России и Национальная Ассоциация Телевещателей подготовили и направили в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ дополнительный список средств массовой информации, не получивших господдержку.

2020-7-4 11:59


СЖР отправил в Минкомсвязь список СМИ, не получивших поддержку

Союз журналистов России отправил в Минкомсвязь список из 660 СМИ, которые не получили помощь после включения отрасли в перечень пострадавших из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил агентству «РИА новости»  председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

2020-6-23 10:00


Самарские журналисты поддержали флешмоб СЖР ко Дню России

Союз журналистов России запустил флешмоб, посвященный Дню России. Журналисты из разных регионов страны поддержали идею. Не осталась в стороне и Самарская область. Представители различных региональных СМИ и пресс-служб собрались в сквере им.

2020-6-13 09:00


Владимир Соловьёв: включение СМИ в перечень отраслей, пострадавших от пандемии, даст возможность многим изданиям выжить

Комментируя постановление правительства «О внесении изменений в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» председатель СЖР Владимир Соловьёв с удовлетворением отметил, что многочисленные обращения к правительству о поддержке отрасли со стороны Союза журналистов России, Национальной ассоциации телерадиовещателей, профильного Комитета Госдумы, Министерства цифрового развития и […]

2020-5-31 09:00


Владимир Соловьёв: «Включение СМИ в перечень отраслей, пострадавших от пандемии, даст возможность многим изданиям выжить»

Комментируя постановление правительства «О внесении изменений в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» председатель СЖР Владимир Соловьёв с удовлетворением отметил, что многочисленные обращения к правительству о поддержке отрасли со стороны Союза журналистов России, Национальной ассоциации телерадиовещателей, профильного Комитета Госдумы, Министерства цифрового развития и […]

2020-6-1 09:00


Участвуй в международном марафоне «Великие песни Великой Победы»

В год 75-летия Победы во Второй мировой войне стартовала международная музыкальная акция «Великие песни Великой Победы» #ВеликиеПесниВеликойПобеды  #GreatVictorySongs . Союз журналистов России и Самарское областное отделение СЖР поддерживают акцию и предлагают принять участие в ней.

2020-5-16 11:24


Заседание профильного Комитета Госдумы по мерам поддержки медиаотрасли

12 мая 2020 года  состоялось заседание Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, посвященное обсуждению мер поддержки медиаотрасли. В заседании приняли участие председатель Комитета Александр Хинштейн, депутаты ГД, члены Комитета, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин, глава Торгово-промышленной палаты РФ Алексей Катырин и другие. Председатель СЖР привел данные […]

2020-5-15 14:23


Как пандемия коронавируса повлияла на работу российских СМИ. Результаты исследования СЖР

Союз журналистов России провел масштабное исследование. Его целью было выявить проблемы, с которыми столкнулись редакции региональных средств массовой информации из-за пандемии коронавирусной инфекции.

2020-5-13 11:14


Секретарь СЖР Владимир Касютин: чему научила самоизоляция прессу страны

Как эффективно организовать работу редакций и журналистов в удалённом формате? Какие советы дают признанные авторитеты отрасли? Как работать с рекламодателями в новых условиях? Ответы на эти и другие вопросы — в видео секретаря Союза журналистов России Владимира Касютина. Источник: СЖР

2020-5-12 10:36


Владимир Соловьев: «Часто приходится напоминать, что цензура у нас запрещена Конституцией»

Владимир Соловьёв, председатель Союза журналистов России, рассказал, какие меры предпринимаются для защиты журналистов и обеспечения соблюдения права на свободу слова. Он отметил, что в рамках СЖР работает мониторинговый центр, который каждый день проверяет ситуацию посредством 85 отделений, расположенных по всей стране.

2020-5-6 11:47


СЖР планирует инициировать принятие ООН декларации защиты прав журналистов

Союз журналистов России совместно с руководством Международной федерации журналистов планирует в ближайшее время инициировать принятие декларации защиты прав журналистов на Генеральной Ассамблее ООН, сообщил РИА Новости глава СЖР Владимир Соловьев накануне Всемирного дня свободы печати, который ежегодно отмечают 3 мая.

2020-5-2 14:00


Онлайн-конференция журнала СЖР «Журналистика и медиарынок». Выпуск третий

Секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин провёл третью онлайн-конференцию «Пресса во время и после самоизоляции». Опытом организации работы редакций и предложениями по поддержке прессы поделились: Жанна Чикризова, главный редактор ИК «Пульс — Северное Приморье», Приморский край.

2020-4-24 12:27


Глава СЖР и председатель профильного комитета Госдумы обсудили меры по поддержке СМИ

Сегодня глава СЖР Владимир Соловьёв и председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиями и связи Александр Хинштейн провели рабочую встречу, где обсудили возможные варианты по поддержке СМИ в условиях пандемии COVID-19.

2020-4-24 21:30


Исследование СЖР о влиянии пандемии Covid-19 на российские СМИ: прими участие в опросе

Союз журналистов России запускает масштабное исследование. Его главная задача – выявить главные проблемы, с которыми столкнулись редакции региональных средств массовой информации из-за пандемии коронавирусной инфекции.

2020-4-21 09:54


Пресса во время и после изоляции — онлайн-конференции журнала «Журналистика и медиарынок»

Как сегодня работает региональная пресса? Что нужно делать сегодня и завтра на муниципальном, региональном и федеральном уровне, чтобы поддержать прессу? Об этом — на онлайн-конференции журнала «Журналистика и медиарынок» СЖР.

2020-4-18 12:15


Об основных технологиях распространения фейков о коронавирусе в интернете

Большинство фейков о коронавирусе появляются в соцсетях и мессенджерах и распространяются обычными пользователями, которые зачастую не могут отличить правдивую информацию от лжи. Об этом сказал газете «ВЗГЛЯД» глава Союза журналистов России Владимир Соловьев.

2020-4-16 22:49


Открыт видеокурс для журналистов «Финансовая грамотность и массовая информация»

Завершена работа над электронным образовательным видеокурсом «Финансовая грамотность и массовая информация». Курс создан в рамках совместного проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в рамках сотрудничества компании Finarty (партнер СЖР) и компании «R.

2020-4-16 11:30


Конкурс СЖР к 75-летию Победы

Союз журналистов России проводит творческий конкурс, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для участия в конкурсе работники СМИ и внештатные авторы могут представить статьи, интервью, репортажи, очерки и другие журналистские материалы, опубликованные в печати, на веб-сайтах, переданные по телевидению и радио, размещенные в Интернете за период с 9 мая 2019 года по 9 мая […]

2020-4-7 11:00


В СЖР не согласились с инициативой Шойгу изменить закон о СМИ

Журналисты, согласно закону о СМИ, могут писать в том числе о том, что происходит в военном ведомстве, заявил газете ВЗГЛЯД председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. Ранее в среду министр обороны Сергей Шойгу призвал отрегулировать законы о СМИ.

2020-3-27 13:28


Общественной палатой РФ подписано соглашение с общественными объединениями и НКО

Соглашение посвящено сотрудничеству Общественной палаты Российской Федерации с общественными объединениями и некоммерческими организациями при направлении наблюдателей на общероссийское голосование. На встрече присутствовали руководители Ассоциации юристов России, Федерации независимых профсоюзов России, Российского Союза молодёжи, представители других общественных организаций и объединений.

2020-3-24 11:33


Семинар «Соблюдение законодательства РФ в сфере СМИ» в Центральном Доме журналиста

21 мая 2020г. в Москвe в Центральном Доме журналиста с 10. 00 до 14. 00 состоится семинар на тему: «Соблюдение законодательства РФ в сфере СМИ». Организатор — Союз Журналистов России. Для участия в семинаре необходимо заполнить заявку.

2020-3-20 12:26


Всероссийский конкурс СЖР к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Союз журналистов России проводит творческий конкурс, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для участия в конкурсе работники СМИ и внештатные авторы могут представить статьи, интервью, репортажи, очерки и другие журналистские материалы, опубликованные в печати, на веб-сайтах, переданные по телевидению и радио, размещенные в Интернете за период с 9 мая 2019 года по 9 мая […]

2020-3-4 16:11


Вебинар от секретаря СЖР Юлии Загитовой

2 декабря 2019 года Союз журналистов России проведет обучающий вебинар «Создай канал в Telegram — начни зарабатывать». Спикер — медиаисследователь, преподаватель журфака МГУ, секретарь Союза журналистов России, создатель Telegram-канала про медиатренды Breaking Trends (17,3К подписчиков) Юлия Загитова.

2019-11-27 14:09


«Вся Россия-2019».Презентация учебного центра Союза журналистов России

Глава секретариата СЖР Денис Токарский и руководитель учебного центра СЖР Людмила Кривко рассказали о деятельности Центра и его образовательных программах. Учебный центр был создан в начале года, за это время в нём прошли обучение несколько групп.

2019-9-28 12:06


Школа председателей региональных отделений СЖР на форуме «Вся Россия — 2019

В рамках форума «Вся Россия — 2019″ в г. Сочи с 24 по 26 сентября была организована Школа председателей региональных отделений Союза журналистов России. Ее работу вели секретари Союза журналистов России Ирина Цветкова и Наталья Чернышева.

2019-9-27 13:17


Ушел из жизни Сергей Степанов

2 сентября 2019 г. на 51 году жизни скоропостижно скончался наш коллега — Степанов Сергей Александрович, член Союза журналистов России. Правление Самарской областной организации СЖР глубоко скорбит в связи с безвременной кончиной Сергея и выражает глубокое соболезнование ее родным и близким.

2019-9-4 17:22


Ушел из жизни Сергей Столяров

3 сентября 2019 г. на 51 году жизни скоропостижно скончался наш коллега — Столяров Сергей Александрович, член Союза журналистов России. Правление Самарской областной организации СЖР глубоко скорбит в связи с безвременной кончиной Сергея и выражает глубокое соболезнование его родным и близким.

2019-9-5 17:22


50 лет со дня выпуска газеты «Политехник»

30 августа исполнилось 50 лет со дня выпуска первого номера газеты «Политехник»  Тольяттинского политехнического института (ныне Тольяттинского государственного университета). С юбилейной датой поздравила коллектив и пресс-центр ТГУ секретарь Союза журналистов России, председатель Самарской областной организации СЖР Ирина Цветкова.

2019-9-2 06:43


Владимир Соловьёв: Мы сделали ещё один шаг по защите коллег, работающих в экстремальных условиях

Подготовленные Союзом журналистов России и МЧС бесплатные курсы для корреспондентов, выезжающих в горячие точки стартуют в конце августа, сообщил РИА Новости глава СЖР Владимир Соловьёв. «Мы заключили соглашение с сотрудниками научно-исследовательского института МЧС, чтобы проводить курсы для журналистов, которые работают в чрезвычайных ситуациях… Обучение бесплатное, группы по 15 человек. Начнем мы в конце августа. Будет […]

2019-7-27 11:07


Члены руководства СЖР отмечены грамотами Президента России

Распоряжением Президента Российской Федерации за заслуги в развитии отечественных средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность Почётной грамотой Президента Российской Федерации награждены: Соловьёв Владимир Геннадиевич – председатель Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»; Токарский Денис Евгеньевич — глава секретариата, управляющий делами Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»; Шафир Тимур Владимирович – секретарь Общероссийской общественной организации […]

2019-7-20 10:24


Программа преференций для членов СЖР

Уважаемые коллеги! Союз журналистов России заключил соглашения по предоставлению льгот и скидок для членов СЖР со следующими организациями: 1. Кардиологический санаторный центр «Переделкино» — члены СЖР и их семьи могут воспользоваться специальными условиями и получить скидку на отдых и лечение в санатории; 2.

2019-6-27 13:52


Председатель СЖР осудил нападение на съемочную группу в Тбилиси

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев прокомментировал информацию о нападении националистов на съемочную группу «России 24″ в Тбилиси. По его словам, данный инцидент напомнил ему события 2008 года.

2019-6-26 10:44


Председатель СЖР обратился к коллегам с призывом к единению и взаимопониманию

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев обратился к коллегам с призывом к единению и взаимопониманию. Уважаемые коллеги!  Сегодня мне хотелось бы обратиться к вам со словами благодарности за проявленную  журналистскую солидарность, в результате которой всем вместе удалось защитить от несправедливого уголовного преследования нашего коллегу Ивана Голунова.

2019-6-12 09:33


Фотопроект «ГЛАВНОЕ ФОТО»

Фотографам и фотожурналистам России Уважаемые мастера! Уважаемые коллеги! Уважаемые друзья! Союз журналистов России приглашает вас принять участие в новом фотопроекте «ГЛАВНОЕ ФОТО» Этот фотопроект — продолжение масштабной программы, приуроченной к столетию СЖР.

2019-4-20 13:46


Фото:

Состоялся ХVII форум муниципальных средств массовой информации Самарской области

Он прошёл в год 100-летия Союза журналистов России и областной организации СЖР, а также накануне юбилея газеты «Жигулёвский рабочий»

2018-12-22 12:10


Фото:

В Зольном прошел ХVII форум муниципальных средств массовой информации Самарской области

Он прошёл в год 100-летия Союза журналистов России и областной организации СЖР, а также накануне юбилея газеты «Жигулёвский рабочий»

2018-12-23 12:10


Система скидок для членов СЖР

Союз журналистов России и компания «РОСЮГКУРОРТ» начали реализацию «Программы «Журналист», предоставляющую скидки для членов СЖР и их семей при бронировании санаторно-курортных путевок. Эта идея возникла во время мартовского визита председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева в Краснодар.

2018-8-13 13:21