15 млн штрафов заплатят жители Самарской области за нарушение земельного законодательства

15 млн штрафов заплатят жители Самарской области за нарушение земельного законодательства
фото показано с : niasam.ru

2020-8-3 10:30

 Управление Росреестра по Самарской области обращает внимание, что с 16 мая 2020 года государственными земельными инспекторами Управления возобновлено проведение административных обследований, а также плановых и внеплановых проверок в отношении граждан. В отношении юридических лиц до конца 2020 года плановые проверки не проводятся, а внеплановые проверки могут быть организованы только при наличии информации об угрозе или о фактах причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, либо по истечении срока ранее выданного предписания об устранении нарушения земельного законодательства при наличии заявления юридического лица об устранении нарушения. За первое полугодие 2020 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Самарской области было проведено 982 проверки соблюдения земельного законодательства. В ходе проведения проверок выявлено 454 нарушения. Помимо проверок, источниками информации о выявленных нарушениях земельного законодательства являются материалы муниципального земельного контроля (в течение первого полугодия их поступило 935), а также результаты административных обследований объектов земельных отношений, как плановых, так и внеплановых, проводимых в рамках рассмотрения поступающих обращений граждан и юридических лиц. В первом полугодии 2020 года специалистами Управления было проведено 272 административных обследования объектов земельных отношений. В отношении нарушителей земельного законодательства госземинспекторами за указанный период было составлено 1226 протоколов об административных правонарушениях. - На нарушителей земельного законодательства должностными лицами Управления и мировыми судьями на основании протоколов госземинспекторов в первом полугодии 2020 года наложено административных штрафов на сумму 15 миллионов рублей, из которых почти 5 миллионов уже поступило в федеральный бюджет, а 4,5 миллиона, наложенные по результатам рассмотрения материалов проверок органов муниципального земельного контроля, поступят в местные бюджеты муниципальных образований Самарской области, - рассказала начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Самарской области Юлия Голицына. источник »

области земельного законодательства самарской управления земель охране

области земельного → Результатов: 45


Кадастровая палата по Самарской области разъяснила, зачем нужно межевание

Действующее законодательство не требует от правообладателей земельных участков в обязательном порядке уточнять границы своей земли. Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о местоположении границ земельного участка не означает нарушения законодательства со стороны его владельца.

2020-7-31 13:47


Инспекторы Управления Росреестра проверяют соблюдение земельного законодательства

За первый квартал 2020 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Самарской области было проведено 640 проверок соблюдения земельного законодательства.

2020-6-22 15:32


Самарский Росреестр рассказал об особенностях кадастрового учета при уточнении местоположения границ земельного участка

Уточнение местоположения границ земельных участков – это самая востребованная процедура государственного кадастрового учета, сообщили в Управлении Росреестра по Самарской области. О ней необходимо знать владельцам, которые еще не внесли границы своих земельных участков в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), а также собственникам, у которых сведения о границах не соответствуют требованиям действующего законодательства.

2020-6-9 13:43


Фото:

Земельный надзор придет к потенциальным нарушителям

Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Самарской области Юлия Голицына пояснила, в каких случаях возрастает вероятность проведения проверки земельного участка, как должны быть оформлены результаты проверки, какие обязанности есть у государственного земельного инспектора и почему важно быстро оплатить штраф.

2020-3-22 07:03


Фото:

Храм со скандалом!

17 февраля в Новокуйбышевске состоялись общественные слушания по вопросу выделения земельного участка для церковных нужд, т. е. под строительство храма. В качестве предполагаемого места строительства церковники присмотрели площадку возле Ледового дворца Роснефть-Арена на пересечении ул.

2020-3-3 15:14


"Т Плюс" судится с мэрией за участок под Центральной котельной

В Арбитражный суд Самарской области поступило заявление от ПАО "Т Плюс" к департаменту управления имуществом Самары с требованием о признании недействительным приказа ведомства об отказе в предоставлении обществу в аренду земельного участка на ул. Блюхера, 26. Информация об этом опубликована в КАД ВАС.

2020-2-18 12:14


Фото:

Суд отказал в сносе части ТЦ "Парк Хаус"

Арбитражный суд Самарской области отказал департаменту управления имуществом Самары в освобождении земельного участка на пересечении ул. 22 Партсъезда и Московского шоссе и демонтаже части находящегося там здания ТЦ "Парк Хаус".

2020-2-14 11:04


За год в регионе выявили 35 фактов зарастания земель сельхозназначений

Управление Россельхознадзора по Самарской области подвело итоги контрольно-надзорной деятельности отдела земельного надзора за 2019 год.

2020-1-10 05:00


В Самаре арестовали двух сотрудников администраций Железнодорожного и Ленинского районов

В Самаре возбудили уголовное дело в отношении консультанта отдела архитектуры администрации Железнодорожного района по ч. 2 ст. 291. 1 УК РФ ("Посредничестве во взяточничестве") и начальника отдела муниципального земельного и лесного контроля администрации Ленинского района, подозреваемого в получении взятки (ч.

2019-12-16 09:36


Самарский Росреестр разместил на сайте планы проверок на следующий год

Управление Росреестра по Самарской области сообщает, что на сайте Росреестра размещены планы проверок соблюдения земельного законодательства на 2020 год. Граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также органы местного самоуправления, являющиеся правообладателями земельных участков, могут посмотреть, оказались ли они в зоне внимания государственного земельного надзора.

2019-12-9 09:21


Тольятти лидирует в рейтинге Самарской области по эффективности муниципального земельного контроля

По итогам 2018 года Тольятти опередил Самару и Сызрань в организации работы по контролю за землей в границах городского округа.

2019-11-26 05:52


Земельный участок должен использоваться по целевому назначению

Управление Росреестра по Самарской области напоминает нормы земельного законодательства: земельный участок должен использоваться по целевому назначению и в границах, обозначенных в правоустанавливающих документах.

2019-10-10 12:55


У землепользователя административный штраф будут взыскивать с зарплаты

За неудовлетворительный уход за земельным участком в отношении арендатора земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 163 га, расположенного в Большечерниговском районе, инспекторами Управления Россельхознадзора по Самарской области вынесено три постановления о привлечении к административной ответственности.

2019-9-9 11:06


Фото:

Укор больше не немой. В Самаре пирамида позора начала «говорить»

Городская прокуратура начала проверку соблюдения компанией «РКС-Самара» земельного законодательства и закона о защите персональных данных. Поводом послужило очередное «ноу-хау» в области взыскания долгов с неплательщиков.

2019-8-28 09:21


Фото:

Елена Бондаренко: «Мы нашли собственника участка на Маяковском спуске и будем с ним судиться»

14 августа администрация Ленинского района Самары направила исковое заявление в отношении владельца земельного участка на улице Маяковского, 11а в Арбитражный суд Самарской области. Об этом глава администрации Елена Бондаренко сообщила обозревателю «Волжской коммуны».

2019-8-14 08:44


Фото:

Под Дворец пляжных видов спорта выделят 30 тыс. кв. м земли

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил правительству региона "обеспечить предоставление" Общероссийскому общественному фонду поддержки и развития спорта РФ "в аренду без проведения торгов" земельного участка под размещение Дворца пляжных видов спорта в Самаре.

2019-8-5 11:00


Итоги работы Россельхознадзора в сфере земельного надзора за 1 полугодие 2019 года

Управлением Россельхознадзора по Самарской области с целью соблюдения требований земельного законодательства РФ за 1 полугодие 2019 года было проведено 114 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 48 проверок, из них 24 плановые и 24 внеплановые.

2019-7-16 07:38


С чего начать, если требуется зарегистрировать право собственности на земельный участок или поставить его на кадастровый учёт?

Как поясняют в Кадастровой палате по Самарской области, механизм действий следующий: подать заявление и пакет необходимых документов в орган регистрации прав. Если речь идёт о постановке на кадастровый учет нового земельного участка – то понадобится представить документ о формировании участка из земель государственной или муниципальной собственности, изданный уполномоченным органом, а также подготовленный на его основании … Запись С чего начать, если требуется зарегистрировать право собственности на земельный участок или поставить его на кадастровый учёт? впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2019-7-3 12:27


Фото:

Многодетные семьи смогут сами выбирать земельные участки

21 мая депутаты Самарской губернской думы на заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию обсудили новый законопроект, согласно которому многодетные семьи получат право самостоятельно выбирать земельные участки для будущего проживания.

2019-5-22 18:59


Собственнику земли удвоили сумму штрафа за его неуплату в установленный срок

Специалистами Управления Россельхознадзора по Самарской области, в связи с обращением жителей села Лопатино, была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения требований земельного законодательства РФ при использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в Волжском районе на землях МСПП «Рубежное».

2019-4-29 13:39


Инспекторами Россельхознадзора обнаружен земельный участок 72 га, который не обрабатывается

Инспекторами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Самарской области проведено рейдовое мероприятие на земельном участке категории сельскохозяйственного назначения, расположенном в Красноармейском районе, в границах сельского поселения Красноармейское.

2019-4-26 14:35


Как получить копии из архива кадастровой палаты по Самарской области?

У каждого владельца земельного участка, дома или квартиры может возникнуть необходимость получить копии документов, описывающих характеристики принадлежащих им объектов. Документы, на основании которых сведения были внесены в Единый государственный реестр недвижимости, хранятся в архиве Кадастровой палаты.

2019-4-1 10:53


Фото:

Драча взяли. Задержан главный медсоцэксперт Самарской области

Прокуратура Самары выявила двукратное завышение стоимости недвижимости, закупленной по госконтракту. Подробности сообщает "Самарское Обозрение": Проверку деятельности ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области" инициировала прокуратура Самары.

2019-3-22 22:35


Прямая линия для владельцев земельных участков пройдет 20 марта

20 марта с 10.00 до 11.00 Управление Росреестра по Самарской области проведет «прямую линию», в ходе которой жители Самарской области получат ответы на вопросы о том, почему необходимо использовать земельный участок по целевому назначению, что грозит нарушителям земельного законодательства, на какие моменты обращать внимание владельцу недвижимости при проведении проверки в отношении его земельного участка и … Запись Прямая линия для владельцев земельных участков пройдет 20 марта впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2019-3-18 12:38


Фото:

В Похвистнево снесли незаконную постройку

Судебные приставы Самарской области демонтировали самовольно возведенное сооружение, незаконно занимающее муниципальную землю. В отделе судебных приставов г. Похвистнево Самарской области было возбуждено исполнительное производство об освобождении самовольно занятого земельного участка площадью 16 квадратных метров, расположенного во дворе одного из многоквартирных домов.

2019-1-23 07:51


Фото:

Кого в СО проверит госземнадзор

В список плановых проверок Управления Росреестра по Самарской области в части соблюдения земельного законодательства вошли 7 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 7 органов местного самоуправления и 1848 граждан.

2018-12-12 15:09


Фото:

Новые правила оформления земельных участков под линейными объектами обсудили в ТПП СО

С 1 сентября текущего года вступили в силу изменения земельного законодательства в части публичных сервитутов. Новые правила оформления земельных участков под линейными объектами обсудили юристы, оценщики и представители сетевых компаний в ходе совещания в Торгово-промышленной палате Самарской области.

2018-12-10 08:54


Фото:

Новые правила оформления земельных участков под линейными объектами обсудили в ТПП

С 1 сентября текущего года вступили в силу изменения земельного законодательства в части публичных сервитутов. Новые правила оформления земельных участков под линейными объектами обсудили юристы, оценщики и представители сетевых компаний в ходе совещания в Торгово-промышленной палате Самарской области.

2018-12-10 08:54


Фото:

На месте строительства Фрунзенского моста археологи нашли старинную посуду и монеты XIX века

Археологи, ведущие раскопки в границах земельного участка, отведенного под строительство мостового перехода "Фрунзенский", обнаружили остатки культурного слоя на территории 400 кв. м, сообщает Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

2018-11-22 04:58


Фото:

3 декабря 2018 года истекает срок оплаты имущественных налогов физических лиц

Подходит к завершению срок оплаты имущественных налогов за 2017 год — транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц. Напомним, что массовая рассылка почти 2 млн сводных налоговых уведомлений в самарский регион завершилась в октябре — налоговые уведомления направлялись по почте заказным письмом или в электронном виде через "Личный кабинет налогоплательщика" на сайте ФНС России.

2018-11-19 09:03


Сейсмологи повредили сельхозземли в Елховском районе

Сотрудники ПАО "Геотексейсморазведка" нарушили плодородный слой почвы при проведении сейсморазведочных работ в Елховском районе. К такому выводу пришли специалисты отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Самарской области.

2018-10-15 11:24


Фото:

Почти 15 млн рублей заплатят жители Самарской области за нарушения земельного законодательства

Почти 15 млн рублей заплатят жители и организации Самарской области за нарушения земельного законодательства, которые были выявлены в первом полугодии 2018 года. Управление Росреестра по Самарской области напоминает, что если штраф будет уплачен вовремя, это позволит избежать дополнительного административного наказания.

2018-9-21 09:44


Жители региона будут оштрафованы на 15 млн руб. за нарушение земельного законодательства

В первом полугодии 2018 года управление Росреестра по Самарской области провело 1207 проверок на предмет соблюдения земельного законодательства. Больше всего проверок прошло в Сызрани, Новокуйбышевске и Ставропольском районе.

2018-9-21 05:51


"Олимп-Агро" получит 50 га для строительства жилмассива в Ставропольском районе

Врио первого вице-губернатора Самарской области Александр Нефедов подписал распоряжение о предоставлении ООО СХП "Олимп-Агро" в аренду без проведения торгов земельного участка площадью 500 тыс. кв.

2018-9-6 07:33


Из-за прорывы нефтепровода в Пестравском районе загрязнено около 4 тыс. кв. м плодородной почвы

Специалисты отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Самарской области при осмотре участка сельхозназначения в Пестравском районе обнаружили порыв нефтепровода. Из-за этого нефть разлилась на почту. Об этом 27 августа сообщили в пресс-службе ведомства.

2018-8-27 11:24


Из-за прорыва нефтепровода в Пестравском районе загрязнено около 4 тыс. кв. м плодородной почвы

Специалисты отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Самарской области при осмотре участка сельхозназначения в Пестравском районе обнаружили прорыв нефтепровода. Из-за этого нефть разлилась на почву. Об этом 27 августа сообщили в пресс-службе ведомства.

2018-8-28 11:24


По факту загрязнения земли нефтепродуктами в Похвистневе возбуждено уголовное дело

Самарская межрайонная природоохранная прокуратура с УФСБ России по Самарской области выявили загрязнение нефтепродуктами земельного участка в Похвистневе, сообщает пресс-служба надзорного органа.

2018-7-31 14:49


Фото:

Минстрой издал приказ об отмене разрешения на строительство крематория

Министерство строительства Самарской области издало приказ об отмене разрешения на строительство крематория в Рубежном. Приказ опубликовал в своем Твиттере глава Куйбышевского района Самары Александр Моргун.

2018-6-16 12:31


Фото:

"Трансгруз" будет и дальше уродовать Самару

Город еще долго будет разбираться с чудовищным наследием многолетнего правления Сергея Рубакова. Об одной из таких ситуаций пишет "Комменрсант". Скандально известная компания "Трансгруз" Эдуарда Волкова получило право на строительство еще одной многоэтажки в историческом центре Самары.

2018-6-6 11:45


Фото:

Территорию стадиона «Буревестник» в Самаре застраивать не будут

Градостроительный совет отклонил проект высотной жилой застройки на территории стадиона «Буревестник». Собственник земельного участка – представитель бизнес-сообщества – выразил желание возвести на месте спортивного объекта многоэтажную жилую постройку.

2018-4-27 07:02


Фото:

Градостроительный совет начал работу с запрета многоэтажной застройки

Первое заседание Градостроительного Совета Самары показало, что в новом составе этот орган сможет выполнять свои прямые обязанности. Сайт городской администрации пишет о заседании: 26 апреля, в городской Администрации под председательством Главы Самары Елены Лапушкиной состоялось заседание Градостроительного совета, на котором обсуждалось развитие сразу нескольких ключевых территорий.

2018-4-26 20:16


Земля тревоги нашей

Нарушать земельное законодательство - сегодня роскошь непозволительнаяУправление Росреестра по Самарской области провело "прямую линию" для жителей Самарской области на тему земельного надзора, чтобы еще раз напомнить пользователям земельных участков об их правах и обязанностях и предостеречь от нарушений земельного законодательства.

2016-2-26 11:16