Результатов: 44

Очередной этап благоустройства парка Воронежские озера завершили в Самаре

В Самаре завершили второй этап благоустройства парка Воронежские озера. Об этом рассказал председатель совета депутатов Промышленного района Илья Швецов. По его словам, на территории заменили освещение, обновили тротуары, установили малые архитектурные формы, провели озеленительные работы. дальше »

2022-12-1 17:49


Фото:

Первый этап реконструкции парка «Воронежские озера» начался в Самаре с апреля 2022 года

Подрядчику предстоит обновить входную группу и фонтан, сделать освещение, обустроить тротуары и установить малые архитектурные формы дальше »

2022-4-6 07:28


Фото:

Елена Лапушкина проверила ход реставрационных работ в ДК на площади Кирова

В здании, которое является объектом культурного наследия, восстановили все архитектурные элементы, утраченные из-за протечек кровли. Также заменили окна, отопление, крышу, дальше »

2022-2-16 14:59


Фото:

Покровский собор, мавританский домик и еще пять достопримечательностей Самары получили свои аудиогиды


Новыми объектами, вошедшими в «Виртуальную прогулку», стали архитектурные памятники в центре города. дальше »

2021-12-7 09:47


В Октябрьском районе Самары открыли обновленную дворовую территорию

15 сентября в Октябрьском районе в границах 139, 139Б, 141 по улице Мичурина прошел праздник двора, посвященный обновлению дворовой территории. Раньше во дворе в сезонную непогоду жидкость скапливалась на проездах из-за особенностей ландшафта, а машины парковались на газонах. дальше »

2021-9-17 15:38


Фото:

В Сызрани реализуют общественную инициативу "Территория добрососедства"

В Сызрани по адресу ул. Варламова, д. 25 победители второго этапа конкурса общественных проектов в рамках губернаторского проекта "СОдействие" приступили к подготовке дворовой территории к масштабному благоустройству. дальше »

2021-5-28 08:31


Фото:

В Самаре обсудили возможные архитектурные решения стелы «Город трудовой доблести»


Проспект Юных Пионеров - место, где планируется установить стелу «Город трудовой доблести». дальше »

2021-4-8 16:33


В Самаре коммунальщики приведут в порядок больше 50 млн кв. м территории города

Основная задача месячника — освободить улицы, дороги, парки и скверы от мусора, накопившегося после зимы и «освежить» малые архитектурные формы. дальше »

2021-4-1 19:13


Поволжский музей железнодорожной техники отреставрировали в Самаре

В Самаре открыли после реставрации Поволжский музей железнодорожной техники. Это здание раньше находилось в Пензенской области. Но его решили перенести в Самару, восстановили сооружение, сохранили все архитектурные элементы. дальше »

2020-11-19 21:05


История «ожила»: на улицах Тольятти появились выставочные экспонаты, посвященные истории создания и строительства города

Этой осенью на улицах и в общественных местах Тольятти появились бело-синие малые архитектурные формы, выполненные в едином бело-голубом стиле. Каждый объект – это своего рода портал в интерактивный музей, посвященный истории создания и строительства города Тольятти. дальше »

2020-10-13 16:46


Фото:

В Тольятти ожила история


Этой осенью на улицах и в общественных местах Тольятти появились бело-синие малые архитектурные формы, выполненные в едином бело-голубом стиле. дальше »

2020-10-13 15:36


Фото:

На улицах Тольятти появились виртуальные экспонаты истории создания города

На улицах Тольятти появились бело-синие малые архитектурные формы, посвященные истории создания и строительства города. Большая часть виртуальных экспонатов связана с историей легендарного "Куйбышевгидростроя", который в этом году отмечает 70-летие со дня образования. дальше »

2020-10-12 13:12


Фото:

Победителями конкурса на лучший проект концепции жилой застройки у "Самара Арены" стали датчане

В понедельник, 5 октября, во Всемирный день архитектуры в отеле LOTTE Samara состоялся финал международного архитектурного конкурса "Арена Парк", запущенного еще в апреле 2020 года. Инициаторами конкурса стали московская компания "Акация" и самарский застройщик "Преображенский Двор", а участниками — ведущие архитектурные бюро из разных городов России и стран мира, дипломированные архитекторы, имеющие стаж работы по специальности не менее 5 лет. дальше »

2020-10-9 05:12


Фото:

ЖК "Аквариум" становится символом архитектурной борьбы с ретроградством

Вокруг строительства ЖК "Аквариум" в Самаре разворачиваются любопытные и в чем-то даже поучительные события. Жители домов на пересечении улиц Мичурина и Клинической не желают видеть рядом эффектную современную многоэтажку бизнес-класса. дальше »

2020-6-26 05:00


Фото:

Около Фабрики-кухни создадут музейный квартал

В Самаре провели несколько выездных совещаний, во время которых проверяли, как приводят в порядок архитектурные шедевры, включенные в проект «Историческая память». Ранее он позволил, например, восстановить здание бывшего Коммерческого клуба, где расположился молодежный центр «Дирижабль», отремонтировать костел и Покровский собор. дальше »

2020-3-26 12:54


Фото:

Переделать: в Самаре проект застройки исторического центра еще не доработали

Глава города отметила необходимость принять во внимание архитектурные особенности застройки квартала дальше »

2019-9-27 14:21


Фото:

Подведены итоги народного голосования по проектам реконструкции Загородного парка в Самаре


Понравившиеся жителям архитектурные решения лягут в основу окончательного проектного решения. дальше »

2019-8-20 10:23


Фото:

Екатерина Мячина повесила картины в арке возле Художественного музея

В арке разместилось около десятка работ, на каждой из которых архитектурные элементы самарских зданий - лепнина, окна, карнизы, маски. Выставку никто не охраняет, картины могут унести, могут испортить, и это часть авторского замысла. дальше »

2019-8-7 02:59


Фото:

Градостроительный совет определился с внешним обликом здания Шестого кассационного суда

На заседании тематической секции Градсовета при губернаторе Самарской области эксперты обсудили архитектурные решения по фасаду здания Шестого кассационного суда, концепцию развития участка в центре Тольятти и новые нормативы градостроительного проектирования. дальше »

2019-4-16 13:09


Фото:

Должны ли жильцы старинных самарских особняков спасать архитектурные памятники

Почему вокруг защиты памятников и сохранения наследия всегда так много разговоров, но мало реальных позитивных сдвигов? Ведь внешне, на словах, все за спасение и сохранение. дальше »

2019-4-11 11:43


Фото:

Искусствовед Ирина Свиридова: «Музей конкурирует с торговыми центрами»

Мы узнали у работника музея, зачем рядовому самарцу знать про архитектурные стили, на чьи выставки стоит сходить и где в городе искать красоту. дальше »

2019-3-19 14:55


Благодаря программе ФКГС на территории Самарского района преобразились четыре двора

Например, во дворе дома на Пионерской, 100 появились новая детская и спортивная площадки с антитравматическим покрытием, уличное освещение и малые архитектурные формы. Сообщает пресс-служба администрации Самары дальше »

2018-8-29 13:20


Фото:

Самарские студенты победили во всероссийском конкурсе благоустройства город

В Общественной палате РФ (Москва) 21-22 июля в проходил всероссийский конкурс "Идеи, преображающие города". Александра Обухова, студентка второго курса направления "Архитектура" академии строительства и архитектуры СамГТУ, заняла второе место в номинации "Малые архитектурные формы". дальше »

2018-7-27 10:15


В Художественном музее работает выставка конкурса-пленэра "Модерн в облаках"

В Самарском художественном музее открылась выставка конкурса-пленэра, проходившего в рамках проекта "Модерн в облаках". В экспозиции представлено 30 работ, изображающих архитектурные памятники в стиле модерн. дальше »

2018-7-14 13:07


Фото:

Выставка конкурса-пленэра "Модерн в облаках" откроется в художественном музее

В среду, 11 июля в 17.00 в Самарском областном художественном музее откроется выставка конкурса-пленэра, проходившего в рамках проекта "Модерн в облаках". В экспозиции будет представлено 30 работ, изображающих архитектурные памятники в стиле модерн. дальше »

2018-7-10 09:50


В Самаре появятся экспертные архитектурные советы

Представители Союза архитекторов на встрече с главой Самары Еленой Лапушкиной выдвинули предложения, решение которых позволит городу сохранить историко-архитектурный облик. дальше »

2018-3-21 05:07


Фото:

В Самаре на спуске площади Славы установят малые архитектурные формы

В Самаре конкурсная комиссия признала несостоявшимися торги на разработку проекта части площади Славы. Дело в том, что на аукцион поступила только одна заявка – от ООО «Волгатрансстрой-проект». Об этом говорится в сообщении на сайте госзакупок.... дальше »

2016-12-19 11:30


Архитектурные памятники - больницу Шихобалова и "Красный Крест" - планируют приватизировать

Директор ГКУ СО "Управление капитального строительства" Светлана Моравская во время заседания комитета по строительству и транспорту губдумы сообщила, что управление готовит документы для приватизации шести объектов. дальше »

2016-4-18 13:51


Архитектурные памятники больницу Шихобалова и "Красный крест" планируют приватизировать

Директор ГКУ СО "Управление капитального строительства" Светлана Моравская во время комитета по строительству и транспорту губдумы, сообщила, что управление готовит документы для приватизации шести объектов. дальше »

2016-4-18 10:52


Фото:

Самара, которой больше нет: Самые интересные утраченные архитектурные объекты

Ипподром с резными башенками, красивейшие особняки, речной вокзал, водная станция и другие постройки. Progorodsamara постарался собрать самые яркие примеры зданий, которых больше не существует дальше »

2016-1-18 10:58