Попечительский совет Поволжского православного института провел заседание

Попечительский совет Поволжского православного института провел заседание
фото показано с : samara.aif.ru

2019-11-5 20:16

Во вторник, 5 ноября, в Тольятти под председательством губернатора Дмитрия Азарова состоялось первое заседание попечительского совета Поволжского православного института имени Святителя Алексия, сообщает правительство Самарской области.

В состав совета вошли представители правительства губернии, руководители крупнейший промпредприятий Тольятти и всего региона, таких, как ПАО «АвтоВАЗ», ПАО «Куйбышев-азот», ЗАО «ГК АКОМ», сетевых компаний и бизнес-структур. В заседании также приняли участие митрополит Самарской и Новокуйбышевский Сергий, ректор Поволжского православного института Дмитрий Лескин, представители депутатского корпуса, почетные граждане области и города.

Решение о создании попечительского совета было принято в 2019 году для оказания всемерной поддержки вузу, который находится в стадии активного развития и строительства. Руководители института обратились к губернатору с просьбой возглавить совет, так как поддержка правительства и лично главы региона способствует динамичному развитию этого уникального вуза.

Институт хоть и является одним из самых молодых высших учебных заведений региона, уже успел зарекомендовать себя на всероссийском уровне, стать неотъемлемой частью образовательной системы Самарской области. Вуз не только является завершающим звеном системы непрерывного гуманитарного и православного образования «Православная классическая гимназия – Гуманитарный колледж Святителя Алексия Московского – институт», но и является первым вузом подобного направления в ПФО и третьим после двух столичных учебных заведений – Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Российского Православного университета им. апостола Иоанна Богослова. Институт сегодня – это не только образовательное учреждение, но и социо-культурный центр. В 2018-2019 году более 80 тысяч человек приняли участие в научно-образовательных, культурных, социальных, просветительских, гуманитарных проектах системы непрерывного образования.

Перед началом заседания для членов совета и почётных гостей Дмитрий Лескин провёл обзорную экскурсию по институту. Во время экскурсии ректор рассказал, что на данный момент в полном объеме выполнены работы, связанные с конструктивной частью строительства, устройством наружных сетей. Частично – работы по внутренней и наружной отделке помещений, устройству внутренних сетей, благоустройству территории, а также технологическому оснащению. Он отметил, что многое было сделано за последние месяцы: достроено и оборудовано выставочное пространство, бальный и спортивный зал, библиотека. Сотрудники библиотеки рассказали Дмитрию Азарову о том, что работа по формированию библиотечного фонда вышла на финишную прямую, учебные материалы готовятся к выдаче. Губернатор помог сотрудникам проштамповать часть книг библиотечного фонда.

Открывая заседание попечительского совета, глава региона подчеркнул, что Поволжский православный институт – это уникальный духовно-образовательный комплекс. Дмитрий Азаров напомнил о высокой оценке, которую дал вузу патриарх московский и всея Руси Кирилл во время визита в Самарскую область в сентябре этого года. Тогда патриарх подчеркнул: «Ничего подобного в первопрестольном граде Москве нет. Вы действительно намного впереди других».

Дмитрий Азаров отметил, что уже проделан огромный объем работы: «Сегодня перед нами стоит задача – завершить строительство института». Глава региона акцентировал внимание на том, что уже есть предприятия, которые активно помогают вузу, не только оказывают материальную поддержку, но и предоставляют строительные материалы, снабжают техникой и трудовыми ресурсами. В их числе – «АвтоВАЗ» и «КуйбышевАзот».

«Для оказания содействия завершению строительства и развитию института считаю целесообразным активную работу попечительского совета с участием всех заинтересованных: органов власти, бизнес-структур, общественности», - отметил глава региона и подчеркнул, что для Тольятти этот проект должен объединять все городское сообщество.

Во время заседания ректор вуза рассказал о перспективных планах развития учебного заведения и о предстоящих этапах строительства. Он отметил, что одна из ключевых целей института – закрепление в числе лучших учебных заведений области и страны, развитие спектра образовательных услуг и как следствие – получение статуса университета.

Для того, чтобы осуществить задуманное, по мнению ректора, необходимо ускорить реализацию проекта по строительству и запуску всех корпусов. Дмитрий Лескин рассказал попечителям, что для достижения максимального результата строительство поделено на этапы. В первую очередь необходимы средства на прокладку внутренних коммуникаций – вентиляции, канализации и электросетей, на завершение отделочных работ в концертном зале, ремонт парадной входной группы и установку лифтового оборудования для обеспечения доступной среды. Ко второму этапу руководство института отнесло строительство общежития и благоустройство прилегающей территории.

На заседании было отмечено, что для осуществления задуманного в обозримом будущем, а не в далекой перспективе, необходимо усилить работу по поиску внебюджетных источников финансирования. Члены совета, среди которых много руководителей крупнейших промпредприятий города, выразили готовность и в дальнейшем помогать развитию знакового для Тольятти вуза.

источник »

дмитрий гостей почётных совета лескин провёл институту

дмитрий гостей → Результатов: 45


Дмитрий Азаров: «В каждой игре «Крылья Советов» проявляют характер»

Матч между «Крыльями Советов» и «Зенитом», который состоялся 27 октября на «Самара Арене» и завершился победой гостей – 0:2, посетили 32560 зрителей. В числе болельщиков - губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

2019-10-28 16:59


Фото:

В Театре оперы и балета представили "Сны спящей красавицы" с участием Дианы Вишневой

Во вторник, 1 октября, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялся показ шоу "Сны спящей красавицы" с участием звезды мирового балета Дианы Вишневой, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

2019-10-2 06:16


Фото:

Спустя год. В Самаре создали рабочую группу по сохранению наследия ЧМ

5 августа, в ходе оперативного совещания, которое провел Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Глава Самары Елена Лапушкина доложила о создании в ближайшее время специальной рабочей группы по использованию и развитию наследия Чемпионата мира по футболу.

2019-8-6 09:18


Фото:

Дмитрий Азаров поздравил тольяттинцев с днем рождения АвтоВАЗа

В субботу, 6 июля, на АвтоВАЗе прошел День открытых дверей, посвященный 53-летию со дня основания предприятия. По традиции, заложенной в новое время, в преддверии праздника завод открывает двери для гостей: промышленную площадку АвтоВАЗа может посетить любой желающий.

2019-7-8 13:24


Фото:

Дмитрий Азаров поздравил тольяттинцев с Днем рождения АвтоВАЗа

В субботу, 6 июля, на АвтоВАЗе прошел День открытых дверей, посвященный 53-летию со дня основания предприятия. По традиции, заложенной в новое время, в преддверии праздника завод открывает двери для гостей: промышленную площадку АвтоВАЗа может посетить любой желающий.

2019-7-6 13:24


Фото:

Дмитрий Азаров поздравил тольяттинцев с Днем рождения АВТОВАЗа

6 июля на АВТОВАЗе прошел День открытых дверей, посвященный 53-летию со дня основания предприятия. По традиции, заложенной в новое время, в этот день завод открывает двери для гостей.

2019-7-7 12:42


Фото:

В Самарской области прошел военно-технический форум "Армия-2019"

Военно-технический форум "Армия-2019" прошел на военном полигоне "Рощинский" Самарской области. Об этом сообщает сайт правительства. В этом году он начал свою работу в пятницу, 28 июля и продлился три дня.

2019-7-1 11:21


Фото:

Дмитрий Азаров на форуме «Армия-2019» взялся за снайперскую винтовку

Более 8000 гостей посетили выставку военной техники на Рощинском полигоне в Самарской области. В воскресенье, 30 июня, на форум «Армия-2019» приехал губернатор Дмитрий Азаров.

2019-6-30 15:17


Фото:

В Камышле состоялся Х Всероссийский сельский Сабантуй

29 июня, в селе Камышла Самарской области состоялся Х Всероссийский сельский Сабантуй. Познакомиться поближе с традициями, обычаями, культурой и кухней татарского и башкирского народов приехали не только жители региона, но и гости со всей России.

2019-7-1 11:25


Фото:

Давайте восклицать! Кто приедет на "Грушу"?

С 4 по 7 июля в Самарской области на территории Мастрюковских озер пройдет 46 Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Определился состав выступающих артистов на фестивале. Особыми гостями грушинской поляны станет проект Алексея Кортнева и Сергея Чекрыжова "Частный случай".

2019-6-25 13:19


Фото:

В Самаре 31-й раз отметили Сабантуй

В День России, в парке Гагарина с размахом отметили Сабантуй, как сообщает сайт областного правительства. Россия - это многонациональная страна. В Самаре этот праздник проводится уже в 31 раз. Как и прежде, он собрал вместе тысячи горожан и гостей областного центра.

2019-6-14 09:46


Фото:

Тысячи самарцев и гостей города принимают участие в квесте на улице Куйбышева


К ним присоединился и губернатор Дмитрий Азаров. Он прошел несколько станций.

2019-6-13 14:53


Фото:

Украинская группа Artik & Asti будет "гвоздем" празднования Дня России

В День России улица Куйбышева вновь станет пешеходной. Все музеи города можно будет посетить бесплатно. Гвоздем концертной программы в День России станет украинская группа "Artik & Asti". Группа известна своии откровенными композициями.

2019-6-7 12:02


Фото:

В Струковском саду Дмитрий Азаров приветствовал участников и гостей фестиваля «Пресса-2019»


В фестивале традиционно участвуют ведущие СМИ СО: газеты, телерадиокомпании, радиостанции и интернет СМИ, ведомственные, студенческие и национальные издания.

2019-5-26 13:45


Фото:

В чествовании команды-чемпиона приняли участие глава региона и болельщики на трибунах «Самара Арены»

В минувшее воскресенье губернатор Дмитрий Азаров встретился с игроками баскетбольного клуба «Самара», которые стали чемпионами российской суперлиги 1. Встреча прошла на стадионе «Самара Арена», куда спортсмены в качестве почетных гостей были приглашены на матч «Крылья Советов» - «Уфа».

2019-5-7 07:24


Фото:

Дмитрий Азаров поздравил БК "Самара" с победой в Суперлиге

В воскресенье, 5 мая, губернатор Дмитрий Азаров встретился с игроками баскетбольного клуба "Самара". Встреча прошла на стадионе "Самара Арена", куда спортсмены в качестве почетных гостей были приглашены на матч «Крылья Советов» - «Уфа».

2019-5-5 14:22


Фото:

Дмитрий Азаров: "Крымская весна нас всех объединила"

18 марта, Самарская область присоединилась к масштабной акции "Соединяя сердца!". Акция посвящена празднованию 5-й годовщины вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав России. Главные торжества прошли в региональной столице.

2019-3-20 15:36


Фото:

В Тольятти по субботам нуждающимся раздают бесплатные обеды

Среди получателей волонтерской помощи - малоимущие, инвалиды, старики и переселенцы. Подобные акции активисты проводят каждую субботу. «Все, кто живет в бедности, могут пообедать в месте выдачи и забрать дополнительную порцию с собой», - сообщил активист движения Дмитрий Круглов.

2019-3-5 04:52


Фото:

Дмитрий Азаров навестил воспитанников социального приюта «Ровесник»

В воскресенье, 6 января, в рождественский сочельник в Самарском комплексном центре социального обслуживания населения «Ровесник» состоялся праздничный концерт. Воспитанники учреждения подготовили специальную новогоднюю программу с песнями и танцами для всех гостей, среди которых был и губернатор Дмитрий Азаров.

2019-1-11 17:41


Фото:

Дмитрий Азаров поздравил с праздниками воспитанников "Ровесника"

В воскресенье, 6 января, в рождественский сочельник в комплексном центре "Ровесник" прошел праздничный концерт. Воспитанники учреждения подготовили интересную программу с песнями и танцами для всех гостей, среди которых по традиции был и губернатор Дмитрий Азаров, сообщает департамент информполитики в своем твиттере.

2019-1-6 12:11


Фото:

Программа празднования Нового года у "Самара Арены"

Площадка у стадиона станет одним из основных мест празднования Нового года и Рождества. Программа 31 декабря 2018 года: С 12:00 на экранах у главной сцены начнется показ новогодних мультфильмов, кинофильмов и трансляция видеопоздравлений; С 15:00 до 21:00 будут работать лыжня, каток с выдачей спортинвентаря, организуют катание на лошадях и оленях, катание на паровозике; С 15:00 до 22:00 будут работать "Тропа сказок" и "Терем Снегурочки" с почтой Деда Мороза; В 15:00 откроется ярмарка, где можно будет купить предметы декоративно-прикладного творчества, сувенирную продукцию.

2018-12-27 11:54


Фото:

В Самаре прошел традиционный "Парад Памяти"

7 ноября, в Самаре состоялся традиционный Парад Памяти, посвященный параду 1941 года в Куйбышеве. О важнейшем патриотическом событии в жизни региона пишет Volga News: В праздничном строю по площади им.

2018-11-8 18:59


Фото:

В Самаре наградили победителей конкурса "Достояние губернии - 2018"


В начале церемонии всех гостей с помощью видеообращения поприветствовал губернатор Дмитрий Азаров.

2018-10-31 10:20


Фото:

Театр Юного Зрителя "Самарт" наконец-то получил новую сцену и здание

Торжественно открыт один из главных культурных долгостроев Самары. 6 сентября у театра Самарт наконец-то появилась новая сцена и здание, которые строились более 10 лет. Об открытии подробно пишет Volga News: "Самарт" ежегодно выпускает пять премьерных спектаклей.

2018-9-7 09:32


Фото:

На площади Куйбышева проходит массовый баскетбольный турнир Samara Open

Cегодня в Самаре, на площади Куйбышева, проходит баскетбольный турнир Samara Open. Он посвящен памяти заслуженного тренера России Юрия Павловича Тюленева - одного из лучших наставников в истории куйбышевского и самарского баскетбола, ветерана Великой Отечественной войны.

2018-9-2 15:32


Фото:

Дмитрий Азаров приветствовал гостей и участников XX Поволжской агропромышленной выставки


Сельскохозяйственная техника, овощи, выращенные аграриями, молочные и мясные продукиы от фермеров - все достижения АПК Самарской области собраны в одном месте.

2018-8-23 13:45


Фото:

Самый вкусный фестиваль

В субботу, 18 августа, в губернии отметили главный гастрономический праздник Самарской области. По традиции гостей «Сызранского помидора» кормили изысканными блюдами и развлекали концертной программой. Почетным гостем фестиваля стал глава региона Дмитрий Азаров.

2018-8-21 15:19


Фото:

Дмитрий Азаров насладился "Сызранским помидором"

Самый вкусный летний фестиваль Самарской области проводят с 2001 года. О празднике пишет Volga News: Дмитрий Азаров: "Фестиваль стал уже доброй традицией Сызрани, которой завидуют другие города и регионы.

2018-8-19 22:42


Фото:

Находка для туристов

Сегодня Парковый комплекс истории техники им. К. Г. Сахарова в Тольятти - одна из самых популярных площадок для приезжих гостей и жителей города. Здесь собраны сотни экспонатов космической, автомобильной, авиационной, железнодорожной и военной промышленности.

2018-8-9 12:02


Фото:

Дмитрий Азаров: "Чемпионат мира не забудется никогда"


Руководитель области выразил благодарность жителям Самары, которые сделали праздник для гостей, для друзей и просто для самих себя.

2018-7-8 10:49


Фото:

Дмитрий Азаров - ветеранам: "Спасибо за ваш бессмертный подвиг!"

В пятницу, 22 июня, в День памяти и скорби более тысячи самарцев и гостей города пришли на площадь Славы, чтобы возложить гирлянды, венки и цветы к Вечному огню и горельефу "Скорбящей Матери-Родине".

2018-6-22 09:34


Фото:

Дмитрий Азаров — ветеранам: "Спасибо за ваш бессмертный подвиг!"

В пятницу, 22 июня, в День памяти и скорби более тысячи самарцев и гостей города пришли на площадь Славы, чтобы возложить гирлянды, венки и цветы к Вечному огню и горельефу "Скорбящей Матери-Родине".

2018-6-22 09:34


Фото:

На стадионе "Самара Арена" идут последние приготовления к приёму гостей


Глава региона Дмитрий Азаров на месте провел координационное совещание по готовности всех систем и служб к проведению матчей.

2018-6-4 15:12


Фото:

В зоне фестиваля с правовой поддержкой

22 мая Дмитрий Азаров провел на площади им. В. В. Куйбышева выездное совещание по вопросам подготовки Фестиваля болельщиков. Обсудили все аспекты организации - от безопасности и информационного обеспечения до предоставления медицинских услуг и культурной программы.

2018-5-23 09:15


Фото:

В Самаре открыли музей Эльдара Рязанова

19 мая в доме 120 по улице Фрунзе для первых посетителей открыл свои двери музей Эльдара Рязанова. Это проект городской администрации, которая на своем сайте сообщает: В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Самары Елена Лапушкина, врио первого заместителя председателя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, , вдова режиссера Эмма Абайдуллина, дочь Ольга Рязанова, родственники и друзья семьи Эльдара Рязанова.

2018-5-20 19:09


Фото:

Первая очередь музея Эльдара Рязанова откроется 19 мая

19 мая, в рамках празднования "Ночи Музеев", будет открыта первая очередь музея Эльдара Рязанова. Музей расположен в здании, где жил маленький Эльдар Рязанов. Планируется, что все крыло трехэтажного дома постепенно превратится в музей, но в первой части, которая откроется 19 мая, будет только три зала: мемориальный зал с подлинными вещами, принадлежавшими Рязанову, зал посвященный жизни "запасной столицы" в 1941 год и зал, посвященный всей творческой карьере режиссера.

2018-5-15 12:03


Фото:

В Самаре открыли памятник князю Владимиру, от мецената Владимира, в канун инаугурации президента Владимира

6 мая, на четвертой набережной состоялось торжественное открытие памятника святому равноапостольному князю Владимиру. В церемонии принял участие глава региона Дмитрий Азаров. Памятник установлен на средства мецената и зампредседателя правления Роснано Владимира Аветисяна.

2018-5-8 16:36


Фото:

Дмитрий Азаров: "С победой, земляки! "Самара Арена", начало положено!"


"Мы примем гостей, устроим настоящий праздник. Чтобы все, кто приедет в наш регион из разных стран, с разных континентов, поняли, что Россия - страна гостеприимная".

2018-4-29 19:05


Фото:

Владимир Путин встретился с главой региона Дмитрием Азаровым

В среду, 25 апреля, на встрече в Кремле глава региона Дмитрий Азаров доложил президенту Владимиру Путину о текущей ситуации в области, уделив особое внимание подготовке к приему гостей чемпионата мира по футболу.

2018-4-26 03:52


Фото:

Напутствие от Президента

В среду, 25 апреля, на встрече в Кремле глава региона Дмитрий Азаров доложил Президенту Владимиру Путину о текущей ситуации в области, уделив особое внимание подготовке к приему гостей чемпионата мира по футболу.

2018-4-26 19:42


Фото:

Более семи тысяч гостей посетило Парк футбола в Самаре в первый день работы

Почетными гостями мероприятия в центре Самары стали бывший защитник сборной Колумбии Иван Кордоба и бывший защитник московского "Локомотива" Дмитрий Сенников

2018-4-22 21:58


Дмитрий Азаров прибыл на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

В воскресенье, 15 октября, на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов прибыл в Сочи врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, сообщает Волга Ньюс. В планах главы встретиться с ребятами из самарской делегации, посетить региональный выставочный стенд,а также посетить топжественную церемонию.

2017-10-16 12:10