В регионе доработают нормативную базу по отлову безнадзорных собак

В регионе доработают нормативную базу по отлову безнадзорных собак
фото показано с : trudsam.ru

2022-6-15 18:46

В прошлом номере газеты Трудовая Самара вышла публикация по проблеме безнадзорных животных, которая вызвала живой отклик у читателей. Актуальность вопроса очевидна, поскольку касается безопасности граждан.

В настоящее время законодатели ищут пути решения данной проблемы. Депутаты от КПРФ поделились своим мнением с редакцией по столь острому вопросу.
Напомним, что 26 мая в Самарской Губернской Думе состоялось заседание общественной комиссии по вопросам местного самоуправления, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией на территории региона нового законодательства в области обращения с животными без владельцев. В 2020 г. вступили в силу отдельные положения Федерального закона 498-ФЗ Об ответственном обращении с животными, которые внедрили т. н. систему Отлов стерилизация вакцинация выпуск. Ее суть сводится к тому, что бездомное животное после стерилизации либо остается в приюте, либо возвращается в городскую среду. Эвтаназия допускается в исключительных случаях. Согласно ч. 11 ст. 16 Федерального закона, умерщвление животных возможно в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного. Соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.
На заседании общественной комиссии муниципалитеты выступили с инициативой по пересмотру федерального законодательства. Было предложено расширить возможности для эвтаназии. В частности, в качестве возможных причин для умерщвления животных были названы отсутствие мест в приютах и необходимость срочного отлова собак, сбившихся в стаи.
Председатель Комитета по местному самоуправлению, депутат фракции КПРФ Геннадий Говорков прокомментировал инициативу муниципалитетов. Анализ международного законодательства и законодательства РФ, а также процесса обсуждения и принятия ФЗ 498-ФЗ показал, что положения ч. 11 ст. 16 ФЗ 498-ФЗ в части определения случаев умерщвления животных, содержащихся в приютах для животных, не могут быть дополнены иными случаями. В связи этим подготовка проекта федерального закона в части расширения случаев эвтаназии безнадзорных животных представляется нецелесообразной, пояснил Говорков.
Между тем, федеральным законом запрещается возвращать бездомных собак в прежние места обитания, если они проявляют немотивированную агрессивность. Также при признаках немотивированной агрессии допускается их повторный отлов. Однако законом порядок определения такой немотивированной агрессии не установлен. По словам Геннадия Говоркова, на региональном уровне готовят нормативно-правовую базу, в которой уточнялось бы понятие термина немотивированная агрессия. Говорков отмечает: Анализ правоприменительной практики и предложений правоприменителей показывает, что существует необходимость определения на нормативном уровне термина немотивированная агрессивность, который применяется в Федеральном законе 498-ФЗ при определении случаев возврата животных без владельцев на прежние места обитания и допустимости повторного отлова животных без владельцев. В связи с указанными обстоятельствами Самарской Губернской Думой подготовлен проект федерального закона О внесении изменения в статью 5 ФЗ Об ответственном обращении с животными в части дополнения перечня полномочий правительства Российской Федерации в области обращения с животными полномочием по установлению порядка определения немотивированной агрессивности животных без владельцев. Законопроект не поддержан, поскольку в соответствии с позицией федеральных органов указанный вопрос может быть урегулирован на региональном уровне. В связи с этим в настоящее время департаментом ветеринарии Самарской области совместно с правоприменителями рассматривается вопрос о подготовке соответствующего нормативного правового акта Самарской области.
Впрочем, среди граждан до сих пор идет бурная дискуссия о том, какой принцип работы более целесообразен. Одни настаивают на безвозвратном отлове и эвтаназии невостребованных бездомных собак. В качестве довода они указывают, что подавляющее большинство стран Европы данную проблему решили именно так. Их противники возражают, утверждая, что так поступать негуманно, и приводят в качестве примера некоторые регионы страны, которым удалось выстроить эффективную работу по отлову собак в условиях действующего законодательства.
. источник »

животных области собак федерального законодательства животными самарской

животных области → Результатов: 126


Самарских медведей чуть не увезли в Узбекистан

Самарская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды животных. Всё произошло в районе КПП Сагарчин Оренбургской области. Таможенники  остановили автомобиль

2022-6-7 11:47


Фото:

Тоже сотрудники. Как работают и уходят на пенсию служебные собаки?

Охранять порядок – работа не только людей, но и животных. Служебные собаки являются такими же сотрудниками, как и кинологи, их обучающие. В апреле 2022 года на заслуженную пенсию ушли 12 собак УФСИН по Самарской области.

2022-4-21 10:25


Самарская область выделит еще 96 млн рублей на решение проблемы безнадзорных животных

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил в четверг, 17 марта, во время прямой трансляции в эфире ОбъясняемРФ, что из регионального бюджета будут выделены дополнительные средства на решение проблемы с безнадзорными животными.

2022-3-18 14:55


В Самарской области снят запрет на ввоз мяса из Казахстана

В Самарской области сняли запрет на ввоз продукции животноводства и восприимчивых к ящуру животных с территории Казахстана и Оренбургской области. Постановление регионального правительства опубликовано во вторник, 1 марта.

2022-3-3 16:04


Фото:

В Красную книгу Самарской области внесли новые виды животных

Правительство региона расширило список животных областной Красной книги до 11 видов. Об этом сообщается в обновленной версии постановления «Об утверждении схемы

2022-2-22 06:32


Фото:

В Самарской области косуль подкармливают после сильных снегопадов

Сотрудники волжского государственного опытного охотничьего хозяйства позаботились о животных, заготовив для них зерно, желуди, комбикорма, кормовые веники, минеральную подкормку и

2022-2-17 12:01


Фото:

"Нужен другой подход": откуда в Самаре стаи бродячих собак

Проблема бродячих собак набирает актуальность в масштабах как страны, так и Самарской области. Практически ежедневно появляются сообщения о нападении безнадзорных животных на людей. В декабре прошлого года в Самаре даже создали оперативный штаб.

2022-2-15 06:23


В Красноглинском районе может быть построен реабилитационный центр для бездомных животных

В среду, 9 февраля, депутат Государственной Думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн провел встречу с руководством самарской ветклиники ФлагманВет и представителями действующего подрядчика мэрии Самары по отлову животных — "Добрые люди", чтобы обсудить передачу питомника компании рядом с пос.

2022-2-11 04:12


В Самаре предложили ввести обязательную регистрацию бездомных собак

В пятницу, 4 февраля, депутат Государственной Думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн вместе с заместителем председателя правительства Самарской области Натальей Катиной, а также с представителями причастных ведомств и общественных организаций в сфере зоозащиты обсудили алгоритм решения проблемы бездомных животных в Самаре.

2022-2-7 05:10


Фото:

Показали клыки. В Самарской области регуляция бездомных животных дала сбой

На днях в Новокуйбышевске возле школы №15 на девочку напала стая собак. Мама с ребенком обратились в травмпункт местной больницы, где девочке оказали медпомощь.

2022-2-1 14:56


Фото:

В Самарской области могут начать "маркировать" домашних животных


Точного перечня домашних животных, которые получат свой маркировочный знак пока в открытом доступе нет.

2022-1-20 09:56


В департаменте ветеринарии прокомментировали ограничения из-за ящура в Казахстане

На площадке Евразийской экономической комиссии прошли заседания стран ЕАЭС, на которых были озвучены пожелания о проведении на территории Казахстана эпизоотического расследования силами ветслужб и профильных научных институтов России, Белоруссии, Армении и Киргизии, включающее отбор проб и биоматериала от животных.

2022-1-15 07:27


Фото:

Выбран подрядчик для отлова бродячих животных в Самарской области

Торги за право отлавливать бездомных собак в Самарской области выиграло ООО «Добрые люди»: организация была единственным участником аукциона. Компания на

2022-1-9 14:17


Фото:

Защита от ящура: в СО установлен запрет на ввоз отдельных видов с/х животных и продукции животноводства 


Вводится запрет на ввоз восприимчивых к ящуру животных и продукции животноводства с территории Оренбургской области и Казахстана.

2022-1-5 15:53


В Самарской области установлен запрет на ввоз отдельных видов сельскохозяйственных животных и продукции животноводства

В Самарской области вводится запрет на ввоз восприимчивых к ящуру животных и продукции животноводства с территории Оренбургской области и Республики Казахстан. Такое решение было принято на внеочередном заседании правительства Самарской области, которое 4 января 2022 года провел первый вице-губернатор = председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

2022-1-4 12:11


Фото:

В Самарской области не будут пускать пьяных и животных на церемонии заключения браков

Приказ, утверждающий новый порядок заключения браков, 30 декабря подписала руководитель областного управления ЗАГС Екатерина Мельник. Об этом сообщает «Самарское обозрение».

2022-1-2 15:15


Участники заседания «Совета муниципальных образований Самарской области» предложили пути решения проблемы безнадзорных животных

Вопросы отлова и содержания безнадзорных животных стали центральной темой заседания Президиума Ассоциации «Совета муниципальных образований Самарской области», которое состоялось 15 декабря в Администрации Самары.

2021-12-16 13:49


В двух районах Самарской области ввели карантин по бешенству

Карантин по бешенству животных установлен в Алексеевском и Ставропольском районах Самарской области. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства региона.

2021-12-10 04:19


В Самарской области создадут штаб по регулированию ситуации с бездомными животными

К губернатору обратились земляки с просьбой посодействовать в вопросе отлова бездомных животных и наказать людей, которые ответственны за это дело.

2021-12-9 10:37


Фото:

В Самарской области создан штаб для решения проблемы бродячих животных

Руководителем штаба назначена заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Катина.

2021-12-9 09:07


Фото:

В Самарской области выхаживают канюка, получившего ожог на ЛЭП

Это хищная птица семейства ястребиных. Сейчас за ней ухаживают в самарском центре защиты диких животных «Урсула».  Сообщается, что птица получила

2021-12-2 11:59


В регионе закупят дезустановки для борьбы с инфекциями животных

ГБУ Самарской области "Самарское ветеринарное объединение" объявило конкурс на поиск подрядчика, который выполнит поставку автотранспортных средств. Речь идет о 17 установках, предназначенных для проведения дезинфекции животноводческих помещений, санобработки сельскохозяйственных животных, скотоводческих пунктов и т. д.

2021-11-22 07:13


В Самаре построят новый зоопарк

В Самарской области появится новый зоопарк, отвечающий всем требованиям по содержанию животных. Строительство нового зоопарка будет проходить с привлечением частных инвестиций и пройдет в несколько этапов, первый этап начнется в 2022 году.

2021-11-18 09:27


В Волжском районе автомобиль сбил трех кабанов из охотничьего угодья

За прошедшую неделю, с 18 по 24 октября, на территории Самарской области было задокументировано два ДТП с участием диких животных, сообщает региональный департамент охоты и рыболовства.

2021-10-26 07:16


В Самарской области принимают меры по противодействию распространению гриппа птиц

11 октября первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел внеочередное заседание чрезвычайной областной противоэпизоотической комиссии. Постоянно действующая комиссия координирует деятельность различных ведомств по недопущению распространения особо опасных болезней животных.

2021-10-13 16:35


4 октября в 14-00 в самарском зоопарке отметят «Всемирный день животных»

В рамках праздника посетителям расскажут о разнообразии животного мира, что общего, и в чём отличия млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и беспозвоночных, о Красной книге РФ и Самарской области — для чего они нужны, кто и как их пишет.

2021-9-30 08:33


Фото:

ЦУР СО: как сообщения в соцсетях помогли спасти бездомных животных 


ЦУР анализирует сообщения жителей Самарской области в соцсетях, на платформе обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе" и на сайтах министерств и муниципалитетов.

2021-9-10 14:41


Определились победители регионального конкурса на получение грантов СОНКО

В правительстве Самарской области подвели итоги конкурса на предоставление субсидий социально-ориентированным некоммерческим организациям. Комиссия рассмотрела проекты в самых разных сферах: образования и науки, социального обслуживания, здоровья населения, охраны окружающей среды и защиты животных, внедрения современных практик активного долголетия, развития новых культурных пространств и др.

2021-9-6 12:17


Госветинспекторы не обнаружили трупов животных на свалке в Кировском районе

Специалисты государственной ветеринарной службы Самарской области 1 сентября выезжали на место несанкционированной свалки в Кировском районе. В ходе осмотра они установили, что на территории размещены строительные и бытовые отходы, а трупов животных не нашли.

2021-9-2 12:05


В Самаре выявили очаг бешенства животных

Ограничительные мероприятия для недопущения распространения и ликвидации очага бешенства введены в одном из районов города Самары. Соответствующее постановление главы Самарской области Дмитрия Азарова опубликовано на сайте областного правительства.

2021-7-16 14:01


В Промышленном районе Самары ввели карантин по бешенству

В Промышленном районе Самары установлен карантин по бешенству животных. Постановление подписано губернатором Дмитрием Азаровым и опубликовано на сайте правительства Самарской области.

2021-7-16 05:49


Аферисты обманули представителя торговой компании на 400 тысяч рублей

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области очередной жертвой интернет мошенничества стал 24-летний житель Самарского региона. Представитель одной из торговых компаний нашел в сети Интернет объявление об оптовой продаже товаров для домашних животных.

2021-7-14 09:53


Самарца "кинули" на 400 тыс. рублей при покупке товаров для животных

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области 24-летний житель Самарской области, работающий представителем торговой компании, стал жертвой мошенника и "попал" почти на полмиллиона рублей.

2021-7-14 04:11


В Самарской области на отлов безнадзорных животных выделили 80 млн рублей

С начала 2021 года специалисты Центра управления регионом зафиксировали в социальных сетях 1 281 жалобу на агрессивное поведение бездомных собак.

2021-7-11 18:41


Фирму из Самарской области оштрафовали за подкуп сотрудника станции по борьбе с болезнями животных

В Самарской области фирму оштрафовали за подкуп сотрудника станции по борьбе с болезнями животных, сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

2021-6-30 13:10