В Самарской филармонии появился новый рояль известной фирмы Steinway & sons

В Самарской филармонии появился новый рояль известной фирмы Steinway & sons
фото показано с : samara.aif.ru

2019-12-17 10:35

В понедельник, 16 декабря в Самарской государственной филармонии приняли к эксплуатации новый концертный рояль знаменитой компании Steinway & sons, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области. Концертный инструмент, прибывший из Гамбурга, приобретен для Самарской филармонии в рамках национального проекта «Культура» за счет бюджета Самарской области.

«Можно поздравить Самарскую филармонию и Самару с приобретением замечательного инструмента. Это большое событие и радость для всех любителей музыки. Самарская филармония не первый раз получает рояль Steinway, – это говорит о высоком внимании руководства области к филармонии, - отметил солист Самарской филармонии, лауреат международных конкурсов, пианист Николай Фефилов. - Рояли Steinway на 80% собираются вручную, поэтому все инструменты этой фирмы несут в себе индивидуальные особенности, которые будут постепенно раскрываться под пальцами разных исполнителей. Это процесс таинственный, загадочный и интересный! Первое впечатление, которое я получил от игры на этом инструменте: он меня послушался, контакт хороший!».

В свою очередь, народный артист Российской Федерации, художественный руководитель и главный дирижер Самарской филармонии Михаил Щербаков подчеркнул: «Сегодня у нас в филармонии большой праздник! Мы получили новый концертный рояль Steinway! Это королевский инструмент, и он украсит наши концерты. Мы будем рады сообщить всем выдающимся пианистам, что они будут играть на новом великолепном рояле. Мне позвонил художественный руководитель Московской филармонии, народный артист России, композитор Александр Чайковский. Он рассказал о том, что рояль, который вы видите перед собой, сначала был привезен в Московскую филармонию вместе с другим роялем. В Москве три часа слушали два рояля и не могли выбрать, какой из них лучше, потому что оба рояля – великолепные! Теперь слушатели Самарской филармонии смогут наслаждаться звучанием уникального инструмента. Он предоставит безграничные возможности выдающимся пианистам современности!».

По словам настройщика музыкальных инструментов российского представительства Steinway & sons Керопа Вардикяна (Москва), для транспортировки в Самару рояль упаковали особым образом. Специалист добавил, что инструменты Steinway, несмотря на мощь и солидность, очень чутко реагируют на изменения микроклимата, сильно подвержены изменениям влажности и температуры. «Каждый инструмент Steinway имеет свое уникальное звучание, которое потом раскрывается благодаря акустике зала. У вашего рояля очень приятный тембр. Поскольку зал очень хорош, на мой взгляд, не будет необходимости дополнительно подзвучивать рояль усилителями. Благодаря вашему губернатору, министерству культуры вы приобрели великолепный инструмент! Этот рояль – залог того, что к вам в Самару будут приезжать лучшие музыканты-пианисты!», - отметил Кероп Вардикян.

источник »

самарской филармонии смогут наслаждаться уникального инструмента слушатели

самарской филармонии → Результатов: 126


Фото:

Дирижёром оркестра Самарской филармонии назначен Филиппо Десси


Предыдущий руководитель оркестра, дирижер Михаил Щербаков продолжит свою работу на посту художественного руководителя Самарской государственной филармонии.

2022-3-9 14:07


В Самарской филармонии исполнят духовную музыку для голоса и органа

В среду, 7 апреля, в 18:30 в Самарской филармонии пройдет концерт "Сквозь дождик сеялся хорал" из абонементного цикла "Органное искусство в звуках и красках".

2021-4-2 12:37


Заслуженный артист РФ Борис Андрианов выступит в Самарской филармонии

В субботу, 19 декабря, в 18:00 в Самарской государственной филармонии пройдет концерт "Дирижирует маэстро Щербаков".

2020-12-18 04:19


Фото:

В самарской филармонии покажут "Ревизора" в прочтении Даниила Спиваковского

В субботу, 26 сентября, в 18:30, в самарской филармонии покажут комедию Николая Гоголя "Ревизор" в прочтении артиста театра и кино Даниила Спиваковского с музыкальным сопровождением Академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера Самарской филармонии, народного артиста РФ Михаила Щербакова.

2020-9-19 14:28


В Самарской филармонии с 1-го июля запустят проект «То, что вы не услышите в концертном зале»

Новый видео-проект «То, что вы не услышите в концертном зале» готовят в Самарской филармонии, которая отмечает в этом году 80-летний юбилей. Автор проекта — лектор-музыковед Самарской филармонии Ирина Цыганова.

2020-6-30 13:09


Фото:

В Самарской филармонии появился новый рояль Steinway

16 декабря в Самарской государственной филармонии приняли к эксплуатации новый концертный рояль знаменитой компании Steinway&sons. Концертный инструмент, прибывший из Гамбурга, приобретен для Самарской филармонии в рамках национального проекта «Культура» за счет бюджета Самарской области.

2019-12-17 06:15


Фото:

В Самаре состоится творческая встреча с художественным руководителем Самарской филармонии Михаилом Щербаковым


Беседа с Михаилом Александровичем коснется в первую очередь его творческой биографии и деятельности в Самарской филармонии.

2019-12-4 16:31


Фото:

Джазовый оркестр им. Олега Лундстрема выступит в самарской филармонии

В самарской филармонии (ул. Фрунзе, 141) 6 декабря, в 19:00, выступит Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема.

2019-12-1 08:36


Фото:

Джазовый оркестр им. Олега Лундстрема выступит в Самарской филармонии

В Самарской филармонии (ул. Фрунзе, 141) 6 декабря в 19:00 выступит Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема.

2019-12-2 08:36


Фото:

13 ноября в самарской Филармонии пройдет выступит Григорий Файн

13 ноября 2019 г. в самарской государственной филармонии для вас прозвучат хиты мирового джаза в оригинальной обработке и джазовые композиции Григория Файна

2019-10-29 09:37


Фото:

Итальянский пианист-виртуоз Джузеппе Альбанезе выступил в Самарской филармонии

18 сентября в Самарской государственной филармонии состоялся первый концерт абонементного цикла "Steinway приглашает".

2019-9-24 03:11


В Самарской филармонии выступит культовый органист Людгер Ломанн

В Самарской филармонии 23 сентября в 19:00 состоится концерт (12+) органиста, доктора наук, профессора, преподавателя и просветителя Людгера Ломанна.

2019-9-6 12:00


Фото:

Финалист проекта «Большая опера-2017» закроет сезон в Самарской филармонии

Во вторник, 16 июля, в 19.00 в концертном зале Самарской государственной филармонии состоится закрытие 78-го концертного сезона.

2019-6-14 15:21


Фото:

Самарской филармонии исполнилось 79 лет

Сегодня Самарской государственной филармонии исполнилось 79 лет! 5 апреля 1940 года Куйбышевский облисполком принял решение о создании на базе гастрольбюро Самарской филармонии. 8 мая этого же года приказом № 71 областного отдела по делам искусств ее сотрудники начали свой первый рабочий день в здании бывшего «Олимпа».

2019-4-6 15:05


В Самарской филармонии пройдет ярмарка абонементов

В воскресенье, 7 апреля, с 10:00 до 19:00 в Самарской государственной филармонии будет проходить ярмарка-продажа абонементов нового концертного сезона 2019/2020.

2019-4-4 10:57


Ольга Кабо и Нина Шацкая выступят в Самарской филармонии

В субботу, 16 февраля, в Самарской филармонии покажут литературно-музыкальный спектакль "Пятое время года… Любовь" (12+) в исполнении Ольги Кабо (художественное слово) и Нины Шацкой (вокал), а также симфонического оркестра Самарской филармонии под управлением Михаила Щербакова.

2019-2-14 04:00


Фото:

В самарской филармонии выступят музыканты из Нового Орлеана

Американский коллектив «Stooges Brass Band» выступит 21 октября 2018 г., в воскресенье, в 19.00, в концертном зале Самарской государственной филармонии

2018-9-18 15:46


Фото:

В Самарской филармонии пройдет Зимний Грушинский фестиваль

В фестивале примут участие известные исполнители: Александр Городницкий, Галина Хомчик, Роман Ланкин, Леонид Сергеев, Грушинское трио, Юлия Зиганшина, Павел Пиковский, Алексей Зыков, Ромарио, Анатолий Киреев, Ирина и Андрей Колесниковы, Дмитрий Бикчентаев, Юрия Карпов, Алексей Аполинаров, Константин Зарубин и другие.

2018-2-22 14:08


Фото:

В Самарской филармонии состоится праздничный концерт «Школа нашей мечты»


В честь победы Детской музыкальной хоровой школы №1 Самары в Общероссийском конкурсе «50 лучших детских школ искусств».

2017-12-14 21:09


Фото:

В Самарской филармонии состоялся концерт «Я люблю тебя Россия», посвященный 85-летнему юбилею Владимира Ощепкова


В настоящее время Владимир Михайлович находится на пенсии, но продолжает работу в центре эстетического воспитания детей и молодежи Самары.

2017-12-8 14:19


Фото:

В Самарской филармонии пройдет благотворительный концерт Сергея Войтенко


Сборы от которого пойдут на установку в Самаре памятника русскому баяну.

2017-11-11 14:34


Фото:

Восходящие звезды музыки

В Самарской филармонии в рамках фестиваля «Самарская осень» прошел концерт лауреатов 11-го сезона всероссийского проекта «Река талантов». Вместе с симфоническим оркестром Самарской филармонии под управлением Михаила Щербакова выступили солисты Александр Корепанов, Алексей Киселев и Владислав Федоров.

2017-10-24 09:43


Фото:

Моцарт, Рахманинов и… маримба в самарской филармонии

21 октября в Самарской государственной филармонии в рамках фестиваля «Самарская осень» состоялся концерт лауреатов 11 сезона масштабного всероссийского проекта «Река талантов». Вместе с Академическим симфоническим оркестром Самарской государственной филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста РФ, профессора СГИК Михаила Щербакова выступили солисты: лауреат международных конкурсов Александр Корепанов (гобой), лауреат международных конкурсов Алексей … Запись Моцарт, Рахманинов и… маримба в самарской филармонии впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2017-10-24 15:28


В Самарской филармонии состоялся концерт, посвященный творчеству Брамса и Шуберта

На сцене вместе с Академическим симфоническим оркестром в этот вечер были лауреат XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского, солист Санкт-Петербургского Дома музыки, скрипач Павел Милюков и народный артист России…

2017-9-26 18:39


Фото:

В Самарской филармонии состоится юбилейный вечер Городского молодежного клуба - ГМК-62

Это первый городской молодежный клуб, созданный по инициативе передовой части молодежи в Куйбышеве в 1962 году. ГМК-62 объединил ярких, талантливых, неравнодушных людей в сообщество единомышленников.

2017-9-6 17:55


Фото:

В Самарской филармонии пройдёт благотворительное мероприятие, посвящённое Дню знаний


Его гостями станут 970 детей младшего школьного возраста Самарской области.

2017-9-2 15:12