«Большой брат» для «шашечек». В Самарской области будут следить за такси

«Большой брат» для «шашечек». В Самарской области будут следить за такси
фото показано с : samara.aif.ru

2021-9-22 14:14

В Самарской области утвердили положение о региональном государственном контроле в сфере перевозок пассажиров такси. Теперь надзор за деятельностью такси будет вести региональный Минтранс.

Пока документ проходит экспертизу. Однако и таксисты, и горожане уже возлагают на него большие надежды. Почему этой сфере понадобились дополнительные регуляторы? Разбираемся вместе с экспертами.

Не факт, что довезёт

Жительница Самары Людмила Вильнёва редко пользуется услугами такси, так как зачастую их качество оставляет не слишком приятные воспоминания. Особенно женщину впечатляет «смекалка» некоторых недобросовестных водителей.

«С собой были большие сумки. Муж не успел приехать и забрать меня с работы.

Пришлось вызвать такси. Водитель провез меня всего 10 метров, остановился возле метро и говорит: всё, выходите, машина сломалась. При этом в приложении поставил статус, что завершил поездку. С моей карты моментально списали половину суммы. Я тут же обратилась в поддержку. Деньги вернули, но ситуация возмутительная», - поделилась историей женщина.

Как позже выяснилось, это у некоторых таксистов внезапная поломка авто - излюбленный трюк во время праздников. Не хочется ехать по пробкам, а в предпраздничной суете человек может не заметить, что лишился пары сотен, или просто не будет тратить драгоценное время на разбирательства.

Кроме того, таксисты нередко становятся участниками ДТП. По данным МВД, в целом по стране только за минувший год количество погибших в таких авариях увеличилось на 20%.

Шеф под чужим именем

Самарец Максим работает в такси уже два года. По его словам, более половины водителей - это приезжие из ближнего зарубежья, которые не знают ни городских улиц, ни правил дорожного движения, а порой и русского языка.

«В такси принимают всех подряд. Даже машина не нужна, её можно взять в аренду. Ездят такие таксисты в сети под чужими профилями. Соответственно, это им развязывает руки. Могут закурить в салоне или нахамить пассажиру. Потом, если что-то случится, этого человека

не найдёшь, он ни за что не отвечает, он вне правового поля. Конечно, на рынке такси давно нужен дополнительный фильтр. Хорошо, если эту функцию возьмут на себя областные власти», - отмечает водитель.

Президент СРОО «Ночной патруль Самара» Виталий Смардаков считает, что проблема возникла из-за прихода на рынок крупных компаний. Теперь за водителями нет никакого контроля. Перед выходом на рейс они не проходят медицинское освидетельствование, никто не осматривает техническое состояние автомобиля.

«Я знаю такие истории, когда с чужими правами и профилем в приложении водители-нелегалы получают допуск к такси, хотя на самом деле не имеют никакого законного права оказывать эти услуги. Зачастую это мигранты, которые во время пандемии и просадки строительной сферы остались без работы и пошли таксовать», - поясняет эксперт.

Сесть за баранку сейчас может практически любой. Услуга пользуется спросом, такси давно перестало быть роскошью. Водители требуются постоянно.

«Сегодня поездка на такси по городу обходится дешевле, чем на личном автомобиле. С точки зрения потребителя - это удобно. На рынке есть конкуренция, которая влияет на ценообразование. Но качество услуг по-прежнему оставляет желать лучшего. Поэтому, если представители Минтраса совместно с ГИБДД наведут порядок, это отразится и на качестве услуг, и на безопасности дорожного движения. При этом цены должны остаться на прежнем уровне. Зато нелегалы перестанут таксовать и уйдут в доставку, как это произошло в Москве и Санкт-Петербурге», - резюмирует Смардаков.

источник »

такси области самарской надзор перевозок пассажиров минтранс

такси области → Результатов: 87


Фото:

Минтранс Московской области зачищает рынок такси от самарских фирм-однодневок

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области предъявило несколько десятков исков к самарским компаниям, которые организовали бизнес по предоставлению услуг такси в другом регионе.

2021-3-9 10:22


Житель Самарской области, изувечивший женщину, чтобы не платить за такси, поедет в колонию

Новокуйбышевский городской суд вынес приговор обвиняемому в нападении на водителя такси, сообщает прокуратура Самарской области.

2020-11-20 11:46


Два человека пострадали в ДТП с тремя машинами в Самаре

Во вторник, 10 ноября, в Самаре участником ДТП стал 47-летний водитель Renault Logan с логотипом такси. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

2020-11-11 07:48


Фото:

В Самарской области узнали имя лучшего водителя такси


В Самарской области завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России - 2020».

2020-10-17 16:02


Фото:

В Похвистнево задержаны пассажирки такси, перевозившие героин

Сотрудниками МО МВД России "Похвистневский" задержаны пассажирки такси, подозреваемые в незаконном обороте наркотиков, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

2020-8-24 04:55


Фото:

В Самаре водитель такси, грубо нарушивший ПДД, сбил мотоциклиста

Во вторник, 12 мая, в 16:40 в Железнодорожном районе Самары 35-летний водителя автомобиля Lada Vesta спровоцировал аварию с мотоциклом, об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

2020-5-14 03:35


Фото:

В Самарской области начал работать сервис по оказанию ветеранам бесплатных услуг Яндекс.Такси


Воспользоваться «бесплатным такси» можно будет в Самаре и Тольятти, а также в радиусе 40 км от них.

2020-5-9 22:05


Фото:

В Самарской области сервис Яндекс.Такси 1,5 тысячи раз бесплатно перевез врачей к пациентам

Проект "Помощь рядом", реализуемый совместно с правительством Самарской области, позволяет врачам из 14 больниц и поликлиник пользоваться услугами такси бесплатно.

2020-4-30 13:55


Фото:

Яндекс предоставит бесплатные поездки на такси для медиков и ветеранов

В четверг, 23 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор компании Яндекс Елена Бунина провели встречу в формате видеоконференцсвязи, в ходе которой заключили соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития и цифровизации региона.

2020-4-24 13:20


В Самаре водителя осудили за нападение на пассажира такси

В Самаре суд вынес приговор таксисту, которого обвиняли в нападении на пассажира (ч.1 ст. 162 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

2020-3-20 15:41


Фото:

В Самаре нетрезвый водитель "Нивы" устроил ДТП с такси, пострадали пять человек

В воскресенье, 16 февраля, в Самаре произошло ДТП, в результате которого пострадали пять человек, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

2020-2-16 06:17


В Самаре пострадал пассажир такси, столкнувшегося с трамваем

В пятницу, 7 февраля, около 17:00, на перекрестке улиц Советской и Енисейской в Самаре, по предварительным данным, водитель такси не уступил дорогу трамваю и столкнулся с ним. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

2020-2-7 13:07


Фото:

В Тольятти при ДТП пострадали две пассажирки автомобиля такси

В среду, 15 января, в Тольятти в 22:00 на ул. Революционной пострадали две пассажирки автомобиля такси, об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

2020-1-16 06:20


В Самаре в ДТП с тремя машинами пострадал пассажир такси

В субботу, 28 декабря, в Самаре в ДТП попал автомобиль Lada Priora, ехавший в 00:10 по ул.Авроры со стороны ул. Аэродромная в направлении ул. Мориса Тореза, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

2019-12-29 08:22


С 26 декабря будет работать горячая линия по услугам такси и каршеринга

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Самарской области совместно со специалистами Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Самарской области» проводится тематическое консультирование: правила оказания транспортных услуг, услуги такси и каршеринга.

2019-12-25 12:42


В ДТП на 9-й просеке в Самаре пострадала пассажирка такси

В воскресенье, 24 ноября, в Самаре произошло ДТП, в результате которого пострадала пассажир такси, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

2019-11-25 06:16


Пассажиры такси и пользователи каршеринговых авто могут пожаловаться на качество обслуживания

С 11 по 25 ноября специалисты Управления Роспотребнадзора по Самарской области совместно со специалистами Консультационного центра ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области" проведут тематическое консультирование потребителей на предмет правил оказания транспортных услуг такси и каршеринга.

2019-11-9 05:42


В Самарской области проведут «горячую линию» по вопросам оказания транспортных услуг, такси и каршеринга

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Самарской области совместно со специалистами Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» проводится тематическое консультирование: Правила оказания транспортных услуг.

2019-11-8 07:44


В Зубчаниновке водитель машины с логотипом такси сбил женщину

В Самаре 11 октября, в 6:50, участником ДТП стал 36-летний водитель Kia Rio с логотипом такси. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

2019-10-12 05:40


Самарцы смогут пожаловаться на неправомерные действия таксистов

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Самарской области и Консультационного центра и пунктов ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Самарской области" проведут "горячие линии" по теме защиты прав потребителей при пользовании услугами такси.

2019-10-5 08:14


Фото:

В ближайшие годы в Самарской области расширится сеть метановых автозаправок

В регионе разработаны новые меры господдержки газификации автотранспорта. По инициативе областного правительства в августе состоялся круглый стол по развитию рынка газомоторного топлива в губернии. В обсуждении вопросов перевода транспорта на природный газ приняли участие агрегаторы такси, представители АВТОВАЗа и Газпрома, а так же компания "АТС", оснащающая машины газобаллонным оборудованием.

2019-8-30 04:50


В Чапаевске молодого парня подозревают в ограблении таксиста

Сотрудники полиции Чапаевска задержали 23-летнего мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на водителя такси, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

2019-8-22 05:28


Фото:

В Самарской области разработаны меры господдержки газификации автотранспорта

В Самаре состоялся круглый стол по развитию рынка газомоторного топлива в губернии. Инициатором мероприятия выступило областное правительство совместно с агрегаторами такси. В обсуждении вопросов, касающихся перевода транспорта на природный газ, приняли участие представители АВТОВАЗа и Газпрома.

2019-8-21 05:25


Фото:

Похвистневские полицейские изъяли у пассажира такси маковую соломку

Сотрудники полиции МО МВД России "Похвистневский" задержали 41-летнего местного жителя, подозреваемого в причастности к незаконному обороту наркотиков, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

2019-8-16 05:28


Фото:

В Самарской области выбрали лучшего водителя такси

В понедельник, 8 июля, в Тольятти прошел региональный этап второго Всероссийского конкурса профессионального мастерства.

2019-7-9 09:44


Фото:

В Самарской области выбрали лучшего водителя такси


У них проверили знание ПДД, истории региона, законодательства, основ оказания первой помощи и многое другое.

2019-7-9 08:20


Фото:

В Самарской области выбрали лучшего водителя такси

В Толльяти 8 июля прошел региональный этап II Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший водитель такси в России — 2019".

2019-7-9 08:06


В ДТП на ул. Свободы в Самаре пострадали водитель и пассажирка такси

В пятницу, 21 июня, в 9:30, в Самаре произошло ДТП с участием 60-летнего водителя ВАЗ-2110, ехавшего по ул. Свободы в направлении ул. Калинина. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

2019-6-22 12:51


Фото:

В Тольятти после столкновения с кроссовером такси врезалось в световую опору

В среду, 19 июня, в 15:00, в Тольятти произошло ДТП с участием 43-летней женщины, которая ехала на Kia Sportage по ул. Жилина. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

2019-6-20 06:00


Фото:

В Самаре начались массовые проверки граждан, перевозящих пассажиров на легковом транспорте

В апреле на пересечении улиц Гагарина и Победы в Самаре «ловили» такси сотрудники ГИБДД, министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, областной налоговой службы и регионального подразделения Государственной инспекции труда.

2019-4-11 10:41


Фото:

В Самаре разыскивается пассажир такси, конфликтовавший с водителем

Полицейские Самары проводят проверку по факту обращения к ним 26 марта 25-летнего водителя одной из таксомоторный организаций, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

2019-3-27 06:34


Фото:

В Тольятти пострадала двухлетняя пассажирка такси, водитель которого нарушил ПДД

В субботу, 2 марта, в 18:30 в Тольятти в ДТП попал автомобиль такси, в салоне которого находился маленький ребенок, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

2019-3-3 07:45


Фото:

В Самарской области полицейские по горячим следам задержали подозреваемых в совершении разбойного нападения

В дежурную часть МУ МВД России «Сызранское» поступило сообщение о том, что в неизвестные нанесли телесные повреждения водителю такси и завладели автомобилем.      

2019-2-28 08:10