МЧС России активизирована профилактическая работа по детской безопасности

МЧС России активизирована профилактическая работа по детской безопасности
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2022-2-10 07:26

В зимний период участились случаи пожаров и гибели на них детей. Детская безопасность напрямую зависит от взрослых. Детей, оставленных без внимания родителей, опасность подстерегает повсюду. Их шалости с огнем приводят к беде. По статистике, подавляющее число гибели детей на пожарах происходит в жилом секторе. 

Так, 4 февраля в Челябинской области произошел пожар в квартире на пятом этаже многоквартирного жилого дома. В результате пожара погиб ребенок. 

5 февраля в Иркутской области в Качугском районе произошел пожар в частном жилом доме, где пострадали 4 человека, из них 2 детей погибли. 

6 февраля в Забайкальском крае в городе Петровск-Забайкальский произошел пожар в бане. В бане на момент возгорания находилось три человека. Мужчина 1989 года рождения до прибытия пожарных сумел самостоятельно вывести из бани двух детей. К сожалению, 8 февраля от полученных травм дети скончались. 

В рамках предупредительных мер сотрудники МЧС России активизировали разъяснительную работу с населением по пожарной безопасности. 

С привлечением специалистов МЧС России проводятся собрания с населением и рейды по жилому фонду, в ходе которых жителям разъясняют правила пожарной безопасности. В зоне особого внимания находятся многодетные, неблагополучные семьи и пожилые граждане. 

Так, спасатели Ульяновска провели профилактический рейд по пожарной безопасности в многоквартирных домах на улице Автозаводской Засвияжского района г. Ульяновска. Сотрудники провели беседы с жителями и рассказали, что возгорание в многоквартирных домах распространяется стремительно, охватывая целые этажи и подъезды за считанные минуты. Важнейшим аспектом пожарной безопасности в многоквартирных домах является правильное, соответствующее установленным требованиям, обустройство территорий общего пользования. Аналогичные рейды прошли в Брянской, Костромской и Владимирской областях.

Также сотрудники ведомства проводят ряд профилактических мероприятий среди детей. В интерактивном формате спасатели и пожарные рассказывают о правилах поведения в опасных ситуациях. 

К примеру, спасатели Красноярска организовали для детей необычный урок. Школьники из разных учебных заведений прибыли в местный кинотеатр для просмотра документального фильма «Восставший из пепла», посвященного пожарной безопасности. Картина повествует о том, как нарушения правил пожарной безопасности приводит к крупным возгораниям. В дальнейшем практика обучения детей с помощью кино будет продолжена. Подобный опыт вызвал у школьников бурю восторга, они с удовольствием задавали вопросы сотрудникам МЧС России. Многие дети отметили, что ранее не задумывались, как опасен может быть огонь, но теперь пересмотрят свою точку зрения.

МЧС России призывает не оставлять детей одних: предоставленные сами себе они подвержены опасности, любознательность может обернуться непоправимой бедой. Спички, зажигалки, свечи должны храниться в недоступном для детей месте.

Напоминаем, при обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте по телефону «101».

источник »

детей них гибели детская безопасность взрослых зависит

детей них → Результатов: 126


Фото:

В цирке прошла новогодняя ёлка для детей Самарской области

В зале собралось больше двух тысяч ребят из всех городов и районов Самарской области. Для многих из них эта поездка стала настоящим новогодним чудом. Перед началом представления детей поздравили Дед Мороз со Снегурочкой.

2018-12-27 16:25


С начала зимы восемь детей получили травмы, катаясь на "ватрушках"

С начала зимнего сезона с травмами, полученными во время катания на горках, в травматологическое отделение педиатрического корпуса больницы Середавина поступили 11 детей. Из них восемь пострадали катаясь на "ватрушках". Об этом рассказал заведующий отделением Сергей Шуваев.

2018-12-25 12:37


Уголовники собирали миллионы с детей из детдома. Деньги шли в криминальный общак

В Забайкалье перед судом предстала группа молодых уголовников: по версии следствия, подсудимые обирали воспитанников детских домов и интернатов, отнимая у них и без того скромные пособия.

2018-12-24 00:04


Фото:

На улице Мориса Тореза в Самаре выявлена утечка в трубопроводе теплоснабжения: без тепла остались 1355 человек, из них 289 детей


На время проведения ремонтных работ приостановлено теплоснабжение потребителей 12 жилых многоквартирных домов (1355 человек, из них 289 детей) и 1-го социально-значимого объекта (детский сад).

2018-12-20 13:49


Фото:

Что подарить родителям на Новый год?

Новый год – время праздничных хлопот, салата оливье и, конечно, подарков. Обычно, все озабочены поиском презентов для детей и друзей. Мы решили уделить внимание родителям и сделали обзор подарков для них.

2018-12-17 13:54


Фото:

Власти будут уделять еще больше внимания безопасности на дорогах

276 человек погибли за десять месяцев этого года в 3000 автокатастрофах, произошедших в Самарской губернии. Среди них - 11 детей. Как сделать так, чтобы к 2030 году добиться нулевой смертности, обсудили на днях на заседании областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

2018-12-12 20:05


Фото:

СВГК: Самарцы теряют бдительность...


Только в ноябре 2018 года зарегистрировано 5 случаев отравления угарным газом, в которых пострадали 14 человек. Среди них - четверо детей.

2018-11-20 16:50


Число пострадавших от кишечной инфекции в самарской школе возросло до 15

САМАРА, 19 ноября. /ТАСС/. Пятнадцать человек, в том числе 14 детей, заразились кишечной инфекцией в самарской школе № 81, из них шесть учеников находятся под наблюдением медиков, сообщила в понедельник…

2018-11-19 21:19


Фото:

Старую Самару продолжают жечь. На Самарской ночью сгорело два дома

По данным чрезвычайной службы, на месте происшествия горело два дома, один из которых расселенный, и надворные постройки на площади 950 метров. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности 2. В его тушении участвовали 103 человека, использовалось 34 единицы техники.

2018-10-28 10:19


В 2018 году более 10 тыс. самарцев заболели из-за грязных рук

В Самарской области за девять месяцев 2018 г. зарегистрировано 10379 случаев заболевания с фекально-оральным механизмом передачи, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 17,7%. Из них доля детей до 14 лет составляет 67,7% (7024 случая).

2018-10-15 09:07


За сезон активности клещей зарегистрировали один случай энцефалита

В 2018 году с начала эпидемического сезона в лечебные учреждения области по поводу укусов клещами обратились 5935 человек, что на 37 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 1867 детей, что на 279 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.

2018-10-8 11:40


Фото:

Александр Степанов: "Для кандидатов в губернаторы выборы — это возможность получить оценку своей деятельности"

Лидер фракции ЛДПР в Самарской губернской думе Александр Степанов проголосовал на избирательном участке в санатории "Можайский", вместе с ним приехали его жена и трое детей. Супруга Александра Степанова также приняла участие в голосовании, детям досталась роль "наблюдателей" — ни одному из них еще не исполнилось 18 лет.

2018-9-9 07:51


Семьи с детьми могут оформить ипотеку от 6% годовых в Промсвязьбанке

Промсвязьбанк запустил программу льготного ипотечного кредитования "Семейная ипотека". Семьи при рождении у них второго и последующих детей в период с 2018 по 2022 годы смогут взять ипотеку со ставкой от 6% годовых.

2018-9-5 09:28


Фото:

В Самарской области пройдут мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году в связи с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ.

2018-9-3 06:53


В Самарской области вспомнят жертв Беслана

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году в связи с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ.

2018-9-3 05:04


Фото:

25 августа на полигоне «Рощинский» стартует забег с препятствиями «Гонка героев»


В этом году впервые в мероприятии запланировано участие детей от 3 до 12 лет. Для них подготовлена детская трасса протяженностью 600 м с 10 препятствиями.

2018-8-23 16:47


Фото:

В Самарской области прошли митинги против пенсионной реформы

САМАРА: нет антинародным реформам!28 июля день всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста! Многотысячные митинги прошли на всей территории Самарской областиВ областной столице граждане вышли на митинг в сквере Родина на Безымянке.

2018-7-30 13:25


Фото:

15 социальных инициатив Приволжья вошли в число наиболее перспективных проектов в сфере детства

Tele2 и фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства "Навстречу переменам" подводят промежуточные итоги IV Всероссийского конкурса проектов, создающих новые возможности для развития, обучения, защиты жизни и здоровья детей.

2018-7-19 06:07


Фото:

Репродуктивная медицина знает, как бороться с антителами

Репродуктивная медицина сегодня развивается стремительно, решая проблемы деторождения и сохранения здоровья. Бесплодие перестало быть непреодолимым препятствием к рождению детей, потому что с каждым годом эту сферу медицины пополняют новые методы и способы лечения.

2018-7-13 09:53


Фото:

11 детей выпали из окон в Самаре с начала лета. Один ребенок погиб

11 детей выпали из окон в Самаре с начала лета. Один ребенок погиб. Информация была озвучена 11 июля в ходе пресс-конференции, которую провели совместно Следственный Комитет по Самарской области и администрация города.

2018-7-12 15:52


Фото:

Четверо детей уже выведены из пещеры и доставлены в больницу Чианграя


Еще двое детей находятся на маршруте. В операции по выводу детей из пещеры участвуют 90 дайверов, из них 50 человек - иностранцы.

2018-7-9 17:23


Фото:

Безопасное лето: сотрудники ГИБДД провели для детей познавательную игру

Главная задача, поставленная организаторами -  познакомить ребят с опасными ситуациями на дороге и научить правилам поведения в них.

2018-6-23 09:00


Фото:

В ДТП в Кинель-Черкасском районе пострадали двое взрослых и пять подростков

ДТП, в результате которого одна из машин сгорела и пострадало семь человек, могло произойти по вине детей, катавшихся на автомобиле отца одного из них

2018-6-7 09:42


Лучшие семьи Самары получили награды

Для них и пятеро сыновей или дочерей — не предел. Лучшие семьи Самары сегодня получили почетный знак «За заслуги в воспитании детей». Это традиционная ежегодная награда.

2018-6-6 20:31


Фото:

В Самарской области в День защиты детей пройдет праздник для младших школьников

1 июня в 10. 00 в Международный день защиты детей, в Самарской государственной филармонии состоится праздничное мероприятие для детей Самарской области. В празднике примут участие около тысячи самарских ребят.

2018-5-31 15:55


В Самарской области зарегистрировано уже почти 2 тыс. пострадавших от укусов клещей

За неделю с 14 по 20 мая зарегистрировано 530 человек, обратившихся по поводу укусов клещей, из них детей до 17 лет — 137, сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.

2018-5-22 07:30


В Самарской области зарегистрировано 109 пострадавших от укуса клещей

Управление Роспотребнадзора по Самарской области сообщает, что всего с начала эпидемического сезона в области зарегистрировано 109 пострадавших от укуса клеща (из них 29 детей), что на 76 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года (33 случая, в том числе семь детей).

2018-4-25 07:38