Путин предложил запустить «Северный поток-2» для увеличения поставок газа в Европу

Путин предложил запустить «Северный поток-2» для увеличения поставок газа в Европу
фото показано с : niasam.ru

2022-7-20 08:15

Президент России заявил, что запуск газопровода «Северный поток-2» является одним из способов увеличить поставки российского газа в Европу, при том, что половина мощностей этого газопровода уже зарезервирована на внутреннее потребление. По его словам, он предлагал обсудить этот вопрос с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, однако тот заявил, что есть «вопросы поважнее» и отметил, что «сейчас не к месту этим заниматься», пишет Коммерсантъ. «Что касается газа, то у нас существует еще один готовый маршрут. Это "Северный поток-2". Его можно запустить. Его же не запускают!»,— сказал президент во время беседы с российскими журналистами по итогам саммита глав государств — гарантов астанинского процесса (Россия, Иран, Турция) по Сирии, говоря о путях решения энергетического кризиса в Европе (цитата по сайту Кремля). По словам президента, с данным маршрутом теперь «есть проблемы». «Месяца полтора — два назад мы в разговоре с канцлером (ФРГ Олафом Шольцем.— "Ъ") эту тему обсуждали, я поднял этот вопрос, сказал, что "Газпром" зарезервировал мощности, создал эти мощности, и ему нужно с этим что-то делать, они не могут бесконечно висеть в воздухе»,— добавил глава государства. Однако Олаф Шольц ответил отказом на предложение запустить работу газопровода. Господин Путин также прокомментировал нежелание стран Запада заключать долгосрочные контракты на поставки газа. Он считает, что «Европа пренебрегла традиционной энергией и сделала ставку на альтернативные источники. «Они (страны ЕС.— "Ъ") большие специалисты в области нетрадиционных отношений. Вот и в области энергетики решили сделать ставку на нетрадиционные виды энергии: солнце, ветряная энергия. Зима оказалась длинной. Ветра не было. Вот и все»,— заключил президент. 22 февраля Олаф Шольц объявил о приостановке сертификации «Северного потока-2». Процедуру приостановили в связи с тем, что оператора газопровода обязали создать в Германии дочернюю компанию и передать управление активом ей. источник »

президент сказал этом время журналистами российскими беседы

президент сказал → Результатов: 46


Фото:

Александр Ларионов: Нельзя допустить, чтобы собственник предприятия после прекращения деятельности оставлял ответственность за ликвидацию экологического ущерба государству

В послании президент В.В. Путин сказал, что необходимо установить «финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок. Получил прибыль за счет

2021-4-23 17:57


Фото:

Александр Ларионов: Нельзя допустить, чтобы собственник предприятия после прекращения деятельности оставляет ответственность за ликвидацию экологического ущерба государству

В Послании Президент В.В. Путин сказал, что необходимо установить «финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок. Получил прибыль за счёт

2021-4-22 17:57


Владимир Путин предложил создать новые возможности для студенческого туризма

Владимир Путин предложил создать новые возможности для студенческого туризма, в частности, запустить пилотные проекты с возможностью заселения студентов в кампусы и общежития других регионов при путешествиях по стране.

2021-4-22 16:01


Президент России предложил возмещать 50% стоимости путевок в летние лагеря в 2021 году

Глава государства предложил также в этом году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летние оздоровительные лагеря: «Особое внимание должны уделить здоровью наших детей. Детский отдых нужно сделать максимально доступным», – сказал президент, выступая с посланием Федеральному Собранию.

2021-4-22 15:53


Владимир Путин продлил программу кешбэка в сфере туризма

Президент России Владимир Путин продлил программу кешбэка – частичной компенсации расходов в сфере отечественного туризма: «Чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и курортах, предлагаю по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20% его затрат на туристические поездки по России», – сказал президент, выступая с посланием Федеральному … Запись Владимир Путин продлил программу кешбэка в сфере туризма впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2021-4-22 15:38


Фото:

Путин назвал несерьезными разговоры о полном переходе на онлайн-обучение


Отвечая на вопрос о планах дальнейшего развития дистанционных методов обучения школьников, президент сказал, что сама жизнь заставляет работать над созданием такой системы.

2020-10-6 19:44


Президент озвучил новый пакет мер по поддержке граждан и бизнеса

Владимир Путин обратился к нации и рассказал о том, как еще государство поддержит семьи с детьми, регионы и бизнес. Выплаты на детей «Необходимо в июле дополнительно выплатить по 10 тыс. рублей на каждого ребенка до 16 лет.

2020-6-24 09:05


Владимир Путин рассказал о значении поправок в Конституцию

В интервью для фильма "Россия. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1" Президент рассказал о важности поправок в Конституцию для суверенитета, сказал, что чиновникам неприлично "выпячивать" свое благосостояние, и призвал работать, а не искать преемников.

2020-6-22 04:31


Президент провел с деятелями культуры встречу, приуроченную к Пушкинскому дню

Владимир Путин сказал, что русский язык объединяет все народы России и является основой национальной идентичности.

2020-6-6 13:28


Фото:

Министр МЧС России Евгений Зиничев доложил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину о ситуации с паводками и пожарами в стране

Президент Российской Федерации Владимир Путин открыл совещание и сказал, что за борьбой с коронавирусной инфекцией необходимо не забывать о текущих делах.

2020-5-26 16:20


Президент оценил ситуацию в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Совещание по АПК продолжает серию совещаний по ситуации в базовых, опорных отраслях российской экономики в условиях эпидемии коронавируса, отметил Владимир Путин. Глава государства призвал "надежно обеспечить внутренний рынок" продовольствия в стране.

2020-5-20 11:18


Фото:

Президент держит на личном контроле выполнение мер по поддержке экономики и граждан

Сегодняшнее совещание состоит из двух частей: это доклады о том, как реализуются принятые в марте–апреле решения, направленные на поддержку граждан и экономики в условиях эпидемии коронавируса, — сказал Владимир Путин. — Другая часть связана с выходом из ограничительных норм".

2020-5-6 12:18


Владимир Путин: "Закрывать предприятия, учреждения, под одну гребенку всех причесывать на всей территории страны нецелесообразно"

Экономика и так в сложном положении, и директивы из Москвы, которые бы подрывали экономическую деятельность, не нужны, сказал Президент на совещании с постоянными членами Совбеза РФ, которое он провел в режиме видеоконференции.

2020-4-4 06:21


Владимир Путин призвал россиян не покупать продукты впрок

Президент РФ посоветовал россиянам не покупать продукты впрок, так как ситуация с поставками в магазины надежная. Об этом глава государства сказал во вторник во время посещения вместе с премьер-министром России Михаилом Мишустиным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом.

2020-3-17 11:25


20 вопросов Президенту: Владимир Путин о бизнесе большом и малом

Опубликована двенадцатая серия спецпроекта ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину". В ней Президент РФ заявил, что не считает значительным отток капитала из России, про малый бизнес сказал, что он проделал путь от киосков и палаток до высоких технологий, а про "регуляторную гильотину" — то, что она необходима, но опасно "взять и рубануть".

2020-3-12 11:29


Дмитрий Азаров: "Решение по поддержке семей с детьми от 3 до 7 лет считаю крайне важным"

Сегодня, 15 января, Президент России Владимир Путин обратился к гражданам с традиционным ежегодным Посланием. Его содержательную часть он начал с темы демографии. "Очень многое зависит от того, сколько нас будет", — сказал глава государства.

2020-1-16 14:35


Фото:

Президент предложил ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет

Содержательную часть Послания Федеральному собранию Владимир Путин начал с темы демографии. Очень много зависит от того, сколько нас будет, сказал глава государства.

2020-1-15 08:56


Президент поручил создать государственную студию детского и юношеского кино

Российские кинематографисты способны создать «золотую коллекцию» семейного кино. Об этом министр культуры Владимир Мединский сказал на встрече Президента РФ Владимира Путина с выпускниками ВГИК им. С.

2019-10-18 09:59


Программа переоснащения кинотеатров в глубинке свернута не будет

Президент сказал, что ни в коем случае нельзя останавливать финансирование программ по техническому переоснащению кинотеатров в регионах, особенно в небольших населенных пунктах. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с выпускниками ВГИК им.

2019-10-18 09:14


Фото:

"Балтика" заявила о необходимости усилить борьбу с нелегальным рынком

Пивоваренная компания "Балтика" совместно с Союзом российских пивоваров планирует значительно усилить работу по профилактике нелегального оборота пива. Об этом в ходе прошедшего 13 сентября форума "Пивоваренная отрасль — 20 лет вместе" сказал президент компании "Балтика" Ларс Леманн.

2019-9-13 13:07


Фото:

Дмитрий Азаров встретился с новым председателем Арбитража Сергеем Каплиным

11 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с новым председателем регионального Арбитражного суда Сергеем Каплиным. Главе региона его представил председатель Арбитражного суда Поволжского округа Юрий Глазов.

2019-7-12 21:28


Льготное налогообложение - справедливая мера поддержки многодетных семей

Президент России Владимир Путин 20 февраля в послании Федеральному собранию заявил, что для многодетных семей необходимо снизить налоги на имущество. "Принцип должен быть очень простой: больше детей - меньше налог.

2019-2-25 08:26


В этом году познакомиться с детским технопарком «Кванториум» смогут 50 тысяч юных самарцев

Президент России Владимир Владимирович Путин 20 февраля в Послании Федеральному собранию Российской Федерации сказал, что необходимо совершенствовать систему самореализации школьников: "Такие проекты, как образовательный центр "Сириус", "Мой первый бизнес", "Билет в будущее", "Кванториумы" — должны стать доступными для всех.

2019-2-22 03:01


Фото:

Дмитрий Азаров высказал мнение о послании Путина

20 февраля Президент РФ Владимир Путин в пятнадцатый раз выступил с традиционным посланием к Федеральному Собранию и жителям России. Церемония прошла в Москве, в Гостином дворе. Участие приняли представители верхней и нижней палат парламента, министры, руководители Конституционного и Верховного судов, главы регионов, в том числе Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

2019-2-21 12:25


Фото:

Дмитрий Азаров провел первое заседание рабочей группы Госсовета по культуре

18 февраля, в Москве в Министерстве культуры России состоялось первое заседание рабочей группы Государственного совета РФ по культуре, которую возглавляет Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

2019-2-19 10:20


Фото:

Переговоры Дмитрия Азарова и посла Южной Кореи прошли в отеле Lotte

2 ноября, губернатор Дмитрий Азаров встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Корея в России У Юн Гыном и обсудил направления развития двусторонних отношений между Самарской областью и Южной Кореей.

2018-11-4 10:47


Фото:

"Наши активисты будут отслеживать завершение всех работ". В ОНФ обсудили реализацию программы ФКГС

2 октября, Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в работе конференции регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию". На конференцию были также приглашены депутат Государственной думы, координатор Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев и руководитель департамента по работе с Уральским и Приволжским федеральными округами исполкома ОНФ Светлана Галактионова.

2018-10-5 21:51


Фото:

Владимир Путин встретился с губернаторами, победившими в I туре

18 сентября, в Кремле, президент России Владимир Путин встретился с избранными главами субъектов Российской Федерации. Президент поздравил всех участников встречи с победой на выборах. Владимир Путин: "Вы уже в первом туре в ходе единого дня голосования 9 сентября получили мандат доверия от избирателей.

2018-9-20 09:40


Фото:

Дмитрия Азарова инаугурировали на должность губернатора Самарской области

17 сентября, состоялась церемония вступления Дмитрия Азарова в должность Губернатора Самарской области. Вот, что сообщает об этом сайт праительства: Участие в торжестве приняли полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, главы регионов.

2018-9-17 17:32


Фото:

"Для меня важно и то, что этот LADA Vesta собирается в Тольятти!" Азаров купил себе новый автомобиль

30 августа, на Московском международном автомобильном салоне (ММАС-2018) президент ПАО "АВТОВАЗ" Ив Каракатзанис вручил Главе региона Дмитрию Азарову сертификат на приобретение первого серийного автомобиля LADA Vesta Sport.

2018-9-1 10:03


Фото:

Курсант СЮИ представлял ведомство и область на торжественном приеме у президента России


В Большом Кремлевском дворце Президент России лично поздравил выпускников с окончанием обучения и сказал напутственные слова.

2018-6-29 14:25


Фото:

Что сказал о Самаре Джанни Инфантино (в пересказе Дмитрия Азарова)

Президент ФИФА Джанни Инфантино посетил матч Коста-Рика - Сербия и высоко оценил уровень подготовки Самары к чемпионату мира. Об этом рассказал глава региона Дмитрий Азаров: Мы имели возможность поговорить на разные темы и, конечно, обсудить подготовку к чемпионату мира по футболу.

2018-6-18 12:48


Фото:

В Самарской области прошли праздничные шествия ко Дню весны и труда

1 мая, в России, отмечается День весны и труда. Праздничные мероприятия прошли во всех городах и районах региона - сообщает сайт областного правительства. Центральной площадкой первомайских торжеств по традиции стала площадь Куйбышева в Самаре - с 11:00 началось праздничное прохождение колонн через площадь.

2018-5-3 09:56