А так ли виноват зверь? Из-за АЧС в области отстреливают диких кабанов

А так ли виноват зверь? Из-за АЧС в области отстреливают диких кабанов
фото показано с : samara.aif.ru

2020-11-24 15:38

В области продолжают ликвидировать вспышку африканской чумы свиней. На сегодняшний день зафиксировано уже более 100 очагов этого опасного вируса. Для того, чтобы исключить возможность заражения животных в подсобных хозяйствах и свинофермах, чиновники департамента охоты и рыболовства издали приказ о полном уничтожении всех диких кабанов в 35 охотничьих угодьях в шести муниципальных районах.

Баланс экосистем не нарушится

Отстрел диких кабанов в охотничьих угодьях региона в санитарных целях ведется уже несколько лет подряд. По мнению ветеринаров, лесные обитатели являются переносчиками африканской чумы свиней. По данным департамента охоты и рыболовства, если в 2011 году в лесах насчитали 7942 диких кабана, то в этом году осталось 2345 особей. В настоящее время, из-за введенной на территории области ЧС, численность диких кабанов в охотохозяйствах тоже приходится регулировать - норматив 1 голова на четыре тысячи гектаров.

В конце октября появился приказ о том, что на территории 35 охотничьих угодий, расположенных в Кинельском, Красноармейском, Красноярском, Похвистневском, Ставропольском и Шигонском районах, охотники до 31 декабря могут отстрелить до 100 процентов диких кабанов в радиусе 10 км от свиноферм, в которых содержится около 93 тысяч домашних свиней. Эта мера должна предотвратить заражения домашнего поголовья опасным вирусом. Все туши отстрелянных кабанов обязательно проверят на наличие вируса.

«Максимальное снижение численности кабанов в этих муниципальных районах возможно только на непродолжительное время. Впоследствии численность животных и баланс экосистем неизбежно восстановятся естественным путем. Однако и в этом случае для недопущения возникновения и распространения новых очагов инфекции мы будет по-прежнему принимать предусмотренные законодательством меры», - подчеркнули в департаменте охоты и рыболовства.

Всего с начала года департамент совместно с охотниками и ветеринарами провели свыше 1839 рейдов, во время которых обнаружили 118 погибших кабанов, а также 45 туш домашних свиней, которых выбросили в охотничьи угодья.

Страдает охотник, страдает кабан

В то же время охотопользователи считают, что отстрел диких животных вряд ли локализует вспышку АЧС. По их словам, в распространении опасного вируса чаще всего виноват человек. Например, работники свиноферм не имеют права держать свиней в своих подсобных хозяйствах, чтобы не занести болезнь с улицы. Кроме того, при вспышке АЧС многие владельцы, несмотря на карантин, стараются продать больных животных по дешевке или выбрасывают их трупы, разнося болезнь по всей округе. Есть случаи, когда около свинокомплексов выращивают кукурузу или подсолнечник, привлекая кабанов кормовой базой.

«В природе не существует африканской чумы свиней, и скорее всего виноват человеческий фактор. По статистике, в 65% случаев вирус заносится вместе с кормами. А когда свиньи начинают умирать, граждане вывозят зараженные трупы животных в леса и выбрасывают в поле. Кабан может съесть это мясо, так как это животное всеядное, и заболевает. Пока всех свиней не поставят в подворьях на жесткий учет, чтобы частники не выбрасывали погибших животных, пока не будет уголовной ответственности за сокрытие болезни, ничего не изменится. Не исключал бы я и возможность диверсии», - считает председатель правления Самарского областного общества охотников и рыболовов Анатолий Муравьев.

Также охотники недоумевают, как вести регулирование численности кабанов, если на территории пяти охотничьих хозяйств из-за АЧС запретили обычную охоту и животных придется ловить специальными ловушками, бескровным методом, а специальных ружей не хватает. Кроме того, по словам охотопользователей, в последние три года они несут серьезные финансовые убытки. Из-за АЧС, коронавирусной инфекции и пожароопасного периода охоту в регионе постоянно запрещают, и на ней зарабатывает Саратовская область.

«Если фермерам положена компенсация за изъятых животных, то нам никто ничего не компенсирует, просто запрещают продавать путевки на охоту. А мы зарабатываем тем, что проводим биотехнические мероприятия, покупаем зерно для кабана, кормим его, создаем для него условия. У нас есть коллективы егерей, нужно оплачивать бензин, чтобы они могли объезжать охотничьи угодья. Но денег на это нет», - подытоживает руководитель охотничьего хозяйства «Пойменное» Григорий Бондарев.

источник »

области день зафиксировано сегодняшний свиней более опасного

области день → Результатов: 126


В Самарской области 29 июня выявлено 165 новых случаев заболевания коронавирусом

Общее число инфицированных с начала пандемии в области достигло 67 424. За день положительными ковид-тесты оказались у жителей 6 городов и 11 районов губернии.

2021-6-29 13:31


Фото:

Дмитрий Азаров вручил государственные награды жителям Самарской области в День Конституции России

12 декабря в День Конституции России Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил государственные и региональные награды заслуженным жителям региона. Медали, почетные знаки и грамоты получили 48 человек.

2019-12-13 14:37


Фото:

В День знаний о безопасности

Каждый год в День знаний сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области и подчиненных подразделений проводят в школах Самары и области Уроки безопасности. В этом году новый учебный год начался 2 сентября и, по уже сложившейся традиции, в гости к школьникам пришли представители МЧС России.

2019-9-3 22:32


Фото:

Уроки по правилам дорожного движения проводят полицейские в Самарской области

В первый день нового учебного года стражи правопорядка из Нефтегорска и Новокуйбышевска провели для школьников уроки по правилам дорожного движения.

2019-9-2 15:32


Фото:

В Волжском районе открылась новая школа на 1500 мест

В понедельник, 2 сентября, школьники поселка Придорожный в Волжском районе встретили День знаний в новом корпусе образовательного центра "Южный Город". Поздравить ребят с праздником приехали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, начальник отдела мониторинга дирекции "Школа-2025" Анастасия Артемова и другие почетные гости.

2019-9-2 13:03


Фото:

Учащиеся губернии отметили День знаний праздничными «линейками»

Тысячи школьников и студентов Самарской области 2 сентября отпраздновали начало учебного года. Торжественные линейки прошли в школах и вузах региона. Студентов СГЭУ поздравил с Днем знаний и.о. первого вице-губернатора - председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

2019-9-2 12:42


Фото:

Губернатор Самарской области принял участие в зажжении Вечного огня в Любляне

В воскресенье, 1 сентября, в день 80-летия с начала Второй мировой войны в столице Республики Словения, Любляне, у памятника Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн, состоялось зажжение первого за последние десятилетия Вечного огня в столице страны — члена ЕС и НАТО.

2019-9-1 12:21


Госавтоинспекция присоединится к поздравлениям школьников в «Струковском саду»

В рамках регионального профилактического мероприятия «Внимание - дети! Дорога в школу!», 2 сентября Госавтоинспекция присоединится к поздравлениям школьников с «Днем знаний». Во второй день сентября, сотрудники УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области встретятся с детьми в «Струковском саду».

2019-8-31 15:16


Фото:

Губернатор посетил Новокуйбышевск

28 августа, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил Новокуйбышевск. Об этом пишет сайт правительства. В рамках рабочей поездки Глава региона оценил качество выполненных работ по благоустройству общественных пространств, принял участие в спортивных соревнованиях и провел совещание по вопросам реализации национальных проектов на территории города.

2019-8-30 10:40


Фото:

В Самаре отметят День рождения мотоцикла


Госавтоинспекция Самарской области в рамках празднования проведет профилактическое мероприятие.

2019-8-28 10:29


Фото:

Делом Ивана Нещадимова заинтересовался "Человек и закон"

Уголовным делом бывшего замначальника Куйбышевского райотдела полиции Ивана Нещадимова заинтересовался правовой центр "Человек и закон", сообщает Volga News. Об этом стало известно в минувшую пятницу, 23 августа, в Самарском районном суде, где продолжается рассмотрение дела.

2019-8-27 18:54


Фото:

В Самаре развернули самый длинный флаг и зафиксировали новый рекорд России

22 августа прошел День государственного флага РФ. Празднование праздника прошло очень красочно и грандиозно. Мероприятия проводились по всем городам и селам области.

2019-8-23 10:41


Фото:

В Самаре развернули самый длинный флаг и зафиксировали новый рекорд России

В четверг, 22 августа, жители Самарской области ярко и масштабно отметили День государственного флага Российской Федерации. Праздничные мероприятия прошли во всех городах и селах губернии. В Самаре с обеда волонтеры раздавали ленты-триколоры на 20 площадках во всех девяти внутригородских районах.

2019-8-23 04:34


Фото:

На самарской набережной развернули самый длинный триколор в России

В четверг, 22 августа, в Самарской области отметили День Государственного флага Российской Федерации. Праздник прошел при поддержке регионального министерства образования и науки. Его кульминацией стал масштабный флешмоб.

2019-8-22 15:57


Фото:

На самарской набережной развернули самый длинный флаг и зафиксировали новый рекорд России

В четверг, 22 августа, жители Самарской области ярко и масштабно отметили День государственного флага Российской Федерации. Праздничные мероприятия прошли во всех городах и селах губернии. В Самаре с обеда волонтеры раздавали ленты-триколоры на 20 площадках во всех 9 внутригородских районах.

2019-8-23 15:57


Фото:

Дмитрий Азаров вручил паспорта самарским отличникам

В четверг, 22 августа, в День Государственного флага России губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в здании регионального правительства вручил паспорта юным самарцам, которые учатся в школе на "отлично", ведут активную общественную работу и проявляют себя в науке, творчестве и спорте.

2019-8-22 15:23


Фото:

Губернатор вручил паспорта юным самарцам

Сегодня, в День Государственного флага, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил паспорта граждан Российской Федерации девяти школьникам, которым в этом году исполнилось 14 лет.

2019-8-22 11:33


2-ого сентября, в 683 школы Самарской области придут учиться почти 340 тысяч ребят

В 2019-2020 учебном году в губернии будут работать 1037 образовательных организаций. Из них 44 – профессиональные образовательные организации, 683 - общеобразовательные организации, 229 - дошкольные образовательные организации и 81 организация дополнительного образования (детей), рассказал заместитель министра образования и науки Самарской области Андрей Пикалов.

2019-8-21 13:22


Школам губернии требуются учителя английского и начальных классов

На сегодняшний день в Самарской области открыто около 350 вакансий для учителей — это один процент от общей потребности в представителях данной профессии. Требуются учителя английского языка и учителя начальной школы, так как первоклассников с каждым годом становится больше.

2019-8-19 11:43


Фото:

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Самарской области открыта горячая линия «Выборы – 2019»


8 сентября 2019 года, в Единый день голосования, на территории Самарской области состоится 34 выборных кампании.

2019-8-13 16:13


Фото:

В исправительных учреждениях Самарской области состоялся единый День физкультурника


Упор делали не только на физическое, но и на интеллектуальное развитие. Например, в исправительной колонии №28 провели турниры по шахматам и шашкам.

2019-8-13 15:19


День физкультурника в Самаре открыли мастера уличного баскетбола и акватлона

Празднование Дня физкультурника в Самаре началось с матчей ежегодного всероссийского турнира по баскетболу 3х3 (стритболу) «Оранжевый мяч»-2019 и старта первенства и чемпионата области по разновидности триатлона - акватлону.

2019-8-10 06:29


Фото:

Что дает жителям региона нацпроект «Здравоохранение»

Жить долго, рожать здоровых детей, оставаться активным даже в «серебряном» возрасте - об этом мечтает, пожалуй, каждый. Сделать эту мечту реальностью жителям страны помогает национальный проект «Здравоохранение».

2019-8-7 04:21


Фото:

Замначальника ФСИН Дениса Шматова "сдал" адвокат

Заместитель начальника УФСИН по Самарской области Денис Шматов оказался фигурантом уголовного дела "благодаря" своему давнему знакомом адвокату Андрею Овсянникову, пишет "Самарское обозрение". По данным издания, задержанию Шматова при получении взятки 19 июля предшествовало задержание с деньгами Овсянникова, который предложил дать показания на своего товарища.

2019-8-5 13:34


5 августа - Международный день светофора

Международный день светофора празднует свой индивидуальный праздник веселым трехцветным подмигиванием 5 августа. История относит нас к далекому 1914 году, когда первый работающий светофор появился в американском городе Кливленде.

2019-8-2 15:30


Фото:

В Самарской области отметят День Воздушно-десантных войск России


2 августа с 10:00 до 11:00 в Самаре, на площади Славы, состоится торжественное мероприятие, посвящённое памятному Деню Воздушно-десантных войск.

2019-8-2 14:56


Фото:

Дмитрий Азаров и Игорь Комаров оценили "Ярмарку вакансий" компании "ЛУКОЙЛ" на молодёжном форуме ПФО iВолга 2.0

В завершающий день работы форума полпред президента в ПФО и губернатор Самарской области посетили площадку ПАО "ЛУКОЙЛ".

2019-8-1 06:14


О защите персональных данных

29 июля в Доме журналиста прошел «День открытых дверей», посвященный вопросам защиты персональных данных. Организатор — Управление Роскомнадзора по Самарской области. Цель «Дня открытых дверей» — консультирование операторов различных служб по вопросам законодательства в области персональных данных.

2019-7-29 14:15


Фото:

Несанкционированные свалки будут искать со спутников

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка. В центре внимания - состояние законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и обеспечение общественной безопасности в единый день голосования, сообщает сайт областного правительства.

2019-7-27 12:17


В набережной отметят День Военно-Морского Флота России

Мероприятие организовано общественными организациями ВМФ при поддержке правительства Самарской области. Место у памятника Соловецким юнгам на одноименной аллее Самарской набережной выбрано не случайно.

2019-7-26 20:44


Губернские легкоатлеты завоевали еще три медали на чемпионате России

Во второй соревновательный день 100-го чемпионата России по легкой атлетике, проходящего в Чебоксарах, спортсмены Самарской области завоевали три медали разного достоинства.

2019-7-26 07:15


Фото:

Дмитрий Азаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в области

В четверг, 25 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка. Главная его тема — законность в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и обеспечение общественной безопасности в единый день голосования.

2019-7-25 11:56


Фото:

"Балтика" и "Опора России" объединились для поддержки малого и среднего бизнеса Самарской области

В День торговли пивоваренная компания "Балтика", часть Carlsberg Group, и Самарское региональное отделение Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" подписали соглашение о сотрудничестве.

2019-7-25 07:34


Фото:

Губернатор встретился с руководителями творческих союзов Самарской области

23 июля Губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с представителями творческих союзов Самарской области. Всего в регионе работает более 15 крупных объединений, работающих в сфере культуры и искусства, сообщает сайт областного правительства.

2019-7-23 22:10