Укус клеща теперь влетит в копеечку

Укус клеща теперь влетит в копеечку
фото показано с : trudsam.ru

2020-8-31 16:04

С 1 августа 2020 года проверить укусившего вас клеща на энцефалит и боррелиоз можно только платно. Как пишет в Twitter областной Минздрав, на основании требования Федерального фонда ОМС позиции по исследованию клещей на наличие вируса клещевого энцефалита и боррелиоза были выведены из тарифного соглашения в системе ОМС Самарской области и за счет средств ОМС более не проводятся.

Что касается цен, то проверить клеща на энцефалит стоит 612,48 руб. , а на боррелиоз 650,98 руб.
Как правило, все клещи, которых сняли с человека, подлежат обязательной проверке на энцефалит и боррелиоз. Ведь энцефалит и боррелиоз опасные заболевания, они приводят к серьезным проблемам со здоровьем и представляют угрозу для жизни пациента. Видимо, именно этим фактом и руководствовались в Федеральном фонде ОМС и Министерстве здравоохранения области, когда делали жизненно важные анализы платными. Мало кто захочет играть в русскую рулетку с такими опасными заболеваниями, а поэтому безропотно выложит необходимую сумму. Вот так, по мнению наших чиновников, выглядит доступная медицина.
Заместитель председателя Самарской Губернской Думы, руководитель фракции КПРФ в СГД Алексей Лескин направил запрос в Министерство здравоохранения региона с просьбой обосновать введение платных исследований клещей на энцефалит и боррелиоз.
Как сообщил Алексей Лескин, территориальный фонд ОМС подотчетен в своей деятельности Правительству Самарской области. Кроме того, председателем правления ТФОМС является министр здравоохранения региона. А выведение из тарифного соглашения в системе ОМС элементов оказания медицинской помощи всегда согласуется с Минздравом и Правительством области.
Так почему же вышеупомянутые высокопоставленные инстанции допускают нарушение конституционных прав жителей Самарской области? Их решение о выводе исследований клещей на опасные заболевания из списка анализов, проводимых за счет ОМС, угрожает жизни и здоровью каждого жителя региона.
По закону, у Министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна есть 30 дней на ответ. Надеемся, из его ответа мы узнаем, чем руководствовались ТФОМС, министерство и правительство в своем непопулярном решении.
vk. com/trud. samara. источник »

омс области самарской энцефалит боррелиоз здравоохранения клеща

омс области → Результатов: 26


В лабораторию СПИД-центра поступило дополнительное оборудование для анализа на COVID-19

2 амплификатора привезли в лабораторию ПЦР на базе Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД. Поручение дооснастить медучреждение аппаратами ранее дал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

2020-6-4 08:38


Фото:

Доходы территориального фонда ОМС в 2019 увеличились на 8,7%

В среду, 13 мая, первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание кабмина региона, на котором в частности обсуждался проект закона об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования региона за 2019 год.

2020-5-13 09:57


Фото:

ЛДЦ Иммунологии и аллергологии более 25 лет помогает людям c заболеваниями иммунной системы

Безупречная профессиональная репутация и искренняя благодарность тысяч пациентов - с таким багажом лечебно-диагностический центр встречает юбилей. Лечиться сюда 0 по системе ОМС, ДМС и в платном порядке - приезжают не только из Самарской области, но и из многих регионов России.

2020-1-27 08:41


В 2020 году на услуги ОМС будет направлено 41,8 млрд рублей

В среду, 30 октября, члены областного правительства одобрили проект закона «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2020, плановый период 2021 и 2022 годов».

2019-10-31 15:43


Фото:

Главный внештатный инфекционист области: "Программа по борьбе с гепатитом С запускается в рамках ОМС"

Елена Стребкова, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и ле­чения ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Самарской области, рассказала о гепатите С и региональной программе по борьбе с вирусом.

2019-7-29 11:24


Фото:

Территориальный фонд ОМС организует мобильные представительства

Директор ТФОМС Самарской области Владислав Романов провел прием граждан в детском отделении городской поликлиники №1 Промышленного района.

2019-4-18 13:55


Губернские депутаты хотят оптимизировать порядок распределения средств ОМС

На очередном заседании комитета Самарской губдумы по здравоохранению, демографии и социальной политике обсудили итоги проверки Счетной палатой формирования и исполнения бюджета ТФОМС Самарской области за последние два года.

2019-2-26 05:59


Фото:

Депутаты хотят оптимизировать распределения средств ОМС между медучреждениями

На очередном заседании комитета Самарской губдумы по здравоохранению, демографии и социальной политике обсудили итоги проверки Счетной палатой формирования и исполнения бюджета ТФОМС Самарской области за последние два года.

2019-2-21 11:34


В губернии хотят оптимизировать порядок распределения средств ОМС между медучреждениями

На очередном заседании комитета Самарской губернской думы по здравоохранению, демографии и социальной политике слушали отчеты областной Счетной палаты. Обсудили итоги проверки формирования и исполнения бюджета ТФОМС Самарской области за последние два года.

2019-2-20 10:24


С помощью ЭКО в 2018 году в Самарской области родилось 572 ребенка

В 2018 году в регионе родилось 572 ребенка, которые появились на свет благодаря государственной поддержке и современным медицинским технологиям. А всего в губернии живут уже 4934 ребенка, родители которых воспользовались возможностями ЭКО по госпрограмме.

2019-1-17 14:52


Фото:

Бюджет территориального фонда ОМС Самарской области будет бездефицитным в ближайшие три года


Финансироваться областные организации обязательного медицинского страхования будут исходя из численности застрахованного населения региона.

2018-10-27 12:47


Прокуратура через суд взыскивает с осужденных в пользу ОМС затраты на лечение потерпевших

Прокуратура Приволжского района Самарской области через суд пытается взыскать с осужденных затраты на лечение потерпевших, которые оплатило государство по ОМС.

2018-9-3 14:15


Фото:

Трансферты исключат из программы медицинского обслуживания по ОМС Самарской области


Региональный минздрав подготовил правки в территориальную программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018-2020 годы.

2018-5-14 12:08


Фото:

В Самарской области растет число пар, получивших направления на лечение бесплодия методом ЭКО

В 2017 году свыше 1 600 семей смогут провести циклы ЭКО бесплатно, за счет средств ОМС. Это на 20% больше, чем в 2016 году. Причем, почти 200 процедур из них удастся сделать дополнительно к плановым показателям за счет увеличения объема специализированной медицинской помощи и экономии средств ОМС в первом полугодии.

2017-9-23 14:47


Фото:

В Самарской области начали выдавать электронные полисы ОМС

С 1 мая 2017 года в Самарской области началась замена действующих бумажных полисов обязательного медицинского страхования на пластиковые карты с электронным носителем. Обмен производится по мере выхода из обращения прежних документов.

2017-5-31 10:07


Фото:

Московское ЗАО "МАКС-М" покупает АО "СК "Астро-Волга-Мед"

Управление ФАС России по Самарской области разрешило московскому ЗАО "Медицинская акционерная страховая компания" (ЗАО "МАКС-М") приобрести самарского страховщика - "Страховая компания "Астро-Волга-Мед" (АО "СК "Астро-Волга-Мед).

2016-12-9 16:03