Врач Елена Стребкова: повышение температуры, кашель, насморк могут быть симптомами нескольких инфекций

Врач Елена Стребкова: повышение температуры, кашель, насморк могут быть симптомами нескольких инфекций
фото показано с : niasam.ru

2022-12-10 13:53

Повышение температуры, кашель, насморк могут быть симптомами нескольких инфекций. Только врач может поставить диагноз и назначить необходимое лечение пациенту с признаками респираторного заболевания. Главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Самарской области, кандидат медицинских наук Елена Стребкова:  «Клиническая симптоматика гриппа, COVID-19 и ОРВИ сходна, различить их может только врач. Подходы к лечению этих заболеваний, лекарственные препараты, тактика в вопросе профилактики тромбоэмболических событий и других осложнений, их купированию различны. Поэтому самолечение недопустимо! При любых признаках вирусной инфекции необходимо вызвать врача на дом. Выбор основных препаратов остается за врачом. Диагностировать COVID-19 сегодня просто. Тесты высокочувствительны, положительный результат означает, что человек действительно инфицирован коронавирусом. Он получает лечение в рамках амбулаторной или стационарной помощи — в зависимости от тяжести заболевания и наличия сопутствующих патологий. Другая опасность — грипп. Сейчас в 75 регионах страны — в том числе и в Самарской области — грипп зарегистрирован. Эта болезнь также сопряжена с серьезными осложнениями: вирус стремительно поражает легкие, нарушает работу сердечно-сосудистой и нервной систем. Третий вид вирусных заболеваний, в отношении которых мы должны быть насторожены, — ОРВИ. За ними могут скрываться респираторно-синцитиальный, риновирус, парагрипп и другие. Их достаточно много. Никогда не поздно пройти вакцинацию, чтобы обезопасить себя от тяжелых осложнений. Если вы здоровы, посетите прививочный кабинет. Напомню, от гриппа мы прививаемся ежегодно. Иммунопрофилактика COVID-19 проводится каждые 6 месяцев. Для всех, кто уже заболел, правила одинаковы: остаемся дома и вызываем врача на дом. Все остальное определит врач».   Фото:  ru.freepik.com источник »

врач covid-19 гриппа клиническая орви симптоматика сходна

врач covid-19 → Результатов: 71


4 апреля в Самарской области пройдет единый день вакцинации

В этот день с 9. 00 до 20. 00 прививочный пункт будет развернут в Самарской областной универсальной научной библиотеке (Самара, пр. Ленина, 14а). Все желающие смогут сделать прививку от COVID-19, пройти повторную вакцинацию.

2022-3-30 08:59


Фото:

Врач Владимир Болибок предупредил самарцев об опасных последствиях легкой формы COVID-19

Врач добавил, что от осложнений не застрахован никто, и единственный способ обезопасить себя - пройти вакцинацию

2022-2-25 07:40


Сергей Китайчик рассказал, чем опасен постковид для маленьких самарцев

Главный врач Самарской областной детской инфекционной больницы, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по инфекционным болезням у детей Сергей Китайчик рассказал, как менялась ситуация с детской заболеваемостью с начала пандемии, что происходит сегодня и какие последствия COVID-19 можно спрогнозировать сейчас.

2022-2-16 10:34


В 94% случаев дети раннего возраста заражаются COVID-19 в семье

Главный внештатный специалист-педиатр министерства здравоохранения Самарской области по Тольятти, главный врач Тольяттинской детской клинической больницы Светлана Гаршина дала рекомендации по профилактике и лечению детей, заболевших COVID-19.

2022-2-16 08:24


Фото:

Врач Ирина Золотовская: что делать в случае бессимптомного течения COVID-19 и ОРВИ?


Основным моментом, который необходимо учесть пациентам, - это не только тяжесть течения заболевания, но также возраст и наличие сопутствующих заболеваний.

2022-1-29 15:53


Фото:

Дмитрий Азаров передал 30 новых машин медицинским бригадам помощи больным COVID-19


Главный врач Самарской станции скорой медицинской помощи Вячеслав Малахов отметил ценность и своевременность получения новых автомобилей.

2022-1-17 14:22


В Cызрани развернут дополнительные места для лечения пациентов с COVID-19

В Сызрани побывала рабочая группа министерства здравоохранения Самарской области во главе с руководителем управления организации скорой и специализированной медицинской помощи Верой Лиходедовой. Делегация, в которую входили также заведующая отделением Тольяттинской городской клинической больницы №5 Марина Фридман и главный врач Кинель-Черкасской ЦРБ Дмитрий Прибытков, проинспектировала работу Сызранской городской больницы №2 и Сызранской центральной городской больницы.

2021-10-21 08:05


В Сызранской ЦГБ готовятся дополнительные койки для пациентов с COVID-19

В Сызранской ЦГБ готовятся дополнительные койки для оказания помощи пациентам с COVID-19, сообщает министерство здравоохранения Самарской области. Делегация, в которую входили руководитель управления организации скорой и специализированной медицинской помощи Вера Лиходедова, заведующая отделением Тольяттинской городской клинической больницы №5 Марина Фридман и главный врач Кинель-Черкасской ЦРБ Дмитрий Прибытков, проинспектировала работу Сызранской ЦГБ и городской больницы №2.

2021-10-21 06:11


Фото:

Врач Лилия Батршина: Привиться — это общечеловеческий долг

Медик инфекционного отделения №3 Самарской горбольницы №6 считает, что вакцинирование от COVID-19 является своего рода определенной ответственностью каждого человека перед

2021-10-7 16:23


Фото:

Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Врач инфекционного отделения №3 Самарской городской больницы №6 Лилия Батршина обратилась к жителям Самарской области с призывом - вакцинироваться против COVID-19.

2021-10-5 15:07


Фото:

Врач-инфекционист ТГКБ №5 ответил на вопросы о вакцинации


Врач отметил, что вакцинация - это пока единственная возможность снизить уровень заболевания COVID-19.

2021-8-12 21:10


Мошенники начали шантажировать покупателей поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19

Когда вы заказываете аферистам поддельный COVID-сертификат, то они могут воспользоваться данной ситуацией чтобы путем шантажа выманить у вас деньги. Это происходит следующим образом. Вы купили поддельный документ, через некоторое время вам приходит «СМС»сообщение о том, что врач, подпись которого стоит на фальшивом сертификате задержан сотрудниками правоохранительных органов и теперь вам грозит уголовная ответственность за использование … Запись Мошенники начали шантажировать покупателей поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19 впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2021-8-4 08:43


Главный детский инфекционист региона: «Как врач призываю всех привиться»

Сегодня первый этап вакцинации от новой коронавирусной инфекции прошел главный детский инфекционист региона, главный врач Самарской областной детской инфекционной больницы Сергей Китайчик. «Лучшим способом защиты от коварной инфекции COVID-19 является вакцинопрофилактика.

2021-6-23 14:05


Фото:

Главный детский инфекционист региона Сергей Китайчик сделал первую прививку от COVID-19

В среду, 23 июня, первый этап вакцинации от новой коронавирусной инфекции прошел главный детский инфекционист региона, главный врач Самарской областной детской инфекционной больницы Сергей Китайчик.

2021-6-23 11:17


Сотрудники и студенты Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна прошли вакцинацию от COVID-19

На днях в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна прошло мероприятие, посвященное вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец провел в колледже лекцию о важности вакцинации, а после педагоги, сотрудники и студенты сделали прививки.

2021-6-8 17:16


В Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна прошли вакцинацию от COVID-19

На днях в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец прочитал лекцию о важности вакцинации, а затем педагоги, сотрудники и студенты сделали прививки.

2021-6-7 14:10


В Самарском колледже сервисных технологий и дизайна прошла вакцинация от COVID-19

На днях в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец прочитал лекцию о важности вакцинации, а затем педагоги, сотрудники и студенты сделали прививки.

2021-6-8 14:10


Жители Сызрани проходят вакцинацию от COVID-19 в мобильном комплексе

В минувшую пятницу в Сызрани возле торгового центра «Монгора» работал мобильный комплекс Сызранской городской поликлиники, где могли пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции жители города.

2021-4-12 13:46


Самарские ученые сделали прививку от новой коронавирусной инфекции

В Самарском государственном медуниверситете проходит вакцинация от COVID-19. Прививки делают студентам и профессорско-преподавательскому составу. В медицинском сообществе вакцине доверяют. Чтобы пройти вакцинацию, сначала студент должен обратиться в регистратуру поликлиники и заполнить заявление, получить талон, а затем пройти в кабинет, где его осмотрит врач и подробно расспросит о состоянии его здоровья.

2021-3-4 08:59


Фото:

Ограничительные меры в связи с COVID-19 продлены до 14 февраля

Фактором, серьезно осложняющим нестабильную эпидситуацию по COVID-19, главный санитарный врач региона считает массовые незаконные шествия, которые прошли в минувшую субботу.

2021-1-27 07:50


Есть ли противопоказания к вакцинации от COVID-19 и нужно ли делать перед этим тест

Перед вакцинацией врач проводит термометрию, собирает анамнез – это очень важный элемент, – то есть те заболевания, особенно хронические, которые имеются у пациента. Если человек чувствует себя хорошо и за последние две недели не болел респираторными заболеваниями, он может вакцинироваться, сообщил Министр здравоохранения Михаил Мурашко.

2021-1-19 12:12


Сотрудники Волжской ЦРБ начали проходить вакцинацию от COVID-19

Сотрудники Волжской ЦРБ начали проходить вакцинацию от COVID-19. Об этом в twitter сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области: «Сотрудники Волжской ЦРБ начали проходить вакцинацию от COVID-19! Доставка медиков, получивших сегодня вакцину от COVID-19, была организованной, всё прошло оперативно.

2020-12-14 12:30


Николай Ренц о Новом годе: следует хорошо подумать и отменить корпоративы, праздники

В Самарской области сегодня, 23 ноября, зафиксировано 234 случая COVID-19. Как отметил руководитель информационного центра оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, главный врач городской больницы Тольятти…

2020-11-24 20:53


Большеглушицкая районная больница готовится к приему пациентов с COVID-19

На базе Большеглушицкой центральной районной больницы будет развернут инфекционный госпиталь на 70 коек, сообщает в instagram Минздрав Самарской области. В настоящее время в учреждении проводятся необходимые подготовительные работы.

2020-11-17 14:28


Фото:

Для лечения амбулаторных пациентов с COVID-19 в регион поставлено более 14 000 упаковок необходимых препаратов


Необходимые по медицинским показаниям препараты назначает лечащий врач.

2020-11-17 22:03


В региональный центр амбулаторной помощи обратились уже более 10 тысяч жителей

На базе Самарской городской клинической поликлиники № 15 продолжает функционировать региональный координационный центр амбулаторной медицинской помощи больным пневмонией, ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

2020-10-22 15:55


Фото:

В регионе принимают меры для повышения доступности компьютерной томографии пациентам с подозрением на COVID-19


Показания к компьютерной томографии легких определяет лечащий врач. Именно он собирает совокупность клинических данных и данных эпидемического анамнеза.

2020-10-21 15:02