Результатов: 41

Какие трудовые права нарушают чаще всего?

Зачастую ни сотрудники, ни работодатели не знают обо всех своих правах и обязанностях, из-за чего в дальнейшем могут возникнуть трудовые споры. Адвокат Елена Зимина рассказала, какие права чаще всего нарушаются на рабочем месте. дальше »

2022-7-13 13:48


Дмитрий Азаров: "Памятник Константину Головкину должен быть выполнен с уважением"

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров высказал свое мнение о ситуации с проектом памятника Константину Головкину, вокруг которого возникли споры. дальше »

2021-7-13 10:34


Фото:

Кадастровая палата по Самарской области разъяснила, зачем нужно межевание


Практика показывает, что правообладатель участка с неустановленными границами рискует в будущем вступить в земельные споры с соседями. дальше »

2020-7-31 14:41


Определен новый состав Общественной коллегии по жалобам на прессу

26 мая в ходе онлайн-конференции, посвященной работе российского органа медийного саморегулирования, был объявлен новый состав Общественной коллегии по жалобам на прессу. Общественная коллегия по жалобам на прессу — это внекорпоративная структура гражданского общества, рассматривающая споры, касающиеся нарушения норм профессиональной журналистской этики. дальше »

2020-5-27 23:10


Фото:

Нужно ли носить медицинскую маску здоровому человеку

Споры о том, нужно ли носить маски здоровым людям во время пандемии, не утихают. Кому же они действительно нужны: медикам, больным или всем? Мы попробовали разобраться в этом вопросе. дальше »

2020-4-13 08:21


Фото:

Памятник или уборная? В Самаре вокруг сквера Аксаковых разгорелись споры

Самара продолжает привлекать не только российских, но и иностранных туристов. Для того, чтобы областная столица была красивой и интересной - в городе обустраиваются парки и скверы, разрабатываются новые общественные пространства. дальше »

2020-3-4 09:43


Служебные споры между чиновниками будут рассматривать по новым правилам

В России порядок рассмотрения служебных споров на госслужбе предложили усовершенствовать. дальше »

2020-2-28 11:55


Фото:

Разрушает семьи? Общественники сказали «нет» закону о домашнем насилии

В России уже три месяца идут ожесточенные споры вокруг законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия». На днях региональная Общественная палата потребовала заблокировать его утверждение. дальше »

2020-1-23 10:32


Фото:

Историк Дмитрий Сташенков: Заявление о древности найденного на дне Волге судна отношения к науке не имеет

После публикации информации о том, что на дне Волги в районе Свято-Богородичного Казанского монастыря в селе Винновка нашли затонувшую 600-летнюю ладью, в научном сообществе разгорелись споры о реальном возрасте судна. дальше »

2019-10-22 06:47


Фото:

Историк Дмитрий Сташенков: Заявление о древности найденного на дне Волги судна отношения к науке не имеет

После публикации информации о том, что на дне Волги в районе Свято-Богородичного Казанского монастыря в селе Винновка нашли затонувшую 600-летнюю ладью, в научном сообществе разгорелись споры о реальном возрасте судна. дальше »

2019-10-22 06:47


Самарские байкеры завершили сезон мотопробегом

Некоторые водители остались недовольны. Вчера, 5 октября, байкеры Самары завершили сезон мотопробегом по дорогам города. В соцсетях разгорелись горячие споры о том, что улицы заполонили колонны байкеров. дальше »

2019-10-6 14:07


Больше половины туристов считают, что погладив скульптуру, можно принести ей вред

Наверное, у каждой скульптуры есть свое отполированное место: части одежды или тела, а иногда предметы (вроде флакона духов или зонтика). В Самаре - это часы Товарища Сухова, установленного на набережной, нос кота, сидящего на батарее рядом с ГРЭС, и другие достопримечательности. дальше »

2019-8-27 04:17


Фото:

Антибиотики: “За" или "Против" жизни?

С того момента, как в 1928 году Александр Флеминг открыл пенициллин, споры на тему антибиотиков не утихают. Аргументация их сторонников и противников убедительна в равной степени. Но как же сориентироваться в этом многоголосье? Всесильны ли антибиотики? Так ли страшны побочные действия после их приема? В этом нам помогла разобраться сегодняшний эксперт, провизор Александра Суленкова. дальше »

2019-4-30 12:06


Фото:

Жители самарской хрущевки добились установки уникального пандуса

В последнее время в СМИ и соцсетях не смолкают споры об эффективности управляющих микрорайонами. То и дело появляются реплики о том, что они даром едят хлеб, занимаются только предвыборной агитацией, а разбитые дороги, протекающие крыши и разрушенные детские площадки остаются на своих местах. дальше »

2019-3-22 12:03


Фото:

"России на нас плевать". Споры Праги и Москвы о военных захоронениях

Министерство иностранных дел России направило дипломатическую ноту властям Чехии о том, что считает нецелесообразной ежегодную встречу межправительственной комиссии в рамках выполнения соглашения о военных захоронениях. дальше »

2018-12-12 20:21


Фото:

Похороненные панфиловцы. Узнайте кто выжил на самом деле

Хотя до сих пор идут споры между исследователями относительно обстоятельств боя (количество участников с советской стороны и количество уничтоженных немецких танков), сам факт жестоких боёв в эти ноябрьские дни никто не оспаривает. дальше »

2018-11-27 20:58


Фото:

В Самарской области разграничено всего 4% муниципальных земель

16 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел рабочее совещание с сотрудниками министерства имущественных отношений. Обсуждались цели и задачи, стоящие перед ведомством и регионом в целом. дальше »

2018-10-23 12:57


Фото:

Жилищные споры

Для многих собственников сдача жилья в аренду является временным или постоянным способом заработка. Но иногда квартиранты приносят много неприятностей, встречаются случаи отказа от оплаты, внезапного выезда из квартиры и даже кражи вещей. дальше »

2018-9-25 11:21


Фото:

Что нам стоит дом построить?

Кадастровая палата Самарской области прокомментировала особенности возведения жилья на личном участке. В Самарской области, как и во всей России, изменился порядок строительства индивидуальных жилых домов. дальше »

2018-9-17 08:24


Фото:

Что можно строить на садовом участке

В Самарской области, как и во всей России, изменился порядок строительства индивидуальных жилых домов. Поправки федерального законодательства разрешили давние споры о параметрах объекта "индивидуальный жилой дом". дальше »

2018-9-14 04:39


Фото:

Дом, милый дом

В Самарской области, как и во всей России, изменился порядок строительства индивидуальных жилых домов. Поправки федерального законодательства разрешили давние споры о параметрах объекта «индивидуальный жилой дом». дальше »

2018-9-13 13:04


С людьми надо говорить честно

Первое чтение законопроекта об изменениях пенсионной системы в России в Госдуме завершено. Депутаты активно обсуждают предлагаемые перемены. Но самые горячие споры на эту тему ведут жители страны, мнение которых крайне важно для принятия таких серьезных решений, касающихся буквально каждого. дальше »

2018-7-28 07:37


Фото:

Медгард включил анализ T-Spot в перечень своих клинических исследований

В последние годы сломано немало копий вокруг пробы Манту, диаскинтеста и других методик туберкулинодиагностики. Но, кажется, у анализа T-Spot есть все, чтобы прекратить эти споры. дальше »

2018-5-29 10:38


Фото:

Споры вокруг законодательной инициативы относительно полного запрета возврата нереализованной продукции продолжаются с января 2018 года


Авторы законопроекта заверяют, что данная мера позволит развивать местное производства и даст возможность для более глубокого контроля за взаимоотношениями ретейла и поставщиков. дальше »

2018-5-28 11:40


Фото:

Трансграничные споры компаний ТЭК разрешаются на основе иностранного права

Как известно, более половины всей добываемой в России нефти идет на экспорт. Оформление контрактов по зарубежным поставкам нефти подчиняется в большинстве случаев одной из двух правовых систем: праву Англии и Уэльса (английскому праву) или праву штата Нью-Йорк, имеющими некоторые юридические особенности. дальше »

2018-5-18 10:38


Фото:

Почему скачанный с торрентов "Гарри Поттер" сулит большие проблемы?

Все чаще к самарским юристам поступают запросы, связанные с защитой интеллектуальной собственности. Какие фотографии можно выкладывать к себе в соцсети? Как некоторые воруют идеи и зарабатывают на них? Почему в России есть несколько видов пива "Жигулевское"? Юридические тонкости защиты авторских прав разъясняет руководитель практики по защите интеллектуальной собственности адвокатского бюро RBL Залина Плиева. дальше »

2016-12-15 15:27


Фото:

Транспортная «западня» в Приволжском, споры о брюках на девочках в школах

Утро вторника, 9 августа, для тысяч жителей Самары началось с транспортной «западни», в которой они оказались после перекрытия очередного участка на Московском шоссе. Особенно тяжело пришлось тем, кто пытался выехать из Приволжского микрорайона.... дальше »

2016-8-10 21:50


История Самары: 3 июня. Вечные споры властей города и губернии (1885), получена первая промышленная нефть (1936), ВАЗ выпустил 4 млн…

3 июня 1885 года между губернским по городским делам присутствием и Самарской городской думой возник конфликт из-за моста через реку Самару, для разрешения которого потребовалось вмешательство Правительствующего Сената. * 3… дальше »

2016-6-3 23:16


Как прекратить споры за землю?

Самарская область — крупнейший узел трубопроводного транспорта, от безопасной эксплуатации которого зависит экология региона. Однако пока нет необходимой ясности в вопросах границ прав и обязанностей собственников земель под трубопроводами. дальше »

2015-7-30 15:05


Споры о капремонте: лучший агрумент - сделанные дома

Самара принимает четыре сотни гостей со всей страны. Представители региональных «Фондов капитального ремонта» делятся опытом и предлагают новые поправки в жилищное законодательство. А самарский регоператор на живых примерах показывает, как выстраивать работу с подрядчиками и жильцами. дальше »

2015-7-26 23:12