Результатов: 511

В Самарской области стартует новый сезон «Цифрового ликбеза»

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запустили новый сезон всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез». дальше »

2023-1-10 15:54


В России появился цифровой профиль предпринимателя для упрощения доступа к мерам господдержки

Малому и среднему бизнесу упростили доступ к мерам государственной поддержки и предоставили проактивный подбор региональных и федеральных программ и услуг. Это стало возможным за счет разработки уникального продукта — цифрового профиля предпринимателя, в котором содержится 800 данных. дальше »

2022-12-23 09:09


Фото:

У Самарской области появится цифровой двойник

В Самарской области намерены внедрить технологию построения цифрового  двойника управления регионами. Об этом в интервью ГТРК «Самара» рассказал ректор Самарского национального исследовательского дальше »

2022-12-22 09:31


Фото:

Наша «цифра». Как российские программисты захватывают IТ-рынок

Оценить развитие отечественного цифрового сектора позволила самарская межрегиональная IТ-конференция ПФО «Отечественный софт: путь к технологическому лидерству». дальше »

2022-12-20 10:05


Поделиться личными документами теперь можно из приложения Госуслуг в несколько кликов

В мобильном приложении Госуслуг появился новый сервис — «Поделиться документом» благодаря национальному проекту «Цифровая экономика», по которому в онлайн переведут до 95% госуслуг до 2030 года. «Устранение цифрового неравенства по всей стране позволило обеспечить доступность госуслуг и сервисов в электронном виде для граждан и организаций… Правительство России будет и дальше оперативно принимать необходимые точечные меры, … Запись Поделиться личными документами теперь можно из приложения Госуслуг в несколько кликов впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня). дальше »

2022-11-8 15:40


Фото:

Губернатор Дмитрий Азаров рассказал о создании цифрового социального паспорта

Губернатор Дмитрий Азаров встретился в Москве с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко. дальше »

2022-11-4 14:14


Фото:

Губернатор провел рабочую встречу с зампредом правительства РФ

Дмитрий Азаров и Дмитрий Чернышенко обсудили создание цифрового социального паспорта семьи военнослужащего работу «горячей» линии по вопросам мобилизации, а также реализацию национальных проектов. дальше »

2022-11-3 11:00


В октябре на телерадиопередающих станциях Самарской области пройдут профилактические работы

В октябре на радиотелевизионных станциях (РТС) Самарской области пройдет плановая профилактика, требующая отключения теле- и радиопередающего оборудования. По информации самарского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети, время отключений согласовано с руководством теле- и радиоканалов и проводится в моменты отсутствия в эфире важных новостей и рейтинговых программ. дальше »

2022-10-13 11:47


На Госуслугах можно записаться в добровольцы и подать жалобу в случае ошибки при мобилизации

Пользователи Госуслуг могут подать заявление на добровольное участие в СВО и обжаловать решение в рамках призыва по частичной мобилизации. Как подать заявку на добровольное участие в СВО Для этого нужно: 1. дальше »

2022-10-4 12:26


Фото:

«Ростелеком» запустил сайт для операторов

«Ростелеком» запустил специализированный сайт, на котором любой оператор связи может подать заявление на доступ к ресурсам «Ростелекома» на объектах проекта устранения цифрового неравенства (УЦН). дальше »

2022-8-15 14:50


Оборот денежных средств через B2B-платёжные сервисы Сбера составил 113 млрд рублей за I полугодие

Платёжные решения цифрового канала SberBusinessAPI «Моментальные платежи» и «Корпоративные подписки» пополнили список официальных B2B-сервисов Сбера дальше »

2022-8-9 13:13


Фото:

К концу 2022 году в Самарской области будут работать 37 муниципальных центров управления


Муниципальные центры управления должны стать не только драйвером цифрового развития, но и стандартом обратной связи в умном городе. дальше »

2022-7-20 10:34


Минцифры: за две недели Fan ID получили 32 тысячи болельщиков

Пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщила, что с 4 июля Fan ID получили 32 тысячи российских болельщиков. дальше »

2022-7-19 09:53


Фото:

Электронные госуслуги в Самарской области: быстро и на высоком уровне


Первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел совещание с руководителями министерств и ведомств по вопросам цифрового развития региона. дальше »

2022-7-7 11:13


Резидент «Жигулевской долины» планирует создавать зубные протезы с использованием технологий цифрового моделирования

Резидентами технопарка «Жигулевская долина» сегодня являются более 270 стартапов и компаний в самых разных сферах деятельности. Они создали более 2000 рабочих мест. Одним из новых резидентов стало ООО «32 КАРАТА». дальше »

2022-7-6 13:20


Фото:

Новый резидент «Жигулевской долины» планирует создавать зубные протезы с помощью цифрового моделирования


Компания «32 КАРАТА» вошла в ряды резидентов «Жигулевской долины» в июне 2022 года. дальше »

2022-7-6 10:29


Фото:

В Самаре на 2 дня отключат 20 каналов цифрового телевидения


Запланированы работы по обследованию технического состояния высотного сооружения - телебашни. дальше »

2022-7-5 10:51


"Вместе в цифровое будущее": в Поволжье лучшие работы — "с человеческим лицом"

"Ростелеком" подвел итоги регионального этапа конкурса "Вместе в цифровое будущее" в Приволжском федеральном округе. В этом году конкурс для журналистов и блогеров, освещающих темы новых технологий, инновационных разработок в ИТ-сфере и телекоммуникациях, проводился одиннадцатый раз в партнерстве с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Schneider Electric и группой "Интерфакс". дальше »

2022-6-3 09:01


"Единая Россия" и "Почта России" создали штабы для контроля за модернизацией почтовых отделений по всей стране

"Единая Россия" и "Почта России" создали региональные штабы, которые будут контролировать ход модернизации почтовых отделений по всей стране. Федеральный штаб создан в Министерстве цифрового развития. дальше »

2022-4-21 12:01


Проверка выявила нарушения при ремонте общежития ПГУТИ

В Самаре завершена выездная проверка качества капитального ремонта общежития ПГУТИ, которую проводило министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн в понедельник, 21 марта. дальше »

2022-3-21 11:00


В Самаре для медиков создали цифрового помощника

Специалисты Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) разработали платформу обработки медицинских изображений. Она автоматически обрабатывает изображения по настроенным параметрам. дальше »

2022-3-16 22:38


Фото:

Воевать по правилам: в ООН внесли предложение создать нормы цифрового нейтралитета


Необходимо проверять и размещать только достоверную информацию. Фейки вызывают паническую реакцию у мирного населения, выходя за рамки военного конфликта. дальше »

2022-3-11 15:39


Открылся 2 сезон Всероссийской олимпиады цифрового мастерства «Лица Сферум»

Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум», созданная компаниями VK и «Ростелеком», объявляет о старте второго сезона Всероссийской олимпиады цифрового педагогического мастерства «Лица Сферума». дальше »

2022-3-11 11:28


Фото:

Открылся II сезон Всероссийской олимпиады цифрового мастерства "Лица Сферума"

Информационно-коммуникационная образовательная платформа "Сферум", созданная компаниями VK и "Ростелеком", объявляет о старте второго сезона Всероссийской олимпиады цифрового педагогического мастерства "Лица Сферума". дальше »

2022-3-11 07:24


Фото:

Устранение цифрового неравенства и 5G — итоги техразвития сети Tele2 в 2021 году

Tele2 подводит итоги технологического развития инфраструктуры во второй пандемийный год. В 2021 году компания закупила 35 тыс. базовых станций, запустила 5G в казанском метро, реализовала новый подход к indoor в московских новостройках и приняла участие в программе по устранению цифрового неравенства. дальше »

2022-3-10 12:51


Официальная позиция Минцифры России по использованию нелицензионного софта

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что не вносило предложений по освобождению от ответственности за использование нелицензионного софта и в настоящий момент не поддерживает их. дальше »

2022-3-6 12:53


Каждая третья покупка клиентов ВТБ совершается по картам "Мир"

Спрос на карты "Мир" среди клиентов ВТБ существенно вырос за последнюю неделю. Сегодня на них приходится уже треть транзакций по картам банка и свыше четверти оборота, а спрос на выпуск цифрового "Мира" за неделю увеличился в пять раз. дальше »

2022-3-5 08:04


НАТ НАПРАВИЛА МИНЦИФРЫ ПИСЬМО О ПОДДЕРЖКЕ ОТРАСЛИ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ

2 марта НАТ передала Минцифры РФ обращение с просьбой распространить меры поддержки, принятые в отношении IT-отрасли, на отрасль телерадиовещания. Важнейшей из них НАТ видит налоговые льготы – особенно с учетом того, что подавляющую часть федеральных и региональных вещателей, активно развивающихся в digital-среде, можно отнести к понятию «Цифрового контура» РФ. «Для медиаотрасли также чрезвычайно важна и […] дальше »

2022-3-5 16:33


Минцифры провело онлайн-семинар по вопросам создания и продвижения социальной антикоррупционной рекламы

28 февраля в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялся  онлайн-семинар для представителей федеральных и региональных средств массовой информации по вопросам создания и продвижения социальной антикоррупционной рекламы и осуществления комплекса иных информационно-просветительских мероприятий антикоррупционной направленности, в котором приняли участие специалисты Лаборатории антикоррупционной политики НИУ «ВШЭ»,  Научно-учебного центра противодействия коррупции Института прав и […] дальше »

2022-3-3 11:29


ПСБ: Цифровой рубль выводит национальную платежную инфраструктуру на принципиально новый уровень

ПСБ и ВТБ провели первый в России перевод средств в цифровой национальной валюте - операция осуществлена на тестовой платформе цифрового рубля Банка России. дальше »

2022-2-15 09:57


ВТБ и ПСБ первыми в России протестировали перевод цифровых рублей между клиентами

ВТБ и ПСБ провели первое успешное тестирование операций с цифровыми рублями, выпущенными на тестовой версии платформы "Цифрового рубля" Банка России. дальше »

2022-2-15 09:53


Фото:

Новый курс "Лицея" открывает выпускникам доступ к академическим знаниям по обществознанию

На платформе цифрового образования "Лицей" от "Ростелекома" открылся доступ к новому курсу "ЕГЭ Обществознание". Материалы для него подготовила доктор социологических наук, профессор МГУ Марина Рыбакова. дальше »

2022-2-14 09:57


Руководитель Проектного офиса цифрового развития и его команда покинули организацию

Дмитрий Камынин, занимавший должность руководителя Проектного офиса цифрового развития, уволился с занимаемой должности. При этом вместе с ним работу в организации оставила вся команда - около 10 человек, пишет "Самарское обозрение". дальше »

2022-2-9 11:55


Самарской области выбрали 18 населенных пунктов, где в 2022 году появится мобильная связь и интернет стандарта 4G

В Самарской области 18 населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек в 2022 году подключат к высокоскоростному интернету и мобильной связи стандарта 4G (LTE) в рамках реализации программы «Устранение цифрового неравенства 2. дальше »

2022-1-28 11:42


Фото:

Выбирают в Интернете и отказываются от курьеров - привычки самарских покупателей снова изменились

Tele2 проанализировала данные о работе цифрового канала в 2021 году. С января по декабрь количество продаж в интернет-магазине оператора в Самарской области выросло в 1,3 раза. При этом 90% клиентов выбирали самовывоз, 10% - курьерскую доставку. Пик активности покупателей пришелся на декабрь и сентябрь. дальше »

2022-1-28 07:56


Фото:

Выбирают в интернете и отказываются от курьеров — привычки самарских покупателей снова изменились

Tele2 проанализировала данные о работе цифрового канала в 2021 году. С января по декабрь количество продаж в интернет-магазине оператора в Самарской области выросло в 1,3 раза. При этом 90% клиентов выбирали самовывоз, 10% — курьерскую доставку. Пик активности покупателей пришелся на декабрь и сентябрь. дальше »

2022-1-28 07:56


Жители Самарской области выбрали 18 населенных пунктов, где в 2022 г. появятся мобильная связь и интернет стандарта 4G

В Самарской области 18 населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек в 2022 г. подключат к высокоскоростному интернету и мобильной связи стандарта 4G (LTE) в рамках реализации программы "Устранение цифрового неравенства 2. дальше »

2022-1-28 07:15


Жители Самарской области выбрали 18 населенных пунктов, где в 2022 г. появится мобильная связь и интернет стандарта 4G

В Самарской области 18 населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек в 2022 г. подключат к высокоскоростному интернету и мобильной связи стандарта 4G (LTE) в рамках реализации программы "Устранение цифрового неравенства 2. дальше »

2022-1-28 07:15


Фото:

Зарплата станет виртуальной? Заменит ли цифровой рубль бумажный

В январе этого года в нашей стране запускают тестирование цифрового рубля. Как изменится наша жизнь с появлением новой формы национальной валюты? Кто и на каких условиях сможет ею пользоваться? Разбираемся вместе с нашими экспертами. дальше »

2022-1-21 09:43


В 75 сёлах Самарской области появилась мобильная вязь и высокоскоростной интернет

В Самарской области завершен первый этап реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2. 0» (УЦН), благодаря которому в населенных пунктах численностью от 100 до 500 человек появляется качественная связь и высокоскоростной интернет. дальше »

2021-12-30 13:10


Фото:

В 75 сёлах Самарской области появилась мобильная связь и высокоскоростной интернет


В Самарской области завершен первый этап реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». дальше »

2021-12-30 12:53


Фото:

Клиенты Tele2 могут с выгодой подключить образовательные услуги "Ростелекома"

Tele2 дарит клиентам три месяца подписки на цифровой сервис образования "Ростелеком. Лицей". Абоненты оператора также могут вернуть 20% от стоимости услуг на счет мобильного телефона при подключении интернета или цифрового телевидения от "Ростелекома". дальше »

2021-12-27 09:33


Самарская область стала пилотным регионом в реализации II этапа проекта устранения цифрового неравенства

Самарская область стала пилотным регионом в реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства. Он включает в себя организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах с численностью населения от 100 до 500 человек. дальше »

2021-12-25 14:09