Результатов: 189

Все, что нужно знать о больничном в 2023 году

Больничные регулируются Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и отдельными статьями ТК РФ. Согласно законодательству, листок нетрудоспособности подтверждает, что работник болеет и ему положена компенсация, которая оплачивается из Фонда пенсионного и социального страхования, где лежат отчисления с заработной платы сотрудника. дальше »

2023-1-9 08:56


В Самарской области прокуратура организовала проверку из-за видео, где учительница бьет школьника

В связи с этой публикацией прокуратура Самарской области организовала проверку. — По результатам проверки будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к административной и иной установленной законом ответственности. дальше »

2022-12-15 13:26


В Самарской области пройдут памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата

Памятная дата была установлена федеральным законом от 4 ноября 2014 года и призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и… дальше »

2022-12-2 15:22


Фото:

Наркоделец из Сызрани давал женщине наркотики как антистресс после развода

Теперь сызранцу придётся ответить перед законом по трём статьям уголовного кодекса – за хранение наркотиков, их сбыт и склонение к употреблению наркотиков. дальше »

2022-11-22 10:50


Должники за воду и канализацию могут остаться без жилья

Потребители, проживающие в муниципальном жилье Красноглинского района и задолжавшие ресурсоснабжающей компании за услуги водоснабжения и водоотведения, получили предупреждения от Департамента управления имуществом г. дальше »

2022-11-18 10:59


Приняты законопроекты о поддержке мобилизованных предпринимателей

Государственная Дума приняла в первом чтении два законопроекта, направленные на поддержку мобилизованных предпринимателей. «Нам необходимо сделать все, чтобы поддержать мобилизованных. Защищая безопасность нашей страны, они должны быть уверены: их семьи не бросят, а бизнес сможет продолжить свою работу», — подчеркнул Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. дальше »

2022-10-19 18:22


Фото:

Две сотрудницы самарской полиции ответят перед судом за взяточничество


При подтверждении вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в установленном законом порядке. дальше »

2022-10-6 20:14


С 1 января 2023 года вводится Единый налоговый платеж для организаций и предпринимателей

В соответствии с Федеральным законом от 14. 07. 2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» c 1 января 2023 года вводится институт Единого налогового счета (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов. дальше »

2022-8-10 08:15


Фото:

Судебные приставы начали взыскивать долги в автоматическом режиме


Постановление будет выноситься автоматически на основании информации о неуплате должником штрафа в установленный законом срок. дальше »

2022-6-20 08:12


Фото:

В регионе доработают нормативную базу по отлову безнадзорных собак

В прошлом номере газеты Трудовая Самара вышла публикация по проблеме безнадзорных животных, которая вызвала живой отклик у читателей. Актуальность вопроса очевидна, поскольку касается безопасности граждан. дальше »

2022-6-15 18:46


Фото:

Усилена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Федеральным законом значительно усиливается административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, а также за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, увеличиваются размеры административных штрафов дальше »

2022-6-2 08:02


"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы

Это поможет пресечь случаи неподобающего использования и нападок на общепринятый символ Победы в Великой Отечественной войне. Согласно законопроекту "Единой России", за публичное осквернение Георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность, а любая деятельность с использованием символики Георгиевской ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресекаться. дальше »

2022-4-21 10:47


Фото:

ГУ МВД СО: комментарий Сергея Гольдштейна про несанкционированные публичные мероприятия


Правонарушители будут задержаны и привлечены к предусмотренной законом ответственности. дальше »

2022-4-1 15:54


ФНС запустил промостраницу о декларировании иностранных активов в рамках амнистии

С 14 марта ФНС России начала принимать специальные декларации в рамках четвертого этапа добровольного декларирования счетов и активов в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2015 №140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". дальше »

2022-3-18 11:57


Страховой Дом ВСК выплатит возмещение близким погибшего при падении лифта на шахте "Центральная"

Иждивенцам или близким родственникам погибшего при падении лифта на шахте "Центральная" в Челябинской области положены страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО), если событие будет признано страховым случаем. дальше »

2022-3-15 12:03


Переселенцам из ЛНР вручили свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ

После Международного женского дня сотрудники УВМ областного главка в установленный законом срок вручили гражданам первые свидетельства. дальше »

2022-3-11 15:09


В Самарской области стартует региональный журналистский конкурс «Общество и полиция – вместе легче» памяти Нины Ивановны Суглоб*

Принять участие в конкурсе могут работники средств массовой информации, зарегистрированные в установленном законом порядке, а также внештатные авторы и блогеры. дальше »

2022-2-16 12:01


Фото:

За субботу пожарно-спасательные подразделения Самарской области 10 раз выезжали на ложные вызовы


Вызов скорой помощи, полиции или пожарной охраны, а в особо "трудных" случаях и всех вместе, из хулиганских побуждений, карается законом. дальше »

2022-1-24 10:34


Пенсии в России будут проиндексированы выше уровня инфляции

С 1 января 2022 года страховая пенсия будет проиндексирована на 8,6 %. Это решение призвано защитить наших граждан в условиях выросшей инфляции, отметил Председатель ГД Вячеслав Володин. Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях поправки в законодательство, которые предполагают индексацию пенсий выше уровня инфляции. дальше »

2022-1-21 16:37


Как изменится порядок выплат на детей до трех лет

С 1 января 2022 года вступил в силу закон, в соответствии с которым увеличится число семей, которые могут рассчитывать на этот вид поддержки. В соответствии с законом и приказом Минздрава РФ увеличится число семей, которые смогут получать ежемесячную выплату на первого и второго ребенка до трех лет. дальше »

2022-1-11 12:16


Фото:

В Самаре внесут изменения в общие и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели

Корректировки проводятся в соответствии с федеральным законом «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». Об этом сообщает дальше »

2021-11-8 16:20


Фото:

МЧС России подготовлен ряд проектов программ профилактики пожарных рисков

С 1 октября проекты программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по видам контрольной (надзорной) деятельности вынесены на общественное обсуждение

дальше »

2021-10-1 17:07


Заявки на участие в региональном этапе конкурса "В фокусе - детство" примут до 10 октября

К участию приглашаются авторы, чьи работы освещают успешные практики поддержки семьи и детства, ценности крепкой многодетной семьи, судьбы детей-сирот, детей с особенностями развития и подростков, находящихся в конфликте с законом, новые способы работы с семьей и детьми, различные онлайн-технологии и интерактивные сервисы, приходящие на помощь детям, лайфхаки для родителей, оказание квалифицированной психологической помощи и работу детского телефона доверия. дальше »

2021-10-2 11:00


Фото:

В МЧС России подготовлены дополнения в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре

Данные дополнения подготовлены в рамках совершенствования контрольно-надзорной деятельности с учетом сроков, установленных Федеральным законом № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». дальше »

2021-7-23 16:55


Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Сочи, могут рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП в Страховом Доме ВСК

Пострадавшим пассажирам автобуса, попавшего в ДТП в Сочи, положены страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП). ВСК готова осуществлять выплаты, если событие будет признано страховым случаем. дальше »

2021-7-15 09:17


Страховой Дом ВСК выплатит возмещение родственникам погибших пассажиров самолета Ан-26, потерпевшего крушение на Камчатке

Родственникам погибших пассажиров самолета положены страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП). дальше »

2021-7-6 13:55


Владимир Путин подписал закон, запрещающий списывать деньги у должников с доходом ниже МРОТ

Президент России Владимир Путин во время прямой линии пояснил нормы нового закона, согласно которому банки не имеют право взимать в качестве оплаты кредитов средства, если оставшиеся на счету суммы оказываются ниже прожиточного минимума. дальше »

2021-7-1 14:32


Фото:

По подозрению в даче взятки полицейскому задержан житель Тольятти

Предполагаемый злоумышленник предложил сотруднику полиции незаконное денежное вознаграждение, надеясь избежать привлечения к установленной законом ответственности. дальше »

2021-5-13 08:00


Фото:

Права дольщиков при двойных продажах защитят законом

Министерство строительства Самарской области разработало поправки в закон о мерах господдержки участников долевого строительства. Изменения позволят расширить круг обманутых соинвесторов, которые могут рассчитывать на помощь государства. дальше »

2021-4-26 11:49


Фото:

Кинельские полицейские задержали подозреваемого в заведомо ложном сообщении о минировании

За подобные «шутки» законом предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 5 лет лишения свободы. дальше »

2021-3-29 08:08


Фото:

В Самарской области полицейские продолжают цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Жителям региона рассказывают о профилактике немедицинского потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законом, за их незаконный оборот. дальше »

2021-3-24 11:24


В Самарской области полицейские и общественники провели антинаркотическое мероприятие со старшеклассниками

В ходе лекции ребята узнали о пагубном влиянии наркотических средств на организм и о предусмотренной Законом Российской Федерации ответственности за незаконный оборот наркотиков. дальше »

2021-3-14 10:34


Фото:

Повышена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом в Кодекс РФ об административных нарушениях в отношении объектов, относящихся к категории чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. дальше »

2021-3-11 18:50


Фото:

В Самарской области полицейские рассказали студентам о вреде употребления наркотиков

В ходе лекции молодые люди узнали о пагубном влиянии наркотических средств на организм и о предусмотренной Законом Российской Федерации ответственности за незаконный оборот наркотиков. дальше »

2021-2-16 12:44


Фото:

В Самарской области полицейские рассказали студентам о последствиях употребления наркотиков

В ходе лекции молодые люди узнали о пагубном влиянии наркотических средств на организм и о предусмотренной Законом Российской Федерации ответственности за незаконный оборот наркотиков. дальше »

2021-2-18 12:44


Фото:

В Самарской области полицейские и общественники провели антинаркотическое мероприятие со студентами

В ходе лекции молодые люди узнали о пагубном влиянии наркотических средств на организм и о предусмотренной Законом Российской Федерации ответственности за незаконный оборот наркотиков. дальше »

2021-2-10 12:44


Владимир Путин поручил обеспечить соблюдение прав журналистов в регионах

Президент России Владимир Путин поручил своим полномочным представителям в федеральных округах обеспечить соблюдение прав журналистов, предусмотренных законом о СМИ. Как сообщается в понедельник на сайте Кремля, такое распоряжение глава государства дал по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 10 декабря 2020 года. дальше »

2021-2-2 07:19


Фото:

Обращение Ольги Гальцовой в связи с ситуацией, связанной с организацией и проведением несогласованных публичных мероприятий


Омбудсмен подчеркнула, что свобода слова и право на публичные акции могут реализовываться только в порядке, предусмотренном законом. дальше »

2021-1-31 19:53


Фото:

ГУ МВД России по Самарской области предупреждает об ответственности за участие в несанкционированных акциях


Правонарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности. дальше »

2021-1-22 12:20


ФАС России не видит оснований для роста тарифов на услуги связи на 15% в 2021 году

Антимонопольная служба с марта 2020 года ведёт еженедельный мониторинг нагрузки на сети связи, проводимых мероприятий по доумощению сетей и цен (тарифов) на услуги связи с целью предотвращения, пресечения экономически необоснованного роста цен. дальше »

2021-1-18 11:43