Самарский институт культуры начнет сотрудничество с «Гнесинкой»

Самарский институт культуры начнет сотрудничество с «Гнесинкой»
фото показано с : sgpress.ru

2022-4-21 16:29

В рамках соглашения была заключена договоренность о реализации совместных проектов в области культуры, искусства, образования и науки. Педагоги будут оказывать взаимную методическую и информационную поддержку социально-значимым событиям, которые проводятся на площадке вузов. Об этом пишет ИА СОВА. Вместе с тем проректор по СПО академии музыки имени Гнесиных, профессор, известный джазовый пианист и композитор Валерий Гроховский станет куратором и мастером курса набора 2022 года в СГИК профилей «Инструменты эстрадного оркестра» и «Музыкальная педагогика». Параллельно была достигнута договоренность о сотрудничестве между СГИК и академией джаза Игоря Бутмана. В рамках партнерства самарские студенты прошли недельную стажировку в учебном учреждении, а преподаватель академии, журналист Кирилл Мошков провел в нашем городе цикл открытых лекций. Кроме того, в начале мая студенты и преподаватели института культуры проведут совместный концерт с муниципальным концертным духовым оркестром «Победа. Музыка. Весна!». Фото обложки: ИА «СОВА» источник »

культуры искусства области проектов образования совместных науки

культуры искусства → Результатов: 122


Фото:

Дмитрий Азаров  поблагодарил деятелей культуры и искусства региона за вклад в развитие отрасли и вручил им Губернские премии


А также обсудил с ними творческие планы и волнующие вопросы.

2021-5-25 17:10


В Сызрани пройдет музыкальный ринг "Содружество струн"

Центр музыкального искусства и культуры в Сызрани приглашает 21 апреля в 18:00 в драматический театр имени А. Н. Толстого на музыкальный ринг "Содружество струн".

2021-4-10 04:12


Фото:

Дмитрий Азаров открыл всероссийскую выставку живописца Григория Журавлева в Москве

В субботу, 3 апреля, в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открылась выставка «Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы

2021-4-4 08:08


Фото:

Дмитрий Азаров открыл всероссийскую выставку легендарного живописца Григория Журавлева

В субботу, 3 апреля, в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открылась выставка "Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы Григория Журавлева".

2021-4-4 16:17


Читайте апрельский номер «Свежей газеты. Культуры»!

В четверг, 1 апреля,  выходит в свет очередной номер «Свежей газеты. Культуры». Дурная весна, дурные вести. Вот потеряли, похоже, сразу два фестиваля – традиционный весенний оперный, который «перенесли на осень», то есть туда, где столь же традиционная «Самарская осень» в филармонии и фестиваль Шостаковича.

2021-4-1 23:40


Фото:

Дмитрий Азаров провел первое заседание комиссии Госсовета по Культуре

Приветствуя участников заседания, Дмитрий Азаров отметил, что комиссия продолжит упорно работать над решением самых актуальных вопросов в сфере культуры и искусства.

2021-3-19 18:57


Дмитрий Азаров поздравил женщин Самарской области с 8 Марта

Губернатор Дмитрий Азаров в Самарской филармонии поздравил с наступающим Международным женским днем представительниц прекрасного пола. Среди приглашенных были медики, учителя, социальные работники, сотрудники предприятий, компаний, сферы культуры и искусства.

2021-3-5 16:47


Фото:

Первая масштабная выставка самарского иконописца Григория Журавлева стартует в апреле в Москве

Выставки пройдут в Москве и Санкт-Петербурге на площадках Центрального государственного музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, а также Государственного музея истории религии.

2021-2-3 12:36


Фото:

Дмитрий Азаров  вручил региональные премии в области культуры и искусства


Лауреатами стали авторы самых интересных проектов, работ и инициатив в самых разных областях культуры - от музыки и театра до народных промыслов и ремёсел.

2021-1-13 15:23


Губернатор вручил региональные премии в области культуры и искусства

В среду, 13 января, в День Самарской губернии глава региона Дмитрий Азаров вручил премии выдающимся деятелям культуры и искусства — режиссерам, директорам, преподавателям театров и школ искусств, артистам и музыкантам.

2021-1-14 15:14


Названо число поддерживающих ужесточение ограничительных мер в городах россиян

Эксперты назвали число жителей российских городов-миллионников, которые поддерживают ужесточение ограничительных мер, связанных с организацией массовых мероприятий и деятельностью организаций культуры и искусства в период новогодних праздников.

2020-12-7 07:38


Опрос: ужесточение карантинных мер меньше всего поддерживают в Екатеринбурге и Москве

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Ужесточение мер безопасности, касающихся массовых мероприятий, организаций культуры и искусства, кинотеатров, заведений общепита и торговых центров в период новогодних каникул, из российских городов-миллионников меньше всего поддерживают…

2020-12-7 07:23


Фото:

Итоги Общероссийского конкурса «Молодые дарования России»


10 участников представили образовательные учреждения культуры и искусства Самарской области.

2020-12-4 17:45


Фото:

Проектный опыт восстановления межпоколенных связей в практике краеведческого музея Тольятти представлен в российском журнале «Музей» (Москва)


Программа в версии для подростков и семьи по итогам апробации в ПФО и Сибири отмечена Губернской премией за вклад в области культуры и искусства.

2020-11-23 12:44


В Самарском институте культуры планируют открыть кафедру джаза

Ее может возглавить известный саксофонист Игорь Бутман. Перспективы развития нового направления обсуждали на вузовском круглом столе, посвященном развитию профессионального джазового искусства в Самаре.

2020-10-8 14:39


В Самаре появится джаз-клуб и кафедра джаза на базе СГИК

В Самарском институте культуры появится кафедра джазового искусства, ее куратором может стать знаменитый саксофонист Игорь Бутман. Кроме того, в Самаре организуют постоянно действующий джаз-клуб. Об этом в среду, 7 октября, говорили участники круглого стола, посвященного развитию профессионального джазового искусства в Самаре.

2020-10-7 13:22


Фото:

Губернатор и представители Общественной палаты РФ в рамках визита в регион обсудили вопросы развития культуры, искусства и этнотуризма


Губернатор напомнил, что сейчас идет работа над корректировкой показателей исполнения всех национальных проектов. Это связано с расширением горизонтов их реализации до 2030 года.

2020-9-25 19:35


Губернатор и представители Общественной палаты России обсудили вопросы развития культуры, искусства и этнотуризма

В четверг, 24 сентября, в Самарском музее Модерна состоялось расширенное совместное заседание Общественной палаты региона и двух комиссий Общественной палаты России — по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия и по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

2020-9-25 15:43


Фото:

Любители баяна со всего мира сразятся на самарской сцене за звание лучшего


Задачей конкурса является развитие истинно русской культуры баянного творчества, поддержка молодых исполнителей и популяризация этого вида музыкального искусства.

2020-9-18 18:11


Фото:

Путин наградил орденами Александра Невского музыканта Расторгуева и художника Шварцмана


Они получили награды "за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность".

2020-8-30 16:02


XVIII Международный конкурс баянистов «Виват, Баян!» состоится в Самаре 22-27 сентября 2020

В Самаре, на родине Баяна, в восемнадцатый раз чествуют этот великолепный инструмент. С 22 по 27 сентября пройдет XVIII международный конкурс исполнительского искусства “Виват, Баян!”. Баянисты со всего мира съедутся в Самару чтобы помериться силами в шести номинациях, в каждой из которых будут представлены разные возрастные категории.

2020-8-11 15:05


Дмитрий Азаров и министр культуры РФ Ольга Любимова обсудили реализацию нацпроекта и ключевых программ в регионе

В пятницу, 29 мая, губернатор Самарской области, председатель рабочей группы Госсовета по направлению "Культура" Дмитрий Азаров и министр культуры РФ Ольга Любимова обсудили итоги деятельности рабочей группы Госсовета в 2019 году, планы на 2020, реализацию нацпроекта "Культура" и ключевых программ в области культуры и искусства. Общение прошло в формате ВКС.

2020-5-29 16:04


Фото:

Губернатор Дмитрий Азаров и министр культуры РФ Ольга Любимова обсудили реализацию нацпроекта и ключевых программ в регионе

В пятницу, 29 мая, губернатор Самарской области, председатель рабочей группы Госсовета по направлению "Культура" Дмитрий Азаров и министр культуры РФ Ольга Любимова обсудили итоги деятельности рабочей группы Госсовета в 2019 году, планы на 2020-й, реализацию нацпроекта "Культура" и важнейших программ в области культуры и искусства. Общение прошло в формате ВКС.

2020-5-29 15:21


Фото:

В Самаре открылась выставка о деятелях культуры и Великой Отечественной войне

На этой неделе в «Горький Центре» состоялось открытие выставки «Баллада о войне и Победе», посвященной роли искусства в борьбе с врагом.

2020-3-14 19:09


1-9 января в истории и архиве "ВК"

В номинации "Деятель науки, ученый, конструктор губернии" бесспорным победителем стал разработчик уникальных авиационных двигателей Николай Кузнецов, за ним следуют Тихон Ерошевский и Георгий Ратнер.

2020-1-1 19:00


Фото:

В Самаре в рамках проведения праздника Ханука состоится показ женских национальных головных уборов


Цели мероприятия: укрепление межнационального сотрудничества в области культуры и искусства, ознакомление общественности с ценностями и достижениями народов.

2019-12-25 13:04


Фото:

В Самаре пройдет областной фестиваль немецкой культуры «Музыкальное подворье-2019»


Гостей ждет концерт, выставки предметов национального быта и прикладного искусства, немецкой кухни.

2019-11-26 10:42


Правительство выделит областным театрам 1,5 млрд рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал выделить 1,5 млрд рублей на материально-техническое оснащение театров в региональных центрах. Об этом он сообщил на встрече с деятелями культуры и искусства на Петербургском культурном форуме, ставшем частью всероссийского культурного марафона.

2019-11-18 06:57


Фото:

На сцене САТОБа представили лауреатов Золотой книги в сфере искусства

12 ноября в Самарском академическом театре оперы и балета на Малой сцене состоялась презентация лауреатов Золотой книги "Имена молодых дарований Самарской области в сфере искусства" 2019 г., сообщает пресс-служба министерства культуры Самарской области.

2019-11-17 05:38


Фото:

Концепцию застройки территории вокруг ДКИТ Тольятти обсудят с горожанами

Сегодня, 22 октября, под председательством губернатора Дмитрия Азарова состоялось расширенное заседание Градостроительного совета Самарской области. В обсуждении приняли участие архитекторы, представители крупных застройщиков, руководители профильных подразделений правительства и муниципалитетов региона.

2019-10-22 13:49


Ирина Калягина: "Размер губернских грантов в области культуры и искусства вырастет вдвое"

13 сентября в Музее Модерна прошла торжественная церемония вручения губернских грантов в области культуры и искусства за второе полугодие 2019 года.

2019-9-15 06:10


Фото:

Артисты "Квартета И" и Ирина Понаровская стали "Заслуженными артистами РФ"


Министр культуры РФ Владимир Мединский вручил деятелям культуры и искусства государственные и ведомственные награды.

2019-9-13 15:42


В Самаре официально откроется филиал Третьяковской галереи

Он разместится в здании Фабрики-кухни на улице Ново-Садовой. Сегодня, 19 августа, министр культуры России Владимир Мединский подписал указ о создании нового филиала искусства в Самаре.

2019-8-19 15:18


Фото:

Губернатор встретился с руководителями творческих союзов Самарской области

23 июля Губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с представителями творческих союзов Самарской области. Всего в регионе работает более 15 крупных объединений, работающих в сфере культуры и искусства, сообщает сайт областного правительства.

2019-7-23 22:10


Фото:

Губернатор провел встречу с представителями творческих союзов Самарской области

Во вторник, 23 июля, губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с представителями творческих союзов Самарской области. Всего в регионе функционирует более 15 крупных объединений, работающих в сфере культуры и искусства.

2019-7-23 15:35


Фото:

Дмитрий Азаров проводит встречу с представителями творческих союзов СО


Всего в регионе работает более 15 крупных объединений,работающих в сфере культуры и искусства.

2019-7-23 15:33


Фото:

Дмитрий Азаров встретился с представителями творческих союзов Самарской области

Во вторник, 23 июля, губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с представителями творческих союзов Самарской области. Всего в регионе функционирует более 15 крупных объединений, работающих в сфере культуры и искусства.

2019-7-24 13:56


Фото:

Дочь пианиста Луганского сидела напротив Путина в футболке "Я/Мы Иван Голунов" на вручении Госпремий в Кремле


Журналистка Анна Луганская - дочь пианиста Николая Луганского, ставшего лауреатом Госпремии в области литературы и искусства за вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры.

2019-6-13 21:39


Фото:

Участники Академии Юрия Башмета дали концерт в Новокуйбышевске

10 июня в новокуйбышевском Дворце Культуры состоялся концерт, участниками которого стали преподаватели и воспитанники Детской музыкальной академии стран СНГ и Балтии под патронатом народного артиста России Юрия Башмета.

2019-6-11 12:27


Фото:

В «Новом пространстве» открылась выставка «Выбор»

На выставке «Выбор» представлены лучшие работы студентов и преподавателей факультета культуры и искусств СГСПУ и факультета современного искусства и художественных коммуникаций СГИК.

2019-6-7 20:34


Фото:

В СОУНБ открывается выставка «Выбор»

Где будут показаны лучшие работы студентов и преподавателей Самарского государственного социально-педагогического университета и факультета современного искусства и художественных коммуникаций Самарского государственного института культуры.

2019-5-30 14:15


Фото:

Дмитрий Азаров вручил премии и гранты деятелям культуры

14 мая Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с представителями творческой общественности региона. Об этом сообщает сайт правительства. Деятели культуры поделились с ним идеями по развитию отрасли.

2019-5-15 01:01


В Самаре наградили деятелей культуры и искусства

Они пишут культурный код в музыке, танцах и книгах. В Самарской области наградили лауреатов губернских премий и победителей конкурса грантов в области культуры и искусства. Всего 29 человек.

2019-5-14 20:33