Дерзкий Автоград. Тольятти попал в список невежливых городов России

Дерзкий Автоград. Тольятти попал в список невежливых городов России
фото показано с : samara.aif.ru

2020-11-25 16:28

Тольятти вошел в пятерку самых конфликтных городов России. Такие данные опубликовали аналитики агентства маркетинговых исследований ZOOM MARKET. Обошли автомобильную столицу нашей страны Челябинск, Краснодар, Пермь и Махачкала.

Нет общей идеи?

Как уточнили столичные аналитики, 37% опрошенных конфликтуют с незнакомыми людьми за рулем на дороге, в общественном транспорте в перепалках участвуют 29% респондентов. Выясняют отношения в магазинах и на рынках 23% опрошенных, в различных бюджетных учреждениях - 7%. Реже всего происходят конфликты с соседями, об этом упомянули лишь 4% участников опроса.

Депутат Тольяттинской городской думы Павел Турков отмечает, что на микроклимат Автограда и настроение его жителей влияет ряд социально-экономических предпосылок. Среди них потеря работы и снижение доходов. Действительно, только по данным за первое полугодие, безработица в городе выросла почти в 5 раз.

«Раньше одна шестая от всех горожан трудились на АвтоВАЗе. А это 130 тысяч человек. Каждый третий в городе работал в организации, учредителем которой являлся завод. Сейчас на заводе осталось порядка 26 тысяч сотрудников, то есть их количество сократилось почти в пять раз. Соответственно, идет снижение доходов тольяттинцев, - комментирует Павел Турков. - Ещё до пандемии проводили опрос среди старшеклассников. 85% выпускников уже тогда не хотели оставаться в родном городе. Сейчас ситуация ещё драматичней. По моим подсчетам, за последние несколько лет порядка 50 тысяч горожан уехали из города, но при этом продолжают числиться в нём по прописке».

По данным городской администрации, за первое полугодие этого года численность постоянного населения Тольятти составила 697,6 тыс. чел. К слову, в начале года в Тольятти проживало 699,4 тыс. человек. «Убыль населения за отчетный период составила 1,8 тыс. человек, - сообщают в мэрии. - Сокращение населения отмечено во всех районах города». Лидирует здесь Центральный район - «минус» 872 человека за полгода.

Город-котел

Почетный президент Торговопромышленной палаты Тольятти Владимир Жуков также отмечает, что город теряет привлекательность для молодежи. Кроме того, по его словам, на городской микроклимат оказывает влияние совокупность факторов, обусловленных историей города.

«После того, как приняли решение построить АвтоВАЗ, население увеличилось с 70 тысяч человек до 470 тысяч. Причем это население было очень разношерстным. Здесь остались бывшие зэки, которые строили ГЭС, сюда ехали и так называемые алиментщики, пытаясь скрыться от семей на большой стройке, съезжались жители деревень. К 1975 году здесь сложилась противоречивая агломерация. Её можно сравнить с Северной Америкой, когда её населяли жители Старого Света. Правда, у нас масштаб поменьше. Думаю, поэтому Тольятти и оказался в этом рейтинге на лидирующих позициях», - констатирует эксперт.

Мнение

Татьяна Яковчук-Жигулина, жительница Тольятти, член городского родительского собрания:

- К счастью, я знаю наших жителей именно с хорошей стороны. Не знаю, как и где проводили этот опрос. Мне кажется, что все эти разговоры про агрессивность тольяттинцев - неправда. Лично мне встречаются только хорошие и доброжелательные люди. Если ты идёшь по улице и улыбаешься, то и в ответ тебе люди улыбаются, помогают, идут навстречу. Что ты даёшь миру, то и получаешь в ответ. И это касается любого город

источник »

городов тольятти россии обошли автомобильную market zoom

городов тольятти → Результатов: 119


Тольятти возглавил рейтинг городов, из которых бежит молодежь

Тольятти стал лидером рейтинга среди российских городов с наибольшим количеством молодых людей, готовых его покинуть в поисках лучшей жизни. Исследование миграционных потоков молодежи проводил Финансовый университет при правительстве РФ.

2019-9-17 11:58


Жить в Тольятти безопаснее, чем в Сызрани и Самаре

Аналитики портала недвижимости Domofond.ru выяснили, как россияне оценивают уровень безопасности в своих городах, и составили рейтинг 200 городов России. В ежегодном опросе приняли участие более 90 тысяч человек.

2019-9-4 08:29


Определились победители первенства Самарской области по шахматам

В Тольятти прошло первенство Самарской области по классическим шахматам. Комплекты наград были разыграны в пяти возрастных категориях: до 11, до 13, до 15, до 17 и до 19 лет. В общей сложности в соревнованиях принимали участие 240 юных шахматистов из разных городов и муниципальных районов области.

2019-8-28 13:22


Программа развития моногородов закрыта из-за бесполезности

Госпрограмма "Комплексное развитие моногородов", в число которых в Самарской области входили Тольятти и Чапаевск, завершена досрочно пишет СО ОНЛАЙН. Программа была рассчитана на 2016-2025 годы, однако аудит показал, что с началом ее реализации жизнь в моногородах к лучшему меняться не стала, а вот зарплаты сотрудников Фонда развития моногородов оказались сопоставимы с бюджетами некоторых подшефных населенных пунктов.

2019-8-2 10:14


Тольятти вошел в ТОП-5 российских мегаполисов по доступности ресторанов с летними террасами

2ГИС подсчитал процент заведений общепита с летними террасами и составил рейтинг российских городов, где больше вариантов поесть на свежем воздухе.

2019-8-1 03:47


Фото:

Несанкционированные свалки будут искать со спутников

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка. В центре внимания - состояние законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и обеспечение общественной безопасности в единый день голосования, сообщает сайт областного правительства.

2019-7-27 12:17


Фото:

В Тольятти проходит форум-совещание по развитию моногородов

15 июля в технопарке "Жигулевская долина" открылся межрегиональный форум-совещание по развитию моногородов. Об этом сообщает сайт правительства. В работе форума принимают участие представители более 50 регионов, Министерства экономического развития РФ, "Фонда развития моногородов", главы моногородов, а также депутаты Государственной Думы.

2019-7-16 21:48


Фото:

Сотрудники надзорной деятельности провели профилактический рейд по исполнению требований особого противопожарного режима

Напомним, что до 10 июля местами по Самарской области сохраняется чрезвычайная пожароопасность лесов (5-й класс). В связи с этим, сотрудники  отдела надзорной деятельности и профилактической работы городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области продолжают усиленную профилактическую работу среди населения и патрулированию территорий, граничащих с лесными участками, сельских поселений и садовых товариществ, в границах городов Тольятти, Жигулевск и Ставропольского района.

2019-7-8 13:29


Фото:

14 июля в Тольятти состоится красивая акция - Велодевичник-2019


Велодевичник - это визитная карточка Тольятти, и поддержать девушек приезжают велокрасавицы из других городов области, например, из Самары.

2019-7-6 16:59


14 июля в Тольятти состоится красивая акция - Велодевичник-2019

Вот уже в двенадцатый раз прекрасные девушки в женственных нарядах проедут по улицам города на велосипедах, чтобы популяризировать ЗОЖ, красоту и велодвижение в Тольятти. Велодевичник - это визитная карточка Тольятти, и поддержать девушек приезжают велокрасавицы из других городов области, например, из Самары.

2019-7-5 11:07


Фото:

В Тольятти прошел 16-й фестиваль «Барабаны мира-2019»


Ученики из разных городов России перенимали опыт мастеров из разных стран и уже в выходные выступали на сцене вместе с известными музыкантами.

2019-7-3 14:21


Автодорога Тольятти-Димитровград после ремонтных работ станет безопаснее

В Самарской и Ульяновской областях в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приводят в порядок межрегиональный автомобильный маршрут, соединяющий между собой Димитровград и Тольятти.

2019-7-2 15:55


В Самаре и Тольятти пройдет фестиваль студий Константина Хабенского

С 29 июня по 5 июля Самарская область соберет участников студий творческого развития "Оперение" из девяти городов России в рамках IX Всероссийского фестиваля студий творческого развития "Оперение-2019".

2019-6-21 05:13


В Самарской области пройдет IX Всероссийский детский фестиваль Студий творческого развития «Оперение-2019»

С 29 июня по 5 июля Самарская область встретит участников студий творческого развития «Оперение» из 9 городов России (Казани, Уфы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода, Челябинска, Тольятти, Сочи, Иваново) в рамках IX Всероссийского фестиваля студий творческого развития «Оперение-2019».

2019-6-20 07:54


Фото:

Турнир по спортивной гимнастике на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова стал одной из «фишек» Сызрани

В девятый раз сызранский ФОК «Надежда» принял участников, зрителей и гостей соревнований по спортивной гимнастике на призы Алексея Немова. Хотя в этом году состязания прошли более скромно, турнир, готовящийся отметить в 2020 году десятилетний юбилей, остается одним из главных для юных гимнастов Сызрани, Тольятти и других городов.

2019-6-19 04:05


Фото:

"Другой Телеком" строит цифровой город

Компания "Другой Телеком" начала работы по проекту "Умный город" во второй половине 2018 года с участия сессиях ТПП Тольятти, посвященных развитию проекта в городе. В ходе сессий были выработаны предложения по базовому наполнению умных городов РФ, которые впоследствии вылились стандарт "Умный город" с базовыми и дополнительными требованиями, утвержденными Минстроем РФ.

2019-6-10 03:15


Фото:

На проходящем в Тольятти 18-м международном фестивале гандбола играют 174 команды из четырех стран

По традиции в первую неделю июня Автоград гостеприимно распахивает двери перед юными гандболистами. В этом году фестиваль побил свой же рекорд по количеству участников и городов.

2019-6-5 08:12


Областная спартакиада среди людей старшего возраста прошла на оздоровительной базе «Радуга» в Красноглинском районе и в спорткомплексе «Ипподром Арена»

В мероприятии участвовало 32 команды из разных городов и районов. В командном первенстве победил Автозаводский район Тольятти. Второй стала сборная Новокуйбышевска, третьей - команда из Комсомольского района Тольятти.

2019-5-22 13:39


На открытом чемпионате Тольятти по киокусинкай карате бились спортсмены из разных городов России

12 мая в тольяттинском спорткомплексе "Акробат" прошел традиционный турнир по киокусинкай карате — открытый чемпионат Тольятти-2019, посвященный Дню Победы.

2019-5-13 15:23


Фото:

В Самаре пройдет фестиваль коллективов бального танца «Весенний вальс»


Помимо самарских танцоров в конкурсе примут участие коллективы из Пензы, Оренбурга, Ульяновска, Тольятти, Новокуйбышевска, Димитровграда, Сызрани и других городов.

2019-4-27 16:34


Фото:

На благоустройство дворов и общественных пространств региона в 2019 году предусмотрено более 1,2 млрд рублей

В Самаре состоялся круглый стол «Благоустройство городов: проблемы и их решение». Он прошел в рамках совместного проекта газеты «Волжская коммуна» и областной организации Союза журналистов России при поддержке правительства Самарской области.

2019-4-4 03:51


Зарплаты охранников в Самаре и Тольятти - самые низкие в России

Эксперты "Авито Работа" проанализировали рынок труда среди охранников и телохранителей в Самаре и Тольятти и выяснили, что они замыкают рейтинг самых крупных городов страны по уровню зарплат.

2019-3-31 03:53


Фото:

В Самаре за круглым столом обсудили благоустройство городов губернии

28 марта состоялся круглый стол на тему: «Благоустройство городов: проблемы и их решение». Он прошел в рамках совместного проекта газеты «Волжская коммуна» и областной организации Союза журналистов России при поддержке правительства Самарской области.

2019-3-28 11:48


Фото:

Дмитрий Азаров о конкурсе "Лидеры России": "Мы расширили географию, и меня это радует"

"В финал прошли не только представители двух крупных городов, Самары и Тольятти, как это было в 2018-м. В этом году список самарских представителей вошли также представители Отрадного, Новокуйбышевска."

2019-3-15 13:58


В 20-й раз в Тольятти проходит турнир по прыжкам в воду

317 участников из 17 городов – от Астрахани до Челябинска и Санкт-Петербурга, среди которых 34 мастера спорта и один мастер спорта международного класса – таков состав участников юбилейного, 20-го турнира по прыжкам в воду «Ласточки Жигулей».

2019-2-28 04:24


Фото:

В Тольятти прошел этап Кубка мира по сноукайтингу

В воскресенье, 24 февраля, в Тольятти финишировал этап Кубка мира по сноукайтингу SNOW KITE WORLD CUP IKA-2019, и одновременно с ним завершился легендарный марафон "Жигулевское море".  В соревнованиях участвовали 145 кайтеров из 34 городов России и Украины.

2019-2-25 06:55


Фото:

Сегодня в Тольятти стартует SNOW KITE WORLD CUP IKA 2019!


Более 130 участников из более чем 30 городов съехались на крупнейшие в России соревнования по сноукайтингу!

2019-2-20 13:47


Фото:

В Тольятти стартует этап Кубка мира по сноукайтингу - SNOW KITE WORLD CUP IKA 2019

На соревнования зарегистрировались 130 участников из более чем 30 городов России. По факту это самые крупные соревнования по сноукайтингу, которые пройдут в нашей стране в этом году. 21 февраля начнутся первые гонки профессионалов сноукайтинга и детские заезды.

2019-2-20 13:00


Фото:

Сегодня в Тольятти стартует этап Кубка мира по сноукайтингу - SNOW KITE WORLD CUP IKA 2019


На соревнования зарегистрировались 130 участников из более чем 30 городов России.

2019-2-20 12:11


Лыжники-любители начинают «охоту» за медалями

Сегодня на лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп» в Кирово-Чепецком районе Кировской области стартует лично-командное первенство Российского любительского лыжного союза (РЛЛС) по лыжным гонкам. Среди участников соревнований — члены сборной Самарской области из Тольятти, Самары, других городов и районов губернии.

2019-2-20 07:00


Фото:

ТГУ отправится в "Стартап Тур"

Тольятти попал в список 10 городов, где пройдет Open Innovations Startup Tour. Свое желание стать частью уникального по содержанию проекта только в первые дни приема заявок выразили более 150 участников.

2019-2-19 06:51


Тольятти попал в список 10 городов, где пройдет Open Innovations Startup Tour

Своё желание стать частью уникального по содержанию проекта только в первые дни приёма заявок выразили более 150 участников. Студенты опорного Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) готовятся показать собственные разработки.

2019-2-19 17:02


Фото:

«Кубок легенд»: малышей и ветеранов награждали мэтры отечественного хоккея

Первые дни февраля 2019 года надолго запомнятся любителям хоккея Самарской области. Были проведены: фестиваль хоккея с участием 7-8-летних игроков из Самары, Тольятти и поселка Усть-Кинельский в спорткомплексе «Орбита», семинар тренера сборных СССР и России Владимира Юрзинова для специалистов из городов и районов области, а также «Кубок легенд» в поселке Усть-Кинельский, почетными гостями которого стали не нуждающиеся в представлении Борис Майоров, Борис Михайлов и Владимир Юрзинов.

2019-2-7 07:45


Тольятти вошел в топ-10 городов, где лучше всего чистят дворы

Тольятти оказался на восьмом месте рейтинга городов, где лучше всего чистят придомовые территории. Такие данные на основании собственного опроса опубликовал Domofond.ru.

2019-2-5 11:36


Фото:

Молодым ученым помогут найти инвесторов

Тольятти стал одним из 10 городов России, где пройдет конкурс Open Innovations Startup Tour-2019. Одно из самых масштабных в стране мероприятий по поиску перспективных инновационных проектов состоится в технопарке «Жигулевская долина» 14-15 марта.

2019-1-22 12:59


Фото:

Более ста пейзажей самарских школьников могут оказаться в Третьяковке

МТС совместно с Самарским художественным музеем подводит итоги конкурса «Самара глазами детей», проходившего в рамках номинации «Третьяковская галерея – online» всероссийского творческого проекта МТС «Поколение М».

2018-12-14 13:19


Фото:

«Окно возможностей» для Тольятти

На стратегических сессиях форума обсудили вопросы улучшения делового и инвестиционного климата и формирования комфортной городской среды, говорили о внедрении системы «Умный город» и о стратегии управления городскими агломерациями.

2018-12-11 23:40


Фото:

Звезды из «Созвездия юных»

Сегодня на крытом ледовом катке самарского спорткомплекса «Орбита» станут известны победители и призеры открытых областных соревнований «Созвездие юных» по фигурному катанию. Этот турнир является заключительным этапом отбора фигуристов из Самары, городов и районов области для участия во Всероссийских соревнованиях «Жигули», которые пройдут с 16 по 19 декабря в Тольятти.

2018-12-5 19:05