Из карьера в Ширяево Самарской области сделают арт-пространство

Из карьера в Ширяево Самарской области сделают арт-пространство
фото показано с : niasam.ru

2022-6-5 11:02

Одну из жемчужин Жигулевских гор ждет преображение. Речь идет о селе Ширяево. Его власти намерены сделать Меккой для туристов. Тут уже отремонтировали дорогу по улице Набережная, сделали зоны отдыха, организовали велодорожки и пешеходные маршруты. Село Ширяево находится в Самарской области, на правом берегу Волги, в пределах Жигулевского заповедника им. И. Спрыгина и национального парка «Самарская Лука». В Ширяево есть две основные горы — Монастырская и Попова, где расположена смотровая площадка. Датой основания села считается 1628 год. Ширяево имеет богатую историю. Именно здесь в 1870 году художник Илья Репин делал наброски для знаменитой картины «Бурлаки на Волге». Сейчас в селе работает музейный комплекс из дома-музея художника Ильи Репина, дома-музея поэта Александра Ширяевца и усадьбы Вдовиных, где размещены этнографическая экспозиция и копии работ художников, бывавших в Ширяево. Владельцы карьера в Ширяево хотят сделать там арт-пространство для проведения различных мероприятий и мастерскую для туристов, где все желающие могли бы попробовать себя в роли горняков и узнать, как добывается камень. — Раньше белый камень отсюда применялся в строительстве, а сегодня используется для реставрации исторических зданий. Представители компании рассказали, что камень, добытый в Ширяево, использовался при реконструкции Центрального выставочного зала «Манеж» в Москве, — сообщили в правительстве Самарской области. В скором времени бизнесмены должны будут разработать концепцию этой туристической зоны. Одним из главных проектов в Ширяево является благоустройство набережной. Также один из известных самарских рестораторов заявил о намерении построить на горе в селе видовой ресторан. По планам инвесторов, его, как и набережную, обустроят в 2022 году, пишет 63.ру. В 2023 году в селе начнут строить причал для круизных лайнеров. Фото: Андрей Савельев, Департамент информполитики правительства Самарской области источник »

будут должны бизнесмены разработать концепцию зоны туристической

будут должны → Результатов: 126


Фото:

В Ростуризме уточнили правила заселения в отели


Так туристы, приехавшие на отдых вместе, не должны будут при заселении в гостиницу предъявлять свидетельство о браке.

2020-6-15 08:48


Фото:

Меркушкинская реформа муниципального управления провалилась

В Самаре в начале 2020 года должны решить - оставить реформу МСУ, инициированную экс-главой Самарской области Николаем Меркушкиным, либо вернуться к прежней системе, пишет "Ъ". Комитет по МСУ губернской думы проанализировал результаты реализации новой системы управления.

2019-9-6 13:17


Фото:

"Биг Бен" оказался самостроем

Администрация Октябрьского района планирует легализовать ТОЦ "Биг-Бен" и офис "Билайна" на Московском шоссе, которые сейчас не зарегистрированы в Росреестре. Об этом в интервью "Самарскому обозрению" рассказал глава района Александр Кузнецов.

2019-8-27 10:51


На Волге около Самары пройдет серия международных заплывов

Участники должны будут преодолеть 181 километр. С 21 по 25 августа рядом с областным центром пройдет Международная серия заплывов «X-Waters Samara».

2019-8-19 15:30


Счетчики отменяются. Но не для всех

Жильцы ветхих и аварийных многоквартирных домов теперь не должны будут устанавливать у себя дома индивидуальные приборы учета электроэнергии и воды. Закон об этом вступил в силу с 6 августа.

2019-8-9 10:44


Фото:

Несанкционированные свалки будут искать со спутников

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка. В центре внимания - состояние законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и обеспечение общественной безопасности в единый день голосования, сообщает сайт областного правительства.

2019-7-27 12:17


Фото:

Почти миллион рублей должны будут заплатить самарские собственники нежилых помещений из-за срыва пломб на обводных линиях водоснабжения


За сохранность пломб ответственность несут владельцы помещений.

2019-7-24 10:59


Фото:

Губернатор встретился с руководителями творческих союзов Самарской области

23 июля Губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с представителями творческих союзов Самарской области. Всего в регионе работает более 15 крупных объединений, работающих в сфере культуры и искусства, сообщает сайт областного правительства.

2019-7-23 22:10


Фото:

От 2 рублей за километр. Будет стоить проезд по платным дорогам

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области опубликовало проект постановления об установлении максимального размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения.

2019-7-17 14:17


Появились визуализация сквера Высоцкого после ремонта

Стройку спрячут за двухметровым забором. В Самаре полным ходом идет обновление и благоустройство скверов и парков. Сейчас администрация города ищет строителей, которые должны будут отремонтировать знаменитый сквер Высоцкого.

2019-7-16 12:18


Фото:

Коллектив ТОАЗа не вышел на митинг

Вынесение приговора в Комсомольском районном суде Тольятти по делу о хищении с "Тольяттиазота" 85 млрд руб. намечено на 4 июля, чтобы помешать вынесению обвинительного приговора, руководство завода попыталось вывести многотысячный коллектив предприятия на митинг протеста - пишет портал Tltgorod.

2019-7-2 17:49


Фото:

Проект сызранской набережной выиграл в конкурсе Минстроя

Сызрань вошла в число победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, сообщает Минстрой РФ. Заявка Сызрани содержала проект благоустройства набережной у Кремлевского холма от Ильинского моста до речного причала.

2019-4-26 19:11


Первые дорожные контракты жизненного цикла в Самаре подпишут на улицы Победы и Стара-Загора

Выигравшие торги подрядчики должны будут не только комплексно обновить обе магистрали в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», но и следить за их состоянием, убирать снег зимой…

2019-4-15 09:37


В Самаре начался набор волонтеров для подготовки к Дню победы

САМАРА, 9 апреля, ФедералПресс. Желающие стать волонтерами должны будут пройти конкурсный отбор. Волонтеры будут в том числе сопровождать ветеранов.

2019-4-10 17:18


Фото:

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ - ТЕРРИТОРИЯ "НЕЛЬЗЯ?"

26 марта 2019 года на пленарном заседании Самарской губернской думы голосами единороссов было увеличено количество мест, где нельзя проводить массовые акции. На рассмотрении у депутатов оказалось 2 альтернативных законопроекта по проведению публичных мероприятий в Самарской области.

2019-3-29 08:50


Фото:

Представлены проекты благоустройства общественных пространств в малых городах

Продолжается благоустройство территорий городов и сел губернии. Вчера, в правительстве СО, архитекторы Дмитрий Храмов и Ирина Фишман продемонстрировали проекты благоустройства общественных пространств в малых городах области.

2019-3-22 14:59


Фото:

"Энергосбыт+" хочет получить допденег за отопление с жителей 600 домов

Перерасчет за отопление и горячую воду минувшей зимой получат жители около 600 многоквартирных домов Самары и Тольятти. Квитанции пришлют в апреле. Об этом в самарском филиале "ЭнергосбыТ Плюс" рассказали порталу 63.

2019-3-20 14:54


Фото:

Впервые в истории: в Индии ввели должность омбудсмена по борьбе с коррупцией


Ожидается, что в ведомстве локпала будут работать известные юристы и бывшие госчиновники, незамеченные в коррупции. Подобные ведомства должны появиться и на уровне штатов.

2019-3-18 22:08


«Единая Россия» выявила новую схему обмана граждан при взимании платы за вывоз ТКО

Партийный проект «Единой России» «Чистая страна» в ходе мониторинга тарифов на утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО) выявил новую схему, по которой региональные операторы обогащаются за счет людей.

2019-3-14 11:39


Фото:

Подадут на алименты: самарчане теперь будут содержать родителей-пенсионеров

Ранее дети должны были выплачивать алименты только пенсионерам, а теперь еще и родителям, находящимся в предпенсионном возрасте

2019-3-14 06:02


Фото:

ПРЕКРАТИТЬ МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ НА ЗАВОДАХ "ПРОГРЕСС" И "КУЗНЕЦОВ"!

3 марта 2019 года в Самаре более 1000 жителей вышли на митинг, чтобы высказать свой решительный протест против предстоящих сокращений на заводах Прогресс и Кузнецов, роста цен и мусорной реформы. Представители муниципальной власти, напуганные народным гневом, всячески пытались не согласовать мероприятие и в итоге выставили заслон из представителей Молодой Гвардии, которые на территории сквера Родина проводили свою непонятную акцию, в которой порядка 35 студентов ССУЗов отгадывали загадки, прыгали на скорость в мешках, пели караоке.

2019-3-5 08:49


Фото:

Меры соцподдержки обманутых дольщиков действуют только на одну квартиру

"В регионе окончательно не разделены дольщики и инвесторы. Я с ужасом узнал, что к дольщикам причисляют людей, у которых по семь квартир. Поэтому готовятся поправки в региональных закон, где будет четко прописано, что меры социальной поддержки будут распространяться только на одно жилое помещение для одного гражданина", - рассказал Хинштейн в интервью "Самарскому обозрению".

2019-3-4 13:12


Фото:

О понижении величины прожиточного минимума в Самарской области

Первый секретарь Самарского ОК КПРФ, заместитель председателя Самарской губернской думы Алексей Лескин:Действия областного правительства никак не коррелируются с реальной ситуацией. На фоне повышения НДС, платы за проезд, увеличения тарифов ЖКХ и появления новой квитанции за вывоз мусора решение о понижении прожиточного минимума выглядит не совсем здраво.

2019-2-19 14:59


Фото:

Дмитрий Азаров провел первое заседание рабочей группы Госсовета по культуре

18 февраля, в Москве в Министерстве культуры России состоялось первое заседание рабочей группы Государственного совета РФ по культуре, которую возглавляет Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

2019-2-19 10:20


Фото:

Минюст предложил обязать родителей содержать детей-студентов


Эти алименты родители должны будут выплачивать совершеннолетним трудоспособным детям, обучающимся на дневных отделениях вузов.

2019-2-14 14:26


Фото:

Андрей Кислов сам соберет деньги за газ с жителей области

О грядущих изменениях сообщает новостное агентство Volga News. Как сообщил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Самара" Андрей Кислов, компания на протяжении 20 лет была и остается основным поставщиком газа на территории Самарской области.

2018-12-28 09:28


Для финала "Лидеров России" самарские участники должны будут улучшить область

Для выхода в финал конкурса "Лидеры России" нужно придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект, сообщил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на пресс-конференции 24 декабря.

2018-12-25 07:40


Фото:

В администрации Самары продолжаются кадровые изменения

Глава города Елена Лапушкина на еженедельном оперативном совещании представила нового руководителя департамента городского хозяйства и экологии. Им стал Олег Ивахин. До этого он возглавлял МП "Самарская набережная", "Благоустройство" и "Городской земельный центр", а также работал заместителем главы администрации Октябрьского района.

2018-11-19 13:18


Фото:

Театр Драмы все-таки будут реконструировать

Самарскую драму приспособят под новые требования искусства, пожарных и заботы о людях. Об этом пишет "Самарское Обозрение": Максимальная цена контракта - 104,9 млн рублей. Заявки принимаются с 13 до 29 ноября.

2018-11-15 18:17


Экс-супруги из Тольятти, осужденные за наркотики, должны будут выплатить около 7 млн руб. ущерба

Прокуратура Автозаводского района Тольятти направила в суд иск к двум осужденным за незаконный оборот наркотиков. Ведомство требовало взыскать с них ущерб — 6,8 млн руб., сообщает областная прокуратура.

2018-10-29 11:18


Фото:

Евросоюз полностью запретил использование пластиковой посуды и трубочек


Производители должны будут сократить объем выпускаемой упаковочной пленки из пластика на 25%.

2018-10-26 08:53


Фото:

НЕТ БЕСЧЕЛОВЕЧНЫМ РЕФОРМАМ!

В Самаре прошел митинг против пенсионной реформы Правительства РФ В сквере Родина на Безымянке собралось более 1500 человек! Люди пришли с плакатами и транспарантами: Нет повышению пенсионного возраста, Власть лезет в карман народа, Пенсионная реформа геноцид народа, Надо менять не пенсионный возраст, а правительство, Мы не рабы!, Нам нужен референдум!, Руки прочь от наших пенсий и многими другими.

2018-10-24 08:26


Фото:

Новый ГОСТ: дороги должны пересекаться под прямым углом


Новые правила будут распространяться только на новые и реконструируемые перекрестки. Движение по перекресткам, где дороги примыкают друг к другу под острым углом, небезопасно.

2018-10-16 14:19


Фото:

"Наши активисты будут отслеживать завершение всех работ". В ОНФ обсудили реализацию программы ФКГС

2 октября, Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в работе конференции регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию". На конференцию были также приглашены депутат Государственной думы, координатор Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев и руководитель департамента по работе с Уральским и Приволжским федеральными округами исполкома ОНФ Светлана Галактионова.

2018-10-5 21:51


Тольяттинские предприятия должны будут обеспечить автоматический контроль своих выхлопов

С 2019 г. ужесточаются требования к предприятиям по контролю за собственными воздушными выбросами. Как сообщила руководитель управления экологии, природопользования и охраны окружающей среды Надежда Павлинова, тольяттинские промышленные гиганты способны соответствовать новым реалиям.

2018-9-29 07:25


Фото:

В Самаре ищут подрядчика для реконструкции «дома двух судов» на Тухачевского

После ремонта в него переедут суды Железнодорожного и Ленинского районов. Напомним, в восьмиэтажном здании на Тухачевского, 226 будут находиться кабинеты судей, залы заседаний, архив и другие отделы.

2018-9-28 16:56