Результатов: 847
Фото:

Открыли новую сцену Самарта "Горем от ума"

10 июля, на новой сцене театра юного зрителя "СамАрт" состоялась премьера спектакля по произведению Александра Грибоедова "Горе от ума". Подробности сообщает сайт правительства. В зале собрались сотни ценителей и поклонников театрального искусства. дальше »

2019-7-12 11:14


Фото:

На новой сцене "СамАрта" показали премьеру спектакля "Горе от ума"

В среду, 10 июля, театр "СамАрт" на новой сцене показал премьеру спектакля по произведению Александра Грибоедова "Горе от ума". В зале собралось множество ценителей и поклонников театрального искусства. дальше »

2019-7-11 08:27


Фото:

На новой сцене "СамАрта" состоялась премьера пьесы "Горе от ума"

10 июля стало особым днем для всех любителей театрального искусства. На новой сцене театра "СамАрт" прошел первый премьерный спектакль. На суд зрителей труппа представила бессмертное произведение Александра Грибоедова "Горе от ума" в постановке известного российского режиссера Александра Кузина. дальше »

2019-7-11 03:58


Света Шуваева получила специальный приз на "Инновации"

"Инновация" - это государственная премия в области современного искусства. Вручается ежегодно по нескольким номинациям. В 2019 г. Света Шуваева, которую часто причисляют к представителям нового поколения художников, сформировавшихся в Самаре, получила специальную премию нижегородского губернатора за свой проект "Последние квартиры с видом на озеро". дальше »

2019-7-1 10:33


Появилась программа фестиваля "Чистый Репин" в с. Ширяево

29-30 июня на правом берегу Волги в историко-музейном комплексе села Ширяево пройдет эко-арт фестиваль "Чистый Репин". Цель фестиваля, организованного Самарским художественным музеем — рассказать об осознанном потреблении и экологической культуре силами искусства. дальше »

2019-6-28 13:21


Фото:

Третий год студенты техникумов и колледжей Самарской области сдают демонстрационный экзамен по стандарту WorldSkills

Для выпускников Самарского техникума кулинарного искусства - 2019 это не просто промежуточное испытание, а государственная итоговая аттестация за два года учебы. Экзамен состоялся в Новокуйбышевском гуманитарно-технологическом колледже, где создан специальный центр для проведения подобных тестирований. дальше »

2019-6-28 19:14


Фото:

В Ширяево состоится эко-арт-фестиваль «Чистый Репин»


Цель фестиваля - рассказать об осознанном потреблении и экологической культуре силами искусства. дальше »

2019-6-27 15:24


Фото:

Пенсионер Геннадий Ненашев из Новокуйбышевска занимается реставрацией самоваров и изготавливает деревянные игрушки

Геннадий Ненашев убежден: пить чай из самовара – особое удовольствие. Это вам не обычный чайник, вскипяченный на газовой плите, а настоящее произведение искусства со своей историей. В руках мастера вторую жизнь обрели уже около сотни старинных предметов кухонной утвари. дальше »

2019-6-20 16:58


Фото:

Самарец Александр Прокофьев создает галерею православных образов

Полвека назад начался его творческий путь. Это человек разнообразных интересов. Пишет стихи и прозу. Как режиссер проводил в Самаре праздники на стадионах, в парках и на набережных. Удивительный резчик по дереву, 35 лет назад он создал творческую мастерскую декоративно-прикладного искусства, которая ныне носит имя архитектора и художника Вагана Каркарьяна - его друга и соратника, ратовавшего за сохранение памятников старой деревянной Самары. дальше »

2019-6-18 17:17


В Жигулевске начнутся трансляции из центральных концертных залов России

Многофункциональный культурный центр Жигулевска станет площадкой для продвижения академического музыкального искусства посредством создания виртуального концертного зала. дальше »

2019-6-18 05:13


Фото:

В День России в Кремле чествовали лауреатов Госпремии РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Президент РФ Владимир Путин по традиции вручил Государственные премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности. дальше »

2019-6-14 21:16


Фото:

Дочь пианиста Луганского сидела напротив Путина в футболке "Я/Мы Иван Голунов" на вручении Госпремий в Кремле


Журналистка Анна Луганская - дочь пианиста Николая Луганского, ставшего лауреатом Госпремии в области литературы и искусства за вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры. дальше »

2019-6-13 21:39


Фото:

Участники Академии Юрия Башмета дали концерт в Новокуйбышевске

10 июня в новокуйбышевском Дворце Культуры состоялся концерт, участниками которого стали преподаватели и воспитанники Детской музыкальной академии стран СНГ и Балтии под патронатом народного артиста России Юрия Башмета. дальше »

2019-6-11 12:27


В Новокуйбышевске прошел отчетный концерт Академии Юрия Башмета

Детская музыкальная академия под патронажем Юрия Башмета — это проект, который включает мастер-классы, уроки и лекций для одаренных детей от ведущих деятелей музыкального искусства, а также совместные выступления известных артистов… дальше »

2019-6-11 11:12


Фото:

В ДК Новокуйбышевска прошел концерт преподавателей и воспитанников Детской музыкальной академии Юрия Башмета

Академия Юрия Башмета - это мастер-классы, уроки и лекции для одаренных детей от ведущих деятелей музыкального искусства, а также совместные выступления мэтров академической музыки и юных дарований. дальше »

2019-6-11 18:55


Фото:

Жюри приступило к оценке работ конкурса «Во славу земли Самарской»

В рамках конкурса 5 июня в Мраморном зале Художественного музея председатель жюри конкурса «Во славу земли Самарской» Василий Церетели рассказал молодым художникам и их преподавателям о развитии российского искусства и деятельности возглавляемого им Московского музея современного искусства. дальше »

2019-6-7 21:03


Фото:

В «Новом пространстве» открылась выставка «Выбор»

На выставке «Выбор» представлены лучшие работы студентов и преподавателей факультета культуры и искусств СГСПУ и факультета современного искусства и художественных коммуникаций СГИК. дальше »

2019-6-7 20:34


Галерея "Виктория" устраивает недельный фестиваль "Назад в город"

С 10 по 16 июня галерея "Виктория" в Самаре организовывает фестиваль современного искусства "Назад в город". В программе много современного искусства, экскурсии по неправославным церквям, перформансы, знакомство с молодыми художниками, день рождения у драматурга, и дискуссии о творчестве. дальше »

2019-6-6 14:28


Фото:

В Самаре пройдет семидневный фестиваль современного искусства

С 10 по 16 июня галерея «Виктория» приглашает на серию однодневных выставок, перформансов, экскурсий, лекций и театральных представлений, которые пройдут в общественных и частных пространствах Самары.  дальше »

2019-6-6 16:06


Фото:

«Классика на Дворцовой» – для поклонников оперного искусства в Самаре

«Ростелеком» организовал для жителей Самары показ фильма о гала-концерте «Классика на Дворцовой», который ежегодно проводится в Санкт-Петербурге в день основания города. дальше »

2019-6-3 11:44


В областном художественном музее состоится встреча с Василием Церетели

В Самарском областном художественном музее (ул. Куйбышева, 92) 5 июня в 14:00 состоится встреча вице-президента, академика Российской академии художеств, исполнительного директора Московского музея современного искусства, председателя жюри Открытого регионального конкурса-выставки творческих работ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству образовательных учреждений профессионального и высшего образования "Во славу земли Самарской" Василия Церетели с молодежью (участниками конкурса). дальше »

2019-6-3 11:06


Фото:

«Ростелеком»: «Классика на Дворцовой» – для поклонников оперного искусства в Самаре

«Ростелеком» организовал для жителей Самары показ фильма о гала-концерте «Классика на Дворцовой», который ежегодно проводится в Санкт-Петербурге в день основания города. дальше »

2019-6-1 18:50


Фото:

"Ростелеком" организовал в Самаре показ фильма для поклонников оперного искусства

"Ростелеком" организовал для жителей Самары показ фильма о гала-концерте "Классика на Дворцовой", который ежегодно проводится в Санкт-Петербурге в день основания города. Яркое, зрелищное событие демонстрировалось на широком экране в бизнес-центре "Волга Плаза". дальше »

2019-5-31 14:49


Фото:

Самарские художники попали в топ лучших на премии "Инновация"

"Инновация" — государственная премия в области современного искусства. В этом году сразу два самарских арт-деятеля попали в шот-лист номинации "Художник года" — Андрей Сяйлев с проектом "За предел вовлеченности" и Света Шуваева с работой "Последние квартиры с видом на озеро". дальше »

2019-5-31 08:57


Фото:

Главный режиссер театра «Парафраз» о том, как свет помогает создавать на сцене произведение искусства

Спектакль «Вино из одуванчиков» Глазовского драматического театра «Парафраз» завершил основную программу фестиваля «ПоМост», который на прошлой неделе прошел в Новокуйбышевске. дальше »

2019-5-30 16:44


Опубликован шорт-лист госпремии в области современного искусства «Инновация-2019»

Опубликован шорт-лист госпремии в области современного искусства «Инновация-2019»Государственная премия «Инновация» проводится уже 14 лет подряд, но до сих пор это было столичное мероприятие. дальше »

2019-5-30 15:47


Фото:

В СОУНБ открывается выставка «Выбор»

Где будут показаны лучшие работы студентов и преподавателей Самарского государственного социально-педагогического университета и факультета современного искусства и художественных коммуникаций Самарского государственного института культуры. дальше »

2019-5-30 14:15


Фото:

В рамках фестиваля «ПоМост» заложили камень будущего помещения театра-студии «Грань»

В этом году фестиваль «ПоМост» был посвящен самому заметному и при этом мало обсуждаемому элементу сценического искусства — свету. С 20 по 25 мая в Новокуйбышевске были показаны спектакли — номинанты и лауреаты «Золотой Маски». дальше »

2019-5-28 10:59


Фото:

Дмитрий Азаров вручил премии и гранты деятелям культуры

14 мая Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с представителями творческой общественности региона. Об этом сообщает сайт правительства. Деятели культуры поделились с ним идеями по развитию отрасли. дальше »

2019-5-15 01:01


В Самаре наградили деятелей культуры и искусства

Они пишут культурный код в музыке, танцах и книгах. В Самарской области наградили лауреатов губернских премий и победителей конкурса грантов в области культуры и искусства. Всего 29 человек. дальше »

2019-5-14 20:33


Фото:

Дмитрий Азаров вручил премии и гранты деятелям культуры

В среду, 14 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с представителями творческой общественности региона и вручил им губернские премии и гранты в области культуры и искусства. дальше »

2019-5-14 16:31


Фото:

Международный фестиваль эстрадного искусства «Москва – Транзит» пройдет в Самаре


В отборочном туре примут участие более 70 коллективов и исполнителей ПФО. дальше »

2019-5-8 11:34


Фото:

Летом в Ширяево пройдет конкурс арт-объектов из мусора под открытым небом

29 и 30 июня в филиале Самарского художественного музея в селе Ширяево пройдет фестиваль экологии и искусства «Чистый Репин». В рамках фестиваля состоится конкурс на создание арт-объектов под открытым небом. дальше »

2019-5-3 09:49


Советский «золотой брус»: почему уникальный памятник никому не нужен

МОСКВА, 1 мая — РИА Новости. Масштабное мозаичное панно «Радость труда» в Тольятти — на грани разрушения. Произведение монументального искусства конца 1970-х годов постепенно ветшает. дальше »

2019-5-1 08:00


Фото:

В музее Алабина представили выставку искусства Северной Кореи

На этой неделе в России принимали правительственную делегацию из Северной Кореи во главе с руководителем государства Ким Чен Ыном. Знакомятся друг с другом не только официальные лица. Россияне с интересом открывают для себя жизнь и творчество представителей этой страны. дальше »

2019-4-28 11:53


Фото:

Очередной тур корпоративного фестиваля «Роснефть зажигает звезды» прошел в КРЦ «Звезда»

Конкурсанты – сотрудники и их дети – из 18 дочерних обществ НК «Роснефть» представили на суд зрителей и жюри композиции в различных номинациях: вокальное и хореографическое искусство, инструментальный и эстрадно-цирковой жанры, художественное мастерство. дальше »

2019-4-23 15:58


Дмитрий Азаров провел заседание рабочей группы Госсовета по культуре

17 апреля, губернатор Дмитрий Азаров провел третье заседание рабочей группы Госсовета РФ по культуре. Это направление глава региона возглавил в конце прошлого года по распоряжению Президента России Владимира Путина. дальше »

2019-4-19 16:27


Фото:

Дмитрий Азаров провел 3 заседание рабочей группы Госсовета РФ по культуре

На заседании обсуждались актуальные вопросы государственной поддержки театрального искусства дальше »

2019-4-18 12:24


Фото:

Губернатор Дмитрий Азаров провел третье заседание рабочей группы Госсовета РФ по культуре

В режиме видеоконференцсвязи представители Министерства культуры РФ, главы регионов и деятели культуры обсудили актуальные вопросы государственной поддержки театрального искусства. дальше »

2019-4-18 10:10


Фото:

Дмитрий Азаров провел заседание рабочей группы Госсовета РФ по культуре, посвященное Году театра

В среду, 17 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел третье заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению "Культура", которую возглавил по поручению президента Владимира Путина. дальше »

2019-4-18 06:54


Фото:

Дмитрий Азаров провел третье заседание рабочей группы Госсовета РФ по культуре


В режиме видеоконференцсвязи представители Министерства культуры России, главы регионов, деятели культуры обсудили актуальные вопросы государственной поддержки театрального искусства. дальше »

2019-4-18 20:18


Фото:

Путин поздравил Аллу Пугачёву с 70-летним юбилеем


Глава государства отметил "значимый личный вклад", который певица внесла в развитие музыкального искусства. дальше »

2019-4-15 13:50


Волжский народный хор вернулся из большого гастрольного тура

Волжский народный хор им. П. М. Милославова вернулся из двухнедельного гастрольного тура, который проходил с 23 марта по 6 апреля в городах Республики Коми, Вологодской, Московской и Кировской областей. дальше »

2019-4-11 02:57


Фото:

У продававшего награды СССР тольяттинца нашли оружие и ценные вещи

На торговца, занимающегося незаконной продажей имеющих историко-культурную ценность предметов декоративно прикладного искусства, оружия и государственных наград СССР завели уголовное дело дальше »

2019-4-8 12:35