Разработка ученых Самарского университета поможет химикам и экологам

Разработка ученых Самарского университета поможет химикам и экологам
фото показано с : sgpress.ru

2022-12-9 11:55

Ученые Самарского университета предложили качественно новый композитный сорбент для хроматографического анализа. Этот элемент ускорит процесс разделения и определения состава смесей в нефтехимии и экологических исследованиях. Результаты работы опубликованы в журнале «Journal of Chromatography A». Об этом вуз сообщает на своем официальном ресурсе. Метод газовой хроматографии широко применяется в нефтехимии при контроле качества нефти и нефтепродуктов, а также в экологических исследованиях. —Мы предложили применить новый композиционный сорбент, в котором мелкодисперсный (0,5–1,0 мкм) порошок МОКП терефталата хрома (MIL-101(Cr)) нанесен и закреплен на поверхности пор широкопористого кремнеземного носителя. Этим сорбентом мы заполнили металлическую хроматографическую колонку (1 м 3 мм) и успешно и быстро разделили в условиях газовой хроматографии ряд смесей летучих органических соединений, в том числе изомеры, – сообщила аспирант кафедры физической химии и хроматографии Самарского университета Юлия Мартина. По ее словам, наличие мелких частиц, а не исходных кристаллов облегчало диффузию анализируемых соединений в поры МОКП и их транспорт в потоке газовой фазы. Это позволило получить высокоэффективную наполненную разделительную колонку для газовой хроматографии. Например, полное разделение смеси н-гексана, бензола и циклогексана произошло меньше, чем за две минуты, а определение метана и трех его хлорпроизводных (дихлорметан, трихлорметан, тетрахлорметан) заняло около 3,5 минуты. Как пояснили ученые, результаты исследования могут использоваться в химии, нефтехимии, химической технологии и в экологических исследованиях для быстрого анализа смесей легкокипящих органических соединений. источник »

самарского университета элемент анализа ускорит хроматографического разделения

самарского университета → Результатов: 126


Фото:

Археологи из Самарского университета получили новые приборы

Новое оборудование увеличит точность и скорость работы ученых, сообщает официальный сайт Самарского университета им. Королева. Приборная база пополнилась оборудованием на

2022-12-30 07:05


Фото:

В память о профессоре Самарского университета откроют мемориальную доску

Это случится сегодня, 7 июня, в 10:00, сообщают в пресс-службе Самарского университета им. Королёва. Мемориальная доска будет установлена на фасаде

2022-6-7 06:10


Фото:

Возле корпуса Самарского педагогического университета на набережной появится зона отдыха

Речь идет про старейший корпус Самарского государственного социально-педагогического университета на улице Максима Горького, 65/67, который будет отремонтирован. Его построили в

2022-4-4 09:00


Фото:

Дмитрий Азаров: Ботанический сад Самарского университета должен стать центром притяжения жителей региона


Речь о развитии Ботанического сада шла на заседании Наблюдательного совета Самарского университета.

2022-1-25 19:33


Фото:

Дмитрий Азаров провел заседание наблюдательного совета Самарского университета


Губернатор обсудил с руководством Самарского университета ключевые направления развития вуза.

2022-1-25 18:21


Авторский коллектив Самарского университета награжден премией имени Юрия Гагарина

Премия правительства РФ команде Самарского университета им. Королева присуждена за создание учебных программ и установок в области космической деятельности.

2021-9-27 10:40


Ирина Цветкова поздравила студентов-журналистов Самарского университета с Днем знаний

Кафедра теории и истории журналистики Самарского университета приняла в свои ряды будущих специалистов. В День знаний первокурсники встретились с Ириной Цветковой, секретарем СЖР, председателем областного Союза журналистов, Олегом Лукьяновым, первым заместителем председателя СОО СЖР, руководителем журнала «Первый», и Натальей Захарченко, заведующей кафедрой теории и истории журналистики Самарского университета.

2021-9-2 14:50


Фото:

Выпускники IT-специальностей Самарского университета в числе самых высокооплачиваемых в стране


Средняя зарплата молодых людей с дипломом Самарского университета им. Королёва в сфере IТ, окончивших вуз в 2015-2020 годах, составляет 90 тыс. рублей.

2021-6-22 15:21


Михаил Мишустин поддержал предложение студентов Самарского университета

В понедельник, 12 апреля, на площадке Московского авиационного института (МАИ) состоялась встреча премьер-министра Михаила Мишустина со студентами и аспирантами ведущих аэрокосмических вузов России, приуроченная к 60-й годовщине полета первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

2021-4-13 10:50


Фото:

Прокурорская проверка общежития Самарского университета не привела к изменениям

Студенты Самарского университета рассказали, что на самом деле поменялось в их общежитии после прокурорской проверки

2020-9-17 12:07


День знаний в Самарском университете пройдет в новом формате

Первокурсники смогут в режиме онлайн задать вопрос ректору и пройди квест по кампусу. 1 сентября ректор Самарского университета Владимир Богатырев выйдет в прямой эфир из Точки кипения. Трансляция будет вестись в трех группах в социальной сети «Вконтакте»: Самарского университета, Совета обучающихся и Точки кипения.

2020-8-31 15:11


Фото:

Молодой ученый Самарского университета н выиграл грант РФФИ и ЭИСИ


Ученые Самарского университета им. Королева разработают систему по защите выборного процесса от фальсификаций на основе технологий big data.

2020-8-4 18:06


Фото:

Виктор Сойфер вновь избран президентом Самарского университета

Об этом стало известно на ученом совете Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, который прошел сегодня, 17 апреля.

2020-4-17 06:28


Найден способ повысить эффективность лазерных установок

МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева (Самарского университета) и их коллеги из других российских научных организаций создали образцы алмазных оптических элементов…

2020-1-29 09:00


Ректором Самарского университета назначен Владимир Богатырев

Соответствующий приказ подписан министром науки и высшего образования РФ. Министр науки и высшего образования Российский Федерации Михаил Котюков подписал приказ о назначении на должность ректора Самарского национального исследовательского университета имени академика С.

2020-1-14 13:49


Владимир Богатырев назначен ректором Самарского университета

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков подписал приказ о назначении Владимира Богатырева на должность ректора Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П.Королева, сообщает пресс-служба вуза.

2020-1-14 08:24


Фото:

Иногородние студенты Самарского университета познакомятся с городскими достопримечательностями

20 сентября проводится квест-знакомство "Вдоль Волги". Он организуется для первокурсников Самарского университета, приехавших учиться в областной центр из других регионов страны, сообщает пресс-служба учебного заведения.

2019-9-19 12:14


Фото:

Число кандидатов в ректоры Самарского университета может вырасти


Ректора Самарского университета в Минобрнауки РФ изначально должны были выбрать этой весной.

2019-8-9 12:54


Фото:

Проектный офис цифрового развития СО включился в работу по формированию дорожных карт в рамках нацпроекта «Цифровая экономика»


В Москве прошла презентация разработок Самарского университета по этим направлениям, а также сфере больших геоданных.

2019-3-26 13:40


Фото:

Первый в Самаре "Газпром-класс" создается на базе Самарского университета и аэрокосмического лицея

Набор учеников в первый специализированный "Газпром-класс" в Самаре начнется уже в июне 2019 года. Об этом было объявлено в ходе сегодняшней встречи представителей ООО "Газпром трансгаз Самара", Самарского университета и Самарского международного аэрокосмического лицея (СМАЛ).

2019-2-27 10:05


Проректором по учебно-воспитательной работе Самарского университета стал Михаил Леонов

Проректором по учебно-воспитательной работе Самарского университета назначен Михаил Леонов. Соответствующая информация появилась на сайте вуза. Ранее он занимал должность директора социально-гуманитарного института Самарского университета.

2019-1-29 05:24


Иностранные студенты Самарского университета полюбили нашу космическую столицу

В одной из социальных сетей набирает популярность паблик "Un semestre en Russie" (Семестр в России). Автор проекта, студент Самарского университета из Франции, монтирует и выкладывает в сеть видео своих прогулок по городу, сравнивает Самару с родной Тулузой, ломая стереотипы, зачастую складывающиеся у иностранцев о нестоличных российских городах.

2018-12-29 10:08


Фото:

На пост ректора Самарского университета утверждены четыре кандидата

В ходе заседания наблюдательного совета Самарского университета Дмитрий Азаров был избран его председателем, рассмотрен ряд вопросов текущей деятельности вуза, и внесены изменения в ранее утвержденные регламентирующие документы

2018-12-19 07:48


Фото:

Инженеры Самарского университета разрабатывают научную аппаратуру для российско-китайских исследований

Комплект научных приборов испытан в условиях космоса и на ускорителе Самарского университета.

2018-10-5 05:47


Фото:

Главный приз космического агентства Франции получили студенты Самарского университета

На форуме С’Space молодые самарские инженеры удостоились первой премии Национального центра космических исследований (CNES) за успешный запуск двухступенчатой экспериментальной ракеты собственной разработки.

2018-8-31 06:45


Фото:

Ученые Самарского университета запатентовали беспилотник, способный летать без спутниковой навигации

Российская федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам выдала патент Самарскому национальному исследовательскому университету имени академика С. П. Королева на разработанный в вузе беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Фотон 601».

2018-5-21 14:39


Фото:

Учёные Самарского университета предложили “прививку” от хакерских атак

Предложенный алгоритм позволит блокировать распространение “эпидемии” при первых “симптомах” заражения. На международной конференции “РусКрипто” ученые Самарского университета представили новую разработку - систему профилактики и защиты интернет-сервисов от хакерских атак.

2018-3-26 14:21


Фото:

Самарский университет открывает онлайн лекторий

9 февраля состоится трансляция первой лекции Самарского университета в рамках совместного проекта с Минобрнауки России и социальной сетью «ВКонтакте». Лекция «Блокчейн: криптовалюты и не только» будет транслироваться в прямом эфире на официальной странице Самарского университета.

2018-2-9 09:28


Фото:

В декабре будет определена целевая программа развития Самарского университета на ближайшее десятилетие


В декабре будет определена целевая программа развития Самарского университета на ближайшее десятилетие

2017-9-6 14:13


Фото:

Ученые Самарского университета получат президентские гранты на исследования

Среди объявленных Российским научным фондом победителей конкурсов президентской программы исследовательских проектов три представителя Самарского университета

2017-7-12 09:34


У Самарского университета неплохие шансы на продвижение в мировых рейтингах

Будущее образовательной системы в области, России и мире обсуждали сегодня на встрече губернатор и заместитель председателя совета по повышению конкурентоспособности ведущих вузов России и ректор национального исследовательского университета имени Королева.

2017-5-26 19:28


Фото:

Ученые Самарского университета помогут спутникам избежать опасных орбит

Учёные Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва с помощью научной аппаратуры "Метеор-М" начали изучать потоки микрометеороидов, а также «космического мусора» в околоземном пространстве.

2016-7-26 11:31


Фото:

Учёные Самарского университета создают "аккумуляторы будущего" для электромобилей

Учёные Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва начали работу над созданием аккумуляторных батарей из алюминия. Они будут безопаснее, дешевле и экологичнее нынешних литий-ионных батарей, и смогут найти широкое применение в электромобилях и системах хранения энергии.

2016-7-18 12:13


Учёные Самарского университета разработали новый метод ранней диагностики рака

Учёные Самарского национального исследовательского университета (правопреемник Самарского государственного аэрокосмического университета - СГАУ) разработали новый метод ранней диагностики онкозаболеваний.

2016-5-18 14:49


Фото:

Ученые Самарского университета стали лауреатами премии Scopus Award

Профессор кафедры технической кибернетики Николай Казанский и профессор кафедры физической химии и хроматографии Владислав Блатов удостоены престижной международной премии.

2016-5-18 11:37


Фото:

Студенческий отряд Самарского университета поедет на космодром Восточный

Студенческий отряд Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева "Форсаж" стал победителем конкурса среди студенческих строительных отрядов, планирующих провести трудовой семестр на Всероссийской студенческой стройке "Космодром Восточный".

2016-5-13 12:15


Студенческий отряд Самарского университета поедет на космодром Восточный

Студенческий отряд Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва "Форсаж" стал победителем конкурса среди студенческих строительных отрядов, планирующих провести трудовой семестр на Всероссийской студенческой стройке "Космодром Восточный".

2016-5-13 09:16


Фото:

Студенты Самарского университета проведут трудовой семестр на Восточном


Стройотряды - хорошая практика для тех выпускников, которые собираются работать на космодроме в будущем.

2016-5-12 18:01


Ученые Самарского университета разработали катализаторы нового поколения для химической промышленности

Ученые Самарского национального исследовательского университета разработали катализаторы нового поколения для процессов гидрирования непредельных и ароматических углеводородов, в частности, бензола. По эффективности они превосходят зарубежные аналоги, которыми сейчас пользуются российские химические компании.

2016-4-28 14:53


Ученые Самарского университета разработали катализаторы нового поколения для химической промышленности

Ученые Самарского национального исследовательского университета разработали катализаторы нового поколения для процессов гидрирования непредельных и ароматических углеводородов, в частности, бензола. Они превосходят, по эффективности, зарубежные аналоги, которыми сейчас пользуются российские химические компании.

2016-4-28 11:55


Фото:

Ученые Самарского университета разработали импортозамещающие катализаторы нового поколения


Такие катализаторы превосходят по эффективности зарубежные аналоги.

2016-4-27 12:30


Фото:

Студентка Самарского университета победила в "РобоФесте"

Студенты Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П.Королева приняли участие в крупнейшем в Европе фестивале робототехники "РобоФест". В этом году они выставили свои разработки сразу в трех номинациях: Autonet, Промышленная робототехника и Фристайл.

2016-4-20 13:35


Студентка Самарского университета победила в "РобоФесте"

Студенты Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва приняли участие в крупнейшем в Европе фестивале робототехники "РобоФест". В этом году они выставили свои разработки сразу в трёх номинациях: Autonet, Промышленная робототехника и Фристайл.

2016-4-20 10:43


Фото:

Гуманитарные факультеты Самарского университета объединили в институт

САМАРА, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Исторический, филологический, психологический и социологический факультет Самарского университета объединили в социально-гуманитарный институт, сообщает пресс-служба вуза.

2016-4-12 10:03


Фото:

В структуре объединенного самарского объединенного университета появились два новых института


Это институт экономики и управления и социально-гуманитарный.

2016-4-8 10:39


Фото:

Команда Самарского Университета стала областным Чемпионом по алтимат фрисби 2016

28 февраля 2016 года состоялся первый Открытый студенческий Чемпионат Самарской области по алтимат фрисби (командный спорт с летающим диском). В чемпионате принимали участие студенческие команды по алтимат фрисби из Самары, Тольятти и Уфы.

2016-3-2 17:14