Самарская область привлекла на ПМЭФ -2022 крупные инвестиционные проекты

Самарская область привлекла на ПМЭФ -2022 крупные инвестиционные проекты
фото показано с : samara.aif.ru

2022-6-20 10:06

Делегация Самарской области, возглавляемая Губернатором Дмитрием Азаровым, приняла участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). По данным регионального министерства экономического развития, в область, благодаря заключенным соглашениям удалось привлечь свыше 70 млрд. рублей. Это не только значительные инвестиции, но и развитие бизнеса и различных отраслей экономики, инфраструктуры, новые рабочие места и поддержка социальной сферы.

Делегация Самарской области провела более 30 встреч с крупнейшими федеральными инвесторами, а также партерами из дружественных стран. На переговорах обсудили планы инфраструктурного развития региона, реализацию инновационные проектов в бизнесе, жилищном строительстве, образовании, науке, IT, транспорте и сельском хозяйстве.

«Я очень рад тому, что экономический форум в Санкт – Петербурге собрал не только все регионы, но и большое количество представителей иностранных делегаций, соответственно, потенциальных инвесторов из других стран. И никакие попытки изоляции нашей страны не могут быть осуществлены - это невозможно в принципе. И форум это еще раз подтвердил», - отметил Дмитрий Азаров.

С 2018 года по решению Дмитрия Азарова Самарская область представляет на ПМЭФ собственную экспозицию, где демонстрируются новейшие проекты и разработки области, а региональные компании и предприятия презентуют свою продукцию. В этом году регион представил макет развития территории возле стадиона «Самара Солидарность Арена» с проектом создания международного межвузовского кампуса, инсталляцию проекта «Программно-аппаратного комплекса «Умная дорога», малый космический аппарат «АИСТ-2Д», применяемый для сертификации целевой аппаратуры дистанционного зондирования Земли, научные и технологичные разработки самарских вузов, продукция самарских предприятий.

Одна из главных задач участия в ПМЭФ - продвигать продукцию предприятий и различных проектов. В результате компания «Пегас-Агро» заключила контракт на 4 млрд рублей, новые крупные заказы получила и тольяттинская компания «Феррони».

«Мы заинтересованы, чтобы наши предприятия получали новые заказы, партнеров. Наш стенд всегда ориентируем для работы с компаниями по продвижению продукции Самарской области. Это высокотехнологичные производственные компании, научные разработки, образовательные проекты. Наш стенд представляет и потенциал региона в целом. Мы представили проекты по развитию территорий Самарской области. Я рад тому, что наш стенд четко выдержал задачи, которые были поставлены мною перед началом форума», - сказал Глава региона.

Еще одно значимое инвестиционное соглашение достигнуто с группой «Уралхим». Около 30 млрд. рублей компания инвестирует в тольяттинский завод «ТОАЗ». Кроме того, «ТОАЗ» берет на себя обязательства по поддержке социальных проектов, участию в социально-экономическом развитии Тольятти и всей Самарской области.

Также по итогам ПМЭФ в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске реализуют серьезную программу по модернизации коммунальной инфраструктуры.

Достигнуты договоренности о том, что в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске будет реализована серьезная программа по модернизации коммунальной инфраструктуры. Еще одно достижение форума- соглашение с ПАО «НОВАТЭК». Компания инвестирует в регион более 2 миллиардов рублей в строительство малотоннажного комплекса по производству сжиженного природного газа на территории Особой экономической зоны «Тольятти» и развитие сети заправок. Это даст серьезную возможность для дальнейшего перехода на сжиженный природный газ транспортных средств, поспособствует развитию отечественного автопрома.

«Эта тема была затронута в ходе обсуждения на совещании по развитию автопрома, которое проводил Президент Владимир Владимирович Путин. И здесь мы опережаем многие регионы», - подчеркнул Дмитрий Азаров. Кроме того, документ предусматривает реализацию совместных социокультурных проектов на территории Самарской области, в частности, поддержку образования и спорта, строительство здания театра «Грань» в Новокуйбышевске.

По итогам ПМЭФ Самарской области удалось привлечь средства на строительство новых школ. Компания «ПроШкола» поможет возвести сразу 3 новых школы в Самаре, Тольятти и Волжском районе. С компанией «Феррони», которая уже создала на тольяттинском предприятии по производству дверей 2000 рабочих мест, подписано дополнительное соглашение о строительстве новой школы в городе - инвестор вложит более 400 млн. руб. Регион закрепил договоренности с ВЭБ и по созданию межвузовского международного кампуса - объем инвестиций предварительно составит более 26 млрд рублей, заявка региона уже прошла первый этап согласования.

На ПМЭФ была проведена и работа по привлечению в Самарскую область и крупных федеральных застройщиков для строительства качественного жилья, комплексного развития территорий в регионе.

«Наши предложения вызвали серьезный интерес девелоперских компаний. И надеюсь, что мы продолжим переговоры, первые из которых произошли в рамках этого форума», - отметил Дмитрий Азаров.

В рамках ПМЭФ Самарская область заключила ряд соглашений c субъектами Приволжского федерального округа. Это позволит укрепить взаимодействие в туризме, торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Соглашения придадут новый импульс сотрудничеству между регионами и обеспечат существенный экономический эффект для всех областей, прочные торгово-экономические отношения, дадут новый потенциал роста, открывают новые возможности.

«Самарская область получит дополнительные инвестиции, опережающее развитие и новые рабочие места. Все это должно работать ради одной цели - процветание региона, повышение благосостояния всех его жителей. Это задел, который на годы будет обеспечивать развитие экономики, пространственного развития нашей родной земли, - отметил Глава региона, - Самарская область всегда ставит перед собой сложные задачи при подготовке к Петербургскому международному экономическому форуму. Задачи, которые мы ставили по участию в форуме, - перевыполнены».

источник »

область свыше придет рублей инвестиций проекты млрд

область свыше → Результатов: 36


В Самарской области от коронавируса привиты 90% соцработников, 80% медработников

В Самарской области на данный момент более 940 тысяч человек получили 1 компонент вакцины от коронавируса, из них свыше 758 тысяч – второй. Привиты почти 90% соцработников, больше 80% медработников.

2021-8-17 03:15


В Самарской области от коронавируса привиты 90% соцработников и 80% медработников

В Самарской области на данный момент более 940 тысяч человек получили вакцину от коронавируса, в том числе свыше 758 тысяч - второй. Привито почти 90% соцработников и более 80% медработников. Вчера в область пришло почти 37 тысяч комплектов вакцины "Спутник V" и 18 тысяч - "Спутник лайт".

2021-8-17 03:15


По предварительным оценкам, область приблизилась к 50%-ному охвату вакцинацией

В понедельник, 26 июля, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции обсудили результаты прививочной кампании. За весь период в регион поставлено более 807 тысяч доз вакцины.

2021-7-27 08:19


Самарская область получит еще свыше 73 млн руб. на углубленную диспансеризацию переболевших COVID-19

Самарской области на проведение углубленной диспансеризации граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, выделено дополнительно 73,2 млн рублей.

2021-6-30 09:20


Фото:

Самарская область может получить свыше 12 млрд рублей на развитие инфраструктуры

Возможность получить льготные федеральные кредиты появилась благодаря эффективной бюджетной политике региона. Об этом стало известно  во вторник, 18 мая, во время

2021-5-18 12:31


Фото:

В Самарскую область поступило свыше 19 тысяч доз вакцины от коронавируса

В ближайшее время ее распределят в больницы региона. Как сообщает пресс-служба минздрава Самарской области, на сегодняшний день привито 187 тысяч

2021-4-5 12:19


Фото:

В Самарскую область привезли свыше 23 тысяч доз вакцины от коронавируса

В ближайшее время ее распределят по больницам региона. По сообщению пресс-службы минздрава Самарской области, на сегодняшний день привито более 175

2021-4-1 16:25


Фото:

В Самарскую область привезли свыше 21 тысячи доз вакцины от коронавируса

Ее распределили по больницам региона. Как сообщает пресс-служба областного минздрава, на сегодняшний день привито более 160 тысяч человек. Из них

2021-3-29 12:18


Фото:

В Самарскую область поступили более 20000 доз противокоронавирусной вакцины ГамКовидВак


На сегодняшний день привито более 160 тысяч человек, из них завершили вакцинацию свыше 112 тысяч человек.

2021-3-29 11:35


Фото:

В Самарскую область привезли свыше шести тысяч доз вакцины от коронавируса

Ее доставили в медучреждения региона. По сообщению пресс-службы областного Минздрава, на сегодняшний день привито более 151 тысячи жителей региона. Из

2021-3-22 11:29


В регион поступило более 33 000 доз вакцины ГамКовидВак

В Самарскую область поступила новая партия вакцины ГамКовидВак для профилактики новой коронавирусной инфекции – 33 100 доз. В ближайшее время вакцина будет доставлена в медицинские организации региона.

2021-3-9 15:15


В Самаре главный женский праздник отпразднуют с международным размахом

В первые праздничные выходные весны Самарская область примет участие в международной акции «Вам, любимые» под хэштегами #ВамЛюбимые и #MakeHerSmile. Более 30 стран мира и 85 регионов России, свыше 40 000 волонтеров и представителей общественных организаций, дети и взрослые, онлай и офлайн форматы – всё синхронно зазвучит ради одной цели: подарить праздничное весеннее настроение представительницам прекрасной … Запись В Самаре главный женский праздник отпразднуют с международным размахом впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2021-3-6 14:56


Фото:

В Самарскую область поступило более 24000 доз вакцины ГамКовидВак


На сегодняшний день в Самарской области привито более 87 000 человек, из них завершили вакцинацию свыше 20 000 человек.

2021-2-24 11:46


Фото:

В Самарскую область привезут свыше 23 тысяч доз вакцины от COVID-19

В среду, 10 февраля, прошло заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

2021-2-11 09:07


Фото:

В начале 2021 года в область поступит свыше 139 тысяч доз вакцины «Спутник-V»

В понедельник, 28 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров  провел заключительное в этом году заседание регионального оперативного штаба по предотвращению угрозы

2020-12-29 09:18


«Жигулевская долина» вошла в пятерку самых эффективных технопарков страны

Самарская область – территория инновационного развития. Здесь создаются все условия для создания высокотехнологичных разработок и развития инновационных стартапов. На днях технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» вошел в ТОП-5 технопарков страны, заняв 4-е место по показателю «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка» (свыше 110%).

2020-11-12 17:14


"Жигулевская долина" вошла в пятерку самых эффективных технопарков страны

Самарская область — территория инновационного развития. Здесь создаются все условия для появления высокотехнологичных разработок и развития инновационных стартапов. На днях технопарк в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" вошел в ТОП-5 технопарков страны, заняв 4-е место по показателю "Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка" (свыше 110%).

2020-11-11 11:14


В Самарскую область планируется направить свыше 100 млн рублей на закупку лекарств для лечения новой коронавирусной инфекции

В своем очередном обращении к жителям региона министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал о новой редакции временных методических клинических рекомендаций министерства здравоохранения Российской Федерации, посвященных диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

2020-10-30 16:01


В Самарской области таможенники задержали партию контрафактных кроссовок на 152 млн рублей

Партию из 16,7 тыс. пар контрафактных кроссовок Nike оценочной стоимостью свыше 152 млн рублей задержали в марте 2020 года сотрудники мобильной группы Самарской таможни. Транспортное средство, следовавшее в Москву, таможенники остановили в районе села Большая Черниговка (Самарская область).

2020-6-3 11:56


Таможенники задержали свыше 33 тыс. единиц контрафактной спортивной одежды и обуви на 200 млн руб.

Около 33 тыс. единиц контрафактной спортивной одежды и обуви с товарными знаками Adidas обнаружили сотрудники мобильной группы Самарской таможни в двух грузовых автомобилях, следовавших из Киргизии в Россию.

2020-5-21 14:38


Фото:

На въезде в Самарскую область задержали поддельные кроссовки на 200 млн рублей

В Самарской области сотрудники таможни задержали свыше 33 тыс. единиц контрафактной спортивной одежды и обуви стоимостью 200 млн рублей, сообщает пресс-служба Самарской таможни.

2020-5-21 08:28


Фото:

Защитим Сергея Левченко!

КПРФ выходит на пикеты к администрациям городов и районов, чтобы дать отпор клеветеСлово телекиллер родом из 90-х. Сейчас довольно трудно поименовать им кого-то персонально все же и чтобы хорошо играть роль информационного убийцы, нужен талант, которым большая часть говорящих голов дня сегодняшнего не блещет.

2019-11-25 10:24


Фото:

В Самарскую область пытались провезти свыше 300 тысяч куриных яиц из Азербайджана

Они были без необходимых ветеринарных документов. Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Самарской области, свыше 300 тысяч штук куриных яиц в 840 коробках нашли сотрудники ведомства во время досмотра фуры на таможенном посту в Тольятти.

2019-10-30 11:03


Фото:

ФСБ пресекла поставку героина из Средней Азии транзитом через Самарскую область


В ходе обследования автомобиля Архорова А.И. обнаружен и изъят героин массой свыше 25,4 килограмм.

2019-10-21 10:26


Фото:

Компании Самарской области направят свыше 1,5 млрд рублей на цифровизацию

В технопарке «Жигулевская долина» состоялась стратегическая сессия «Цифровая прокачка региона. Самарская область». Участники мероприятия обсудили вопросы применения цифровых технологий в строительстве, образовании и промышленности, а также определили ключевые задачи на ближайшие годы.

2019-10-2 20:26


Фото:

У Самарской области обновилась стратегия развития

Как сообщает сайт правительства, 17 сентября, состоялось расширенное заседание кабинета министров и Совета при губернаторе по вопросам стратегического развития региона. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов, общественники, представители кадровых резервов, почетные граждане.

2019-9-19 13:04


Фото:

Дмитрий Азаров высказал мнение о послании Путина

20 февраля Президент РФ Владимир Путин в пятнадцатый раз выступил с традиционным посланием к Федеральному Собранию и жителям России. Церемония прошла в Москве, в Гостином дворе. Участие приняли представители верхней и нижней палат парламента, министры, руководители Конституционного и Верховного судов, главы регионов, в том числе Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

2019-2-21 12:25


Фото:

Самарская область вошла в ТОП-15 в России по количеству заявлений с единого портала госуслуг

Согласно статистике за 10 месяцев 2018 года жители Самарской области стали активнее пользоваться электронными услугами. Губерния вошла в ТОП-15 регионов России по количеству (свыше 1 млн) поданных заявлений c единого портала государственных услуг (gosuslugi.

2018-11-21 08:35


Фото:

Подать заявку на федеральный конкурс управленцев «Лидеры России» можно до 24 октября

На начало сегодняшнего дня подано уже свыше 62 тысяч заявок. Самарская область по количеству заявленных конкурсантов занимает второе место в ПФО

2018-10-16 11:35


Фото:

Самарская область не получает от "Тольяттиазота" сотни миллионов рублей налогов

26 апреля на территории одного из крупнейших предприятий области, "Тольяттиазота", прошли обыски. Как сообщил tltgorod источник близкий к предприятию, следственные мероприятия связаны с расследованием недавно возбужденного уголовного дела по ч.

2018-4-29 13:32