Вопросы взаимодействия в области ГО и ЧС обсудили представители чрезвычайных ведомств России, Белоруссии и Казахстана на совместной коллегии

Вопросы взаимодействия в области ГО и ЧС обсудили представители чрезвычайных ведомств России, Белоруссии и Казахстана на совместной коллегии
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2021-9-2 11:24

2 сентября в городе Караганда Республики Казахстан состоялось восьмое заседание совместной коллегии МЧС России, МЧС Республики Беларуси и МЧС Республики Казахстан.

Делегацию российского чрезвычайного ведомства возглавил Первый заместитель Министра Александр Чуприян. Белорусскую - Министр Вадим Синявский, Казахстан - Министр Юрий Ильин. 

По словам А. Чуприяна, коллегия – это хорошая площадка, которая позволяет обмениваться опытом по актуальным вопросам в режиме «живого» общения и вырабатывать планы совместных действий.

«Коллегия способствует обеспечению жизнедеятельности населения наших государств как единого целого организма. У нас идет постоянное теснейшее взаимодействие оперативных служб по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций трансграничного характера. Уверен, что наши договоренности станут очередным шагом на пути совершенствования нашей деятельности в сфере защиты населения», - отметил А. Чуприян.

В рамках заседания стороны рассмотрели вопрос нормативного обустройства государственного пожнадзора. Принято решение совместно проработать вопрос по созданию до конца этого года рабочей группы по обсуждению проблемных вопросов осуществления госконтроля (надзора) за соблюдением технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» ТР ЕАЭС 043/2017. 

В развитие регламента для каждого вида продукции продолжается разработка межгосударственных стандартов. К настоящему моменту МЧС России разработано 84 таких стандарта, 5 из которых приняты, остальные- проходят процедуры рассмотрения и согласования. Действие рабочей группы позволит ускорить процесс прохождения согласований за счет оперативного рассмотрения проектов документов. 

Также обсуждение коснулось обеспечения безопасности в период проведения международных спортивных соревнований и важных общественно-политических событий. Так, за последние 10 лет успешно проведено 5 тыс. мероприятий, безопасность которых обеспечено в том числе с привлечением сил и средств МЧС России. 

В целях обмена опытом и внедрения лучших практик совместной коллегией на следующий год запланирован ряд мероприятий. МЧС России будет организован практический семинар для кинологических расчетов. К 30-летию поисково-спасательной службы российского министерства будет приурочена тематическая международная конференция. В мероприятиях примут участие представители чрезвычайных ведомств Беларуси и Казахстана. Три ведомства также продолжат практику совместных трансграничных учений и тренировок по реагированию на ЧС. 

В ходе заседания делегации рассмотрели вопросы взаимодействия по обучению специалистов трех министерств на базе ведомственных вузов. Так, в образовательных учреждениях МЧС России по программам высшего образования сейчас проходят обучение и белорусские, и казахстанские сотрудники. В целях развития научных исследований профессорско-преподавательский состав академий МЧС России принял участие в дистанционном формате в 5 научно-практических конференциях. Также состоялась интеллектуальная онлайн-игра среди курсантов Академии ГПС МЧС России и Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.  

Практика стажировок в учреждениях высшего образования трех ведомств будет продолжена. Кроме того, будет организован обмен онлайн-курсами по актуальным вопросам предупреждения и ликвидации ЧС между вузами. А в целях проработки вопроса реализации программ сетевого обучения между заведениями разработан проект учебной программы и проведен пробный обучающий курс по основам геоинформационных систем с использованием дистанционных технологий. 

В завершение заседания утвержден план работы Совместной коллегии на 2022 год. 

Следующее заседание представителей чрезвычайных ведомств трех стран планируется организовать в России. 

Позднее в рамках рабочего визита Александр Чуприян примет участие в открытии Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту.

источник »

республики мчс коллегии россии совместной казахстан сентября

республики мчс → Результатов: 92


Фото:

Для координации применения сил и средств по тушению пожаров в Мордовском заповеднике прибыл заместитель главы МЧС России Илья Денисов

В настоящее время в связи со стабилизацией обстановки с пожарами в Республике Марий Эл, проводится перераспределение сил и средств для усиления общей группировки задействованы в тушении природных пожаров на территории Республики Мордовия и Нижегородской области, где действует два очага природных пожаров

2021-8-21 19:17


Фото:

МЧС России доставил гуманитарную помощь населению Таджикистана

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации МЧС России доставил гуманитарную помощь населению Республики Таджикистан.

2021-8-13 08:03


Фото:

Евгений Зиничев оценил лесопожарную обстановку пострадавших территорий Якутии

12 августа в рамках рабочей поездки Министр МЧС России Евгений Зиничев совместно с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым оценили с воздуха лесопожарную обстановку на территории Горного района, где сейчас складывается наиболее сложная ситуация.

2021-8-12 16:34


Фото:

Делегации МЧС России и МЧС Киргизии обсудили вопросы взаимодействия

9 августа Первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян провел рабочую встречу с Министром чрезвычайных ситуаций Киргизской Республики Бообеком Ажикеевым. Стороны обсудили дальнейшие перспективы двустороннего сотрудничества в области предупреждения и ликвидации ЧС.

2021-8-9 16:23


Фото:

Заместитель главы МЧС России Николай Гречушкин посетил с рабочим визитом Республику Марий Эл

30 июля с рабочей поездкой в Республику Марий Эл прибыл заместитель главы МЧС России Николай Гречушкин. Одним из значимых мероприятий в ходе рабочей поездки стала торжественная церемония прощания со Знаменем начальника Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Александра Малкина, которая состоялась в Йошкар-Оле.

2021-7-31 18:18


Фото:

Замминистра МЧС России Виктор Яцуценко прибыл в Приморский край

Заместитель Министра Виктор Яцуценко, в рамках рабочей поездки, провёл селекторное совещание с начальниками Главных управлений МЧС субъектов ДФО. В ходе совещания рассмотрели вопросы ликвидации последствий прохождения дождевого паводка по территории Забайкальского и Хабаровского края, Амурской области, а также обсудили принимаемые меры по стабилизации лесопожарной обстановки на территории Республики Саха (Якутия).

2021-7-24 13:20


Фото:

МЧС России продолжает работу по защите населенных пунктов от лесных пожаров в Якутии

17 июля заместители Министра Илья Денисов и Виктор Ничипорчук в ходе рабочей поездки побывали в ряде населенных пунктов Республики, где сохраняется сложная лесопожарная обстановка.

2021-7-17 17:31


Фото:

В Республику Татарстан с рабочим визитом прибыл заместитель Министра МЧС России Андрей Гурович

В рамках поездки Андрей Гурович совместно с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым осмотрели производственные площадки АО «Казанский вертолётный завод».

2021-7-6 14:29


Фото:

Представители МЧС России приняли участие в международном состязании по пожарно-спасательному спорту

Международные соревнования на Кубок Общественного объединения «Белорусская федерация пожарно- спасательного спорта» стартовали 9 июня в Университете гражданской защиты в Минске. В международном зачете выступили мужские и женские сборные России и Республики Беларусь.

2021-6-15 20:11


Фото:

Медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» награжден гражданин Республики Корея за спасение русского моряка

30 апреля 2021 г. в Посольстве Российской Федерации в Республике Корея состоялась торжественная церемония награждения медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» инспектора восточного регионального управления Национального агентства морской полиции Республики Корея (далее – НАМП Кореи) Со Ен Хо (Seo Yeong Ho).

2021-5-24 13:03


Фото:

Глава МЧС России Евгений Зиничев провел рабочую встречу с Министром внутренних дел Республики Сербия Александаром Вулиным

14 мая глава МЧС России Евгений Зиничев и Министр внутренних дел Республики Сербия Александар Вулин обсудили вопросы взаимодействия чрезвычайных ведомств двух государств.

2021-5-15 16:04


Фото:

Главы МЧС России и МЧС Армении обсудили вопросы взаимодействия

14 мая глава МЧС России Евгений Зиничев провел рабочую встречу с исполняющим обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Армения Андраником Пилояном.

2021-5-14 13:22


Фото:

В Москве состоялась рабочая встреча глав чрезвычайных ведомств России и Белоруссии

13 мая глава МЧС России Евгений Зиничев и Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области предупреждения и ликвидации ЧС.

2021-5-13 14:58


Фото:

МЧС России посетила делегация Греческой Республики во главе с замминистра по защите граждан

11 мая состоялась рабочая встреча Первого заместителя главы МЧС России Александра Чуприяна с заместителем Министра по защите граждан Греции Николаосом Хардалиасом.

2021-5-11 15:45


Фото:

Заместитель Министра МЧС России Андрей Гурович посетил с рабочим визитом субъекты Северного Кавказа

Заместитель Министра МЧС России Андрей Гурович, в рамках поездки на Северный Кавказ, провел ряд двухсторонних встреч с руководством Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и временно исполняющим обязанности главы Северной Осетии-Алании Сергеем Меняйло.

2021-5-5 15:33


Фото:

Российско-Сербский гуманитарный центр функционирует 9 лет в рамках двустороннего сотрудничества МЧС России и Республики Сербия

Российско-Сербский гуманитарный центр создан 25 апреля 2012 года на территории сербского города Ниша как межправительственная гуманитарная некоммерческая организация.

2021-4-25 09:08


Фото:

МЧС России приняло участие в заседании Рабочей группы БРИКС по управлению рисками стихийных бедствий

16 апреля под председательством Республики Индии в межгосударственном объединении БРИКС прошло очередное заседание Рабочей группы БРИКС по управлению рисками стихийных бедствий.

2021-4-17 16:50


Фото:

Представители вузов МЧС России обменялись опытом с коллегами Республики Беларусь

7 апреля представители пяти крупнейших вузов МЧС России в ходе официального визита в Республику Беларусь приняли участие в XV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Обеспечение безопасности жизнедеятельности: проблемы и перспективы» вовремя.

2021-4-8 18:55


Фото:

Представители вузов МЧС России обменялись опытом с коллегами из Республики Беларусь

7 апреля представители пяти крупнейших вузов МЧС России в ходе официального визита в Республику Беларусь приняли участие в XV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Обеспечение безопасности жизнедеятельности: проблемы и перспективы» вовремя.

2021-4-8 18:55


Фото:

В столице Республики Татарстан стартовали Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту

В Казани соревнуются сильнейшие спортсмены специальных управлений Федеральной противопожарной службы МЧС России.

2021-3-23 15:07


Фото:

В МЧС России обсудили готовность Мордовии к паводкоопасному периоду

12 марта в Москве Министр МЧС России Евгений Зиничев провел рабочую встречу с ВрИО главы Республики Мордовия Артемом Здуновым и Председателем комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

2021-3-12 15:16


Фото:

Спасателям Ингушетии вручили удостоверения о выполнении норматива — значок «Альпинист России»

В целях повышения навыков в альпинистской подготовке спасатели Ингушского поисково-спасательного отряда МЧС России проходили обучение по программе начальной альпинистской подготовки.

2021-3-11 09:38


Фото:

В Удмуртии завершились Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту

С 1 по 4 марта в городе Воткинске Удмуртской Республики проходил Кубок МЧС России и Всероссийские соревнования МЧС России «Кубок ЦС ВДПО» по пожарно-спасательному спорту.

2021-3-4 10:32


Фото:

В горах Чеченской Республики спасатели МЧС провели тренировку по спасению пострадавшего

Спасатели Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России провели подготовку личного состава по проведению спасательных работ в условиях высокогорья в зимний период.

2021-3-2 19:02


Фото:

Делегация МЧС Киргизской Республики с рабочим визитом посетила Академию ГПС МЧС России

В рамках встречи начальник Академии Вячеслав Бутко и глава чрезвычайного ведомства Киргизии Бообек Ажикеев обсудили вопросы организации учебной, научной, служебной, воспитательной и спортивной деятельности, а также дальнейшего сотрудничества в области подготовки киргизских спасателей на базе АГПС МЧС России.

2021-2-21 20:40


Фото:

В Москве состоялась рабочая встреча глав чрезвычайных ведомств России и Киргизии

18 февраля глава МЧС России Евгений Зиничев и Министр чрезвычайных ситуаций Киргизской Республики Бообек Ажикеев обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области предупреждения и ликвидации ЧС.

2021-2-18 15:06


Фото:

С рабочим визитом МЧС России посетил Посол Франции

9 января, накануне Дня дипломатического сотрудника, состоялась рабочая встреча Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в РФ Пьером Леви

2021-2-10 17:23


Фото:

В МЧС России состоялась рабочая встреча глав чрезвычайных ведомств России и Азербайджана

4 февраля глава МЧС России Евгений Зиничев и Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики Кямаледдин Гейдаров обсудили вопросы двустороннего гуманитарного сотрудничества на территории Нагорного Карабаха

2021-2-5 17:41


Фото:

МЧС России мониторит ситуацию на крымских автодорогах с помощью беспилотников

На базе Главного управления Республики Крым продолжает работу оперативный штаб, в состав которого вошли как специалисты чрезвычайного ведомства, так и служб взаимодействия Республики Крым. На участках с наибольшим риском возникновения ЧП, связанных с опасными метеоявлениями, осуществляют дежурство оперативные группы и другие экстренные службы Крыма.

2021-1-21 10:21


Фото:

Дополнительная группа пиротехников МЧС России направлена в Республику Азербайджан с гуманитарной миссией

18 января самолет ИЛ-76 МЧС России с пиротехниками на борту вылетел в г. Гянджа Республики Азербайджан. Специалисты пополнят группировку ведомства, которая уже выполняет задачи по разминированию территорий в Агдамском районе в рамках гуманитарной миссии.

2021-1-18 11:19


Фото:

Крымские спасатели контролируют ситуацию на автодорогах Республики

Ситуация, связанная с прохождением комплекса опасных метеоявлений, находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым.

2021-1-18 18:31


Фото:

Министр внутренних дел Республики Сербия Александр Вулин поздравляет МЧС России с 30-летием

Уважаемый и дорогой коллега, министр Зиничев! Я использую эту возможность, чтобы от имени Министерства внутренних дел, от всех сотрудников Министерства внутренних дел Республики Сербия, поздравить Вас и всех ваших сотрудников с Днем спасателя, а также поздравить Вас с 30-летием успешной работы с момента основания знаменитого МЧС России.

2020-12-26 10:50


Фото:

Специалисты МЧС России продолжают обследование объектов на территории Нагорного Карабаха

Спасатели, пиротехники, медики, психологи МЧС России продолжают помогать населению республики вернуться к мирной жизни.

2020-12-12 07:18


Фото:

МЧС России провело переговоры по Нагорному Карабаху с командующим войсками гражданской обороны Азербайджана

Директор Департамента международной деятельности МЧС России Владимир Соловьев провел переговоры с командующим войсками гражданской обороны Республики Азербайджан Ильхамом Абдуллаевым.

2020-11-20 13:31


Фото:

Сотрудники МЧС провели учения в здании Верховного суда Чеченской Республики

Пожарно-тактические учения в здании Верховного суда Чеченской Республики были проведены с целью изучения объекта и тренировки личного состава пожарно-спасательных подразделений Грозного.

2020-9-30 08:36


Фото:

Авиация МЧС России доставила населению ЦАР, Конго и Зимбабве гуманитарную помощь

6 сентября самолетом Ил-76 МЧС России доставлена гуманитарная помощь населению Центральноафриканской Республики, Республики Конго и Республики Зимбабве.

2020-9-6 16:20


Фото:

Авиация МЧС России доставит населению ЦАР, Конго и Зимбабве гуманитарную помощь

5 сентября самолетом Ил-76 МЧС России планируется доставить гуманитарную помощь населению Центральноафриканской Республики, Республики Конго и Республики Зимбабве.

2020-9-4 17:51


Фото:

Глава МЧС России поручил взять на особый контроль режимы работы водохранилищ и гидроузлов Волжско-Камского каскада в Татарстане

4 сентября Министр МЧС России Евгений Зиничев, находясь с рабочим визитом в Республику Татарстан, совместно с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым провели выездное координационное совещание по готовности органов управления сил и средств РСЧС Республики Татарстан к действиям по предназначению.

2020-9-4 15:35


Фото:

Ливанская сторона и зарубежные спасательные отряды поблагодарили МЧС России за совместную эффективную работу

9 августа в Министерстве обороны Ливанской Республики в целях уточнения обстановки и выработки дальнейшего алгоритма действий по ликвидации последствий взрыва в порту Бейрута, произошедшего 4 августа 2020 года, была организована работа оперативного штаба с участием представителей всех стран, прибывших для ликвидации ЧС (Германия, Греция, Испания Италия, Катар, Кипр, Нидерланды, Польша, Турция, Чехия и Франция)

2020-8-10 08:45


Фото:

Спасшую 5-летнего ребенка из бассейна девочку наградили в Крыму

6 августа начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Аркадий Ожигин и глава Республики Крым Сергей Аксёнов встретились с 7-летней Дашей Павловой из Тулы, которая накануне спасла 5-летнего мальчика, упавшего в бассейн.

2020-8-6 16:36


Фото:

Пиротехники МЧС России обнаружили более 2,3 тысяч взрывоопасных предметов в Республике Крым и Тверской области

С начала проведения пиротехнических работ на территории Республики Крым и Тверской области специалистами Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» обнаружено более 2,3 тысяч взрывоопасных предметов, обследовано более 57 га.

2020-8-2 09:37


Фото:

Авиация МЧС России доставила в Киргизскую Республику гуманитарную помощь

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией воздушными судами МЧС России в г. Бишкек Киргизской Республики доставлены гуманитарная помощь и группа врачей.

2020-7-26 09:25


Фото:

Восхождение на Эльбрус в честь 30-летия МЧС России

18 июля на горе Эльбрус, на высоте 5642 метра над уровнем моря сотрудник МЧС России Максим Демагин разместил флаги МЧС России и Республики Татарстан. Туда их он доставил во время своего отпуска.

2020-7-23 10:56