Академия гражданской защиты МЧС России отмечает 29-летие со дня образования

Академия гражданской защиты МЧС России отмечает 29-летие со дня образования
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2021-12-9 08:10

История одного из ведущих учебных заведений в системе МЧС России – Академии гражданской защиты - началась 9 декабря 1992 года. За 29 лет Академия прошла большой путь, став учебно-методическим центром в системе высшего образования спасательного ведомства. Основным направлением деятельности вуза является подготовка специалистов в области защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций.

За время своего существования Академия гражданской защиты подготовила более 6 тыс. специалистов. Выпускники достойно несут службу не только в России, но и по всему миру, оказывая помощь людям, попавшим в беду.

В настоящее время в вузе обучается более 2 тыс. человек – кадеты, курсанты, студенты и слушатели. Среди них есть представители десяти иностранных государств. Подготовка ведется по 53 основным образовательным программам. Также здесь проходят переподготовку научно-педагогические кадры высшей квалификации и руководящий состав органов ГО и РСЧС.

АГЗ МЧС России - это 2 института, 6 факультетов и 28 кафедр, учебная пожарно-спасательная часть, а также Кадетский пожарно-спасательный корпус. И сегодня, в День образования вуза, на его территории состоялось торжественное открытие нового здания учебной пожарно-спасательной части и складского комплекса.

С 2002 года офицеры и курсанты Академии гражданской защиты представляют МЧС России в военных парадах, посвященных годовщинам победы в Великой Отечественной войне. В этом году парадный расчет вуза в 20-й раз прошагал торжественным маршем по Красной площади и был удостоен переходящего кубка «Лучшему парадному расчету министерств и ведомств Российской Федерации».

Выпускники Академии всегда готовы оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

источник »

россии защиты мчс гражданской системе заведений учебных

россии защиты → Результатов: 126


Фото:

«Почта России» напомнила способы защиты от мошенников в «черную пятницу»


Помимо прочего, в компании посоветовали не платить за незаказанные отправления.

2021-11-24 09:51


В России изобрели покрытия для охлаждения ракет и самолётов при 1500 °C

Учёные из Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королёва изобрели плазменное покрытие для защиты ракетных и авиадвигателей от экстремально высоких рабочих температур — порядка 1500 градусов по Цельсию и выше.

2021-11-23 16:41


Фото:

Лучшего специалиста и лучшие цифровые решения по охране труда выберут в России

Министерство труда и социальной защиты РФ в рамках общественно-просветительской кампании «Здоровье. Ответственность. Труд» проводит два конкурса: «Лучший специалист по охране

2021-11-22 15:22


Фото:

Изменения в ряд нормативно-правовых актов МЧС России одобрены в Государственной Думе

В Государственной Думе Российской Федерации в первом чтении одобрены изменения в ряд нормативно-правовых актов, разработанных МЧС России. Изменения касаются законов в области требований пожарной безопасности, государственной противопожарной службы, совершенствования деятельности подразделений пожарной охраны, а также защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

2021-11-19 08:51


Фото:

13 ноября войска радиационной, химической и биологической защиты отмечают 103 года со дня основания

В этот день в 1918 году приказом Реввоенсовета была создана химическая служба РКК, которая в 1992 году была переименована в войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБ).

2021-11-13 08:06


Фото:

Актуальные вопросы воспитания молодежи обсудили на заседании совета ветеранов МЧС России

26 октября в МЧС России состоялось заседание центрального совета ветеранов. Участники обсудили взаимодействие ветеранских организаций с образовательными учреждениями, имеющими профильные направления подготовки в области пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях.

2021-10-26 15:09


В России начали тестировать систему защиты школ от «колумбайнов»

В России начали тестировать систему обнаружения людей с оружием около школ. По замыслу создателей проекта, система должна заранее находить потенциальных стрелков и вызывать полицию.

2021-10-25 10:25


Фото:

МЧС России разработаны международные требования к продукции гражданской обороны

На днях Советом Евразийской экономической комиссии принят Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

2021-10-15 12:34


Фото:

Заместитель Министра Виктор Яцуценко дал оценку проведенному Сбору с должностными лицами в области радиационной, химической и биологической защиты населения

8 октября в Ногинском спасательном центре МЧС России завершился трехдневный Сбор с должностными лицами, обеспечивающими реализацию вопросов радиационной, химической и биологической защиты населения.

2021-10-8 18:51


Фото:

Академия гражданской защиты МЧС России представляет вузы ведомства на Московском международном Салоне образования 2021

Московский международный Салон образования (ММСО) – крупнейшее событие в сфере образования, самая масштабная в стране выставочная, дискуссионная и презентационная площадка с участием ведущих образовательных учреждений, руководителей, ученых в области образования всех уровней.

2021-10-8 12:06


Фото:

В Доме Правительства Российской Федерации прошла выставка оборудования и снаряжения пожарных и спасателей МЧС России

Мероприятие проводится в рамках ежегодного месячника по гражданской обороне и приурочено ко Дню Гражданской обороны страны. Участие в открытии выставки принял Директор Департамента гражданской обороны и защиты населения Олег Мануйло.

2021-10-7 16:22


Фото:

Журналисты и блогеры приняли участие в тренировке спасателей Центра «Лидер»

Сегодня в МЧС России состоялся пресс-тур, посвященный 89-й годовщине образования гражданской обороны. В рамках пресс-тура на тренировочном полигоне Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» под руководством специалистов для представителей СМИ прошел интерактивный квест - курс молодого бойца радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

2021-10-6 08:24


Фото:

В МЧС России обсудили перспективные направления развития гражданской обороны

В День гражданской обороны под руководством заместителя главы МЧС России Виктора Яцуценко состоялась конференция по вопросам совершенствования защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов на территории РФ с учетом современных угроз

2021-10-5 17:46


Обманутые дольщики Эл-Гранда в Самаре получат денежную компенсацию

Об этом стало известно в понедельник, 20 сентября. Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решение выплатить компенсации более чем 500 гражданам, купившим жилье в трех регионах России.

2021-9-22 12:45


Обманутые дольщики "Эл-Гранда" в Самаре получат денежную компенсацию

Обманутые дольщики компании "Эл-Гранд", строившей на улице Чкалова, 57 в Самаре получат денежную компенсацию. Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решение выплатить компенсации более чем 500 гражданам, купившим жилье в трех регионах России.

2021-9-21 08:22


«ВСЯ РОССИЯ-2021». Изменения в законодательстве РФ, касающиеся СМИ

На форуме «Вся Россия — 2021″ руководитель юридического отдела Союза журналистов России и директор Центра правовой защиты журналистов Анна Белозерова рассказала участникам форума о самых последних и наиболее актуальных для журналистов изменениях в законодательстве.

2021-9-15 10:41


Фото:

МЧС России продолжает защищать населенные пункты от природных пожаров

16 августа состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко. Силы и средства МЧС России задействованы для защиты населенных пунктов от природных пожаров.

2021-8-16 15:25


В Тольятти поставщик медицинских изделий попал в "черный список", представив "липовую" декларацию на товар

В Самарское УФАС России поступило обращение от Тольяттинской городской клинической больницы №5 с требованием внести сведения об " ООО "Мариэл" в реестр недобросовестных поставщиков. Требование поступило в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта по поставке средств индивидуальной защиты на сумму 12,2 млн рублей, передает пресс-служба антимонопольного ведомства.

2021-8-16 04:21


Фото:

МЧС России наращивает группировку сил и средств в Хабаровском крае для защиты жителей от большой воды

МЧС России наращивает группировку сил и средств в регионе для оказания помощи местному населению и минимизации ущерба от прохождения волны паводка

2021-8-12 15:16


Пенсионерка из Тольятти лишилась 250 тыс. руб. поверив лжесотруднику банка

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области очередной жертвой телефонного мошенничества стала пенсионерка из Тольятти, поверившая лжесотруднику банка. Жительнице Тольятти 1945 года рождения поступил звонок с неизвестного номера, незнакомец представился сотрудником одного из банков.

2021-8-10 11:06


Фото:

МЧС России продолжает наращивать группировку для защиты жителей Якутии от лесных пожаров

К борьбе с огнём привлечена авиация МЧС России. За прошедшие сутки с применением воздушных суден производилась переброска личного состава подразделений к местам действующих пожаров, а также проведён сброс более 42 тонны воды

2021-7-15 11:24


Фото:

УФСИН России по Самарской области и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе будут сотрудничать

Соглашение, касающееся взаимодействия в вопросах защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, подписали генерал-лейтенант внутренней службы Рамиз Алмазов и Эдуард Харченко.

2021-7-14 12:27


Фото:

МЧС России нарастило группировку для защиты населенных пунктов в Челябинской области

На территории 3 районов Челябинской области Карталинского, Увельского и Нагайбакского в связи с высокими температурами и усилением ветра до 20 м/с в 5-км зоне от 5 населенных пунктов Джабык, Дуванкуль, Запасное, Новокаолиновый, Париж возникли 4 очага природных пожаров.

2021-7-9 10:57


Фото:

Республику Адыгея с рабочим визитом посетил Заместитель Министра МЧС России Андрей Гурович

Сегодня, 08 июля, в рамках рабочего визита заместитель Министра МЧС России Андрей Гурович и директор Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олег Мануйло посетили Главное управление МЧС России по Республике Адыгея.

2021-7-9 20:40


Фото:

Лучшие выпускники вузов МЧС России приняли участие во встрече с Президентом Владимиром Путиным в Кремле

28 июня в Большом Кремлевском дворце Президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с лучшими выпускниками высших военных учебных заведений Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО и Росгвардии.

2021-6-28 18:31


Фото:

В Самаре установили места, где можно и где запрещено купаться

Об этом сообщил руководитель управления гражданской защиты администрации Самары Игорь Дахно: — В соответствии с рекомендациями главного управления МЧС России

2021-6-23 16:04


Фото:

Роман Балтер: Народная программа «Единой России» - это конкретные меры защиты людей и развития регионов


Основные направления предвыборной программы утверждены на XX Съезде партии 19 июня.

2021-6-22 15:29


Фото:

Роман Балтер: Народная программа "Единой России" - это конкретные меры защиты людей и развития регионов

Предвыборная программа "Единой России" дает четкие и конкретные решения, направленные на заботу о жителях и на развитие регионов. В этом уверен предприниматель, региональный координатор партийного проекта "Детский спорт" Роман Балтер.

2021-6-21 12:30


Лучшие практики Самарской области в социальной сфере будут внедрять по всей стране

В пятницу, 18 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с министром труда и социальной защиты России Антоном Котяковым, генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой и представителями ряда других федеральных ведомств.

2021-6-18 15:29


Лучшие практики Самарской области в социальной сфере будут внедряться по всей стране

В пятницу, 18 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с министром труда и социальной защиты России Антоном Котяковым, генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой и представителями ряда других федеральных ведомств.

2021-6-19 15:29


В "Единой России" рассказали о реализованных мерах поддержки отдельных категорий граждан

"Единая Россия" работала с профильными министерствами и ведомствами, совершенствуя действующую систему защиты прав граждан и госгарантий.

2021-6-16 11:01


Фото:

Представители МЧС России приняли участие в международном состязании по пожарно-спасательному спорту

Международные соревнования на Кубок Общественного объединения «Белорусская федерация пожарно- спасательного спорта» стартовали 9 июня в Университете гражданской защиты в Минске. В международном зачете выступили мужские и женские сборные России и Республики Беларусь.

2021-6-15 20:11


Фото:

С заботой о детях. СНПЗ провел благотворительную акцию в честь 1 июня

1 июня в России отметили Международный день защиты детей. Для сотрудников Сызранского НПЗ (НК «Роснефть») это один из важных праздников.

2021-6-8 15:47


Фото:

В Международный день защиты детей в Самарской области стартовала Всероссийская акция «Каникулы с Общественным советом»

Председатель Общественного совета при областном главке совместно с сотрудниками полиции пришли в гости к воспитанникам Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Самарской области.

2021-6-2 18:00


Фото:

Делегация МЧС России приняла участие в онлайн-встрече Старших должностных лиц служб гражданской защиты Совета государств Балтийского моря (СГБМ)

Ежегодная 19-ая встреча руководящего состава чрезвычайных ведомств стран Балтийского региона состоялась в режиме видеоконференции с участием представителей России, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции и Эстонии.

2021-6-2 14:29


Фото:

В Международный день защиты детей в регионах России сотрудники МЧС проводят уроки безопасности

Сегодня, 1 июня, отмечается Международный день защиты детей, который призван привлечь внимание общественности к вопросам защиты прав, здоровья и жизни детей. Традиционно в этот день во всех регионах страны проводят мероприятия для детей.

2021-6-1 15:34


Фото:

В День защиты детей в оздоровительном лагере «Орленок» МЧС России прошли праздничные мероприятия

1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей. В этот день в подмосковном Звенигороде на базе ФГБУ «Пансионат «Солнечный» МЧС России» в детском лагере «Орленок» прошли увлекательные мероприятия, организованные сотрудниками ведомства.

2021-6-1 13:38


Банк "Открытие": по мнению жителей ПФО, на содержание одного ребенка в России необходимо 15-50 тысяч рублей в месяц

В среднем 37% жителей ПФО считают, что на достойное содержание одного ребенка в России необходимо тратить от 15 тыс. до 30 тысяч рублей ежемесячно. По мнению еще 33%, эта сумма составляет 30-50 тысяч рублей.

2021-5-31 08:11


Фото:

На базе Академии гражданской защиты проходят сборы специалистов водолазных подразделений МЧС России

С 17 по 21 мая на базе АГЗ МЧС России проводится учебно-методический сбор руководителей водолазных работ, водолазных специалистов, врачей по водолазной медицине МЧС России, посвященный 25-летию создания водолазной службы МЧС России.

2021-5-19 12:05


Фото:

В МЧС России определены приоритетные направления деятельности федерального центра науки и высоких технологий

13 мая 2021 года в рамках XIII Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2021» прошел круглый стол «Задачи и направления интеграции научных организаций, образовательных учреждений и промышленности для повышения эффективности защиты от чрезвычайных ситуаций».

2021-5-14 22:42


Фото:

Совещание о совершенствовании гражданской обороны и защиты населения стало завершающим мероприятием первого дня салона "Комплексная безопасность 2021"

Первый день XIII Международного салона «Комплексная безопасность 2021» в рамках деловой программы завершился совещанием о совершенствовании гражданской обороны и защиты населения в системе Минобрнауки России с учетом интеграции гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения ЧС.

2021-5-13 22:12


Фото:

Глава МЧС России Евгений Зиничев призвал усилить работу с населением по неукоснительному соблюдению требований противопожарного режима

27 апреля в Иркутскую область с рабочим визитом прибыл глава МЧС России Евгений Зиничев. Под его руководством состоялось выездное межведомственное совещание по вопросам защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

2021-4-27 10:58